"Контроль - как много в этом слове!"

Lenchik83

Новичок
Когда всадник контролирует себя и лошадь это высшая школа верховой езды;
А что случается если что-то выходить из под контроля?

Поделитесь опытом по этому поводу и как вы смотрите на выражение "Если не можешь контролировать лошадь, то контролируй хотя бы себя!" :cute:
 
как-как. тащит тебя лошадь по лесу, а ты себя контролируешь - не ревешь, не орешь, сидишь правильно, ручкой работаешь, от веток вовремя уклоняешься. это, кстати,и ответ на первый вопрос - что бывает, когда всадник не контролирует лошадь. разнос обычно бывает.
 
Хи-хи! Смешно как-то звучит и совсемм нереально, лошадь несет, а всадник как танк сидит спокойный. :D
 
спокойствие и контроль - разные вещи. вполне можно конролировать свой страх, например. но это вовсе не означает полного спокойствия,
это означает всего лишь отсутствие паники и разумность принимаемых даже в таком состоянии решений.
 
Lenchik83 написал(а):
Когда всадник контролирует себя и лошадь это высшая школа верховой езды;
Очень любопытное определение :wink: .
Lenchik83 написал(а):
А что случается если что-то выходить из под контроля?
Лошадь делает то, что хочется ей, независимо от воли всадника. Очень часто это бывает опасно не только для всадника, но и для самой лошади (поскольку лошадь не всегда адекватно оценивает обстановку и не всегда знает, что на самом деле лучше для нее).
Lenchik83 написал(а):
как вы смотрите на выражение "Если не можешь контролировать лошадь, то контролируй хотя бы себя!" :cute:
Это зависит от ситуации. Иногда "спасайся кто может" :shock: . Иногда "если изнасилование неизбежно, расслабься и получай удовольствие" :) .
 
Спокойствие это конечно самое главное!!!!!!!Всегда нужно следить за лошадью и за тем что происходит вокруг,даже когда вы просто шагаетет после работы.
Что происходит когда вы теряете контроль----пример:лошадь понесла,у вас паника и вы не замечаете что развязался бинт и вместо того чтобы спрыгнуть (так всегда делается в этой ситуации) вы паникуете и хватаетесь за все что попало руками и ногами.....итог лошадь спотыкается и вы падаете друг на друга..точнее лошадь на вас .. вот так вота
 
Совсем не давно села на лошадь (всегда мечтала кататься). Нашала в нашем маленьком городке конно -спортивную школу или то что от неё осталось, узнала всё и начала заниматься... лошади там чистокровные арабы.. вроде чувствую себя уверенно на коне, вроде всё нормально.. начала ездить без корды.. не слушаются меня лошади и всё.. все темпераментные, характерные, то с рыси в голоп срывается( и еле останавливаю), то на дыбы поднимает, естественно я пытаюсь контролировать лошадь, а она играется... Хотела чтобы дали мне самую спокойную лошадку, у них таких нет... не приученные, разбалованные что ли.. или я что-то делаю не так...?!?
 
*"Если не можешь контролировать лошадь, то контролируй хотя бы себя!"
вобщем-то иногда лошадки таким образом проверяют всадника на прочность, смотрят на реакцию человека, если ничего не сделаешь, то мигом на земле окажешься... поэтому главное не паниковать и заставить себя слушаться! ( у меня пока мало что получается, но я стараюсь:)) )
кстати, слышала, что арабы одна из самых умных и хитрых лошадок
 
Про арабов вообще многое можно сказать. У нас в прокате работает чистокровный араб, да еще жеребец-производитель рожденный на Терском конном заводе. Так вот когда в прошлом году я была на этом самом заводе, и сказала Ольге Алексеевне (сотрудница завода) об этом, она очень удивилась. Араб жеребец в прокате?! Это должно быть трудно! Действительно темперамент присутствует. Я с него летала неоднократно, и все в прокате испытали падение с маленького, хитрого, своенравного животного. Но в то же время, на корде для новичков, это идеальная лошадка. Мягкая рысь, ровная........Не смотря на его довольно вредный характер (возможно виноват прокат) я обожаю его! Считаю что нет лошади грациознее, красивее араба! И эта необузданность, хвост трубой, круглая шея, вогнутая задорная мордочка.......Красавцы!
 
О, хорошая темка! Ща накропаю сочинение на тему, благо мыслей по этому поводу много. Вот как мне это представляется (на истину не претендую):

Контроль бывает разным, как бы разной степени. Полный контроль - когда вы полностью отвечаете за точную траекторию и скорость дижижения лошади, за длинну темпа, в идеале - за каждое ее движение. В частности - что немаловажно - можете мгновенно ее остановить.

Однако ездить можно и на "полуконтроле". В этом случае вы не гарантируете точной скорости: но можете ее ограничить до безопасной. Не гарантируете точного направления: но знаете, что в случае чего сможете выбрать траекторию, не представляющую опасности для вас и для других всадников. Не можете остановить лошадь мгновенно: но можете это сделать в разумный срок. Классическая ситуация - завденный в начале занятия коник: подыгрывает, подтаскивает, валяет дурака. Но продолжать-то надо, надо как-то спутить пары. Вот и ездишь: подорвался, подкозлил - выскакиваешь из смены (другим не мешать), уводишь на вольт или в сторону, делаешь пару кругов, постепенно замедляешь и - желательно не останавливая - возвращаешься в смену, типа говоришь конику: "а так и было задумано". Езда достаточно сложная: надо твердо знать и чувствовать "потолок" своих возможностей и никогда за него не выходить.

Поэтому фразу "если не можешь контролировать лошадь, то контролируй хотя бы себя" можно понимать и следующем смысле. Начало разминки, коник холодный, расхлябаный, с откляченым задом и ботающимся по ветру чайником. Ни о каком серьезном контроле и речи быть не может, первым делом коника надо "взять в руки". Работаешь, отзываешь.. не получаестя? Неважно, не фиксируйся, не пытайся добиться соего любой ценой, забыв о себе и думая только о лошади. Вместо этого следи за собой, прежде всего - за свой посадкой. Если ты сидишь правильно и все делаешь правильно, то коник рано или поздно "сдастся".... а тогда и получится контроль.

Ну и абсолютно согласна: в любой ситуации надо постараться не паниковать. Пугаться до выскакивания сердца из груди, но не паниковать: стараться думать, стараться услышать советы и последовать им. Если удастся не паниковыать, то выход скорей всего найдется.
 
А такой период как соревнования, да еще выездные? Когда вокруг столько много нового и не известного. И ваш конек начинает вести себя странно, хотя дома, в манеже все было идеально. И ты был уверен, что проблем не будет. А тут такие новости! И что тогда, за минуты ты пытаешься что-то навязать лошадке, а ей все равно и тут... ,ЛАСКОВЫЙ тренер :rupor: начинает ЛАСКОВО и ТИХО объяснять тебе на вест манеж или поле, как надо работать. Состояние критическое! :sink:

И как тут не потерять контроль? Как показать хороший результат при наличии такого числа негативных факторов?
 
Вот как раз самоконтроль - самое важное. Лошадка может разволноваться, испугаться... и так далее, но если сам будешь уверен и вмеру спокоен, то это спокойствие вполне можно "навязать" и лошади, особенно, если у вас уже установились уже боле менее доверительные отношения. Коечно, с разносом все намного сложнее, но на соревнованиях, в том числе и выездных очень даже помогает, ведь по словам П.Вуда лошадь - это зеркало всадника("искусство верховой езды"). Спокоен всадник - успокоится и лошадь, главное самому не заводиться.
 
Сверху