Коновод - сколько платить?

Сколько стоит платить за выгул, чистку и дачу подкормок?

  • 1-2 тыс

    Голосов: 40 38,8%
  • 3-4 тыс

    Голосов: 28 27,2%
  • 5 и более

    Голосов: 17 16,5%
  • должен делать конюх и бесплатно

    Голосов: 18 17,5%

  • Всего проголосовало
    103
То, что при менее комфортабельных условиях работа коновода должна оплачиваться щедрее - кто ж с этим спорит.. Гипотетически - да.
А фактически?
На конюшнях с минимальными опциями стоят люди, которые просто финансово не могут позволить себе конюшню с более комфортабельными условиями.
Следовательно, у них нет денег, чтобы дополнительно оплачивать коновода, требующего оплату вдвойне из-за неудобных условий.

Допустим, постой - 8 000. Так себе, средненький.
Дык еще и коноводу платить по три-четыре тысячи? А за 12 тыс., в таком случае, можно переехать уже в другой клуб, с условиями получше.
И самому собирать-разбирать лошадку.
Была б такая возможность, люди бы стояли в клубах получше, и коноводов держали.
Ан нет, не хватает средств.

И чем более дорогой клуб, тем больше, по очевидным причинам, коновод может запросить зарплату.
 
тот, кто сам не работал коноводм в полной мере, говорит, что коноводам надо платить столько, сколько предлагают. Надо понимать, что нормальная работа нормальным коноводом - довольно тяжелая физическая работа.
Когда я работала коноводом, мне платили 4500тыс за лошадь. При этом в мои обязанности входило следующее:
- подбивка денников вечером после работы(чтобы коников после работы можно было поставить в чистый денник)
- чистка, седловка, подготовка к работе(погонять на корде, поработать в руках, на вожжах или под седлом размять)
- замывка, чистка и уход за лошадью после работы( отшагать,помыть, помазать потертости, "зализать" всякие ранки, если они имеются, привести ноги в порядок, если надо, то всякие втирания,примочки, припарки, запилить рашпелем заломы, массаж и т.д.)
- привести в порядок всю рабочую аммуницию
- раз или два в неделю(по мере необходимости) стирка вольтрапов, бинтов, ногавок и т.д.
- чистка и дача моркови и подкормок после работы
- проверка и чистка поилок и кормушек
- набивка сена в рептуха
- иногда приходилось колоть уколы самой(благо мне практика моя и опыт позволяют это делать)
- поддержание порядка и чистоты в аммуничнике и коптерке
Вообщем, сами понимаете, что работы немало и она далеко не самя легкая. Так что?за это надо платить 2000р. за одну голову??? по-моему 2тыс.рэ за такое - издевательство.
В любом случае, решать коневладельцу, какой коновод ему по карману...
 
первый раз на этом форуме мне хочется сказать автору: ППКС
Хоть и не люблю выражения такого типа...

п.с.: отбивка - это уже перебор. Стирка вальтрапов - тоже. И уколы я делать не буду (хоть и умею, хоть и люблю лошадей, хоть и некоторых жалко. Но мы говорим о ЧВ-лошади, а у нее есть хозяин, правда?).
Хотя нет, стану, но не бесплатно. Почему ветврач за это имеет право брать деньги, а я должна покорно и бесплатно выполнять функции (недешевого) Ветеринара? Позвоните одному их них и попросите каждый день приезжать к вашей лошади и делать укол...бесплатно. Сделайте несколько таких звонков, разным специалистам. И внимательно их послушайте.

А те кто думают, что мы стоим столько сколько нам за это платят - портят себе и нам жизнь, тк сами лично своими руками понижают ставки, делая свой труд бросовым в глазах окружающих.

ЧВ: "А чего тут чистить? Всего-то 9 голов!"
коновод: Фигня какая. Дайка половину из них я почищу бесплатно :lol:

Еще история (конюшня одна и та же):

вопрос о цене проката:
прокат: нда...недешево..
хозяин: а чего вы хотели, мы считай в Москве! Знаете какие цены на корма, а на ЖКХ?!

вопрос об оплате:
ЧВ: Это вам не москва, где по 5 тыщ за лошадь! Это оооообласть!
коновод: :shock: :?
 
attica написал(а):
Вообщем, сами понимаете, что работы немало и она далеко не самя легкая. Так что?за это надо платить 2000р. за одну голову??? по-моему 2тыс.рэ за такое - издевательство.
В любом случае, решать коневладельцу, какой коновод ему по карману...
Ну народ, ну читайте первое сообщение.. За тот комплекс услуг, которые Вы перечислили - это конечно не 2 тыс
 
Gurken написал(а):
А те кто думают, что мы стоим столько сколько нам за это платят - портят себе и нам жизнь, тк сами лично своими руками понижают ставки, делая свой труд бросовым в глазах окружающих.
Рынок труда он вообще сейчас работодателя, то есть работники конкурируют за работу. И если я скажу своему начальнику, что стою в два раза больше, чем мне платят сейчас - меня скорее всего уволят. Поскольку реально уникалных специалистов - их мало, а большинство должностей универсальные и очередь соискателей стоит.
И если бы мне все коноводы в городе сказали что мол хотят в два раза больше денег - то не было бы у меня коновода. Сама бы справлялась.
Не забывайте, что ЧВ тоже деньги не печатают :wink:
 
Да это все понятно :wink: , но это уже крайности.
Я не говорю, что надо сразу в 2 раза больше, меня задела фраза, что, мол, "сколько дадут, столько и возьмем". Нельзя так с собой! Если в москве платят от 4х тысяч за коня, то почему в 20км от МКАД это же стоит 2тр??
Почему в престижном КСК это столько, а в обычном в 2 раза меньше? В обычной конюшне, что лошади размером в 2 раза меньше? Лошади сами себе ноги моют или чистятся самостоятельно? Не пачкается амуниция?
Еще на 2й стр темы привела такой пример, но никто не ответил. Каждый "плачется" о своем )

:arrow: Да, автор темы задал определенные условия, и я на них уже ответила, что не более 1500р.
Тема получила более широкое развитие. Это ж хорошо ) Приводите примеры, описывайте условия и обсуждайте ЗП под конкретный случай. Уверена, польза от темы будет ого-го :wink:

п.с.: я сама ЧВ ) Побывала с обеих сторон баррикад )
 
Конюшня среднего уровня (манеж и все прибамбасы, необходимые для спорта есть).

Москва.

Коновод чистит, седлает, выводит в левады, мажет, кормит, моет, замывает после тренировки, чистит амуницию, делает легкие процедурные вещи - короче все что нужно - 2 000 в месяц
 
..удивительно :?
"Профсоюза коноводов" на такого работодателя не хватает :lol:
Может, этому коноводу лет 16-19. И он еще не ценит себя и свой труд.. мдяяя...
Помню себя в этом возрасте, за 2500 я работала конюхом, дежурила сутки\через сутки, отбивала 12 голов, носила катушки сена, собирала камни на плацу, чистила и мыла всю! амуницию, стирала бинты и прочее. Ну, че, молодая была, дурочка.
 
У нас коновод в СПБ получает от 4 до 5 т.р.
За 4 т.р. (почистить-зачистить,поседлать-расседлать,пошагать-отшагать,постирать(ст.машинка,порошок владельцев),работа на корде 20 мин.,летом минут 10-20 попасти после помывки).Всё остальное делает владелец...
За 5 т.р. Всё тоже самое,только аммуниция и постоянные тренировки(поднять,поставить-конкур).
Старты оплачиваются отдельно :wink:
 
Сверху