Конники, посоветуйте когда лучше крыть кобылу?

lis2106

Участник
Вообще на сколько я знаю, кроют весной. Но слышала уже не раз, что доморощеных можно крыть и осенью, тогда жеребята получаются рослые. Кто сталкивался с осенней случкой?
 
Для скачек и, вообще, "на югах" кроют зимой-весной, чтобы жеребёнок успел поесть травку, которая к лету уже сгорает и есть там не чего... Осенние жеребята имеют меньше шансов на скачках, по сравнению с более старшими, т.к. год( два, три) у лошадей считается с 1 января. А в нашем климате (Питер) весенним жеребятам первые месяцы жизни приходится проживать при минусовых температурах и в мае только начинает появляться трава. Лучше всего летние жеребята(май, июнь) Хотя у осенних тоже есть свои плюсы... Кобыла на последних месяцах жерёбости получает достаточно питательных веществ и витаминов и жеребёнок рождается крепким и, если это не поздняя осень, успевает подготовиться к зиме... А рост, в первую очередь, зависит от наследственности, от кормления жерёбой и кормящей кобылы... и, в последнюю очередь, от времени рождения.
 
Kara$$ik написал(а):
Для скачек и, вообще, "на югах" кроют зимой-весной
Ну планирую в спорт. Точнее в конкур. А вообще мне не столь важно. Просто хочется малыша))) У нас в конюшне зимой минусовая температура, вот я и думаю...Не тяжело будет маленькому?(
 
В конюшнях с жеребятами зимой должно быть хотя бы +6, а лучше +10.
 
Kara$$ik написал(а):
В конюшнях с жеребятами зимой должно быть хотя бы +6, а лучше +10.
Ну а если покрыть осенью, жеребенок родится примерно в августе или сентябре. Ему к зиме будет уже 4. Тоже холодно? Так может тогда лучше весной крыть?
 
У меня были жеребята и в конце октября... Выросли нормально. :?
 
Не упускайте из виду такой момент как инсоляция, т.е получение растущим организмом достаточного количества солнечного тепла и света. Именно солнечного,для выработки организмом витамина D (профилактика рахита).Электричекая лампочка солнышко не заменит.В осенне-зимний период сами понимаете какое солнце.Можно конечно витаминки с кормом давать.Но всё-таки жеребёнку лучше бегать по весенней травке под солнцем,чем по слякоти под дождём
 
lis2106 написал(а):
А вообще мне не столь важно. Просто хочется малыша
В меня конечно тапки сейчас полетят. Выскажусь наверное как прожженый циник. Не понимаю, зачем Вам крыть кобылу. Хочется малыша, ниразу не аргумент. Реализуйте лучше сию идею через рождение ребенка, будет более удачный вариант и полностью удовлетворит запрос "хочется малыша". Это с одной стороны. С другой, родится один жеребенок на всю конюшню, растущий без игр и беготни со сверстниками, это как то убого.
 
Сенди написал(а):
родится один жеребенок на всю конюшню, растущий без игр и беготни со сверстниками, это как то убого.
Да жеребята то будут. А жеребёнка хочется просто от своей кобылы и от своего жеребца. Жеребец уже старенький, поэтому хочу как бы сказать его "плоды" :) Жеребята от него есть и много, но хочется своего))
 
ramira92 написал(а):
Не упускайте из виду такой момент как инсоляция, т.е получение растущим организмом достаточного количества солнечного тепла и света. Именно солнечного,для выработки организмом витамина D (профилактика рахита).Электричекая лампочка солнышко не заменит.В осенне-зимний период сами понимаете какое солнце.Можно конечно витаминки с кормом давать.Но всё-таки жеребёнку лучше бегать по весенней травке под солнцем,чем по слякоти под дождём
В общем лучше весной крыть как я понимаю?
 
Для кобыл естественно приходить в охоту в весенний период. Осенью-зимой можете и не дождаться.
 
Сенди написал(а):
lis2106 написал(а):
А вообще мне не столь важно. Просто хочется малыша
В меня конечно тапки сейчас полетят. Выскажусь наверное как прожженый циник. Не понимаю, зачем Вам крыть кобылу. Хочется малыша, ниразу не аргумент. Реализуйте лучше сию идею через рождение ребенка, будет более удачный вариант и полностью удовлетворит запрос "хочется малыша". Это с одной стороны. С другой, родится один жеребенок на всю конюшню, растущий без игр и беготни со сверстниками, это как то убого.
Сенди, ловите тапок!

"Хочется малыша" - жеребёнка нельзя равнять с "хочу ребёнка"!
Вы пишете о ребёнке как о какой-то игрушке - захотелось новенькую - пойди роди.
Никогда так не говорите!!! Даже в шутку. :evil:
 
Rovena
Спасибо, буду читать))) Я смотрю там много интересного :)
 
Сенди написал(а):
lis2106 написал(а):
А вообще мне не столь важно. Просто хочется малыша
В меня конечно тапки сейчас полетят. Выскажусь наверное как прожженый циник. Не понимаю, зачем Вам крыть кобылу. Хочется малыша, ниразу не аргумент. Реализуйте лучше сию идею через рождение ребенка, будет более удачный вариант и полностью удовлетворит запрос "хочется малыша". Это с одной стороны. С другой, родится один жеребенок на всю конюшню, растущий без игр и беготни со сверстниками, это как то убого.
Прикольно,то-есть если человек хочет завести лошадь(неважно-купить или чтобы своя кобыль родила)-то он хочет ребенка на самом деле...А ездить верхом я тоже на ребенке своем буду? Может его кормить еще сеном и овсом и скребницей чистить? Если человек хочет лошадь,это значит что он хочет именно лошадь. Лошадиной формы,в конце концов,а не человеческой :lol:
 
Сверху