Конь выбрасывет еду из кормушки

Bremen написал(а):
Давайте все ее (Киру) попросим разместить здесь фото ее кобылы Тары с торбой на морде. У нее точно была такая фотка, правда, не на этом сайте я ее видела. :oops:
А мы все посмотрим и, возможно, смастерим такие приспособления для тех лошадей, которые не умеют есть из других видов кормушек. :roll:
Этого фото у меня нет, надо искать. Вроде бы на Картадаше вешала? Но торба - не панацея. дышать нечем, когда лошадь машет головой, чтоб овес попал в рот - он вываливается и наружу. Это у меня Тара не стала махать головой, а нашла точку опоры и приложилась носом (с торбой). Фактически "ела с земли".
Самый удачный вариант - скоба, камень или угловая кормушка, как сказали выше. Мне особенно со скобой понравилось.
 
У моего кормушка висячая была, он носом переворачивал ее всю. Потом ногами добивал и корм высыпал :D
купила другую кормушку, резиновый тазик. Так он и его ногами переворачивает, еду по всему деннику высыпает, а потом подъедает )))
А вообще большой камень кладут в кормушку, чтоб не высыпали
 
У нас почти все 14 голов (кто ест из кормушки, кто из ведер), выкидывают кашу, а потом, если ведро, откатывают его в сторону и доедают с пола. Тоже происходит и с кормушками, расшвиривают оттуда, а потом с опилочек доедают) Хоть прям сразу на пол высыпай..
 
Ульпана написал(а):
Самый удачный вариант - скоба, камень или угловая кормушка, как сказали выше. Мне особенно со скобой понравилось.

А что такое скоба? Никогда не видела ничего подобного на кормушках. :oops:
 
Bremen написал(а):
Ульпана написал(а):
Самый удачный вариант - скоба, камень или угловая кормушка, как сказали выше. Мне особенно со скобой понравилось.

А что такое скоба? Никогда не видела ничего подобного на кормушках. :oops:
Persea написал(а):
В бльшинстве (беру свой случай) лошади выкидывают из кормушки еду из-за жадности и опаски за еду- "из кормушки могут забрать овес, кормушку саму могут забрать, в нее может залезть наглый сосед, так что надо жрать быстрее, или еду спрятать!" Вот такая ситуация, я решаю ее просто: кладу кормушку на пол, и на него не смотрят завистливые соседи, ему спокойней, могу ее в дальний угол поставить. Так он и ест спокойней и не разбрасывает.
Если хотите именно истребить выбрасывание, то поставьте на кормушку скобу, так чтобы морде было узко, и он мог залезть туда и есть. но никаких лишних движений не делал. Делается скоба просто:
возьмите проволоку потолще и ей как бы "распополамьте" кормушку- просто стяните ее посередине.
 
У меня конь очень нервничает, когда ест. Не важно, смотрит кто-нибудь или нет. Но очень быстро все разбрасывает. А с пола доедает далеко не все. Видимо про часть просто забывает. Но оч очень торопится и нервничает. Аж не узнать, всегда спокойный и уравновешенный, но во время еды просто истерик. Кидает корм и все тут. Было ведро - переворачивает. Был резиновый тазик, ставит в него копыто и катает по всему деннику, сейчас кормушка в углу и такой же эффект. Уменьшить дозу нельзя, конь и без того очень худой, нагрузка приличная. Увеличивать бесполезно - все равно большая часть мимо. Скобы и камни ен вариант, конь не мой - кск принадлежит, не положено ему такое дело.
 
Cо скобой до меня дошло, спасибо. Значит, это по типу кормушки для кур: делаются ячейки, чтобы только голова пролезала, а копать ногами было невозможно. :lol: Почему-то мне кажется,что нам это не поможет, поскольку мой конь набирает полный рот овса,а потом вертит головой и половина рассыпается. Но попробую обязательно.
Мои наблюдения в этом вопросе таковы: я заметила, что лошади едят очень аккуратно, когда овса мало, практически он одним-двумя слоями лежит на дне кормушки. Тогда они вообще не рассыпают, а очень аккуратно и медленно собирают корм губами и едят. Вывод: кормить надо из кормушечки размером с ванну. :mrgreen:
 
Торба, это действительно выход. К сожалению фото только следующим летом смогу сделать. А если по быстрому, чтобы попробовать подойдет или нет... Берется обычный мешок. Снизу отмеряем расстояние примерно равное расстоянию от храпа до глаз лошади + 15-20см..Проделываем 2 дырки, по одной с противоположных сторон. Берем веревку ( прим. 2 длиммы затылочного ремня недоуздка). Один конец провздеваем в 1-ую дырку и закрепляем "намертво" . Лишнюю мешковину подгибаем или обрезаем. Края можно обшить тесьмой. И торба на скорую руку готова. При одевании веревка перекидывается через затылок, провздевается во 2-ую дырку и завязывается на манер веревочного недоуздка. Края такой торбы подтягиваются почти к глазам лошади, т.к. она всетаки гораздо шире стандвртной.
 
Забыла один момент. Чтобы коню было удобней есть один из углов мешка приподнемаем вверз и закрепляем концом веревки.
 
Подниму тему. Мой конь в последние пару месяцев обзавелся привычкой выкидывать кашу из тазика. Берет тазик зубами и швыряет, а потом ест с пола. Меня это очень беспокоит во-первых потому, что с кашей он может проглотить ведь и кусочки земли (первое кормление у них в леваде), и подстилку, когда переворачивает кашу в деннике... Во-вторых очень жаль подкормок и добавок, часть из которых, очевидно, просто втаптыаается в грязь...

Пробовали менять тазик - тот же эффект. Пробовали навесное пластиковое ведро - оттопыривает ручку, хватает за нее зубами, снимает с основы и все равно подкидывает ведро в воздух.

И стал ведро с волой в деннике регулярно перекидывать. Знаю этого коня уже много лет, совершенно не понимаю, почему такое случилось с его поведением и что можно придумать....
 
Моя кобыла овес разбрасывает по полу, а потом оттуда выбирает. Давняя привычка. Думаю, что от скуки, развлекает так себя.
 
Выкидывать овес из кормушки - это дурная привычка, и она практически не зависит от того, голодная лошадь или нет. Старый способ - поперек кормушки, если она деревянная, набиваются рейки - чтобы морду сунуть туда могла, а мотнуть вбок - рейки помешали б. Если кормушка пластиковая, или еще какая - материалы другие, а суть та же - сунуть мосю можно, а вбок не мотнуть. Очень просто и очень действенно. Потому что с пола-то подберут, конечно, но далеко не все - и не все самое полезное. А если перед этим глистогонились, например, и еще не убрали денник - подберет обратно всех возбудителей
 
У нас один конь разбрасывается овсом, у него вот такая кормушка с насадкой
108_208.jpg

http://www.cozidanie.ru/shop/group_600/ ... item_1393/

ИМХО, это всё от скуки и не выплеснутой энергии. Надо больше гуляний/работы/общения.
 
Товарищи, подскажите по такому вопросу: кобыла тоже выбрасывает всю еду из кормушки, но я её теперь кормлю с ведра. Так она делает иначе - набирает полный рот овса, а затем его просто выплёвывает на пол и уже оттуда впоследствии ест, если не забудет и не смешает овес с опилом и собственными экскрементами. Проблема в том, что ей даю довольно дорогие подкормки и такое вот разбрасывание овса напрягает. Вторая лошадь как-то самостоятельно ест четко над кормушкой, чтобы лишний раз не просыпать, а эта же полный кошмар - мало того, что полный рот наберет и высыпет, так она с этим набитым ртом может по деннику пройтись, сея овес по всему периметру. Как решить данную проблему? И есть ли вообще способы решения?
 
А выкидывая еду, потом не проедает ее? Просто мой тоже сразу свое ведерко переворачивает, потому что оно довольно легкое и пока он в нем шарится, оно по полу елозит и это коня раздражает) Но все что выкинул - проедает до овсинки.
Еще могу предположить, что лошади не нравится запах какой-то подкормки и высыпав кашу или овес из кормушки, она таким образом надеется выбрать "съедобную" часть, а "несъедобную" не есть)) Может быть стоит давать подкормки в разные кормления, если их очень много. А еще можно попробовать отдельно от основной еды с небольшим количеством мюслей или мэша, например, которые обычно очень вкусно пахнут и лошади едят их с удовольствием.
 
никак с запахом это не связано, просто дурная привычка: кто-то копает во время еды, кто-то выкидывает. Борта на кормушку самое лучшее решение. А сеятелям давать подкормки в маленькой порции сначала, а потом все остальное.
 
А кроме торбы можно что-нибудь придумать? Конь тоже выкидывает еду, набирает полный рот и вываливает через денник на пол, а оттуда уже все сметают в мусор... Особенно жалко мюсли.
 
В общем как вариант замешивать подкормки в малом кол- ве и скармливать например с руки. А основную пайку уже давать в кормушке. Если много из рта сыпется, может зубки проверить стоит?
 
Кидайте на сено, очень удобно. Мой тоже раскидывал, но потом подъедал. В следствие этого расшатал доски в деннике. Конюшня хорошая, это он постарался. Так на сене не раскидывает и доедает. Подкормки не пропадают.
 
Сверху