Конь не хочет спокойно стоять при чистке

Lance

Новичок
Помогите, пожалуйста, чайнику советом из собственного опыта, идеями. :) Ситуация такова. У меня в половине аренды конь. С конем есть одна небольшая проблема: во время чистки и седловки он имеет привычку внезапно начать шастать по деннику. Скажу сразу: на конюшне не принято чистить и седлать на развязках, это делают в денниках и без привязи.

И вот ты его чистишь, он стоит-стоит спокойно, а потом раз - и начинаются хождения по деннику. Ты за ним со щеткой - он (тихо, мирно, без испуга или чего-то в этом роде) - от тебя. Прикрикнешь, изловишь - встанет, еще минутку постоит как ни в чем не бывало - опять свалит. Конь большой, размеры денника соответствуют, разгуляться ему там есть где, вот и превращается чистка и седловка в игру "догони коня". Конь родился и вырос на этой конюшне. Логично предположить, что если его с детства так седлают и чистят, пора бы уже привыкнуть стоять смирно и без развязок. Но... Итак, вопрос: как отучить? :)
 
А привязать в деннике совсем нельзя? Если конь не шарахается, а просто бродит по деннику, то достаточно просто зафиксировать голову, чтобы он перестал ходить. Даже если будет переступать задними ногами это не будет сильно мешать чистить.
Еще вариант зафиксировать голову лошади в кормушке. )) Но это очень индивидуальный вариант и хорошо работает на лошадях сильно завязанных на пищу. Если ваш конь не такой, то может не сработать.
 
beril, я не могу назвать это мучением.
Повторюсь, на конюшне так принято. Все кони, которые здесь выросли, спокойно чистятся в денниках, стоят и никуда не бродят. А этот выпендривается. :)
У меня есть время и желание учить коня. Я полагаю, можно научить и стоять на месте. Поэтому и интересно - как (конкретно)?

Charly, не то чтоб нельзя - можно и на развязки вывести, и на чомбур привязать. Но у меня перед глазами пример младшего брата моего мерина - и он стоит при чистке практически спокойно, может разве что наклонить голову и пошуршать травинками сена, если углядит. :) Значит, на практике научить возможно. Вот только как? :)
 
Одеть недоуздок, поставить, при попытке сбежать твердо вернуть на место, можно слегка хлопнуть по той стороне, в которую уходит, надо дать понять, что это неправильное поведение, а то сейчас он пошел, вы за ним, так и кружитесь. Как он поймет, что вы от него хотите, в таком случае?
 
Lance написал(а):
Charly, не то чтоб нельзя - можно и на развязки вывести, и на чомбур привязать. Но у меня перед глазами пример младшего брата моего мерина - и он стоит при чистке практически спокойно, может разве что наклонить голову и пошуршать травинками сена, если углядит. :) Значит, на практике научить возможно. Вот только как? :)
Ну еще от лошади много зависит. Может Ваш более активный, чем его брат и ему сложно стоять на месте. ))) Я видела лошадей, которых до конца жизни привязывали, потому как иначе не почистить было. )))
 
Инструкция по ТБ в изложении старой женщины-конюха, проработавшей на ипподроме полвека: "Зашел в денник - найди голову; нашел - одень недоуздок и привяжи!".
Есть особый шик в том, чтобы чистить непривязанную лошадь. Делайте, как положено, а не как принято у соседей по конюшне.
 
Да-да, по ТБ нельзя чистить лошадь в деннике. И уж тем более не привязанную. Лучше (удобнее и безопаснее) чистить на развязках.
Если возможности на развязках нет, чистить в деннике на привязи (привязывать правильными узлами). Если-таки не хотите привязывать, оденьте недоуздок с чембуром, чембур перекиньте на шею и контролируйте лошадь, чтобы не ходила. Лошадь может таким образом пытается строить вас, проверяет, что вы будете делать, если она вас ослушается.
 
Зюлейка, +1! инструкцию по ТБ никто не отменял!
автор темы, задумайтесь, если лошарика что-нибудь напугало, когда его чистят непривязанным в деннике, возможно размазывание чистильщика по стенке. оно надо? это ж животноееее.
"а так принято у нас"... навевает на мысль о все прыгнут с 9 этажа, ты тоже прыгнешь? не надо быть как все. коллективный разум = отсутствие разума. (без обид)
пы.сы.: у меня конь и на одном чомбуре, и на развязках извивается как змея.
 
Я своего одно время чистила в леваде непривязанным, символически придерживая за чомбур. Но это был такой спокойный период в жизни.
В деннике всегда чистим его привязанным.
Всегда стоИм в таких конюшнях, где нет возможности чистить в коридоре на развязках.
 
beril написал(а):
Одеть недоуздок, поставить, при попытке сбежать твердо вернуть на место, можно слегка хлопнуть по той стороне, в которую уходит, надо дать понять, что это неправильное поведение, а то сейчас он пошел, вы за ним, так и кружитесь. Как он поймет, что вы от него хотите, в таком случае?
+1
Lance, ключевое слово - "при попытке". Действовать надо не когда уже ушел, а при начале движения. Тогда будет быстрый эффект.
 
Человек стоИт слева, конь отходит вправо. Как можно шлёпнуть его справа?
"Но у нас длинные руки" (с)
 
Зюлейка написал(а):
Человек стоИт слева, конь отходит вправо. Как можно шлёпнуть его справа?
"Но у нас длинные руки" (с)
за недоуздок вернуть обратно. ладно чистить, седлать-то как, когда он ходит?? я один раз попыталась это сделать в деннике, так и не получилось, подождала, пока жереба заведут и вышла на развязки с кобылью :)
 
Человек стоИт слева, конь отходит вправо. Как можно шлёпнуть его справа?
Справа вроде как стенка.
И аналогично при чистке справа, левым боком лошадь стоит у стены. Куда он рыпнется?
По середине лошадь не должна стоять, особенно при такой ситуации.

п.с. а седлать для начала лучше, действительно, привязав. Потом научится стоять и отходить насколько просит человек.
 
стесняюсь спросить, а когда весна и лошади линяют, вы их тоже в деннике чистите??? :shock:
Ну а вообще если уж так принципиально не привязывать коня во время чистки и седловки, можно просто надеть недоуздок и при попытке смызнуть, просто его придерживать. Так вы хоть его контролировать сможите!
 
У нас на лошадях не бывает столько зимней шерсти, как на севере.
Вот когда мы только купили своего, в 2 года, то хотя привезли его с конефермы НЕ с севера, чистить можно было только в леваде.
 
Зюлейкаменя и привязаные по стенкам размазывали ,один "крокодил" привязаный так в углу зажал боком думала задавит нафиг
и если шуганеться то тоже в стену вдавить может если стоять с противоположного от двери бока
еще нужно учесть что встречаються неадекваты котрые почуяв привязь начинают биться и вешаться ,стоять рядом в такой момент стремно

вообще правильно лошадь чистить на улице на коновязи или развязках
по стараюсь чистить на улице или зацепив чембур за спец брусок или просто держу чембур в одной руке

а так выставить лошадь вдоль стенки и чистить ,периодически переставляя лошадь
если совсем беготня по деннику надеть недоуздок с чембуром и пресекать любойперенос веса в сторону
можно пойти от обратного, дать лошадь ходить ,но когда она захочет встать ,не давать ей встать а заставить походить еще минут 10 по деннику и быстрее чем обычно
а потом уже дать команду остановиться
лошадь не дура ,работу не любит
 
Сверху