Классный милый скелет любимый. Или просто о детях.

В последнем - абсолютно не расходимся. Это верно.
Топикстартер нашёл для себя ответы? Мы сами делаем детей жестокими, в своё равнодушии и нежелании подставить самих себя, мы растим расу сверхжестоких личностей. Не знающих справедливости, добра, сострадания.
Неравнодушные только собственным примером могут показать, а то и доказать, разницу.
 
Prosperity написал(а):
Невинные мысли, которыми вымощена дорога жестокости:
- Это же все-таки лошадь.
- У нас о людях так не заботятся, как у вас тут о лошадях.
- Другие лошади живут/едят/гуляют/работают гораздо хуже, и ничего.
- Ну у кого еще лошадь получает столько еды/внимания/лекарств?
- Должно быть удобно мне, а не только лошади, я и так на нее работаю.
- А для чего я тогда ее содержу?

Так соблазнительно иногда бывает думать в этом ключе, чтобы не убивать семейный бюджет или не обрекать себя на многочасовые пробки, на годы лечения и внешне малопродуктивных занятий...
Но мой внутренний закон говорит: "не упрощай". Не упрощай ее эмоции до инстинктов, ее содержание до "общепринятых норм", ее лечение до имеющихся у местного вета рекомендаций. В отношении лошади - это мой главный закон.

Вот весьма спорные утверждения, полемику разводить лень, но, если честно, всегда коробило от утверждений в таком ключе, что с себя последнюю рубаху надо снять, но чтоб у лошади, даже не так ЛОШАДИ (с придыханием таким благоговейным) всё было по высшему разряду...

Bukv, лошадь ваша - дело ваше, но вообще, еслм вы хотите лошадь попасти, то зачем седлаться :D Есть смысл разделять работу и отдых по многим причинам.

А сейчас я расскажу историю, из-за которой влезла в эту тему :)
Сижу в кафетерии мирно жду свою пиццу, входит мама с девочкой лет пяти, у девочки в руках коробка с зефиром (кафетерий в небольшом магазинчике-кулинарии, в общем, зефир из магазина, чтобы его начать есть, нужно пробить). Мама пытается дитя посадить на стул,дитя встает на стул ногами, попытка, две, три, посадила, начала забирать зефир, чтобы пробить на кассе, дитя не отдает, уговаривает, объясняет, двточка вцепилась, орёт не отдает коробку, мать забирает силой, пробивает, отдаёт, сладкое дитя швыряеткоробку на пол, сама падает туда же и бьётся на полу в истерике. мать её поднимает, усаживает, дает мороженое банановое, дитя говорит, что хочет шоколадное и мама идёт заказывает шоколадное :shock:
Внимание вопрос: как вы думаете, если, посторонний человек прочитаю этой сладкой девочке лекцию о поведении в общественных местах, о том, что швырятся едой нехорошо, о том, что так себя с мамой вести недопустимо, что-то в её поведении изменится?
Естественно нет, так и у ТС девочки на нотации неизвестной тетки внимания не обратят и не побегут исправляться, потому что в их окружении такое отношение к лошадям - норма, вот и всё и ничего не поделаешь.
Ну и вспомним о том, мозг отторгает неприятную информацию, и из лекции о вреде курения курильщики запоминают в 2 раза меньше, чем некурящие
 
Детки сказали, что сами разберутся и без меня. Ну и пусть разбираются, в пень их=)
 
Внимание вопрос: как вы думаете, если, посторонний человек прочитаю этой сладкой девочке лекцию о поведении в общественных местах, о том, что швырятся едой нехорошо, о том, что так себя с мамой вести недопустимо, что-то в её поведении изменится?

Если просто попытается прочитать лекцию, то его проигнорят. А если рявкнет и выберет соответствующий тон для "лекции" (т. е. напугает ребенка или тот почувствует угрозу от незнакомого человека), то очень даже замолчит. А если это будет еще и регулярно повторятся в общественных местах, то может и совсем отбросить такую привычку :lol:

Кстати, сама "рыкнула" недавно на ребенка, орущего в очереди в магазине. Заткнулся как миленький. Мамаша на меня даже с некоторой благодарностью взглянула :lol:
 
Тут всё дело в родителях, кто-то строгой тёте/дяде с благодарностью улыбнётся, что поставили чадо на место и в другой раз ребёнку только напомнят, как его осадили. Другой же родитель накинется на незванного "поучителя" и только хуже будет, потому что ребёнок поймёт, что теперь он может делать вообще всё, что заблагорассудится.
Я предпочитаю тогда ещё и родителя на зад посадить, ибо не фиг 8) .
 
Полностью соглашусь, что дети - отражение мира взрослых. Просто они еще не научились лицемерить и прятать все в благовидных обертках, поэтому на них все гораздо лучше видно :mrgreen: . Если у нас на всех уровнях культ потребления, если в шкале ценностей высшие точки занимает материальное благополучие и престиж, если "хорошо" отождествляется с "комфортно", то что ждать от детей? Они - индикаторы своего взрослого окружения, не более.
Пример из жизни, немножко на другие темы, но близко, ИМХО. Ребенку 4 лет подарили большую новую машину, ребенок радуется и говорит, что возьмет ее с собой гулять. Бабушка, помня о некоторых проблемах, которые возникали на прогулке, говорит: "Замечательно! Ты же дашь ее поиграть друзьям?" Ребенок не успевает даже подумать, как в разговор вмешивается мама: "Ну, она же еще сама не наигралась! Пусть сначала сама наиграется!". Не, а что? Наверное, это правильно. Надо же воспитывать прежде всего успешность, а уже потом способность думать о других. :?
Дети младшего школьного возраста, как правило, хорошо воспринимают замечания от "чужих взрослых" - в этом возрасте их авторитет силен. У совсем маленьких срабатывает здоровый инстинкт самосохранения (как в случае про хлыст и Тузика). А вот у подростков - обратная реакция. С ними такие воспитательные беседы скорее достигают обратного эффекта. В этом возрасте наиболее авторитетна своя среда, на втором месте - значимые взрослые, т.е. хорошо знакомые, с которыми уже есть отношения. В данном случае это место занято, скорее всего, как раз начконом/инструктором на данной конюшне, поэтому девочки будут защищать до последнего. Но обычно этот этап постепенно перерастают, так что максимальный эффект будут иметь сухие хладнокровные факты. Огрызнутся, но если мозг есть, то задумаются, и со временем что-то осознают.
 
Катерина75, там не начкон. там жадная расплодившаяся баба (многодетной матерью тут у меня язык не поворачивается назвать). Как-то упрекнула наших знакомых, когда те ей зимой сена привезли БЕСПЛАТНО, чтоб ее лошадь с голоду не сдохла. Так вот упрекнула она в том, что мол они мясом собак кормят, лучше бы их детям мясо привезли. на что была послана. Страшен авторитет такого человека.
 
Ну, если там такая асоциальная семья в основе всей истории, то вообще непонятно, что Вы хотели, когда включались в эту ситуацию. То есть, эмоционально я Вас очень даже понимаю, но по уму - это заведомая безнадега.
Понятно же, что в таком случае и сами эти девочки, которые на этой конюшне регулярно бывают, по большей части (а скорее всего, вообще - все) - из неблагополучных семей, потому что нормальные родители своему ребенку в такой среде не дадут обретаться. Для них эта женщина - один из немногих людей в мире, который, как им кажется, в них заинтересован, их уважает, с ними считается. Они за нее горло порвут зубами любому - у подростков же мир черно-белый, и понятия справедливости очень обостренные и несколько своеобразные. Плюс повышенная агрессивность.
Ну и если у нее собственные дети недоедают, то что о лошадях говорить?
Авторитет свой она завоевал тем, что реально с этими девочками занимается, пусть и чисто ради своей выгоды. А кроме нее рядом с ними не оказалось никого, кто готов был бы им уделять время и силы, включая собственных родителей. Что-то мне кажется, что если б у девочек была возможность заниматься на нормальной конюшне, на сытых и блестящих лошадках, они бы ей с удовольствием воспользовались.
Правда, это уже пошли фантазии на тему, т.к. ситуации-то я толком не знаю.
 
Девочки, надо сказать, из нормальных семей. Они платят за прокат - причем цену не самую низкую в городе... Где глаза у их родителей - я не знаю. Девочек все устраивает.
 
Ну если таких девочек много, и если есть альтернативы, то, честно говоря, единственное объяснение, которое приходит в голову, что не все так однозначно в этой ситуации, как видится Вам. По крайней мере в отношении людей - про правила содержания лошадей и нормы их внешнего вида и кормления родители вполне могут не знать и не понимать. А дальше разбираться заочно не возможно, ИМХО...
 
про правила содержания лошадей и нормы их внешнего вида и кормления родители вполне могут не знать и не понимать

А выступающие ребра их не смутили? Обычно, люди, далекие от ВЕ, видя даже просто опавшую к 20 годам лошадь, ужасаются и засыпают вопросами "А почему она такая худая? Она больная? Ее плохо кормят? Ее бьют?" Родителям этих деток, видимо, наплевать. Они пошли по самому простому пути - в клубе сказали, что все нормально, значит все нормально. Выяснять, действительно ли это так, никто из них не стал.
 
А девченки, надо сказать, молодцы. Свалили с той конюшни=)
 
А вы много знаете таких людей, что выясняют?

Нет, и это очень печально, т. к. является проблемой российского менталитета. И не только в конной сфере. Хотя о чем это я … Если у нас большинство людей не знают Трудового кодекса, по которому они работают; вступая в брак, не открывали Семейного кодекса; вступая в долевое строительство, не читают перед этим ФЗ – 214 … О каких лошадях идет речь … Только в России «Ну я же не знал!» почему-то считается оправданием почти всего.
 
Хмм... Я в шоке. Неужели девочки действительно не ведают, что творят??!! Мне тоже 12, догадалась свалить из "прекрасной" конюшни. И в нашем городе такая ситуция почти везде.
Итак:часов 6-лошадям приносят по ведру воды в денник и кучку сена (если тоже по ведрам распихать, то на голову ведра 2-3 будет. Затем лошади до 9 часов в денниках стоят. В 9 первые посетители (денежку взяли, часик покатали), ту же коняшку запрягли и на прокат. Непосредственно в парке-девочки пьют пиво, болтаю, лошади стоят без внимания. Стоит конику к карману потянуться-хлыстом по моське! :shock: До 14 прокат, затем возвращаются в конюшню. В 15:00 тренировка у новичков и естественно учат их также, как обращаются с животными сами. И прошу заметить, что учит не тренер, а те самые девушки, что несколько часов назад курили, матерились, лошадь били! В 18:00 едут в поле уставшие и злые девчонки. В 21-22 часа они возвращаются, лошадей кормят.
И пара случаев из повседневной жизни лошадей. 1.Вечерний выезд в поле, зима, гололед, Девчонка села в седло чуть выехав из конюшни и со все дури конику по крупу, высылаяв рысь. Конь от испуга резко двинулсяв перед, закозлил, кинулся в сторону, ударился о стоящие рядом сани и телеги, поскользнулся и чуть было не упал. 2.После похожей прогулки, кормили лошадей. Взяли тачку, вилы (чтобы закидывать сено через дверцу в денник, удобнее). Жеребенок из интереса высунул мордочку, девушка уже зачерпнула вилами сено, стала отталкивать голову жеребенка в сторону, что бы не мешал. Малыш не стал подчиняться и она слегка задев мордашку коня вилами закинула сено и ударила жеребенка.
Я пыталась образумить знакомых, но в итоге менячуть не побили. После я еще месяц приходила туда, но в итоге ушла.
 
Вы, "свалили" из неблагополучной конюшни, скорее, из-за отношения к вам. Потому, как далее на вас были бы только нападки и угрозы со стороны работающих там, не побоюсь этого слова, шалав. Постыдного в этом ничего нет. Не вам в вашем возрасте устраивать разборки.
А что же хозяева этой конюшни или тренера? Есть таковые?
И снова по пройденному: общество делаем мы сами. Можно сколько угодно вдалбливать народу идею о том, как надо и как НЕ надо делать, о всё-равно поймут только спустя не мало времени и только при наличии постоянного примера перед глазами.
И важен момент работы человека над самим собой. Далеко не все на это способны.
 
Сверху