Конный туризм. Блуждая по осколкам иллюзий

Re: Байкальский конно-туристический центр

Ух ты, удачи!!! Здорово вы прогрессируете!!!
 
У нас просто сказочные деньки стоят. И погода, и работа, всё такое благостное. Даже на конные прогулки одни лапочки приходят - трезвые, худенькие, послушные, аккуратные, не в шортах и не в шлёпках. На каски соглашаются беспрекословно. Поскакать по полям никто не просит. Это нам с конями бонус за то, что долгой и суровой зимой не загнулись.
Ещё одно новое существо образовалось. Скорее всего он Крайс.
nVkMzQKNHvc.jpg

Потому что это наш Крайний жеребёнок от Сайгона - КрайС)))
P/S Вот в такого красавчика вымахал шесть лет спустя. Спортом увлекается, конные пробеги бегает. Маленткая и шустрая дурмашинка:
CdLlxd0U1Fo.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Байкальский конно-туристический центр

Жеребусик ТТТ симпатишный)))
А как там Полянка?))
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

Нормально живёт Полянка.
R9RKlf9zeyg.jpg

Только все спрашивают почему у неё хвоста нет)
Муж с серьёзным видом рассказывает будто это зверь Гэхтэ оторвал. И сразу люди забывают про жеребёнка и слушают про зверя истории - про то как он в Байкале живёт, но его никто не видел. Что ежегодно в марте, на льду озера, проводят международный слёт Гэхтологов. Показывает как зверь зимой ухает во время спячки и иногда проснувшись слизывает машины со льда. Как пробирается подземными тропами в Монголию на озеро Хубсугул - мигрирует. Раз в три года. Вообщем, моему мужу только дай тему для беседы, а он уж так заговорит, что не поймёшь - правда или шутит)))

Все раны у Полянки затянулись чем-то типа кожи. Рубцы скорее всего даже шёрсткой порастут. Будет почти не заметно. А вот хвостик придётся приделывать. Искусственный. Майка поделится - у неё грива богатая. Иначе мухи жеребуську донимают. Вот только придумаю как прикрепить "парик" к культяшке...
TwIDeLvgrYo.jpg


Tb3qTW92H8E.jpg
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

И правда очень интересно про зверя)))
Полянка удивительная получилась))
Призадумалась и даже теряюсь как можно прикрепить паричек... может что то типа шлеи? Или подхвостника?
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

Как же это всё знакомо.. мы правда в адиминстрацию принесли всё а нас всё равно послали мол мы разрешения не дадим.. им в лоб говоришь что разреение и не требуется так как не капит, нежилые, вспомогательные строения... и то что от них требуется тупо печать что они ознокомленны... а они в разрешение на строительстве настаивают... им что в лоб что полбу...
 
Позитив: деньги на сено заработали. Кажется наконец-то хватит для осуществления давней мечты - закупить кормов много, на всю зиму. И завести за один раз. Забыть про эту головную боль, спать спокойно.
Летний сезон почти закрыт. Вроде бы всё хорошо прошло - без травм, жалоб и приключений.
Традиционно отсняли клип с участием наших коней. Просто так, для души.
Провели экспедиционный конный тур по маршруту Бурятия - Тува. Было просто опупенно красиво. Вот самые стрёмные фотки. Лучшие мне пока автор не разрешает публиковать)))
ciXbAcMaGZg.jpg


WD8BtTLyI_8.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Байкальский конно-туристический центр

Идея конной экспедиции на 2014 год такая - "Каменные шары-загадки, они где-то рядом!"
В наши местные газеты просочилась информация будто недалеко от Байкала, в верховьях реки Сармы, можно найти огромные каменные шары, высотой с человеческий рост. Гигантские круглые камни имеют ещё одно удивительное свойство - они самостоятельно передвигаются. Ссылаются газетчики на рассказы охотников и записи знаменитого путешественника Владимира Обручева. Когда Владимир Афанасьевичв конце 19 века случайно наткнулся на диковинные шары, это явление его так впечатлило. что в своём дневнике он написал: "Я увидел место, где боги играют в гольф". По его рассказам поляна вся усыпана каменными шарами разной высоты: от 20 см до 2х метров в диаметре. По мнению путешественника небольшие шары это скорее всего окатыши - их вполне мог обкатать ледник, или водопад. или бурное течение реки. А вот шары высотой с человеческий рост обкатать не возможно...
hy9Q1F-feA8.jpg

Между прочим, о Байкальской поляне с каменными шарами учёным не известно и о них нет никаких упоминаний в путеводителях. Ну просто идеальное место для подвига! Ведь ущелье реки Сармы это же совсем рядом - вот оно, из окна конюшни видно. Значит так - в течении зимы собираю информацию, а на следующее лето подседлаю коней и поеду искать мистические артефакты. Со мной можно.

Вообще-то идеально круглые камни уже находили. Самые знаменитые поля с каменными шарами находятся в в Коста-Рики.
ofuJOtsB3GU.jpg

В России такие шары находили в Усть-Илимском районе. Когда рабочие угольного разреза снимали верхний слой земли, они увидели шары из гранита весом по 300 кг. То ли древняя легенда о том что в сердцевине такого шара спрятано золото добралась до Сибирской глубинки, то ли знаменитое русское любопытство в мужиках проснулось (то самое, что не позволяет нашим детям просто играть в игрушки, а заставляет их эти игрушки разбирать). Вообщем, мужички все эти шары распилили, а там... ничего. Шары оказались полностью заполнены гранитом.
А ещё такие штучки нашли на севере России, на острове со смешным названием Чампа. Этот арктический остров весь усеян странными, идеально круглыми камнями
________________
Даже если я на Сарминском плато ничего не найду, то всё равно найду!)))
Сарма, это ведь не простая река. В старые времена в её верховьях было найдено месторождение золота. В какой-то период времени золотодобыча велась стихийно, но затем был официально зарегистрирован золотой прииск.
Чуть ниже по течению есть Гранатовые горки. Гранаты это такие красивые минералы. Это камень страстей, затвердевший огонь человеческой любви. Кристаллы граната бывают красного, розового, оранжева-красного цвета. Величина отдельных кристаллов здесь может достигать 2—4 см. Их тоже найду.
В долине Сармы сохранилась дорога, по которой, 2 июля 1643 года под началом русского казака Курбата Иванова 75 «охочих, служивых и гулящих людей» впервые вышли на берег Байкала!
И самый сильный ветер на Байкале рождается именно здесь - в ущелье реки Сарма. Порывы ветра могут достигать 40—60 метров в секунду. Коварный и свирепый, он начинается с появления неподвижных облаков над вершиной хребта. Ветер вырывается из ущелья как только образуется просвет между вершиной горы и нижней кромкой облаков — «ворота». Если "ворота" открылись, то жди ветра через несколько минут. Все кто не спрятался - он не виноват. И это факт. Прятались, знаем)
А у подножья Приморского хребта на левом берегу реки обнаружены древние рисунки нанесенные краской охрой. Писаницы размером 1,7Х2,5 м. расположены под небольшим карнизом на ровных гранитных поверхностях, обращенных к юго-западу. Рисунки плохо сохранились и хорошо просматриваются только после увлажнения скал. Композиция их включает символ в виде трезубца, стилизованного изображения человека и аморфные(?!) пятна.

Вот сколько увижу следующим летом когда поеду в конную экспедицию на Приморский хребет по долине реки Сарма)
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

Очень интересный проект! А конкретика (сроки-деньги) для желающих присоединиться когда появится?
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

Интересный проект! Сама бы не отказалась по такому маршруту проехать. Эх, жаль далеко! :roll:
И я ломаю голову чем бы таким с лошадьми заняться, что бы они хотя бы окупались. К прокату и спорту тоже как то душа не лежит.
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

Изумительный! дневник
Желаю Вам и вашим лошадям удачи, процветания, чтобы сбылось все задуманное, зиму перезимовали, здоровья!
 
Студия, спасибо. Чудесные пожелания. Мы постараемся)
Конкретику про экспедицию выдам к первому снегу. Надо бы с местными мужиками пообщаться на предмет какого качества тропа выше зоны леса и как дела с водой на самом плато.
А если придёт в голову какая нибудь интересная идея про "чем с конями заняться", то обязательно сразу напишу Кетт))) Она точно воплотит любую идею, если проникнется. Тем более теперь у неё для воплощений есть сказочный и просторный полигон-усадьба. Поздравляю, ещё раз, Кетт.

А пока мне удалось тайно добыть у оператора несколько кадров из отснятого материала для нового клипа про Рыжего Яшку. Судя по рабочим картинкам, намечается что-то суровое в стиле байкальского вестерна)))
mM1RUz7hYvs.jpg


hcEaSuMdYrs.jpg


BIECWi6SG1U.jpg


hj3-6kDT8XA.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Байкальский конно-туристический центр

Прикольно:)
bikoz написал(а):
познакомьтесь, это диковинное босоногое создание - мой муж Александр)
Для фото или действительно совершает переход босиком? :shock:
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

Фотки супер!!!!)))))
А мужа я уже на других фото видела))))) шаман )))
Очень желаю что бы у вас была возможность не заниматся тем чем не нравится!!!(прокат)



А я по секрету скажу что у нас ТТТ не сглазить с газавщиками вроде как ничего....... но это конечно пока.... НО !!!!
А еще после завтрешнего дня постараюсь фото с нашего детского праздника показать))) и нашу показател ную программу)))
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

Требую новостей!!!! Дабы поздравить!!!!!)))))
Требую!)))
 
Земля оформлена!
О, да)))) Новости есть и, по моему, отличные)))
Я тут на полгода замерла отчаянно сосредоточившись на больном вопросе оформления земли под конюшню и на зарабатывании денег для решения этого вопроса. И... бесполезно. Документы, письма и запросы уже не помещались в одну толстенную папку под названием "КОНФЛИКТОЛОГИЯ, ТОМ 1", пришлось завести ТОМ 2. Но бюрократическая машина на все варианты давала откат за откатом. В отчаянье решилась я на самозахват, дабы попытаться после оформить захваченную территорию через суд. Есть и такой рискованный способ, мне про него сам мэр Иркутского района на приёме намекнул. А я чё? Я послушная и его послушалась - взяла лопату, колышки, рулетку и поехала копать лунки под забор. И вдруг вижу объявление свеженькое на столбике висит "продаю участок". Дай-ка, думаю, сделаю прощальный звонок.
Вообщем, хорошие мои, документы оформлены! Земля куплена.
Хочу вот такую конюшню))))
cNlrMtzt0Hg.jpg

Но получается как-то так...))))
nuuG6JT_JlY.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Байкальский конно-туристический!

Поздравляю! Новости просто чудесные! Успехов в строительстве, побольше здоровья и верных помощников!
 
Re: Байкальский конно-туристический!

Поздравляю!!!! Так рада за Вас!!!!
Урааа!)))))
Строительство это отдельная песня))))
Я на днях фоток понаделаю покажу как мы выросли)))и даже как наша бочка в 20 метров высотой в центре 6 метров как грибочек растет))
И вход в конюшню))))
Но отопление пока мы всё таки решили на комбинированном котле и электричеством топить можно и дровами, думаем про солярку...
Но сама конюшня у нас не отапливаемая) только человеческий второй этаж) а на первом у нас рзделение по 3 денника (то есть по 3 с каждой стороны прохода) разграниченны и там будут жалюзийные ворота на зиму) что бв кони сами себя могли обогревать) так как кони весь день гуляют, я категорически против отопления конюшни))))
В каждом деннике окошко))
Блин я наверное уже бесконечно могу и на счет фундамента разговаривать(кстати он у нас свайный) и по поводу всяких решеточек на окошки))) материалы))) например кони не грызут бук))) правда я вообще не представляю кто его может грызть ибо он очень уж крепкий)))
 
Re: Байкальский конно-туристический!

Спасибо)))) Меня, кажется, тихонько и радостно "таращить" уже никогда не перестанет) Ведь больше не придётся разрываться между семьёй, детьми и конями! Наконец-то я всех соберу в одном месте и их не будет разделять расстояния в 300 км. Главное без происшествий эту последнюю зиму "на разрыв" пережить и всё станет хорошо.
 
Последнее редактирование:
Re: Байкальский конно-туристический!

bikoz написал(а):
Спасибо)))) Меня, кажется, тихонько и радостно "таращить" уже никогда не перестанет)
и это прекрасно!!! ))) поздравляю и очень рада!
лелею надежду когда-нибудь попасть на Байкал и увидеть воплощение мечты, как на картинке :)
 
Сверху