Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

А вот ездила я к Орбите сегодня! В основном уже отчиталась у Кристины в дневнике.
Здесь хочу добавить еще одну подробность!
Орбита начала повод выдергивать. Несильно для взрослого всадника, но если ребенок сидит - может выдернуть. Кристина просила эти ее действия пресекать. На прошлой тренировке я пару раз ее подловила - успела хлыстиком во время сработать. Несильно.. Она вся так трогательно вздрагивает на пркосновения хлыста.. Я прикосновениями и ограничиваюсь. А сегодня - во время отшагивания обратила внимание - она сменила "тактику" . Сначала легко-легко, плавно-плавно выбирает повод (я на отшагивании его отдаю,разумеется)до легкого контакта, а а потом очень мягким и совсем тонким-легким движением начинает меня "одерживать"!!!! Ну прям как я ее, когда вниз зову, вернее- даже легче, и намного легче чем я !!!! И не знаю правильно я сделала или нет - но на это у меня рука с хлыстом не поднялась! Уж больно тонко все было разыграно!! Никак нельзя было про ЭТО сказать - выдергивает!!
Ну какая смышленая лошадь!!! Пытается найти средства коммуникации с всадником, и - находит!!!
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

Швед-нибенимеда написал(а):
Похоже, она тебя работает )))
Точно!!! Во оно - это слово, отражающее суть происходящего!!! Работает! И еще как!! :lol:
Теперь вот , подумалось,хорошо бы ей в голову не пришло меня напрыгивать.... на свободе... :roll:
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

У-га-га :mrgreen:
А может это было бы и не плохо. Признавайся. Добровольно-то небось зарядку не делаешь?
Хорошо бы она ещё рацион питания тебе откорректировала, из расчёта имеющихся нагрузок :mrgreen:
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

Ржавая Дикая написал(а):
Хорошо бы она ещё рацион питания тебе откорректировала, из расчёта имеющихся нагрузок :mrgreen:
Гыыыы!! :lol:
Я с ней об этом поговорю!
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

Эх! Не пишет Ржавая Дикая! НЕ пи-шет! А ведь есть о чем! Хотя бы в кратце! Правда, фотика под рукой не оказалось. Подкрепить рассказ документальным фото не получится! Но Вы, уважаемый Читатель, уж поверьте мне на слово!
Ездили мы к злой@. Ржавая гоняла Земыча, а я - Игорька.
Видели собак. Шквал и Дина зажигают вместе! Похоже, друганами стали!
Сначала он радостно бегали друг за другом, а потооооом - обнаружили спящую МАрфушу! Заметить ее было непросто! Она тихо-тихо лежала невдалеке от сена. Почти свернувшись клубочком.
Вид спящего почти всегда раздражающе действует на бодрствующих! Подействовал и на собак. Они стали Марфушу будить. Марфуша хоть и разбудилась, но вставать не спешила. Шквал попробовал сдвинуть ее круп, подцепляя и пихая своей мордой. Зрелище уморительное!
Наконец, Марфуша встала и погоняла чуток лающих от счастья собак. Да! Забыла сказать к этой развеселой компании еще и Лайма присоединилась!
Пока все это веселье разворачивалось, я бдила за Игорем. Он бодро бегал взад - вперед с машинками, но быстро бросил их, и его начало медленно но верно сносить к канаве с водой. НЕсколько раз задумчиво спрашивал он, а вот что если в канаву эту залезть... А вот там -за канавой тропинка - хорошо бы по ней пройтись.. Я отговаривала и в какой-то момент мне даже показалось, что проблема канавы решена! Я отправила его спрашивать разрешения у мамы насчет полазить в канаве. МАма добро не дала!
Ребенок вроде бы успокоился и занялся возней с собаками на сене. Затем мы угостили МАрфушу куском арбуза. Марфуша кусок взяла, лениво пожевала и, оставив на поляне, потянулась за нами. (Все эти маневры мы совершали вокруг Ржавой с кордой и Земычем,стараясь держаться, впрочем, на почтительном расстоянии!).
И, в какой-то момент, когда моя бдительность была усыплена, Игорь резво рванул к канаве и.... пропал из виду! Я пошла за ним, еще не веря в происходящее, но когда его не стало видно - побежала... Игорь стоял по колено в воде и грязи. Пытался переступить ногами, сделать шаг, и - не мог!! Дно видимо совсем раскисло! Я злобно прошипела - тебе же сказали - нельзя лезть в канаву!! Дай руку!!
И за протянутую руку вытащила его на берег.
Ребенок тут же залился ревом!!!
Ржавая при попытке его успокоить выяснила. Ребенок так горько плакал не потому что воды много оказалось в канаве, и даже не потому, что не мог там полноценно шагать, а потому, что бедолагу из канавы выдернули!!! (Чувствую себя мучителем детей! :oops: )

А МАрфуша тем временем невозмутимо и спокойно жевала арбуз...
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

маркиса написал(а):
А МАрфуша тем временем невозмутимо и спокойно жевала арбуз...
А Лайма по этому поводу очень переживала. Она зачем-то пыталась охранять пакет с арбузом от посягателей.

А я даже не обеспокоилась, когда ребёнок нырнул в канаву. Самого момента тоже не видела. Хитрец, подловил.
Не ожидала, что там столько воды.

А с фотоаппаратом - это да. Я козаааа... Та самая брюнетка, из забавной темы.
52549.jpg


Ну надо же было его забыть!
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

И съездила к Орбите! В электричке еще встретилась с Irish-ей. Поседлались хорошо. ВЫшли на улицу. Плац в лужах. Но ездить можно! Орбита с самого начала предупредила, что она девушка трепетная и всего боится. И кашляла! В самом начале рыси! ПЕрвая рысь прошла как обычно, а потом - подключилась Irishа! И с меня пот полил! Мне рассказали,как делать одержку. Старалась. Честно старалась! По моему мало что вышло.. Во всяком случае Орбита изменений не заметила!! :lol:
И вот фокус! Когда я "опустила", как мне казалось, Орбиту вниз-вперед - Irishа сказала - она обманывает! Делает вид, что сдалась, но на самом деле...
А я-то думала - у меня получается!! А выходит -ни чего не получается! Обман!!
Галоп был не плохой. Тяжело в этот раз было ехать налево. Пришлось ногой оченьстараться! Был момент на одном из подъемов, когда Орбита пошла галопом вверх ! Вот как в горку! Несколько темпов таких было!!!
А еще - в самом начале первой рыси кобыла начала кашлять! Здорово так, сильно.. Потом прошло..
Irishа, спасибо за тренировку!!
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

Что-то у неё этот "нормальный" кашель в начале работы прогрессирует :?
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

Меня это тоже очень настораживает,но есть огромное НО! которое немного успокаивает.ее смотрел и слушал только что врач и кровь у нее очень хорошая.начинался бы какой то не хороший процесс это было бы заметно по крови и по дыханию.а так только вариант что много пыли и грязи в конюшне и сено...надо будет промачивать его опять,посмотреть.
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

А чеснок даёте? В любом случае не повредит.
А соседи по конюшне кашляют?
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

Чеснок даем,как раз на всякий случай,да и пора уже,давно не давали...Некоторые тоже дохают.Но не сильно и только в начале,что и говорит о том что это от какой то пыли и грязи,а не общее заболевание.
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

Ну вот, кажется и пришло время написать об очередном визите к Орбите!
Есть над чем поразмыслить! Буду рада комментариям и советам!! Если Вы, дорогой Читатель, читаете эти строки (простите за невольную тафтологию) Осмелюсь предположить, что рассказы мои вызвали в Вас хоть минимальный интерес!
Итак. Приехала к Орбите. Милейшая лошадь! Доброжелательная и контактная.
Только вот чуть-чуть стало с затягиванием подпруги не ладиться.. Причем - у меня!! Судя по отчетам - у всех получается!! У меня затыки только..
Очередная попытка. После истерики, которую Орбита закатила на развязках в самый первый раз - я стараюсь максимально все это дело обезопасить! И для лошади, и для себя!
Последние 2-3 раза подпругу затягивала сняв ее с развязок и взяв на чомбур. Проходило .
И вчера я собиралась сделать то же самое.
Почистились. Положила вальтрап, гель, седло. Дошла очередь до подпруги. Сняла с развязок- При попытке не то что натянуть, ровно в момент когда только приложила подпругу к пузу и начала нащупывать приструги, Орбита пошла вперед. Остановила. Осадила.
Опять начала - опять 3 шага вперед. Голос - не помогает!
Вроде устаканилась.
И вот тут туут я и погорела!! Я потеряла из виду ее морду! Мне показалось,что если я сейчас быстро вставлю конец подпруги в замок - уж на первую дырку затяну и все будет ОК!! И я наклонилась к этому замку!!! (Не просто было! ТО ли Орбита живот отрастила, то ли надулась)
В следующую секунду - мне прилетело!! Больно так прилетело в область смычки руки и спины!! Каак раз там, где мягкое место!! Зубами!
Вот такого я никак не ожидала от лошадки !!
Я ,конечно ,в экстазе, накатила ей как смогла - голосом и кулаком.. Постояла потом,что бы в себя прийти, рука сначала не очень хотела слушаться..Поразмыслила на тему - и что мне теперь делать???
И теперь пытаюсь осмыслить то,что произошло!!! И вот к какому выводу пришла.
ПЕрвое. Возможно ОРбита испытывает дискомфорт. Связанный с седловкой. Мнение,что седло ей перестало подходить , вроде бы и "за" эту версию.
НО!!! Видимо, все таки я пропустила по неопытности какие-то более мелкие сигналы, ранее идущие, говорящие о том,что ОРбита начинает отстаивать свое лидерство!! (Иначе как объяснить - такое?? Она же меня отогнала о себя!! Пусть даже и в ситуации физического дискомфорта - не ушла сама - а меня цапнула!! )
А я сигналы эти мелкие и не заметила! И не скорректировала поведение ( свое в первую очередь!) !! А теперь- она и попыталась меня отогнать! !
Буду рада высказанной здесь критике, мнениям и советам!!
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

Ну, всё что могу из далека, присоветовать борьбу с симптомами, а не с причиной.
Учить, мать, вязать безопасный узел. Привязывай её, на один чомбур на такой узел, или с одной стороны развязка, а с другой (с ближайшей к тебе) корда на безопасном узле. Цапнуть не сможет, а начнёт биться - дёрнешь за верёвочку, панику предотвратишь.
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

Раз только у тебя дергается - понаблюдай как другие седлают. и делай так же :)
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

С чего это вдруг "только у неё"? А в канавы она с чего ныряет?
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

Ржавая Дикая написал(а):
Ну, всё что могу из далека, присоветовать борьбу с симптомами, а не с причиной.
Учить, мать, вязать безопасный узел. Привязывай её, на один чомбур на такой узел, или с одной стороны развязка, а с другой (с ближайшей к тебе) корда на безопасном узле. Цапнуть не сможет, а начнёт биться - дёрнешь за верёвочку, панику предотвратишь.
Придерживаюсь того же мнения, привязывать лошадку на время седловки. А безопасный узел очень просто вяжется на самом деле
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

а для тех кому лень или руки неоттуда растут есть карабины "паника" :mrgreen:
 
Re: Клуб СмеШариков начинает работу! Вот! Нооовый по-во-рот!

тырпырка сэм написал(а):
а для тех кому лень или руки неоттуда растут есть карабины "паника" :mrgreen:
Полезная штука видимо!! И как раз мой вариант!! :mrgreen: Прикупить парочку что ли?? А где продаются?
 
Сверху