Тут не то чтобы удивительное, но я обнаружила, что разучилась поднимать лошадь в галоп, если для этого требуются какие-то усилия. Суслику только намекни! Да что Суслику - Туман, когда грунт был, тоже намекал на желание побегать :)
 
И стал навеки сонным несчастный этот рыцарь,
А конь, а конь...


Сонная кобыла

Долго ли, коротко ли, но я снова доехала до Битцы - к ОВ. Досталась мне (сейчас Marco будет завидовать) Ханума. Кобыла пыталась уснуть ещё когда мы выводились, несмотря на царящее соревновательное оживление. Ей удалось подремать, пока я залезала, подтягивала подпруги и регулировала стремена. Правда, как только я нашла, куда можно шагать, кобыла была пнута шагать, несмотря на то, что процесс регулировки стремян был не завершен, чем она крайне изумилась.
В какой-то момент Ханума решила охаметь (я теперь знаю, от какого слова на самом деле произошло её имя :)) и вкопалась, перестав реагировать на шенкель в принципе. Проезжавшая мимо девушка предложила мне её не трогать, поскольку лошадь.. облегчалась. Нет, я готова позволить вкапываться Туману, из уважения к его возрасту, но на своей тренировке, если её так можно назвать, я подобного терпеть не готова. Хлыст и короткая стенка галопа привели лошадь в чувство. Кажется, меня пытались пнуть на хлыст, но это как-то не запомнилось, поэтому будем считать, что такого не было :) И вообще у меня свидетель есть, если что, так что пусть со стороны рассказывает.
Обе рыси мне не понравились. Ни толковых переменок, ни толковых прибавок, ни толковых вхождений в поворот. Правда, на учебке почему-то даже сиделось, за что я была похвалена Ольгой Владимировной. Разуммется, за похвалой последовали новые замечания, так что работы - непаханное поле, тем более, что на ту же учебку я на Лосинке часто забиваю, опасаясь за спину.
Галоп же мне скорее понравился. Мы куда-то бежали, я, по словам ОВ, почему-то глубоко сидела, правда было мало шенкеля и периодически скукоживались плечи - чуть-чуть. Но общее ощущение осталось положительным: было удобно, мы двигались, и неплохо поменяли ногу через рысь на диагонали.
Кстати, когда я садилась на Хануму, меня предупредили, что кобыль настороженно относится к воротам, и с лёгкостью составит компанию тому, кто пожелает подорваться. Всю тренировку бдила и усиленно двигала кобыль к воротам, но она всё-таки один раз меня подловила и сделала вид, что втопила. Я поймала себя на мысли о том, что сидится удобно, спокойно затормозила скотинку, под ехидные комментарии Беловой, будто мы хотели её смерти. Неправда! :)
В общем, Суслик "пугается" куда талантливей, профессионально стартуя с места на приличной скорости, тут же я даже равновесие терять не собиралась :)
 
Mielga написал(а):
Досталась мне (сейчас Marco будет завидовать) Ханума.
Лучше я порадуюсь, что кобыла досталась умеющему человеку :) . Правда!

Mielga написал(а):
В какой-то момент Ханума решила охаметь (я теперь знаю, от какого слова на самом деле произошло её имя :))
10 баллов из 5 возможных :aplod:

Mielga написал(а):
Кажется, меня пытались пнуть на хлыст, но это как-то не запомнилось, поэтому будем считать, что такого не было :)
Да, это редкость. Наверное, добавлю, ТТТ :lol:

Mielga написал(а):
Всю тренировку бдила и усиленно двигала кобыль к воротам, но она всё-таки один раз меня подловила и сделала вид, что втопила. Я поймала себя на мысли о том, что сидится удобно
Да, два с половиной года назад она это делала гораздо активнее и страшнее :twisted:
 
Marco написал(а):
Лучше я порадуюсь, что кобыла досталась умеющему человеку :) . Правда!

Какому-какому? :lol:

Marco написал(а):
10 баллов из 5 возможных :aplod:

Спасибо, спасибо! :wink:

Marco написал(а):
Да, два с половиной года назад она это делала гораздо активнее и страшнее :twisted:

Мне повезло - когда она мне впервые досталась, к удивлению Кати Воропаевой, где-то в сентябре 2005, кобыла притворялась белой и пушистой, только в конце галопа замыслила чуток подтащить, но не успела :)
 
Ну, тогда она уже была почти белой и почти пушистой :lol:
... хотя, может, это потому что я на ней много ездила? И... можно похвастаться? :roll: ... прыгала один раз в августе 2005 г. (подарок на день рождения себе устроила. Точнее, прыжковое занятие - это сама себе, а Ольга - Хануму :))
 
Ну, в письменном изложении кобыла не кажется такой уж сонной :) На мой взгляд, очень достойная тренировка.
 
Mielga написал(а):
Спасибо! Рада была увидеть!
Я тоже была рада повидаться :)

Mielga написал(а):
Кажется, меня пытались пнуть на хлыст, но это как-то не запомнилось, поэтому будем считать, что такого не было :) И вообще у меня свидетель есть, если что, так что пусть со стороны рассказывает.
Да, Полинк, на хлыст тебе не только пытались пнуть, но и пнули :)

С разрешения Полины вставляю некоторые фото с ее тренировки на Хануме :)
Рысь
i-241.jpg

i-242.jpg

i-243.jpg


Шаг
i-244.jpg

i-245.jpg


Галоп
i-246.jpg

i-248.jpg

i-249.jpg


Всё, шагают =)
i-250.jpg

i-251.jpg

i-252.jpg

i-253.jpg

i-254.jpg

i-255.jpg
 
Какие вы славные! Любопытно, на этих фото кобыла кажется довольно высокой. Слушайте, а какой приятный манеж: светлый такой! :)
 
Irene написал(а):
Какие вы славные! Любопытно, на этих фото кобыла кажется довольно высокой. Слушайте, а какой приятный манеж: светлый такой! :)

Спасибо :) Да, манеж теперь очень уютный :)
 
Маленькая рыжая лошадка и фейерверк

В субботу конь свой положенный час отработал в прокате, поэтому прогулка была пешей. Риту же надо было шагать, поэтому она с Прохором отправилась в лес, а мы, прихватив Фросю, - на ближайшую поляну, бодрым шагом (напоминаю, лошадь свой положенный час отработал). Мы ещё не успели дойти до поляны, когда прогремел первый залп.
Где-то в лесу всадники на Ригонде и Прометее обменялись примерно следующими репликами:
- О, сейчас Туман вздрогнул (оглаживая смелую Риту, которую считают самой нервной лошадью конюшни).
- Не может быть (ничего не делая, т.к. Проша залпа не заметил)!
Где-то на подходе к поляне маленькая рыжая лошадка развернулась и ломанулась в сторону конюшни рысью, почему-то посчитавшись с моим личным пространством и не пройдя через меня. К ещё большему моему удивлению он, отбежав на всю длину чомбура, затормозился почти сразу.
Мы продолжили путь. Со вторым залпом мы побежали рысью от конюшни, параллельно полянке, к которой мы почти пришли, и конь не тормозился, пока она не кончилась. Здесь я, правда, сама виновата, поскольку по этой полянке лошадь обычно движется именно рысью.
Лошади уткнулись в траву. Фрося некоторое время вспоминала, как ЭТО есть, но потом начала аккуратненько копать. Туман, разумеется, как главный конюшенный археолог, начал перепахивать свою поляну. Это в тяжах генетически заложено?
Но вдруг случилось страшное - куда там фейерверку. Из лесничества, скрипнув и хлопнув дверью, вышел наш конюх! Маленький рыжий жеребёнок испуганно отскочил на пару метров в сторону, чуть не врезавшись в кобылу :shock: Кобыла и ухом не повела.
Сегодня же я перечитывала один дневник на Матадоре, где значилось:
Полина написал(а):
Самый старый - Туман. Ему 26 или 28 лет. Огромный, конь-гора, но добродушный. Я застала последние дни, когда он работал. Сейчас он изредка возит детей, но быстро устает. В основном, стоит в леваде.
Я рада, что это - не так :)
 
Ну-ну. В 26 Туман, по моим подсчётам, ещё людей учил галопом ездить. В 27 и далее завозил прохлопавших клювом всадников в конюшню.
Подразваливаться он начал, когда решили, что коник своё уже отработал и будет лучше, если он спокойно будет катать детей, а не прокат. Дети его быстро достали, а мы поняли что без работы ему оставаться категорически нельзя.
А потом явилась Полина и окончательно испортила планы Рыжей Лошадки на спокойную старость))

(оглаживая смелую Риту, которую считают самой нервной лошадью конюшни).
Где нервная лошадь :shock: ? не обманывай людей! :D
Все страхи вполне объяснимы. Ведь велики в начале декабря, когда уже открыт лыжный сезон, да ещё и по темнеющему лесу... вот я описываю и самой как-то стрёмно... 8)
 
Ивушка написал(а):
Ну-ну. В 26 Туман, по моим подсчётам, ещё людей учил галопом ездить. В 27 и далее завозил прохлопавших клювом всадников в конюшню.

Боюсь мы с тобой можем подсчитывать, можем не подсчитывать, но точный возраст коня, который старше нас обеих, мы точно не узнаем, так что кто знает, сколько ему на самом деле. Большинством голосов - 29, и, я надеюсь, мы в январе отметим его юбилей :)

Ивушка написал(а):
А потом явилась Полина и окончательно испортила планы Рыжей Лошадки на спокойную старость))

Ну извините :girl:
Так, вроде, и без меня хватало опекунов, нет?

Ивушка написал(а):
Все страхи вполне объяснимы. Ведь велики в начале декабря, когда уже открыт лыжный сезон, да ещё и по темнеющему лесу... вот я описываю и самой как-то стрёмно... 8)

А мужик вам чем помешал, когда с Аней шагали? :)
 
Совестливая чёрная кобыла

Про очаровательный и доброжелательный характер Даши под верхом, думаю, рассказыввать не надо. Мой рекорд - три полёта за 4 минуты - был побит дважды, четырьмя и пятью полётами за то же время соответственно. Кобыла постоянно совершенствует своё мастерство. Например, она догадалась, что просто разворачиваться и просто подбивать спиной - малоэффективно, поэтому это необходимо совместить. Да, если не распускать повод, всего этого можно избежать, но сидя в седле вспомнить об этом куда сложнее, чем во время написания сообщения на форум.
Все наши полёты заканчивались для Даши тем, что человек снова садился в седло и заканчивал галоп. В уже позапрошлую субботу с кобылы слетел начинающий - кобыла шарахнулась на шагу - и в седло не сел.
Лошадь была удивлена. Вероятно, это удивление разбудило в Даше что-то белое и пушистое - совесть. Иначе как объяснить, что на следующий день кобыла возила всех, как хрустальные вазы, даже габаритного мужчину, хотя она к таким питает особую нелюбовь. Обычно на рыси Даша сваливается и центр плаца и злобится, тут же она честно бегала по стеночке за хвостом, держала дистанцию и уши.
Мы были удивлены. И вечером отправили лошадь пастись. Кобыла умиротворённо объела близлежащие ёлочки.
 
С ума сойти. И эта глумливая Даша так прекрасно и нордически возит по лесу. :)

*задумывается* Правда, при попытке поставить ее головной на галопе она изобразила легкое родео с козлами и разворотом ("Вы обалдели! Никуда я от табуна не поскачу!") Так что нет, беру свои слова обратно, очень даже легко представляю, как она проделывает то же на плацу.
 
всем привет в восккресенье прививки сибирка лошади будут стоять до четверга
 
Сверху