Когда можно выезжать в поля?

Сейчас посмотрела по своим записям - я впервые выехала в поле через 2 года и 10 месяцев. Правда, где-то за год до этого мне случалось выезжать в парк рысью.
Nadeja написал(а):
Только...надеюсь....лошади не слишком шугаются шуршащей листвы? :?
... Ну и по идее (по идее) наверное...надо чуть-чуть и уметь прыгать? А вдруг на дороге деревце какое лежащее?
Я Вам искренне желаю, чтобы ничего страшнее шуршащей листвы Вы на прогулке не встретили :) . Чуть-чуть уметь прыгать не помешает, но лежащее на дороге деревце лучше объехать. Во всяком случае, новичку.
 
Да, когда выезжает разношерстная группа, не дай бог оказаться в составе наиболее слабоезжущих. У меня был случай (на отдыхе правда) когда несмотря на то, что сопровождающий знал, что половина группы впервые сели на лошадь (в т.ч. ребенок лет 9-10), он нас пустил рысью... Мама... Мне их было искренне жаль. Так они колбасились, тряслись и орали от неожиданности и "приятных" ощущений от тряски :shock:
Заметила что многие такие сопровождающие рысь считают ну чем то вроде шага - не быстро, не страшно...

Еще был случай, тоже на отдыхе. Группу разделили надвое - часть группы (кто умел ездить) вывели вперед и сказали ехать рысью.
Вторую часть (кто не умел) отвели метров на 20 назад, велев ехать шагом (сопровождающий с ними остался).
Я была в числе первых (правда рысью ездила еще совсем недавно и только на самых спокойных нетряских лошадях).
В результате случился форменный кошмар. Меня конь вместо рыси, с места разнес галоп, да еще и рванул в поле, а не по дороге. А галопом я еще не езжу совсем. Остальные урысили тоже в чисто поле :) вместо дороги.
А из группы совсем неездящих одна лошадь (на ней сидела девушка, первый раз была в седле) рванула с места вслед за всеми, рысью. Девушка метров 30 тряслась на ней как мешок и кричала "Остановите лошадь".
В общем случилась полная куча мала. Хорошо хоть никто не пострадал. Но острые ощущения получили все.
 
Я первый раз поехала через два месяца после начала занятий. Поехали с подружкой (она еще меньше чем я занималась) покататься в маленькую конюшню в пригороде. Глупые были, да. =)
Честно сказали, что ездим не очень. Нас отправили с одним сопровождающим. Ничего страшного, лошади были не пугливые, к полям привычные. Самое тяжелое было - уворачиваться от веток.
 
Нда,конечно надо еще учиться.Но все равно,хотя б шагом в поле хочется.
А то манеж маленький,места мало...Хорошо если одна потом остаешься,можешь ехать куда хочешь и ни в кого не врежешься...(В конце-середине занятия предыдущая группа уходит, и остаюсь я одна.Но это было только в прошлый раз и еще в позапрошлый.)А если еще и народ,то это совсем плохо. Все шагают,а мне говорят рысь...Или наоборот - я шагаю,а все галопом...
 
а мне на третьем занятии разрешили спустится к мостику и поднятся (метров100 туда обратно)я от радости чуть не обосралась, мне 10 лет было
 
Добрый вечер всем.

Мне разрешили выехать "в поля", т.е. в лес (т.к. если под "полями" подразумевается выезд за конюшню - то это у нас лесопарк) после 8-9 занятия при интенсивности 2 раза в неделю, когда я уже на галоп села.
Мы были с инструктором и в смене, примерно равной по уровню езды - кайф был невообразимый! (для меня).
Вначале, правда, было очень страшно - как так, я всего ничего в седле, а уже в лес?!, типа не смогу, а в итоге была очень тренеру благодарна, т.к. этим она помогла мне больше раскрепоститься и почувствовать лошадь.

P.S. Я не призываю всех сразу ездить "в поля", еще не научившись ездить на лошади! Для каждого всадника все индивидуально и в большинстве своем все решает тренер, но, если всадник считает, что ему выезд "в поля" нужен и поможет в чем-то, то надо сказать об этом.

С, уважением.
 
Начинала "учиться" в конюшне, где начинающего отпускали сразу в лес и без тренера, в одиночку. До сих пор радуюсь, что еще жива :). Сейчас в лес не езжу, дочку-разрядницу отпущу только в сопровождении другого всадника и на адекватной конюшне.
 
У нас занятия только индивидуальные. Поэтому если человек попросит в поля, значит, в поля поедем, если в парк-значит в парк, если по озерам захочется-поедем и туда. просто на первых занятиях у нас даже супер-спокойная лошадка берется на чумбур, и инструктор рядом едет. если все хорошо получается, человек отъездил несколько занятий и держится в седле, лошадку отпускаем и едем рядом.
 
когда можно выезжать в поля

я отзанималась где-то около года,и меня пустили в поля,приняла сразу боевое крещение:конь растащил,правда быстро его остановила. А недавно поехали в поля вечером,уже темно было,начались всякие лошадиные пугалки:собака за нами носилась и меня конь сбросил:на галопе выдернул меня вниз и отвесил пинка!честно говоря не ожидала,ничего встала,отряхнулась,пошла домой. :lol: ха-ха
 
Как у всех все по-разному :) Представляю, если б меня на первом занятии в поля вывезли. Рысью :lol: Ну, собственно, далеко бы назад идти не пришлось. Первый раз поехали пошагать занятии на 15-ом. Вдохновилась. Еще занятий через 5 порысили. А еще через недельку поехали, и прикоснулась я к радости полевого галопа :D Потом остаток дня в эйфории была. Шикарнейшие ощущения. Правда на конике я приседелась в манеже, характерами мы притерлись. В начале покозлил малек - на вшивость проверял, не стряхнул и успокоился. Ну и у него есть несомненный плюс - он, ттт, не носит, лениво ему :) и не шугается каждого куста.
 
Не скажи! Зимой по лекгому морозцу , по сугробам! Солнышко припекает ,ты расслабляешься,кайфуешь, а на встречу мото-сани! Вот тут начинается "прикольно"! А потом опять хорошо - адреналин попал в кровь и наступает эйфория! Если серьезно : лошадь должна быть адекватная и лучше ездить не одному , а группой- тогда лошади более спокойные. А глубокий снег не дает им играть. Да и лошадям полезно двигаться на воле - у них движения более раскованные и правильные , и для дыхательной системы это полезно.
 
да,летом часто попалалась лихая молодежь на багги,тоже веселуха,правда когда группой едешь кони действительно спокойнее,но присматриваюся,что это и ждут:а вдруг кто-нибудь "испугается"
 
Когда можно? Правильно ответили: на спокойных лошадях и с инструктором в шаговую прогулку - хоть во второе. А вот на "поскОкать" - это уже зависит от вашего умения держаться в седле, тараканов в голове лошади и ответственности тренера.
Ну и про ТБ в полях не стоит забывать. Она (ТБ) там своя, особая.

А я вот поля не люблю. Боюсь. Нет, не разноса. Боюсь за лошадь, т.е. боюсь грунта. Влетит ногой в какую-нибудь кротовину-ямку (невидную в траве или под снегом), а еще хуже - напорется на какую-нибудь хрень, торчащую под снегом/под травой. Вот такие у меня тараканы в голове.
Это не значит, что в поля мы не ездим. В прошлой конюшне у нас альтернативы не было. Да и в новом месте, думаю, ездить будем.
 
Все действительно очень зависит от лошадей. Если лошади работают на ипподроме или ипподромовского образца КСК, то в поля действительно лучше отпускать уже больее-менее опытных всадников. Шагом и рысью. На ипподроме, когда только начал учиться, меня где-то через год в лес пустили.

Если же конюшня в лесу и лошади именно в полях и работают - хоть сразу в смену. У нас лошади именно на пересеченной местности и бегают: полевые дороги, холмы, лес, форсирование водных преград, болотца, снег, дождь и т.д. Да пожалуйста! Не разнесут, а, если пустишь карьером (ессно, там, где в принципе возможен карьер), ничего себе не повредят.
 
Я вот вообще первых раз на лошадь "в полях" села. 8) Точнее в Крыму... При этом никакого особого инструктажа (кроме чтоб ехать - пнуть, остановиться - натянуть повод, ну влево-вправо понятно - понятуть соответствующий). В итоге где-то к середине прогулки изобразила некое подобие строевой рыси... Конячки там спокойные, им шагом - самое то, рысью - только если сопровождающий сзади подбодрит.
Потом еще раза 3 уже в Киеве ездила в полях.. сменой, спокойненько, шагом-рысью.
И только сегодня поняла чем же отличается обучение от катания... А в целом, в полях мне было как-то спокойнее - едешь себе по прямой, никто вокруг тебя по своей программе не бегает.. :roll:
 
Поделюсь своими размышлениями. Какое-то время на одной конюшне была кем-то вроде инструктора и ездила с группами в поля (парк). Причем уровень подготовки желающих тренера особо не интересовал - заплатили, и езжайте. Попадались и 1-2ой раз сидящие в седле. Особенно тяжело было, когда половина хочет скакать галопом (умеющие), а вторая половина на рыси за седла держится. В итоге всегда остаются недовольные (обычно те, кому галоп не дали), а виноват во всем инструктор (а не тренер, который об этом даже думать не хочет). С тех пор я поля ненавижу и даже одной туда ехать уже не хочется. Так что с моей точки зрения, прежде, чем ехать в поля, человек должен уметь держаться в седле на рыси и галопе.
 
Поехала в поля через два года обучения. Вначале понравилось, ездила все лето, а к осени обнаружилось, что у меня проблемы с правильным подъемом в галоп (не получалось у меня как надо выслать нормально выезженную лошадь в галоп, в полях-то приходилось по деревенски, ибо там лошадки неработанные были), мучилась после этого месяца полтора, и плюнула на поля. Изредка выезжаю, когда друзья просятся (обычно новички совсем), чтобы составить им компанию. А вообще нежно люблю манеж и занятия с профессиональным тренером. Всегда это предпочту любой прогулке.
 
Я в полях училась и не считаю что это есть хорошо :evil:Как появилась возможность на плацу ездить-езжу, мне поле надоело.В поле лично я расслаблятся не научилась, сижу в седле как на кнопках.Ну естественно особо много удовольствия не получаю, во всяком случае на своей лошади,которая с тараканами.А в манежеке-прелесть)Сугубо мое мнение) :D
 
А я скорее на плацу и в манеже неуютно себя чувствую, но это тоже мое сугубо личное мнение, поскольку сам простор люблю :)

А вообще, все мнения по-своему правильны. Имхо, желательно, чтобы и там и там работалось нормально. И в полях, кстати, тоже можно не просто кататься (попокатание, согласен, быстро наскучивает).

Если же какие-то условия плохи по причине тараканов в голове лошади, то виноваты не условия, а тараканы, на которые можно, конечно, закрыть глаза и, например, вообще не пускать носящую лошадь в поля, но лучше все-таки стараться их из головы выводить.
 
Я вот в поля вообще выехала первый раз через пол года после более или менее серьезных тренировок.=)
 
Сверху