Кем лучше крыть?

Light

Новичок
Подскажите пожалуйста, у меня тракенено-ганноверская кобыла( линия Игрек, Валерика).
Хочу получить от неё жеребенка, но не знаю, кем лучше крыть.
Кроме тракененов и ганноверов, какие могут быть удачные смеси?
 
Удачные могут быть почти с кем угодно, как повезет, надо смотреть на конкретного производителя, его достижения и что он передает своим детям.
 
beril, спасибо за ответ

germiona, спасибо, исправила:)

Может быть у кого-нибудь есть опыт перевозки спермы. Для этого нужно специальное оборудование, можно ли его взять на прокат?
 
Здесь на форуме бывают Еле.на и ritutik. Рекомендую проконсультироваться у них: обе занимаются разведением, и как раз этих пород в том числе :)
Удачи!
 
а я например на своем опыте убедилась...что дворняжки легко обычаемые и легко восприимчивые...а так же...сипотяшные(конечно смотря какие пароды) :D у меня кобыла вятка,тракен и рысак...замечательная кобыла...старательная...понимает все...умничка одним словом...с рождения ходит пассажем(это встречаю впервые)..так что я думаю, что не суть важно кем...хотя...если вам нужно какието именно качества..вобщем я поделилась опытом))) :oops: :lol:
 
Может быть у кого-нибудь есть опыт перевозки спермы. Для этого нужно специальное оборудование, можно ли его взять на прокат?
Проще кобылу увести в пункт назначения. Так-как сперму возят в специальных контейнерах. Для ее размораживания надо оборудовать помещение, реактивы, инструменты и проч.
 
Gloria, спасибо, обязательно обращусь!

Kisss, я с вами полностью согласна, у вас потрясающая лошадка, но надо получить породистого жеребенка, так сказать использовать потенциал, возможно на продажу...

germiona, так то оно так, но везти кобылу в Россию из Беларуси...граница и т.д. плюс ей 17 лет, боюсь перевозка и новое место - это стресс... опасно
А здесь действительно хороших производителей нет...или я о них не знаю ))))
 
У меня тоже кобыль ганноверанка с прилитием тракененской крови-считается чистопородной(тракен в ганновере поглащается)с розовым паспортом-рекомендации ВНИИКа-крыть ганновераном и я тоже в поиске.Думаю, хороший тракен не повредит,особенно если с хорошим спортивным опытом.Удачи! :)
 
Проконсультируйтесь в Ратомке, ваша Федерация конного спорта активно сотрудничает с ВНИИКом и Дорофеевой в том числе. Не может быть что бы в Белоруссии не было хороших производителей.
 
В Белоруссии есть и гановерские и тракененские производители, а так же чистокровки. Например в к/з. им. Доватора есь неплохие тракены. В г. Лида есть вывезеные из Украины и из Росии жеребцы. Можно ещё посмотреть в частных хозяйствах. :)
А вы сами из какого города? :wink:
 
Оля, у тебя на самом деле довольно сильно сужен круг выбора из-за того, что перевозка твоей кобыле крайне нежелательна. У нее тьфу-тьфу так со здоровьем все наладилась, что перевозить-оставлять на пару дней -везти обратно я бы не рекомендовала. Она ведь плохо на перевозку реагирует, а с конюшни, где ей хорошо, и вовсе не захочет ехать.

Так что тебе или варианты искусственного осеменения искать, или частного жеребца, которого к тебе согласяться везти, или местным тракеном крыть.
 
Light написал(а):
Kisss, я с вами полностью согласна, у вас потрясающая лошадка, но надо получить породистого жеребенка, так сказать использовать потенциал, возможно на продажу...
тогда думаю стоит обратиться к генетикам...или хотябы к вет.врачам, они посоветуют тогда более оптимальный вариант
 
Сверху