кого выбрать в папы

Пусик написал(а):
ну тогда я совсем запуталась, получается что если крыть арабом или чистокровкой, то возможно жеребенок будет не уравновешенным?

:roll:
в принципе, я больше склонна к чистокровке и тракену. ведь, насколько знаю, рысаки не злобные, так что большая вероятность того, что жеребенок "пойдет в мамку". в любом случае особое внимание нужно уделить детству, не "сорвать крышу" маленькому.
у меня кобыла англо-тракено-рысачка :twisted: , очень своеобразная лошадь с трудным детством. у знакомого чк - просто душечка, ласковенький жеребец, очень выносливый и выполнительный, который с детства воспитывался этим самым моим товарищем
в любом случае продолжайте совершенствовать свои навыки верховой езды, чтобы было меньше проблем с маленьким
удачи вам с папкой!
 
Могу только добавить по собственному опыту: если крыть арабом, "СЮРПРИЗ" в голове будет 99% :lol: и маленький по росту будет тоже на 99%

Хотя знала одного орлово-араба 160 см... Смотря каким арабом крыть. Хадбан и Сиглави ну очень отличаются...
Есть арабы 145 см, а есть и 160 см...

А еще такой вопрос. :?:
Кобыла жеребилась 2 раза. 2 раза от светло-серого орловца. Сама кобыла серая в яблоках. Получалось 2 раза серые жеребята (Первая родилась темно-темно серая (сейчас в яблоках), вторая родилась рыжая, потом стала бурой, а теперь сереет).
Вопрос. Кем надо покрыть, чтобы получился ВОРОНОЙ жеребенок??? Или это не реально? Хочется или серого (на крайняк) или вороного (идеально)...
 
О! Щяс Mrs John прийдет...
556877164243f8824f698.jpg

Это ее конек, за мастями к ней обращайтесь ;)
 
Sweetie у меня например рысачка гнедой масти без отметин
мама у нее: светло-серая в яблоках ,а папа :смольно вороной.
О она гнедая получилась :lol: . Думаю здесь тоже сложно угадать. Хотя есть вроде доминантные цвета, насколько я знаю один из них рыжий.
Честно говоря я сама мечтаю о вороном жеребенке :wink:
 
Не спорю. Есть доминантные масти, как у орловцев - серые и гнедые. Смотреть надо еще на пап и мам, бабушек и дедушек. А они у нас все серые :?
А рыжий он, как бы правильно выразиться, чтобы спецы не ругались... Он везде есть (кроме пород, у которых в природе рыжих нет)... То есть он может получиться от чего угодно... Короче, как объяснить, чтобы меня поняли не знаю... :lol: Собака я в этом деле =))

Ждем Mrs John.
Может, что скажут. Только мне кажется, что нам уже ничего не поможет :lol: Серые мы все...
 
Sweetie написал(а):
Есть доминантные масти, как у орловцев - серые и гнедые. Смотреть надо еще на пап и мам, бабушек и дедушек. А они у нас все серые
Вы практически ответили на свой вопрос. Серая масть доминантная. Если сама кобыла серая и предки ее серые, то вероятность рождения серого жеребенка наиболее велика.
Что касается рыжей масти, то она берется вовсе не откуда угодно. Рыжая масть рецессивная, лошадь будет рыжей, только если у нее гены рыжей масти в гомозиготном состоянии. Если гены гетерозиготны, масть будет другая, гнедая, например. Рыжий жеребенок может получиться в том числе от 2-х гнедых родителей, если у них обоих были рыжие предки, т.е. они гетерозиготны по этому признаку.
PS Знаю 2-х ч/к верх жеребцов, один из них скакал, оба абсолютно адекватные, никаких тараканов. Все зависит не только от породы, но и от индивидуальных качеств лошади.
PSS Когда будете выбирать жеребца, старайтесь выбрать подходящего по характеру и без экстерьерных недостатков. Если и у кобылы и у жеребца имеются одинаковые недостатки (скажем, размет или мягкая спина и т.п.) то потомство от них лучше не получать, т.к. недостатки усилятся.
 
Sweetie написал(а):
Кобыла жеребилась 2 раза. 2 раза от светло-серого орловца. Сама кобыла серая в яблоках. Получалось 2 раза серые жеребята (Первая родилась темно-темно серая (сейчас в яблоках), вторая родилась рыжая, потом стала бурой, а теперь сереет).
Вопрос. Кем надо покрыть, чтобы получился ВОРОНОЙ жеребенок??? Или это не реально? Хочется или серого (на крайняк) или вороного (идеально)...

Реально. Какой масти были родители кобылы?
 
Mrs. John написал(а):
Какой масти были родители кобылы?

Родители были серые... Как и бабушки/дедушки. Прадедушка тоже был серым. От бабушек далее история масти умалчивает... В племке не указаны...
 
Тогда все сложно. Очень высока вероятность, что кобыла гомозиготна по гену серой масти - GG, слишком уж много у нее серых в родословной.
Но высокая вероятность не означает, что это обязательно так. Лошадь может и быть носителем гена, разрешающего проявление несерой масти - g (генотип Gg) - тогда она несет его из очень далеких рядов родословной.

Если хотите вороного жеребенка, скрещивать лошадь надо с вороным жеребцом.
Вероятность получить вороное потомство есть, но очень маленькая.
 
Спасибо за помощь и разъяснения...

На мой вопрос в конюшне дали совершенно логичный ответ: Надо крыть вороным жеребцом, дающим вороных жеребят. :lol:
 
Сверху