Конь отказывается бегать под всадником.

упомянутый

Новичок
Здраствуйте, у нас такая проблема, уже устали, все кто занимался с конем отказались от него. У нас молодой ахалтекинец. Где то 5 лет. До нас он был в не очень хороших руках. Со дня его приобретения и по сей день, конь отказывается бегать под всадником. Когда на нем едешь шагом все хорошо. Но только ты захочешь перевести его в рысь так он начинет дурить. Начинает свечить, или полностью останавливается и без конца на месте свечит. Если быть немного упрямым и усидеть то он перейдет в рысь а вот из рыси его в галоп перевести невозможно. Как только на рыси ты даешь команду на галоп, конь мгновенно начинает скидывать задками. Никакие шпоры, ласка, кнут, не помогают при виде кнута он вообще стоя на месте свечит и бьет задом. Посоветуйте как с ним быть. Советы типа может мы неправильно что то делаем думаю не уместны в связи с тем что его любят и все делают для него, но ездить он не даст на себе ни за что.
 
классическое предположение,что что-то болит..
Пишите,что шагом ходит под седлом. А если с кем-нибудь в паре по полям погулять? Для позитива?
 
Попробуйте его расслабить. Пусть не будет ситуации:"Я хочу, и ты сделаешь", попробуйте :"Если хочешь, то мы..." Поездите по полям, желательно с другой лошадью. Пусть САМ захочет побежать. Главное - спокойствие и терпение.
А в руках доверяет?
Но первое предположение - действительно, болит может чего...У нас так себя лошадь с волчком вела.
 
Проверить спинку в первую очередь. А если это проблемы с головой..то я бы лошадь "обнулила". Отвезла бы за город на травку и в табун. Дала бы отдохнуть пару месяцев-вот увидите совсем другая лошадь вернется. И сможете заново к ней приставать с галопом. У меня кобылу за 3 дня уделали тааак :evil: , что она на меня (!!!) с крысой пинками летела. Под верхом вообще ничего не слышала. Я ее отпустила на 3 месяца в огромную травяную леваду. У нее даже ход изменился. Голова полностью на место встала. Спина обмускулилась и седло легло как влитое. Теперь начинаем с нуля практически..но я нисколько не жалею. У меня лошадь как феникс перерадилась. Т.что если вет ничего не скажет....дайте ему просто отдохнуть. И не требуйте очень много.
 
Мир написал(а):
Проверить спинку в первую очередь. А если это проблемы с головой..то я бы лошадь "обнулила". Отвезла бы за город на травку и в табун. Дала бы отдохнуть пару месяцев-вот увидите совсем другая лошадь вернется. И сможете заново к ней приставать с галопом. У меня кобылу за 3 дня уделали тааак :evil: , что она на меня (!!!) с крысой пинками летела. Под верхом вообще ничего не слышала. Я ее отпустила на 3 месяца в огромную травяную леваду. У нее даже ход изменился. Голова полностью на место встала. Спина обмускулилась и седло легло как влитое. Теперь начинаем с нуля практически..но я нисколько не жалею. У меня лошадь как феникс перерадилась. Т.что если вет ничего не скажет....дайте ему просто отдохнуть. И не требуйте очень много.

ППКС! Абсолютно согласна!
 
ИМХО попробуйте научить его бегать в смене, вначале шагом, потом впереди идущая лошадь мягко переходит в рысь.
В поля я бы на такой лошади не рискнула ехать, не известно с чем можете столкнуться, его может пробить на галоп так, что разнесет мало не покажется.

И еще, начните с ним работать, как с молодой необъезженной лошадью, сначала на корде, где даются голосовые команды, потом сажаете человека на корду и работаете с ним, контролируя работу бичом.

И ласка, ласка, ласка, ласка. Только так, через какое0то время оттает и "разомкнется". Лучше лошади не найдете. Удачи!
 
Ребята,это ахалтекинец! Ему нужен один человек-друг и хозяин.Если он поверит этому человеку,примет его,то тогда результат придет.Но очень не скоро.Наказывать бесполезно
и вредно.Такой конь убъется,но не покориться.А вот если сначала с земли завоевать его доверие,то все может наладиться.Читайте НХшные дневники,Старый Друг.Если нет желания
так возиться-исключите этого коня из числа верховых лошадей и не убивайте его и себя.
 
Согласна с Dezora, это тек, и этим всё сказано, "умру, но сдамся".
Советы типа может мы неправильно что то делаем думаю не уместны в связи с тем что его любят и все делают для него
По мне так в этой фразе и проблема, а откуда Вы знаете что ему нужна любовь именно в том виде, в котором Вы её подаёте и нужна ли она ему? "Всё делают для него", так он же Вам не говорил что ему нужно, это Вы решили, подогнали лошадь под какой общий шаблон и хотите чтобы он влез в этот шаблон.
Начните с наблюдений и взаимных уступков, ты - мне, я - тебе, но не силой и не шантажом. Чем больше вы будете давить на лошадь, тем больше она будет сопротивляться. С кем то может и катит схема, "либо ты рысцой побежишь, либо хлыстом огребёшь", но если тек своеволен, схема-провальна.
К теку надо подход искать, порой долго и кропотливо. Они любят и умеют служить людям.
 
Ну просто зеркальное отображение ситуации с моим младшим. Год назад взяла пятилетнего текинца, уработанного в конкуре. Причем когда смотрела его перед приобретением, садилась, все было нормально. Перевезли. Сажусь. 5 минут нормально, потом встал и начал пинаться, с места сдвинуть не получилось никакими способами. Слезла, погоняла, села - аналогично. Так три раза. В итоге на первом занятии максимум, чего добилась - конь перетерпел мое присутствие сверху в течении 15 минут, ни разу не пнулся, был всячески похвален, накормлен вкусняшками и т.д. И так с некоторыми вариациями продолжалось примерно полгода. Приучали медленно, не давили, хвалили, подобрали седло получше и полегче, я похудела, коник окреп, так все и образовалось. Бывают изредка рецидивы, но уже легко купируются. А после трех небольших пробегов вооще стало хорошо. Да, еще - от наказаний эффект был прямо противоположный, конь злился, замыкался, и что-то объяснить ему становилось совсем невозможно. Текинцы, они же даже не совсем лошади, или лошади с другой планеты?.. :)))
 
Ну, это не только у теков бывает - еще наблюдала у арабов и чк, да и у других пород бывает. Причем обычно у жеребцов.
А вобще,всех лошадей можно разделить на 3 типа, по тому, как они себя ведут при плохом обращении: "гордых и непокорных мустангов", "приспособленцев" и "зомби")))1 - все понятно, 2 - радуются жизни как могут, 3 - теряют к ней интерес. Насмотрелась на покатушных - там 2 и 3 типов пруд пруди :evil:
Если 2 и 3 потом начнут доверять любящему новому хозяину, то 1 до "самого-самого конца" верить не будет.Если начнет доверять - с его доверием надо обращаться как с хрустальной вазой, может обидеться на неделю даже из-за простого укола.
Что-то столько ответов, а автора нет. Проясните ситуацию, упомянутый, как дела обстоят :)
 
Терпение и труд все перетрут.:)
Если вы его любите то скорей всего все у вас будет хорошо, но не сразу. А насколько не сразу зависит от вашего чувства лошади. Может месяц пройдет, может полгода, может год, может больше. А чуда ждать бессмысленно. За одно два занятия оно не случится. Лошади нужно время, чтобы вам поверить.
 
Всем здравствуйте, спасибо за ответы! На счет спины, вряд ли, поскольку именно в полях, когда у него хорошее настроение и есть желание, он чудесно бегает, например за табуном. Действительно, на наказание реагирует наиболее сильно, но проблема что он и шенкель наказанием считает. У руках абсолютно милый конь, никогда ни кого ни укусить, ни лягнуть не пытался, вообще даже крысу я у него выдел только на жеребцов. Складывается чувство, что он именно не хочет подчиняться. Раньше стоял в деннике, сейчас в леваде с кобылой, перемен в поведении не произошло.
 
Пробуйте тогда сызнова начинать обучать.
Еще можно попробовать методы Майкла Писа. Лично мне они пригодились. Там как раз все дело в положительных эмоциях от занятий. Рысью пошел - похвалили, всякое послушание поощряется, неподчинение - игнорируется. От наказания лучше отойти, это если уж совсем наглеть станет - например, пытаться за ногу куснуть. Ну в общем это Вам уже все сверху посоветовали)))
У моего коня(чк, из плохого обращения) та же проблема с шенкелем. В манеже до сих пор - не так интенсивно, отглягнет пару раз за занятие, но все же. Раньше же вобще ужась был. :shock: В полях спокоен.
 
У меня не оригинальные варианты.. :
1 что-то болит
2 Не доверяет всаднику
3 Лошадь не заезжена О_О

в первом случае всё понятно - осмотр ветеринара.
во втором искать подход завоёвывать доверие причём сначала только на земле. НХ и прочая хрень) Побольше общаться с ним на свободе, играть в леваде, учиться на корде. И начинайте заездку с нуля. т.е. считайте что он ничего не умеет и на нём никогда никто не сидел. Я всётаки думаю что он не был заезжен толком и поняв что он не будет слушаться - от него избавились.
Всё как при обычной заезке. На корде под седлом без всадника, седло с опущеными стременами, эмитация шенкеля с земли (принимания), приучение к хлысту как к указке а не средству наказания. Докажите коню что вы не станете его избивать хлыстом и бить ногами. Научите что хлыст и ноги могут его косаться и просто так и по делу, но никак не ради наказания.
И потом есть ещё один медицинский вариант. Совсем не обязательно у него чтото болит. возможно спина недостаточно накачана и он не держит ваш вес при манежной езде. На шагу понятное дело несёт но на рыси и тем более галопе - совсем другое дело. В этом случае надо качать спину.
Предлагаю заняться пораллельно с заездкой накачиванием спины. Никакого галопа под седлом быть не может пока лошадь не несёт вас на рыси!!! Сев на коня и научив его подьёму в рысь не думайте что на этом работа закончена и на нём можно ездить полноценную тренировочную рысь! всего по чуть чуть. Проехал круг - слезли, похвалили и оставили в покое! потихоньку увеличивайте объём рыси под верхом, затем поняв что конь может после получасовой разминки на корде минут 20-30 возить вас рысью начинайте подъёмы в галоп. Но только подъём-похвала -рысь - шаг. потом ещё подъём.. и так далее но помните заканчивать надо на хорошем! когда конь сделал что требовалось - отстаньке и похвалите.
Ну в целом это нормальный режим заездки молодой лошади , Для тэка 5 лет - не возраст. Они до 8-ми лет растут. и спешить тут противопоказанно.
 
Сверху