Кобыла Победа. Победим ли ее болезнь? Только вместе с Вами!

Даha

Pro
Под Дмитровым живёт вороная красотка, кобыла Победа десяти лет. Прежние владельцы звали ее уменьшительно Беда, вот видать и накликали...

Принадлежит она милейшим людям, очень хорошим и ответственным. Там большая семья - муж, жена, 5 (!!!) детей, и лошадь брали именно для них. Подходили ко всему довольно ответственно - небольшая но чистая и уютная конюшня на 2 денника при доме, левада, большое поле для прогулок. Загород, красота!

Лошадь искали долго, и вот знакомые посоветовали красотку кобылу, толстую, весёлую и ласковую - у их друзей ожеребилась вторая лошадь и эту (Победу) они хотели отдать - именно так, в хорошие руки. Руки отличные - Надежда конник с опытом, лошадей знает не по наслышке, до сих пор работает в ЦСКА конюхом. Кобыла всем понравилась - небольшая, очень толстая, вороная без единой отметины, приглянулась короче :) Уладив вопросы об умениях лошади (хорошо прыгает, спокойная, заводная в полях, а на плацу - ангел!) , спросили главное - как здоровье? Отличное! Подкашливает иногда, но надо мочить сено, ну по осени подаёте ей грудной сбор... Надя повелась, все таки знакомые-знакомых, не обманут!

В первое же утро после переезда Победа ухудшилась - огромные раздутые ноздри, свист, синюшные слизистые - такая картина открылась утром Наде. Звонок бывшей хозяйке ничего не прояснил - "Это она принюхивается!"... Но Надежда понимала, что это совсем не так! Посмотрев пару дней на мучения животного хозяйка вызвала вета.

Тяжёлая эмфизема... Вымоченное сено, мокрые опилки, кленбутерол, респез. С августа шла борьба за дыхание - случись чего, за 100 км доктор оперативно не приедет, все сами. А случалось - однажды Победе стало так плохо, что начался анафилактический шок, она стала задыхаться, синеть и падать. Надя все поняла в секунду - укол, и кобыла задышала... Больше такого не повторялось, но сипение и брюшное дыхание никуда не уходили, несмотря на 24 часа на улице. Лечение не помогало.

В январе Надежда сменила врача. Следующий вет сказал что это всё таки еще не эмфизема, но уже ХОБЛ. Лечение радикально сменили - убрали все, назначили дексаметазон, сначала в инъекциях, потом в таблетках. Началось улучшение. Но первая попытка "слезть с иглы" окончилась крахом - через 20 часов, без повторения укола, Победа опять начала задыхаться. Уколы начали вновь, и очень-очень медленно стали "переползать" на таблетки. А через месяц дозу стали уменьшать, буквально по 1 таблеточке, но это был прогресс, кобыла не становилось хуже!

Уже на последних неделях лечения с кобылой стало происходить странное - на чистке оона резко отпотевала, до мыла, плечи и шея. Сначала с одной стороны, буквально на следующий день - с двух. Надя звонила ветам - никто не ехал, далеко, говорили что наверное сердце...

После второго "приступа" потения кобылу разбила ревматика... Это было 12 дней назад.

Надежда в отчаянии. Уже давно поняв, что ей "впарили" больную лошадь, она не собиралась сдаваться, отлично понимая, что сглупила сама, не пригласив на осмотр ветеринара. Кормила, лечила, выполняла все предписания врачей, искала лекарства, сама читала литературу. Но ревматика! Это уже не ХОБЛ, это требует очень серьёзной и дорогостоящей терапии. И постоянного наблюдения ветов. Что там невозможно.

Надя просто не справляется. У них с мужем пятеро детей, все мальчишки. И посчитав бюджет истраченный на кобылу за последний месяц (Победа получает витамины, отхаркивающие сиропы, Цамакс, сейчас кальций и еще что то, я забыла), в первую неделю ревматики (вызов врача, базовые уколы) и прикинув, сколько будет стоить ее лечить (рентгены там, коваль, лекарства) они схватились за голову... Столько денег им просто не найти! Никак. То что уже потрачено, превышает траты на всех детей за пару месяцев. Семья есть семья.

Надя ни в коем случае не отказывается от лошади, она просто просит помощи у нас! Она готова и передать кобылу нам навсегда или передать ее на время, пока будет требоваться интенсивное лечение - капельницы она ставить не умеет, и три раза в неделю ее нет - работает, в эти дни родственники могут только дать кобыле лекарства в еде, но никак не уколоть :( Надя готова на многое, на все, лишь бы помочь выжить лошади, которую она очень-очень любит!

У нас, у ЭквиХэлпа, ситуация тупиковая. Первое - у нас нет денег. Свободных - ни гроша! Очень-очень плотненько идём по Бестии, на остальных есть НЗ, но вот из него уже 15 числа надо платить за Крыма. Мейти рентгены на днях, в субботу перековка. Второе - нет постоя. Кобылу надо ставить "под" меня, т.к. первые недели - капельницы ежедневно, по три раза. То есть или Матадор, или Битца, или моя дача. Битца нас сейчас не примет - во первых Бес, во вторых, они готовы помочь еще, но только когда заработают верхние летники, а это примерно середина-конец мая. В Матадоре один денник и нам очень нужны лошади в прокат, то есть его желательно не занимать, а если занимать, то в любой момент нужно быть готовыми съехать :( И деньги опять же... 12.000 р. только аренда. Остаётся моя дача :evil:

Это можно, но куда девать Крыма и Болека??? Ко мне никак больше двух голов не впихнуть :? Нам бы прокантоваться до конца мая... Там чего-нибудь разрулится! ALESIA77 нам обещал денники...

Короче, первый раз мы выносим тему брать - не брать, на обсуждение :? Т.к. благополучием лошадей, которые у нас сейчас мы рисковать не хотим, т.е. - не хотим и не можем лишать их денег. То поголовье, которое у нас сейчас, случись что - прокормим и мы с Юлей. Но еще одна лошадь, со сложным и дорогим лечением - только с поддержкой общественности.

По лекарствам будет примерно такой список:

растворы (физа и рингера довольно много, на неделю думаю есть, а серьёзные надеюсь ей не понадобятся)
системы-катетеры (систем прилично, а вот катетеров мало)
гепарин (нет)
пентоксифилин (нет)
аскорбинка, тиосульфат, кальций (по 10-15 пачек есть всего, аскорбинки больше, пачек 40)
финадин (нет, банка в Битце, у Бестии)

и еще прилично всего.

Так же понятно рентген: 4 снимка и ковка.

Вот... Решать надо очень-очень срочно, кобыле очень больно, она совсем не передвигается, много лежит. Плюша красавица, невозможный лизун и умница. Счёт как всегда с ревматикой, идёт на дни, чем больше тянем, тем все хуже.... Кстати, ревматика у неё не первая, кольца на ногах есть и довольно приличные, но может быть все не протекало настолько остро.

Фото будут через пару чаасов, торопилась создать темы.
 
Мне жалко лошадей.
Но когда люди начнут думать мозгом, не только своей хотелкой всего и сразу. Халявы не бывает. Никак. Только если по большой любви к тебе лично.
Сама также лопухнулась в первую покупку, но не потому что не готова была платить вету за осмотр или не знала об этом, а потому, что было сказано, что лошадь уже осмотренная (своими же), просто с продажей не сложилось на тот момент. Вот здесь и лопухнулась. Надо было везти своего вета и проверять всё досконально самой.
Накололась? Ага. На деньги? На очень хорошие.
И ничего, занимала, тащила сама. А потом намного дешевле продала. Ибо для меня данная лошадь уже интереса не представляла.
Но идти и просить общественность, а вот подайте на лечение, финансы не рассчитала, лошадь не осмотрела и вообще, на такие проблемы не рассчитывала... как-то не шла.
Пусть ищут руки, которые готовы взять лошадь и лечить. А то чётко прослеживается надежда на ещё одну халяву. Авось лошадь ещё и вылечат.
Детей жалко. Для них травма. Лошадь жалко.
А вот людей не очень. Думать надо.
 
Даha написал(а):
Читаем внимательнее:
Она готова и передать кобылу нам навсегда

Я читаю очень внимательно. Но после этого была уже другая фраза:
или передать ее на время, пока будет требоваться интенсивное лечение
Вот это и не понравилось. Очень.
Хотя мне вообще ситуация не нравится с самого начала :?

А Вы сможете нормально потянуть данную лошадь? Из поста следует, что не очень-то сможете.
Значит надо сейчас искать хозяина, который готов звяться за данную лошадь сам. Может быть, исходя из того, что лошадь берётся в спешке и в плохом состоянии, с первоначальной помощью. Но хозяина! Пусть ищут руки, к примеру, с вашей помощью, через ЭХ.
 
Initu, я думаю, я предельно ясно все написала, и разжёвывания моего текста не требуется. А так же риторических вопросов, ответы на которые в том же тексте уже есть.

Вы с этими людьми не встречались, и если Вы когда то пережили такую ситуацию, и вышли из неё победителем, ура Вам! Искреннее и пламенное. Но не надо перекладывать свой опыт и свои обиды от прошлого, на данную историю.
Нас очень устраивает ситуация, если лошадь, после всех манипуляций, вернётся именно к этим владельцам, т.к. там мега-ответственные люди, и никакой выгоды, халявки, там не ищут. Там нет коммерческого использования, лошадь бралась в дом. Разговор шёл изначально ОТДАТЬ ее нам, т.к. для лошади так будет лучше, но пообщавшись с людьми, я сама предложила им как вариант - вернуть ее после лечения к ним. Надя сказала, что как будет лучше для Победы, так и будет.

Искать Владельца, такого, с большой буквы и жирным шрифтом, сейчас нет времени. Если завтра только кто-нибудь не объявится... Срочно нужен рентген, очень срочно нужно ее обезболивать и начинать хоть какие то минимальные лекарственные вливания.
 
Фото тут http://www.equihelp.ru/forum/viewtopic.php?p=3237#3237
i-1941.jpg
 
Я не таю обиды. Если только на свою доверчивость :D Но это исключительно притензии к себе.

Но если Вы для себя уже всё решили, тогда к чему пост? Берите лошадь и пытайтесь под неё собрать деньги. Как и планировали.
 
Но если Вы для себя уже всё решили, тогда к чему пост? Берите лошадь и пытайтесь под неё собрать деньги. Как и планировали.
Мы еще ничего не планировали, мы обсуждаем варианты, т.к. сейчас нет свободных денег совсем. Для этого и пост - обсуждать, хотя время против нас. Но мы не можем, хотя бы без каких то минимальных гарантий людей, за неё взяться.
 
Daha. может быть кого-то из подопечных Эквихелпа (самого стабильного) поставить к самой Надежде на лето? У нее освобождается денник Победы, скоро лето, лошадка сможет там погулять вволю.
 
Скажите пожалуйста,а сколько примерно нужно денег на лошадь, ну или хоть на первое время, какой минимум,чтоб вы могли за нее взяться?
 
10.000 р. - это первая неделя, но по максимуму, и если никто не привезёт сами лекарства. Сколько лекарств будет, столько минус денег. Постепенно суммы будут уменьшаться.
 
Все решили вроде... В воскресенье переезжаем в Матадор, на неделе надо все скоординировать с Крымом. ВОЗМОЖНО кобыла будет стоять за сумму кормов. Сразу пишу, по перевозке будет 4000 р.
Список лекрств утвердим сегодня, завтра вывешу, что нужно срочно, что есть и что надо докупить в процессе.
 
Да что тут обсуждать? Надо помогать кобыле!!!
Хозяйка - нормальная, кобылу лечила, тянула. Ну сложно с деньгими у человека, а вы что, думаете, что мы с Вами в такой ситуации не можем оказаться?? Даже сли все продумать и просчитать - человек предполагает, а Бог, как известно....
И зачем кобыле новая хозяйка? Её любят, о ней заботятся, ей просто надо помочь выкарабкаться, а это, уже в наших с Вами силах, правда?
 
Список лекарств согласован, публикую:

Тут все ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ:
гепарин - до 20 упаковок ( в упаковке 5 флаконов по 5 мл, то есть флаконов надо - 100 шт)
пентоксифилин - до 80 упаковок
Тиосульфат натрия - до 30 упаковок
Аскорбиновая кислота (5 или 10% не важно) - до 50 упаковок
Хлористый кальций - до 10 упаковок
Димексид - 10 шт (для наружного применения)
сульфокамфокаин - 10 упаковок
неопен (антибиотик, продаётся в вет аптеках) - 2 шт
финадин (в вет аптеках для лошадей, список телефонов ниже) 1-2 фл (дорогой, по 1300 шт)
ветранквил (тоже в вет аптеках) 1 шт
физиоллогицеский раствор - до 40 литров
рингера локка (или раствор Хартмана) до 20 литров

МЕД.ОБОРУДОВАНИЕ
катетеры для вв вливаний (браунюли 16-18 размер) штук 20
систем немного, штук 20
бинты нужны, обыкновенные, пошире - много!
Салфетки (не стерильные можно) - много
перчатки - 1 упаковка

ТАБЛЕТКИ:
нитроглицерин (строго НЕ в капсулах, а в таблетках, нам его надо растворять!)

ПОДКОРМКИ:
керабол (или любые ддругие с биотином, продаются в лошадиных магазинах)


ВОЗМОЖНО ПОНАДОБИТСЯ:
вентипульмин (лучше в инъекциях, продается в вет аптеках для лошадей, дорогой)

ДРУГИЕ РАСХОДЫ:
рентген минимум 1200 р.
кровь (биохимия-гематология) - около 1500 р.
перевозка 4000 р.

пока на первый взгляд все.

Что могу посоветовать по поиску лекарств:
ветеринарные аптеки:

Гандикап 405-03-53, 744-32-80, 8-915-062-64-18
Эквицентр http://www.equi.ru
МКМ 380-00-26 506-51-02 612-47-73
ЦСКА 7725708 и Битца 8-926-530-14-30 ( с 12.00)
Эквивет http://www.equivet.ru/main/ (там керабол)

очень удобная сеть с доставкой лекарств, круглосуточная:
7559395

если чего то там нет, тогда уже надо искать

Владельцам звонила, там все на нервах... Вроде договорились на воскресенье утро.

TheColdflame спасибо!
 
Люди, всем кто приезжал-передавал-встречался - большое спасибо! Подробный отчёт завтра, падаю с ног, вечером отпишусь.
Звонила хозяйка, говорит кобыле вроде хуже стало В чем это выражается сказать не может, но когда человек знает лошадь и много с ней общался, ему видней.
Короче, все завтра. Планируем приехать в Матадор часам к трём-четырем.
 
привезли. Загрузилась нормально, достойно. Ехала спокойно. На новом месте вполне себе уверенно себя ведёт. По состоянию - всё как было, только отекли ноги чуть больше.

Кобыль, надо сказать, противится уколам, жмёт уши и топает ногами (что вполне себе хороший знак, хоть и добавит хлопот).
Остальное Даша отпишет завтра.
 
Отчет.
Погрузилась отлично, зашла сама, не пихали, не пинали. Идти конечно ей сложновато было, но умничка, ддобрела. Ехала очень спокойно.

Выгрузились, пошли в денник - ложиться не стала, сделала "крысы" всем соседкам и принялась есть. Быстренько наколола ее, тем, что 2 раза в день делается, на уколах Плюшка ну очень была недовольна! Ногами конечно не махала, но крысилась и убегала как здоровая.

Ноги стучат очень сильно, сухожилия отёкшие. Дышит пока приемлимо, ничего по этой проблеме не применяли :) В деннике после приезда сопли полились, но так, немного и из одной ноздри. Кашляла при мне только один раз.

Есть с пола ей тяжеловато, но - при лёгочных проблемах лучше есть снизу. Дилемма... Из двух зол выбираю - кормить все равно внизу - может похудеет! Плюха просто жирная! Наши арендаторы, кто считал своих коней слишком толстыми, сразу впечатлились :) что такое ТОЛСТАЯ лошадь. Кстати есть она мало, ну пока во всяком случае - сено без жадности, а больше ей ничего и нне дадут :) Только отруби в обед - горсть, что бы биотин дать.

Кровь берут вот сейчас, повезут в 10.00 - 10.30 По срочной сдавать не буду, поэкономлю.

Из лекарств много чего есть, маловато аскорбинки. И совсем нет пентоксифилина, сегодня буду заказывать на курс. Можно подкинуть растворов, немного, она в день литров 5 (надеюсь) будет получать. Еще ОЧЕНЬ нужны таблетки нитроглицерин, в большом количестве и димексид!

С ковалем созванивалась - надеюсь на неделе Дима приедет, начнём с жёлоба, что бы давление снять в копытах.

Короче - рабочая обстановка! Поснимаю ее сегодня, но от съёмки в конюшне красоты не ждите :)
 
Докупила сегодня нитроглицерина и димексида, а вчера забыла отписать - взяли пентоксифилин и гепарин. Еще сдали кровь сегоддня, результаты - утром.
По расходам - вчера 481 р., сегодня кровь 420 р., лекарства 299 р.
Приезжала Надя, привезла мешок моркови и шикарные опилки - стружку, причём упакованную в полителеновые мешки, такими кубами. Кобыль стоит на огромной подушке :)
Ведёт себя примерзко. Топочет ногами, крысится, вечерняя капельница в пропасть. Докалывала на закрутке, уже только то, что просто в вену через иглу, без катетера можно сделать. И вены уже исколоты, и кобыла на финадине себя ОЧЕНЬ хорошо чувствует. Финадин начнём завтра снижать ощутимо, а то она бегает по деннику, "лицом" крутит, уколами недовольна! Завтра капельницы отмменим, просто все через иголку прогоню, а послезавтра установим катетеры в обе вены, так всем спокойнее будет.

По лекарствам - нужен нитроглицерин в таблетках, его по 20 упаковок в день уходит, а нужно еще бы на недельку :) Тиосульфат больше не нужен, его много!
 
Кобыль ведёт себя гнусноватенько :) Уколы - сплошной протест!
Финадинчику поменьше делаем, пусть немного ноги чувствует.
Т.к. пока все преппараты льём в вену шприцами, они стали уходить с фантастической скоростью :? Шприцы в смысле.
Если кто хочет помочь - шприцы!!! 20 и 10 мл (десяток поменьше, примерно 1/3). Еще можно коробку-две игл венозных, в розовой коробке - 18G размер.
Еще нужен димексид, "Рей-Форс" забыл мне его вчера в доствке :(

По расходам: 2744 - утренняя закупка в Рей-Форсе - аскорбинка, гепарин, пентоксифилин и 5960 - вечером их же доставка - пентоксифилин на весь курс.
 
Сверху