Конь выбрасывет еду из кормушки

Ириск@

Новичок
Пока кормушка(большая пластиковая ванночка) стояла на полу, то просто переворачивал. Думали, что решим проблему, если повесим на стенку. Но, не тут то было! Выкидывает мордой. И не зависимо от вида корма, т.е вариант "вкусно-невкусно" здесь не проходит. Конечно, какую-то часть потом собирает с пола вперемешку с опилками. Но, бОльшая половина всё же оказывается затоптана... :( Ведь голодный же остаётся, зараза... :evil:
Что делать? И как отучить? Подскажите.
 
Ириск@ написал(а):
И не зависимо от вида корма, т.е вариант "вкусно-невкусно" здесь не проходит.

Вы уверены? У нас та же проблема, но я заметила закономерность: если в овсе попадаются соломинки, то конь ест очень неаккуратно, если соломинки выбрать, то все более или менее приемлимо, хотя некоторый свинизм все равно присутствует.
 
Не вижу в этом ничего страшного, от голода не умрёт)))
Мой вон из тазика тоже половину просыпает, половина изо рта вываливается. Что-то подъедает, что-то нет...
 
Значит не голодный. Был бы голодный. Подбирал бы все до овсинки.

Ну или он нервничает во время еды, когда мимо ходят.
 
Обычно в кормушку кладут камень. Большой, тяжелый. с размаху лошадь не может мордой выпихнуть овес, и подбирает его вокруг камня.
Не вижу в этом ничего страшного, от голода не умрёт)))
Мой вон из тазика тоже половину просыпает, половина изо рта вываливается. Что-то подъедает, что-то нет...
Я, как частный владелец и кормозакупатель вижу в этом нерациональное растранжиривание кормов. Не очень приятно видеть, что подстилка прорастает зеленой порослью в навозной куче. Дробленка не прорастает, да. :D но экономическая ситуация не изменяется.
 
А у нас наоборот - в кормушку сама корм складывает :) Сено с пола собирает и в кормушку складывает, забавная такая. Даже с морковью так, что с сена не так охотно ест, много оставляет. В кормушке же все до последнего кусочка съедает.
А может проблема в том, что у Вас кормушка грязная, не нравится запах или еще что-то?
 
У нас висят пластиковые угловые кормушки, которые удобны и лошадям, и легко моются. Наши слонята, к примеру, просто баловались, выкидывая с размаху весь овес из кормушек. Что не есть хорошо, потому как в корма каждому добавляются свои подкормки, стоящие немалых денег. В буквальном смысле получалось "не в коня корм". Мы купили специальные накладки на эти кормушки, прикрутили, - и теперь все чинно хомячат свои порции :D .
 
Продаются специальные кормушки, с загнутыми внутрь краями, из которых труднее (но не невозможно) выбросить корм.

Но, за исключением потери неразмешанных подкормок, все остальное - не страшно. Лошадь, если захочет, прекрасно может собрать все с пола. На этом принципе устроены игрушки для лошадей - в шар с отверствием кладется овес, лошадь катает шар, овес высыпается на пол, лошадь собирает его с пола.

По своему опыту - у меня был период, когда отсутствовала пробка в кормушке - лошадь прекрасно собирала все до зернышка под кормушкой, без проблем отделяя овес от опилок (выдувала опилки). Не знаю насчет молодежи, но старые лошади весьма внимательны к тому, что они жуют, и все несъедобное (опилки) они отделяют, по-видимому, губами.
 
моя кобыла всегда тазик свой переворачивает!жалко корма и подкормки.Я иногда открываю дверь денника, ставлю таз с кормом у порога и она так наполовину на проходе ест корм!Не переворачивает!Но так кормить не получается всегда....да и то....половину выкидывает пока жует!!!!Так что это привычка!!!
я и на сено иногда кладу..чтоб хотя бы сама она в опилки все не скидывала!
Как ставишь таз..закрываешь дверь....сразу все вываливает!СИЛ НЕТ! :!:
 
Мои жеребушки так делали. Думали что с овсом что-то не так, но остальные то ели нормально.
Сняла на недельку с пайки, потом дунуть на овес лишний раз боялись. Как опять начинали с жиру беситься, снова снимала с пайки. Так вот и боремся с этим :mrgreen:
 
ЛЮДИ!!подскажите!!!Как сделать аву!!:(((
Извините что в вашей теме пишу!!!
 
В бльшинстве (беру свой случай) лошади выкидывают из кормушки еду из-за жадности и опаски за еду- "из кормушки могут забрать овес, кормушку саму могут забрать, в нее может залезть наглый сосед, так что надо жрать быстрее, или еду спрятать!" Вот такая ситуация, я решаю ее просто: кладу кормушку на пол, и на него не смотрят завистливые соседи, ему спокойней, могу ее в дальний угол поставить. Так он и ест спокойней и не разбрасывает.
Если хотите именно истребить выбрасывание, то поставьте на кормушку скобу, так чтобы морде было узко, и он мог залезть туда и есть. но никаких лишних движений не делал. Делается скоба просто:
возьмите проволоку потолще и ей как бы "распополамьте" кормушку- просто стяните ее посередине.
 
Попробуйте поперёк кормушки разместить прутья так что бы лошадь могла только просунуть через них морду,тогда у неё будут варианты
-Либо не выкидывать корм из крмушки
-Либо биться мордой о прутья
-Либо не есть
Надеюсь что выберет первое :)
 
мой поесть очень любит. корм тоже всегда из кормушки носом раскидывает старательно).потом так же старательно все подбирает. может время приятности растягивает? :mrgreen:
меня совершенно не раздражает.
 
сОва дремучая написал(а):
меня совершенно не раздражает.

Меня бы тоже, наверно, это не раздражало, если бы мои лошади стояли где-нибудь на постое. Но поскольку они живут у меня за стенкой, туда же и являются всякие грызуны, чтобы дожрать выброшенное из кормушек. :evil:
Да и правильно говорит Ульпана, бесхозяйственно бросать овес на ветер. Давайте все ее (Киру) попросим разместить здесь фото ее кобылы Тары с торбой на морде. У нее точно была такая фотка, правда, не на этом сайте я ее видела. :oops:
А мы все посмотрим и, возможно, смастерим такие приспособления для тех лошадей, которые не умеют есть из других видов кормушек. :roll:
 
Согласна с мнением тех, кто считает это баловством от хорошей жизни.
Раскидывают многие, но если лошадь при этом еду затаптывает, то извините - зажралась мальца. :)
 
Здесь некоторые высказали в общем-то справедливое мнение о том, что корм разбрасывают, мягко говоря, не очень голодные лошади, а даже малость зажравшиеся. Это так и есть. Если
мы начнем их выдерживать на голодной диете, а потом подпускать к овсу, они, конечно, его раскидывать не будут. Боюсь, нас ждет другая проблема - лошади в спешке, от жадности, не будут его жевать и зерна будут проходить транзитом. :( А возможность плющить овес есть далеко не всех.
 
У нас мерин так же делает, при чем только он один..Те лошади, которые в свое время очень голодали, так полный рот набирают и не дай боже одно зернышко вывалится изо рта..Я просто в ведерко или тазик корма или овес сыпала, держала в одной руке, а другой за недоуздок..Конечно не очень удобно, но зато головой не мотал во все стороны и просыпал он мало..
 
Сверху