Кого лучше купить?

Слушайте, кто вам сказал, что 13 лет это старость? :shock: У меня кобыла 13-ти лет, купила я её в 10. Абсолютно полноценная лошадь,весёлая, бодрая,с отличной физухой. Тут вопрос просто ещё и в том,как жила лошадь до того. Если в хороших условиях, то 13 лет возраст абсолютно нормальный. Такой себе средний.
Я бы советовала однозначно 13-летнюю. Судя просто по тому,ч то человек задаёт подобные вопросы,опыта у нашего будущего ЧВ мало,это 100%. Так о каком воспитании жеребёнка мы можем тут рассуждать? Купить жеребёнка, чтоб самому сесть на него лет эдак черз н? И смысл?
 
Мне кажется, что если автор вообще задает такой вопрос - что лучше - это значит, что не было у него опыта ни с лошадьми в принципе, ни, тем более, с жеребятами.
Отсутствие опыта, ИМХО, для мыслящих людей - не критично.
Но главное при покупке жеребенка - уверенность, нацеленность на результат.
Была бы уверенность, не было бы этого вопроса здесь, на форуме.
Поэтому, несмотря на то, что я старый пропагандист идей возможности и реальности воспитания лошадей не профессионалами, в т.ч. и молодых, голосовала бы за взрослую лошадь.
 
Берите 13-тилетнюю. Очень жаль потом смотреть на неумеющих хозяев и безумных жеребят, которые вырастают в безумных жеребцов и ведут себя так, что нормальные люди просто не хотят к ним подходить.
Безусловно - это бывает не всегда. У Маши, например, все Ок, но, к сожалению, так не у всех происходит..
 
Конечно, 13 лет - не старость. Идеальный возраст для прогулок всадника-любителя. Но ведь возраст - не единственный критерий, по которому мы оцениваем лошадь :wink: . Еще раз хотелось бы повторить: узнать бы побольше об этой 13-летней кобыле. А то бывают и такие 13-летние, на которых не всякий опытный спортсмен рискнет залезть :shock: .
 
Ну вот, приплыли, что называется. Человек справшивал, стоит ли купить 13-летнюю лошадь, а вы ему и жеребеночка присоветовали.
Разумное зерно, здесь, конечно, есть. То есть приобретаемая лошадь может быть оценена, в числе прочего, и на предмет возможности получить от нее здорового жеребенка. Но хочет ли автор этого гемора?
И вообще, где автор? Автора :anti: :lol: !!!
 
А мы, несмотря на отсутствие опыта как такового, купили "жеребенка" - 1,5 летнюю кобылку, которою с успехом заезжаем. Дело все в отношении. Я вот, например, всю жизнь занимаюсь дрессировкой собак, впрочем как и моя мама тоже. Так у нас лошадь и дрессируется собачими методами. Существуют у нас команды "Стоять" и "Ко мне". НО под рукой всегда есть человек, который всегда поможет разобраться в чисто лошадиных вопросах. Так что это нужно смотреть по возможностям и по ситуации...

Когда мы приехали ее смотреть (были и другие варианты покупки взрослых лошадей) - я поняла, что ЭТО - мое. И уже на след день за ней приехал наш коневоз))))

Зато моя кобыль все равно для меня мааалюсенький жеребусик.... Правда проломила тут 15 см жердь в леваде... :lol: но это мелочи))))
 
Ордо написал(а):
жаль потом смотреть на неумеющих хозяев и безумных жеребят, которые вырастают в безумных жеребцов ...
Слегка улыбнуло, учитывая, что топикстартер в любом случае собирается приобрести кобылу :lol: . Чтобы вырастить из кобылки безумного жеребца, это надо быть особо неумеющим хозяином 8) Впрочем, у нас в деревне с Веркой примерно так и получилось :oops:
 
Слушайте, кто вам сказал, что 13 лет это старость? У меня кобыла 13-ти лет, купила я её в 10.
Булю 13???!!! Тю, блин, я её воспринимаю как семилетку... :lol: Че то никогда не задумывалась о её возрасте, кобыль в расцвете сил.
Тут бы однозначно остановилась на 13летней кобыле. Хотя, согласна с Эгоисткой, надо бы побольше узнать что за лошадь, а то мало ли...
Ну жеребенок это как-то слишком экстримально, особенно если основная цель именно ездить верхом, а не просто в леваде общатся.
 
Ой, как все сразу советовать стали :roll:
И каждый о своём.....

Прежде чем советовать, надо задать автору несколько вопросов :wink:

Зачем Stormaryann лошадь? Что она будет с ней делать, где и как содержать? Планируется ли берейтор или тренер?
Какой у Stormaryann опыт общения с лошадьми, езды верхом, берейторских навыков?

И лишь исходя из ответов на эти вопросы можно советовать :roll:
До этого, мне хочется дать лишь один ответ: покупать вообще НЕ НАДО :roll:
 
Спасибо всем за советы! Я,конечно,не полный чайник и воспитать и вырастить жеребёнка для меня не в первой.Поэтому и спрашиваю кого лучше взять.
 
Tina, а при чем тут Blade?
Stormaryann, лично я при наличии опыта в выращивании и объездке молодняка вообще на форуме подобную тему поднимать не стала бы. Смотрела бы сама, что для меня лучше, "купить и поехать" или пару лет повозиться.
 
Stormaryann написал(а):
Спасибо всем за советы! Я,конечно,не полный чайник и воспитать и вырастить жеребёнка для меня не в первой.Поэтому и спрашиваю кого лучше взять.

Знаете, напоминает "Очень хочется жеребуську, но чего-то я сомневаюсь... Пойду-ка спрошу на Проконях... Ой, а чего-то они мне не жеребуську советуют!? Я ведь знаю и умею воспитывать жеребят... Вы мне жеребуську советуйте, товарищи!

Особенно учитывая, что решение принято раньше http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... e538f7e015

Марина, Вас ведь так зовут?
А подскажите пожалуЙста сколько Вам лет?
Сколько жеребят вы оповожили?
Сколько заездили?
 
Спасибо что сказали об ошибке, я уже подумала что у меня самый лоховской дневник и иммидж.
Мо я т.зр. такая- жеребенка гораздо интереснее в плане получения опыта и общения с живностью, а также для хобби реально воспитать самому.
Если девушка еще учится- то у нее куча свободного времени. Вообще можно для экономии средств отдать на выпас в табун(пока лето). Или даже если берете кобылку из спокойных пород(тяжи, рысаки и б/п) ее вобще до 3-х лет можно держать на свободе и не заезжать(при условии если она в жеребячьем возрасте приучена давать ноги и ходить в поводу).
Точно замечено, что автор ничего не сказал о желаемом результате - если просто для души- то пол, возраст и не имеет значения, если для тренировок в ВЕ - то лучше брать лошадь старше 4-х лет, но никак не из проката и деревни, деревенская или прокатная кобыла может быть в несколько раз вреднее жеребенка. Сравнить ту же силу укуса 1.5 него жеребенка и челюстей взрослой лошади. В том же НХ за недобросовестное поведение на лошадку надо наехать по ее же законам- жеребенок поймет внушение(т.к. он еще малой и слабый)- взрослая лошадь всегда будет строить и проверять нового хозяина.

В итоге совет такой- можно пару месяцев походить в конюшню и попросить пообщаться с приглянувшимися лошадьми, погулять с жеребенком- самой поседлать и отработать кобылу и т.д. С кем понравиться, слюбиться больше- того и покупать.
 
Хендлер написал(а):
Я вот, например, всю жизнь занимаюсь дрессировкой собак, впрочем как и моя мама тоже. Так у нас лошадь и дрессируется собачими методами. Существуют у нас команды "Стоять" и "Ко мне". НО под рукой всегда есть человек, который всегда поможет разобраться в чисто лошадиных вопросах. Так что это нужно смотреть по возможностям и по ситуации...

Когда мы приехали ее смотреть (были и другие варианты покупки взрослых лошадей) - я поняла, что ЭТО - мое. И уже на след день за ней приехал наш коневоз))))
У меня аналогичная ситуация,занимаюсь восновном хендлингом и небольшой корректировкой собак.Но лошадь же немножко другое,хотя у меня уже методы похожие:)Чем больше лошадь живет,тем больше она учится и понимает все больше и больше.
По мне,дак я бы брала лошадь в возрасте 1-3 лет.Интересно смотреть,как она растет. А по поводу объездки,всех проблем-главное иметь желание и можно всего добиться.Зато такое маленькое чудо появляется дома.
 
Зато такое маленькое чудо появляется дома.
Дома? :shock: Не дай Боже! :lol:

Лично я не купила бы ни того, ни другого. Как я смотрю, лошадь ищется неспешно...Если Вы, автор темы, не питаете нежных чувств к жеребёнку или к 13-ти летке, можно рассмотреть ещё варианты. И если кобыла продаётся меньше чем за тридцать тысяч, большая вероятность, что у неё что-нибудь оторвано.
 
Blade написал(а):
Если девушка еще учится- то у нее куча свободного времени. Вообще можно для экономии средств отдать на выпас в табун(пока лето). Или даже если берете кобылку из спокойных пород(тяжи, рысаки и б/п) ее вобще до 3-х лет можно держать на свободе и не заезжать(при условии если она в жеребячьем возрасте приучена давать ноги и ходить в поводу).
Вот именно, если. А если нет? А кто сказал, что БП - это какая-то супер спокойная порода лошадей? Между прочим, в любой породе есть животные с разными темпераментами. У нас недавно такая пришла, бп, 2 года, вроде как даже оповожена. На корде чуть всех не убила, сильная зараза, и к тому же еще холерик, если куда-то понеслась, то сметает все на своем пути.
Точно замечено, что автор ничего не сказал о желаемом результате - если просто для души- то пол, возраст и не имеет значения, если для тренировок в ВЕ - то лучше брать лошадь старше 4-х лет, но никак не из проката и деревни, деревенская или прокатная кобыла может быть в несколько раз вреднее жеребенка. Сравнить ту же силу укуса 1.5 него жеребенка и челюстей взрослой лошади. В том же НХ за недобросовестное поведение на лошадку надо наехать по ее же законам- жеребенок поймет внушение(т.к. он еще малой и слабый)- взрослая лошадь всегда будет строить и проверять нового хозяина.
Взрослая лошадь может быть нормально воспитанной, а вот жеребенка нужно воспитывать самому, причем уметь распознать правильное и неправильное поведение, за что хвалить, за что наказывать, чтобы не получить потом озлобленное, избалованное животное.
И совсем необязательно, что лошадь из деревни должна быть вредной. А в прокате по определению лошадь убита морально, она без чувств( но и то при условии что она очень долгое время там безвылазно горбатится), и даже при всем этом она может быть не вредной, а просто абсолютно спокойной и равнодушной ко всему.
 
Улыбает: воспитать жеребенка для меня невпервой.
Народ ищет-ищет специалистов по работе с молодыми лошадьми, а тут оказывается непаханное поле)
Вообще не вижу смысла покупать "абы что" "шоб былО". Как созреете быть коневладельцем, вопроса такого в форуме вряд ли будете задавать. ИМХО
 
Сама постановка вопроса какая-то странная. Такое впечатление, будто в мире кроме 13-леней лошади и жеребенка, других вообще не осталось.
Кого покупать - зависит от специфики данной конкретной лошади и того, какую форму мазохизма предпочитает автор: несколько лет мучиться с котом в мешке, после чего, возможно, желание когда-либо имеют свою лошадку вообще отпадет (жеребенок) или разбираться с накоплеными вредными привычками и болячками (взрослая лошадь). Второе проще и продуктивнее, первое выращивает нереальную корону на голове: А Я Сам Жеребенка Сделал! Если, конечно, хватит сил и терпения - иначе будет просто выброшенные деньги, потраченные нервы и куча гемора "а куда ЭТО теперь деть".
Глубоко ИМХО - покупать надо того, кого не можешь не купить. Реально не можешь, а не "ой, влюбилась-хочу".
 
Сверху