Конь резко перестал доверять и начал бояться

Проволока на эл.пастухе для лошадей - очень опасно. Ни в коем случае нельзя использовать.
Вероятно, у вас какая-то толстая проволока? Может, как на фото ниже витая? Моя в толщину 1 мм, просто прямая серебристая проволока, её рвал и тощий пони, и восьмимесячный недокормыш с рёбрами наружу, и мощный соседский годовик, и ни следа, разумеется. По вашему фото сложно сказать однозначно, какова толщина была, но, видимо, больше.
Ещё вопрос к креплениям. Если ставить на "родные" пластиковые, то они легко разрываются, проволока падает, лошадь перешагивает, если ещё не разорвала. Вот такие:
Screenshot_1.jpg

Также стеклопластиковый колышек гнётся, что позволяет держателю соскочить сверху. Изначально мне эта система не нравилась - да ну, так легко разбирается! На деле оказалось, что с точки зрения безопасности как раз идеально.
 
Вероятно, у вас какая-то толстая проволока? Может, как на фото ниже витая? Моя в толщину 1 мм, просто прямая серебристая проволока, её рвал и тощий пони, и восьмимесячный недокормыш с рёбрами наружу, и мощный соседский годовик, и ни следа, разумеется. По вашему фото сложно сказать однозначно, какова толщина была, но, видимо, больше.
Ещё вопрос к креплениям. Если ставить на "родные" пластиковые, то они легко разрываются, проволока падает, лошадь перешагивает, если ещё не разорвала. Вот такие:
Посмотреть вложение 592173
Также стеклопластиковый колышек гнётся, что позволяет держателю соскочить сверху. Изначально мне эта система не нравилась - да ну, так легко разбирается! На деле оказалось, что с точки зрения безопасности как раз идеально.
Все было как у вас на фото, только не шнур, а именно проволока, которая шла в комплекте с эл.пастухом Статик-3м. Колышки не согнулись и крепления не слетели( лошадь пошла на таран и вот такой результат. Потом сменила на шнур как у вас на фото и конечно же он рвется, а не лошадь.
 
проволока, которая шла в комплекте с эл.пастухом Статик-3м.
Удивительно и печально((( Может, производитель поменял проволоку, конечно... Просто тоже стоит именно Статик-3М, весь комплектный набор, три года уже как рвётся/слетает при надобности. Родные крепёжки к столбикам давно поломаны, проволоку уже просто на колышки наматываю - и так тоже рвётся!
 
Удивительно и печально((( Может, производитель поменял проволоку, конечно... Просто тоже стоит именно Статик-3М, весь комплектный набор, три года уже как рвётся/слетает при надобности. Родные крепёжки к столбикам давно поломаны, проволоку уже просто на колышки наматываю - и так тоже рвётся!
Не знаю, брала в прошлом году пастух у них. Проволока в итоге же тоже разорвалась, но вот и подгрудок у лошади. Повезло, что была в отпуске и все 2 недели занималась лечением лошади.
 
Решили поставить электропастух
мой год назад словил элпастуха, тоже доверие пропало, боялся подходить, боялся рук, вкусняхи тоже не имели силу. В этом году выпустили тоже в пастух и видать опять словил, та же история, к проходу не идет, упирается и пытается сбежать, глаза на выкате. Забирать приходится с кем то, чтоб открыть пастух и помочь сзади. Обратно тоже самое, пролетает проем( стараюсь держать его близко к себе) разворачивается , снять недоуздок трудно, голову дерет вверх и весь вздрагивает. В прошлом году потихоньку прошло и в этом справимся.
 
Сверху