Конь "пробует" барьер обносом

Вальяжная

Новичок
Помогите советом - жеребец обносит препятствия, сейчас уже только выше 115 см. Прыгает отменно, у него просто какой-то "психологический барьер". :lol: С незнакомыми барьерами то же самое.
А именно: заранее замедляет ход, и я прям чувствую, как он думает:"Ты что,дура!!!????Сама прыгай, я этот барьер впервые вижу!!!" Затем подходит и резко кидается в сторону. Причем если уж он-таки прыгнет, то обносить барьер 100% перестает. До следующей тренировки :lol:
Раньше он и на метре такое вытворял, сейчас уровень поднялся, и уже берем с ним без обносов повыше.
Конь бывший троеборец, очень хорошего уровня, практически самовоз, прыгнет из любого положения, единственные недостатки:горячность и эти самые обносы. Очень обидно было на соревнованиях,когда он тормоза этого включил.
Возможно ли отучить его от такого "привыкания" к препятствию? Напрыгивать постоянно на высоту?Ставить разнообразные препятствия?
psМанеж маленький, и ставить маршруты возможности нет, а надо бы :((
 
очевидно, прыгая, вы дернули повод и ударили коня по зубам. вот он и отказался прыгать - потерял к вам доверие :(
начните снова с небольших высот - кавалетти, 60 см, 90 и попробуйту вернуть его доверие. И обязательно под присмотром опытного тренера! иначе он (конь, не тренер) откажется прыгать навсегда! :cry:
 
а у меня если первый раз барьер прыгаем, за несколько темпов немного замедляется, присматривается, а потом прыгает))
 
у нас на конюшне препятствия красим каждое лето, так что виды барьеров переодически меняются, препятствия тоже можно устанавливать по разному, в разных местах.
попробуйте на прыжки менять барьеры,чтобы препятствия менялись.
может кОня просто боится новых барьеров :roll: :?: :?: :?:
 
У меня кобыль очень новых препятствий боится.
Она раньше только через жерди прыгала, а появилось новое - как заборчик - так низачто его
прыгать не хотела :evil: : обносы, закидки, с места прыгать пришлось. Так сейчас когда на этот заборчик
заходим, притормаживает всегда, присматривается, не тронет ли её этот "страшный зверь"! :)
 
drovosek написал(а):
очевидно, прыгая, вы дернули повод и ударили коня по зубам. вот он и отказался прыгать - потерял к вам доверие :(
Совсем не обязательно. Просто конь действительно побаивается незнакомых препятствий. Не спешите и не переживайте. Прыгайте побольше маленькие, но разнообразные. Вешайте на жерди попоны какие-нибудь и пр.
Ну а тренер, разумеется, нужен, без тренера никак, особенно если проблемы есть. Если дело не только в неуверенности коня, а еще и в Ваших ошибках, то мы тут никак не можем помочь. Не видим потому что.
 
Про тренера вам тут правильно посоветовали. Еще несколько советов. Ставьте окосы перед барьером - они не дадут коню обнести. Кладите заложения - пмогут вам и коню оценить расстояние до барьера. Вполне возможно вы просто ошибаетесь в расчете.
Есть еще один момент. Вы сами неуверенны. В коне, в себе. Боитесь уже заранее и конь это чувствет. Вполне возможно, что боитесь высоты. Поэтому если есть возможность ставьте клавиши и постепенно повышайте высоту на выходе. И подсказки кладите.
Кстати, а когда он замедляется перед препятствием, что вы делаете? Скорее всего бросаете повод и стараетесь продвинуть в брошенный повод. В такой ситуации уйти в сторону коню проще простого. Поэтому при подъезде повод построже.
И тренер, тренре и еще раз тренер. И уверенная не встающая, не обносящая лошадь. Ненадежная лошадь ничему не научит.
 
Лошадь из троеборья. Обычно такие лошади ничего не боятся, я бы не стала искать причину в страхе перед незнакомым препятствием. Возможно, конь по какой-то причине замкнулся еще до вас, возможно, ему неудобно именно под вами. Я бы стала искать причину в том, что коню неудобно, физически или психологически. И тут нужно руководство тренера хорошего уровня, а не советы в интернете :wink: .
 
drovosek, имею особенность - никогда не дергаю повод, меня больше вперед тянет. И навряд ли 15-летний опытный конь откажется вообще прыгать из-за нерешительности(или меня). И с доверием все в порядке. Я брала на нем метр вобще без уздечки.
Под другими всадниками он неуверен еще больше.
Blinchic Моральные травмы до покупки были, поэтому откуда эта неуверенность у меня вопросов нет. Он и так холерик, но башню ему конкретно срывало,когда привезли.
Чертенок 13,нет надежной лошади. Эта - самая надежная. И обносит он так подо всеми, включая тренера. Вы не подумайте,что я всю тренировку с обносами маюсь,и что каждый барьер жеребец воспринимает в штыки - просто так иногда случается(т.е. поставили 125 см - обнес,но по 2-3 разу зашел и прыгнул), но хотелось бы это искоренить вобще.
Вчера поставили окосы, укрепили повнушительней барьер, так эта зараза спокойно одиночку 145 см зашел и прыгнул.Без обносов. Но на этой неделе спущусь я лучше к метру и попрыгаю всякие разности по вашим советам. Просто был вопрос: на высоту лучше прыгать больше или поразнообразней? Вы ответили. Спасибо!
 
Вальяжная, вы в первом сообщении писали, что обносы были и на метре. Потом прекратились Стали прыгать выше - опять обносы. Именно поэтому я сделала вывод, что дело в вашей неуверенности. Извините, если это не так.
Если конь обносит подо всеми, то это ненадежная лошадь. Такая лошадь заставляет ждать ошибки. А это препятствует свободно езде.
Мой вам совет - ставье пока откосы каждй раз. Пока конь не привыкнет, что прыгать надо всегда. Вот когда почувствуете, что он ровно и спокойно заходит на барьер, тогда можно попробовать убрать их.
У меня тоже была лошадь, которая боялась новых страшных барьеров. Особенно цветы его пугали. Искоренить это получилось только тогда, когда я сама стала увереннее и конь уже не боялся мне доверять. Потому что пока он чувствовал мою слабость, он позволял себе такие пакости.
 
Спасибо за совет!Последую.
Не спорю,я была не уверена раньше,но теперь как-то прошло(просто пришло в голову,что я даже свой рост не перепрыгиваю - все сомнения прошли):))))
И я имела ввиду,что это самая надежная лошадь на нашей конюшне. Там вобще больше конкуристов нет:)
 
Значит вы на правильном пути :D Удачи вам. Больше уверенности в себе. Тогда и у коня уверенность появиться. По кайней мере у меня так было.
Особенно было хорошо это заметно, когда я вернулась из другой страны, где я попрыгала на очень хороших турнирных лошадях. Они мне дали колосальную уверенность. Я поняла как лошадь должна двигаться и прыгать. Старалась запомнить эти ощущения и переложить на тогдашего коня.
Под надежностья я понимаю немного другое - это лошадь, которая ВСЕГДА будет прыгать, спокойно относиться к ошибкам всадника, помогать и выручать в нужных ситуациях.
Еще раз УДАЧИ :D
 
То, что лошади из троеборья ничего не боятся весьма спорно. А то, что лошадь с покосившейся крышей, то это скорее всего...
Мне удалось попрыгать на выступавшей троеборной лошади - лошадь так же пытается обнести незнакомые препятствия, на остальные заходит на огромной скорости, постоянно нервничает.
Причину думаю надо искать в прошлом, выяснить как выступал конь до Вас, как готовился.
 
&Rey, ну вы прям моего щас и описали :))Када он психует, все именно так. Я не знаю,как именно готовили коня, но на кубке России по троеборью 2003 он был. Затем - ХЗ как с ним работали. Конкретно ничего не знаю. Но крыша улетела.
Чертенок 13,еще раз спасибо!
 
&Rey написал(а):
А то, что лошадь с покосившейся крышей, то это скорее всего...
Причину думаю надо искать в прошлом, выяснить как выступал конь до Вас, как готовился.
да никак не готовился... стоял...
конь с ГЗК... (для тех кто не знает принцип работы ГЗК - жеребцы в основном стоят в колхозах, кроют кобыл, на них колхозники носятся как хотят...) Впрочем, Лазорник особым спросом не пользовался, вот и использовался на ипподроме... перед продажей просто стоял в деннике. Но у нас его не обижали, сам по себе парень с характером, возбудимый очень... Я с сыном его работала (см.аватар) - очень психика ранимая...
Вальяжная, попробовала у Сиунова поподробнее узнать о подготовке коня... хм...единственное что сказал: про вашу технику - сильно валишся вперед, не контролируешь плечи... Он у вас гостил в эти дни, что нибудь сказал?
Вот бы еще ту девушку встретить, которая с ним занималась... узнать подробности... но она сейчас не работает на ипподроме...
нашла его фото в 2003 году - http://www.equestrian.ru/events/698?subsection=photo&photoid=5093

р.с. на фото, которую тебе посылала Лазорнику не 2, а 3 года. Двухлеткой он еще скакал в Ростове.
 
Насчет своих плеч я знаю - уже исправила,по крайней мере тренер молчит. Это у меня дурь какая-то пару недель была, незнаю что - ну валюсь и все тут! Раньше все порядком было...Ну и щас вроде порядок опять. Определяю свою "нормальность" по следам от копыт - на метр от барьера приземляюсь - значит перед не загрузила, все штатно)))
Ну блин надо же все-таки было Сиунову приехать,когда у меня эта дурь была!Позор прям))))Зато ниче, в принципе похвалил вроде в конце....))))
А насчет кони ничего не говорил. Он вобще приезжал ковать помогать, лошадей казаков.
Насчет Лазаря - с ушами какие-то **** что-то ему точно делали. Уши не дает по-нормальному до сих пор. Но псих он и по характеру,да))))
А эту фоту я уже видела)Да и девушку тоже,по-моему...Она работала еще этой осенью?
Насчет таки обносов - начала "издеваться" над конем))))70 см с попоной мы обнесли за 5 метров. Потом подошли,понюхали - и прыгнули. Приятно)))Принесла огромную коробку.Она страшная такая, хлопает на ветру.Поставила перед попоной. Прыгнули))))После этого 125 см прыгнули с 1 обносом!))))
PS Поздравте нас - Лазорнику сегодня 15 лет.Юбилей, блин. Отметили кобылой с утра и 10 часами в леваде без работы)))Ну и морковкой,канешн....
 
Вальяжная написал(а):
PS Поздравте нас - Лазорнику сегодня 15 лет.Юбилей, блин
ПАЗДРАВЛЯЮ!!!
А эту фоту я уже видела)Да и девушку тоже,по-моему...Она работала еще этой осенью?
да кажется давно ушла... но я имела ввиду другую девушку, которая еще с молодым работала.
Ну блин надо же все-таки было Сиунову приехать,когда у меня эта дурь была!Позор прям
:lol: закон подлости. Всегда так получается...
Насчет Лазаря - с ушами какие-то **** что-то ему точно делали. Уши не дает по-нормальному до сих пор
не факт, что что-то делали... в смысле, делали конечно, но не обязательно били или закручивали, что-то плохое, не обязательно...
Взять его-же сыночка. Такие-же тараканы. Никто его не обижал, уши не трогали, но к уздечке приучали потихоньку 2 мес, именно из-за ушей. Да и позже, одно маленькое неловкое движение при одевании оголовья, и всё - больше не оденешь, будешь 2 нед. работать факультативом, приучать опять. Мне оооочень помогал метод расслабления Линды. Это всегда действенный метод на чуствительных лошадях.
 
Дааа, оказывается уехавшая крыша передается по наследству)))))
А я приучила все-таки к уздечке.Сам щас ныряет в нее, я только ремешки застегиваю)))Раньше мы тоже маялись - без табуретки не одеть было....
 
Сверху