Корда, зачем лошадь учить на ней двигаться?

Моргана написал(а):
Т.е. что то огороженное у вас там есть? он один гуляет или в компании? Мб есть возможность двигать вначале его в леваде(чтобы приучился двигаться по команде, слушать человека и, все таки, чтобы нагрузка была), а потом по-тихоньку на корду?
Гуляет он один. Жеребчика для компании примерно такого же возраста для него нет. Все взрослые. Кобыла есть годовалая, но она уже приходит в охоту, вопрос с их совместным выгулом в леваде отпадает сам собой. Левада длинная и не широкая, поэтому на корде в этой леваде с ним не позанимаешься. По команде "пошли", он уже идет со мной. А нагрузку действительно надо. В леваде он сам с собой не набегается, как впрочем и любая другая лошадь, ему будет просто лень и не интересно самому с собой бегать. А быть его компаньоном по лошадиным играм, мне не очень то хочется.
P.S. Что нибудь придумаю. Научится на корде двигаться, просто на "объяснение", что от него требуется, уйдет побольше времени, по сравнению с лошадьми, у которых нет отвлекающих факторов перед носом.
 
Ну, кстати, мой один в леваде получает необходимый моцион сам :roll: при условии что он видит других лошадей..
Насколько узкая левада? есть возможность там его двигать без корды, бичом?
 
Моргана написал(а):
Ну кстати мой один в леваде получает необзодимый моцион сам :roll: при условии что он видт других лоашадей..
Насколько узкая левада? есть возможность там его двигать без корды, бичом?
Не замеряла, на вскидку около 5 метров в ширину, и метров 25-30 в длину. С бичем особо не развернешься.
 
Скажите, пожалуйста, каков минимальный диаметр кордового круга? И оптимальный?
 
смотря для чего. Если двигаться длина корды - метров 10. Но это надо лошадь еще научить на такой бегать...
А если мозх на место ставить или командам некоторым учить - то и в 2.5 м радиус вписаться можно. Хотя смотря каких габаритов коник.
 
Я кобылу на 10 метровой корде гоняла,ей хоть есть место оторваться по полной катушке и меня не зацепить)
 
А мне 20 так бочка не сильно удобно... Точнее, удобно, когда конь уже умеет бегать, а пока надо именно поставить, мне лично было большевато, не успеваю достаточно быстро перемещаться куда надо относительно коня. Метров 16-18 самое оно. Ну лично мне :)
 
18 от 20 не сильно отличаются. :lol: Я боюсь слишком маленькой бочки потому что кони разные бывают. Если молодняк, но крупный - как бы плечи не свернуть.
 
Почитайте "старого друга" - там всё очень грамотно написано про работу и корде, и то как сделать так, чтобы это действительно была вдумчивая работа, а не дуракаваляние

Вряд ли Старый Друг поможет :roll: Там все-таки основной принцип большинства статей: "быть настолько мягким, насколько это возможно, но настолько жестким, насколько потребуется". Топикстартер, судя по всему, до этого пока не дошел :) Тут разве что метод кликера попробовать, но не все лошади адекватно реагируют на вкусняшки в работе, особенно жеребцы... :roll:

Бич тоже, думаю, не прокатит... какая разница, концом корды вокруг коня размахивать или бичом? Точно также научится игнорить бич...
 
Sara написал(а):
но не все лошади адекватно реагируют на вкусняшки в работе, особенно жеребцы... :roll:
Оооо, пакет с порезанной на кусочки морковкой, и ее запах, конь готов вместе с морковкой меня съесть. Мы пока терпение не выработали, надо съесть все что есть и сразу. Просто задача была приучить коня к лакомству, которое он просто никогда раньше даже не видел, и уж тем более не пробовал, приучила, вроде распробовал. Все и сразу не получается :) , все постепенно. Главное, мне теперь понятно, зачем нужно лошади двигаться на корде. Мы вчера полкруга два раза одолели просто в идеале. Уже хорошо.
Sara написал(а):
Бич тоже, думаю, не прокатит... какая разница, концом корды вокруг коня размахивать или бичом? Точно также научится игнорить бич...
Научится, конь сам по себе довольно смелый, вчера мне было интересно, пойдет ли он по деревянному мостику через ручей в лесочке, которого побаиваются взрослые лошади. Пустила его чуть вперед, сама очень быстрым шагом только поспевала за ним на уровне его плеча, конь сам спокойно через него пошел в обе стороны, будто уже не первый раз. А громадный пень в кустах вызвал подозрение (а вдруг там хищник сидит, и кааак прыгнет).
 
Сенди написал(а):
Мы вчера полкруга два раза одолели просто в идеале. Уже хорошо
Молодцы, двигаейтесь дальше) Я бы порекомендовала лошадь приучить ходить в любимую сторону в начале, а потом в нелюбимую, но не затягивайте с последней, потом сложнее будет научить
Главное, не боятся лошади бичом по заду дать, если завыпендривается, а то потом вообще с места не сдвинете, знаю я таких лошадей - ничего хорошего :evil:
 
Сверху