Кобылы и спорт

Сказочница

Новичок
Друзья! Рада снова видеть вас! :hop: После небольшого :roll: перерыва возвращаюсь. :lala: Соскучилась - ужос как.

А теперь по теме. Скажите, пожалуйста, верно ли утверждение: "Кобыла - это женщина., стерва и сука. Ей всё не так и не этак. То охота, то нихачу-нибуду и т.п. Кобылы нужны для того чтобы рожать, а в работе на них надежды нет".

Имеет ли смысл покупать породную спортивную кобылу. Или спорт - удел жеребцов и меринов?
 
Помоему это зависит не от пола, а от характера и способностей! У нас в конюшне есть лошадь, кобыла, которой 8 или 9 лет и она бежит Малый и Средний призы. И почти всегда она берет призовые места, и очень часто эти места бывают первыми. А это значит что на соревнованиях она обходит многих жеребцов и меринов...
 
Ни в коем случае! Кобылы опасны! Они непредсказуемы сами по себе, а особенно во время охоты.
Я бы не стал и вам не советую, потому как это просто ужасно!!!!
 
Alexander написал(а):
Ни в коем случае! Кобылы опасны! Они непредсказуемы сами по себе, а особенно во время охоты.
Я бы не стал и вам не советую, потому как это просто ужасно!!!!

Да ладно! У меня было несколько кобыл в работе (и в ЧВ), после небольшого "разговора по душам" (только разговор и ничего больше) - ласточками были.
 
Не согласная я, Alexander. Это раньше считалось, что кобылы и спорт не совместимы, что накобыле ездить спортсмену, особенно в выездке - себя не уважать.
Сейчас же можно видеть достаточное количество кобыл в выездке, а уж в конкуре их полно, по-моему. Особенности характера, конечно же есть, все ж тетки :lol: Но и мальчишки не все золотые по характеру, такое встретится, что умучаешься :roll:
У нас, в спортивной конюшне, оринтированной на выездку, есть несколько кобыл. Одна - стерва полнейшая, но там, видимо, гормональные нарушения, оттуда все и истекает. Вторая - обычная такая спортивная лошадь, без особых проблем. Третья - вообще золото, таких честных и отдатливых лошадей еще поискать, хоть среди меринья даже! Умница, красавица, старательная :)
У немцев, опять же, кобыл в работе много, и ездят они и по БП, и хорошо ездят :)
Так что все это индивидуально, надо смотреть на характер конкретной лошади. А то вот у меня сейчас один жеребец.... Ужас какой-то, любая стерва в охоте отдыхает :lol:
 
П олностью согласна с AIexander :!: Теперь в нашем клубе никогда кобыл не будет :!: После того ,как мы промучились с одной целых 2 года,она просто не способна была на серьезную работу.Итог наших с ней занятий-4 человека с разными травмами попали в больницу,куча денег штрафа,заметки в газетах,эта с виду добродушная лошадка,а на деле буйная истеричка нас прославила!
Она,например могла спокойно шажком идти по лесной тропке за другими лошадьми,потом вдруг происходил "взрыв",она подхватывала и несла карьерищем куда глаза глядят.НЕ в сторону дома,нет!В какой-нибудь бурелом,безумно сильная,она один раз залетела с санями(спустя год после заездки и работы)в поваленное дерево,перетащила их через него и довольная стала спокойно работать дальше.Ей как-будто становилось легче на душе после выкрутаса!
Она,конечно,была добрая,милая очаровательная ...ИСТЕРИЧКА.
Купили мы ее в 3 года,продали в деревню уже в 6 лет,когда поняли,что работать дальше с ней просто опасно.
А вот кобыл пони мы обожаем :!:
 
Одна-единственная кобыла ничего не значит. Моральных уродов полно и среди жеребов. И мое такое мнение - про правильной и адекватной работе, выездке лошади можно любую подлючесть как минимум несколько уменьшить. Другое дело - сколько на это надо угрохать сил.
Порода тоже не играет большой роли. Среди немцев такое встречается! Смотрите, смотрите конкретную лошадь. Мужской пол - это не гарантия от проблем с характером.
 
Ребят,да вы чего? Если у кого-то и есть гормональные проблемы,так это у жеребцов,а вреднее мерина животного нет! Занимаюсь выездкой на кобылах,милейшие создания! И вообще,две стервы всегда общий язык найдут :lol: А меринов терпеть не могу именно из-за характера.
 
бред какой-то..Конечно, у каждого своя тчка зрения: у каждого свой опыт...Но судя по одному. двум, трём плохим примерам нельзя делать выводы..Кобылы бывают просто замечательными в спорте. тому не мало примеров...не думаю, что стоит зацикливаться на этом, пол-не показатель;0
кста, с жеребцами тоже проблем немало.. :roll: ...ой, как немало!!
 
Я содержу лошадей более 10 лет,и все время искала лошадь под себя.Были разные,но остановилась я на кобыле.Мы неразлучны.Единственная проблема-во время охоты она действительно капризничает.Париша не отказывается работать,но и не старается.Так что именно для спорта я посоветую мерина. :roll:
 
Мне нравятся больше жеребцы :) ! Кобыл мне попрасту жалко, они же бабы,пусть едят, спят, рожают хороших жеребят,гуляют и всячески наслаждаются жизнью :lol: А жеребцы более чесны, более понятны, просты,вообщем их можно просчитать, а кобылы это хитрый ум и бомба с гормонами! 8)
 
Жеребца легче заставить что либо делать с помощью чилы, а не с помощью каких то усюсюкиваний. И он реже будет выкидывать вские фокусы, нежели кобыла.
Я могу согласиться, что некоторые кобылы нормальные, но это, скорее, редкое исключение.
 
Кать, не дискриминирй по половому признаку!!! Лошади бывают разные. Но то, что кобыла, о которой идет речь, 151 в холке в два с половиной года - вот это то, над чем стоит серезно подумать.
Повони, побщаемся. ;)
8-926-533-39-60
 
Действительно, лошади как люди и среди жеребцов и меринов много сволочей, а насчет кобыл в спорте могу привести лишь один пример Ratina Z :wink:
 
ИМХО тут дело еще и в предпочтениях всадника. Я так кобыл вообще не люблю, работать с ними мне так невозможно, так как мне хотелось бы работать. Они редко бывают честные, всегда черезмерно чувствительные, очень часто пугливы и на моем опыте никогда не стоят на стороне всадника, всегда отделяя его от себя. Ну не люблю и все тут. Хотя верю, что с ними можно хорошо работать, если найти общий язык. Но я не хочу, тем более правильно было отмечено-все равно понимаешь, что кобыла-существо более нежное, слабое что ли хотя бы психологически, и по полной напрягать я как-то не могу. Ну незнаю. Правильно сказали-кобыла дома должна сидеть жеребят воспитывать:) Есть некоторые исключения-очень молодые, или наоборот, ну очень опытные кобылы, с ними бывает еще ничего. А так... Я себе представить не могу, чтобы я выбрала себе кобылу. Мерины, жеребцы-это да. С ними легко найти общий язык. А бабы они везде бабы, и лошадиные в том числе;) Не в обиду будет сказано женской половине, к которой принадлежу и я:) Не каждая женщина баба в конце концов:)

Вообщем кому что лучше. Знаю людей, которые любят кобыл. Ну склад характера у них такой.
 
Не знаю, не знаю... У меня на конюшне четыре кобылы, один мерин и один жеребец. Так вот с кобылами мне гораздо проще работать, даже с самыми молодыми, они более понятливы, что-ли. С жеребцом сначала (каждую тренировку) нужно выяснить отношения, доказать, что ты здесь главный... и вообще, сидишь на нём, как на бомбе замедленного действия - никогда не знаешь, когда взорвётся. Мерин - не многим лучше. А кобыла даже если и заартачится вдруг, всегда можно с ней договориться по-хорошему. В охоту, конечно, сложнее работать, но всё равно приятнее, чем на жеребце. По-моему, каждому своё, и однозначного мнения быть не может.
 
Вот жеребцам хоть легко дать понять, кто здесь главный.
А кобылу бить....это как то не по чести, девушка, всё же :lol: И потом будет: хочу катаю, а не хочу, так и не катаю...
 
Delilah: солидарна. Нет, бывают честные, умные, приятные в работе кобылы. Даже знаю нескольких таких :wink: . Но в общем отношусь именно так, как написала Delilah - с "бабами" тяжело :wink: .
 
Сверху