Конь не хочет спокойно стоять при чистке

Так у нас еще и АНГЕЛ?
Он один (!) раз попробовал меня к стенке прижать, я его большим пальцем ткнула в бок, как шпорой - ТТТ.
 
Зюлейка ну как по мне ваш лошадь как лошадь ,со своими приколами ,но кто же без них ?

а пальцем ,угу ,вот только не со всеми работает ,кто то бы еще больше налег , например Толстый так и делал в первое время ,пока я кручек вместо пальца не подставила :twisted:
а кто то бы начал зубами клацать ,визжать и ножками махать не на шутку
знала одного крокодила который зажимал к стенке и на попытку оттолкунуть начинал бить передом в бок ,как раз человеку по ногам ,кусать тоже пытался но привязан был коротко
 
Зюлейка написал(а):
"Зашел в денник - найди голову;".
Не: сначала найди голову, окликни, потом заходи:)
По теме: бросьте лошади сено - будет жевать, меньше отвлекаться. Вы её спокойно чистите. Рептух вам в помощь.
 
Ну так вы ж ее и не 3 часа будете чистить?
А за полчаса она много не съест, тем более из рептуха.
 
Я поддерживаю людей,которые советую выводить коня на развязки. Я думаю,что не надо смотреть на других,которые чистят лошадь в деннике. Во-первых по технике безопасности это запрещено. И если Ваш конь не может стоять на месте,то следует его вывести из денника или,на крайний случай, привязать его к деннику чомбуром. И на развязках уж лошадь намного приятнее чистить и собирать.
 
На привязь/развязки однозначно.
Меня разок конь с испугу прижал на развязке боком к стенке.. Боялся брызгалки в моих руках и решил нейтрализовать угрозу. При любой попытке пошевелиться вдавливал меня в стенку. Что мне помогло?. То что я стояла не у крупа и не у плеча, а как раз посередине, и спас меня хороший пендель с колена в брюхо.
В деннике бы он меня растёр по стенке однозначно. Тут развязки не дали ему ходить и он мог только навалиться. А так мог прижав раскатать по стене.
 
мой прежний конь был как собака, зайти к нему в денник без лопаты или хлыста было невозможно, не говоря уже о том что бы попвтаться почистить, но у нас нет развязок и коновязи, лошадей можно чистить только в деннике. вещала разные настенные крепления крючки и кольца, но он их выдирал за 2 дня. к решетке денника привязывать не получалось, у нас решетка только на двери а дверь изнутри закрыть нельзя, если привязывала, конь вылетал толкнув дверь а потом не мог развернуться так как был привязан. в общем мне сварили кольцо на длинном болте с резьбой, я просверлила денник насквозь и с обратной стороны закрутила болтом и сорвала резьбу чтобы обратно ну никак не открутилось. в общем только после этого смогла нормально привязывать и чистить. Невозможно было на него просто одеть недоуздок и держать лейцу в руках, он бросался на человека, вставал на свечку и бил передними ногам, задом правда никогда не отбивал. А на привязи постоянно рыл копытом. в общем чистка для нас была не простой процедурой. А сколько было порванных и разгрызанных чомбуров уже не пересчитать))
А вот сейчас у меня араб который раньше был диким, вырос в деревне на улице, с людьми мало контактировал и был очень пугливым, не давал даже вставить ногу в стремя, шарахался. у нас он многих ударил или отправил в больницу, потом я его взяла себе, стала ухаживать, сейчас он спокойный как танк,я могу с ним делать что угодно, даже иногда в прокат даю. вот его когда я чищу никогда не привязываю, он стоит не шевелится и терпеливо ждет когда я закончу, чаще всего я кидаю ему сено, он ест а я чищу. вообще он прикол в какую позу его поставишь так и стоит долгое время не шевелится.
 
Сверху