коваль

  • Автор темы Автор темы katet
  • Дата начала Дата начала

katet

Новичок
добрый вечер! возник такой вопрос, но не уверена, что в эту тему надо... всё равно:

впервые увидела нового коваля, работы его нравятся, делает он хорошо копыта, качественно. но есть одно НО

если конь у него забирал ногу, или начинал ходить, или еще что-то - он бил его 1-2 раза рукояткой молотка (чаще) или с кулака в области ребёр, а дальше продолжал работать. конь, естественно, начал очень сильно нервничать, к концу ковки конь его боялся, это было видно. когда он подходил к нему, то конь на развязках чуть ли не упрыгивал в сторону.

за 2 часа он ударил его раз 10-12.

возник такой вопрос, от такого мастера нужно бежать или всё в норме вещей и конь действительно должен смирно стоять во время чистки и ковки и за выкрутасы с ходьбой получать таким образом?
конь даёт спокойно ноги, но не может долго стоять на месте, так как привезён недавно и пока не обвыкся.
 
Последнее редактирование:
а все 12 раз вы ковалю ни разу не сказали, чтобы молотком по лошади не бил?
я не сказала, так как не являюсь владельцем лошади и присутствовала на ковке впервые, хозяйка же считает, что конь заслужил. если бы сказала, думаю, хозяйка коня была бы не в восторге, что его арендатор указывает, как делать ковалю. сейчас я могу лишь настоятельно посоветовать владельцу подумать над своим решением отдать коня в такие руки.
этот коваль куёт всю конюшню, состоящую из частных голов.

поэтому я и спрашиваю, или что-то идет не так и лошадь виновата, или я слишком мягкотелая и принимаю всё близко к сердцу.
 
возник такой вопрос, от такого мастера нужно бежать или всё в норме вещей и конь действительно должен смирно стоять во время чистки и ковки и за выкрутасы с ходьбой получать таким образом?
Конь ваш или вы просто со стороны наблюдали?
Когда мне коваль делал несколько моих коней, я сразу предупреждала - вот с этим построже, он быстро хамеет и начинает ставить копыта на голову, вот на этого даже голос повышать нельзя.
Иногда со стороны все выглядит не так, как кажется.

Но с любым специалистом, который позволяет себе бить мою лошадь при наличии других вариантов (договориться / отвлечь и т.д.) - я бы не работала.
 
Конь ваш или вы просто со стороны наблюдали?
я арендатор.

вот я и боюсь, что выглядело это не так, как мне показалось, однако со стороны к концу конь действительно боялся.

не сказала бы, что конь - хам, копыта на голову не ставит, не пугает. убирает ноги и может ходить на развязках - это МАКСИМУМ. как по мне, это поведение обострилось лишь потому, что он получил несколько раз молотком и решил, что лучше он попытается свалить, чем будет дальше терпеть. он явно сильно нервничал.
 
бить мою лошадь при наличии других вариантов (договориться / отвлечь и т.д.)
в один момент, когда он прибивал подкову, я кормила коня - отвлекала, он видимо двинул ногой, коваль её отпустил, поменял инструмент на молоток и вдарил по боку. за что, я так и не поняла, потому что конь никуда не двигался, если смотреть с моего ракурса (стояла прямо перед ним, он ко мне разве что тянул шею)

к концу я уже держала его за развязки, потому что он хотел ходить, конь задрал голову, так как напугался чего-то, выдрал ногу, за что потом получил.

я не считаю такое отношение справедливым
 
я не считаю такое отношение справедливым
Бывают ситуации, когда со стороны кажется - конь стоит памятником, а человек, который держит ногу, чувствует, что конь сейчас дернется / рванет / весь вес на человека уже сложил и т.д.
Бывают ситуации, когда гвоздь недозабит - острие торчит неудачно, если конь начнет ногой размахивать - может сам себя порезать...
Лично у меня был случай, когда конь начал дергаться при ковке - и недозабитым гвоздем ковалю располосовало руку в кровь.
Бывает, коваль бьет рашпилем по ребрам - со стороны (особенно если примерить на себе) кажется, что ужас-ужас, а по факту для лошади не больнее хлопка ладони. Но кому-то может показаться, что лошадь прям избивают.

Я к тому, что ситуация может быть ну очень неоднозначной.
 
коваль бьет рашпилем по ребрам - со стороны
ну лошадь не должна при таком воздействии отпрыгивать в сторону же? и шарахаться коваля после этого

я не считаю, что лошади надо позволять всё, что она захочет, иногда сама очень злюсь и могу шлепнуть хлыстом/рукой, но не в бочину со всей силы. ситуация с ковкой выглядела очень неприятно...
 
ну лошадь не должна при таком воздействии отпрыгивать в сторону же? и шарахаться коваля после этого
Говорю же, лошади разные. У меня вот конь отпрыгнет в сторону, если его посторонний человек даже просто погладит без разрешения 🤣

ситуация с ковкой выглядела очень неприятно...
этот коваль куёт всю конюшню, состоящую из частных голов.
Остальных лошадей он тоже бьет?
 
Говорю же, лошади разные. У меня вот конь отпрыгнет в сторону, если его посторонний человек даже просто погладит без разрешения 🤣



Остальных лошадей он тоже бьет?
новый второй коник тоже получил, постоянные - нет

хозяйка второго тоже не поняла, за что и почему, ибо там конь с очень тонкой душевной организацией, некованый паникер.
кажется, что такими методами конь лучше стоять не станет.
 
новый второй коник тоже получил, постоянные - нет
Тогда, скорее всего, это стиль работы коваля - либо лошадь стоит как надо, либо огребает. Вопрос - насколько сильно и обоснованно огребает по факту, а не по взгляду со стороны.
 
Вот давайте по честному, возьмите ногу своего не стоящего коня и подержите как держит Коваль, между коленок, постой те так минут 10 -15 и все вопросы и претензии сразу отпадут.В таком положении даже поворот головы лошади, очень прекрасно спина чувствует. Если жалко свою лошадь, тогда учите её стоять нормально! Спина, знаете ли, не казённая. Лошадь им жалко, а коваля не жалко!
 
Вот давайте по честному, возьмите ногу своего не стоящего коня и подержите как держит Коваль, между коленок, постой те так минут 10 -15 и все вопросы и претензии сразу отпадут.
У меня конь засыпает с поднятой ногой и сам в шоке от того, что заваливается на бок. Нормальные ковали, жалеющие свои спины, имеют подставку, которая решает вопрос с держанием своими силами, и лошадь на ней может хоть как повиснуть.
я не считаю, что лошади надо позволять всё, что она захочет, иногда сама очень злюсь и могу шлепнуть хлыстом/рукой, но не в бочину со всей силы. ситуация с ковкой выглядела очень неприятно...
Возьмите ногу коня и подержите продолжительное время. Крючком поковыряйте, постучите по подошве им, сымитируйте работу коваля. Если конь стоит нормально - претензии к ковалю. Если конь начинает выдёргивать ноги через полминуты - поработайте над увеличением времени.
У молодых с равновесием нелады, он может отбирать ноги, потому что пытается не упасть, потому что устал балансировать, например. За это бить нельзя, бесполезно. Если начинает выдирать со скуки, займите чем-то, отвлекайте у головы, рептух перед мордой повесьте, тряпочку какую-нибудь для игры. Если выдирает из принципа "потому что просто не хочу, отстань", тут уже можно и шлёпнуть для восстановления порядка. Вы же арендатор, вам должны быть понятны причины.
И, как вам уже выше сказали, все лошади индивидуальны! Мой в принципе не доверяет мужчинам и не терпит, когда ногу слишком сильно сжимают, чем крепче хватка, тем ярче будет драться в ответ. При этом положи ногу на условную табуретку, и он будет стоять памятником.
 
сейчас я могу лишь настоятельно посоветовать владельцу подумать над своим решением отдать коня в такие руки.
А хозяйке вы рассказали про поведение коваля? Он первый раз расчищает этого коня или хозяйка в курсе стиля работы коваля?
Ну как по мне, это ненормально. Но с другой стороны, если история давняя, коня всегда так расчищают и хозяйка это знает - ну это уже их дело. И если лошадь сложная, плохо стоит, по-хорошему конечно наличие хозяина на расчистке желательно. Если лошадь ведет себя адекватно в принципе - то да, странно.
 
Если коваль ударил лошадь и лошадь после этого стала шарахаться (и всё равно спокойно не стоит), то это однозначно путь в никуда. Метод коваля уже НЕ СРАБОТАЛ.
Иногда (подчёркиваю: в редких случаях) оправданно приструнить коня шлепком. Но если после шлепка лошадь нужно бить и бить постоянно, чтобы она стояла спокойно, то это значит только одно: "метод шлепка" не работает и коваль бьёт лошадь "со психу" - потому что ему хочется ударить коня, а не потому, что его удар может на что-то повлиять.
Как правило, после таких "методов шлепка" лошади перестают вообще давать человеку ноги. Даже тем, кто их не бьёт.

Я повидала разных ковалей-любителей "методов шлепка". Все они в обычной жизни бьют коней "со психу" (то есть необоснованно, только потому, что они сами раздражены на лошадь и У НИХ с лошадью что-то не получается).

Резюмирую: допустимо, если лошадь дёргается на ковке, один раз её шлёпнуть, чтобы она угомонилась. Если после этого она всё равно дёргается и коваль её бьёт и бьёт, то бить бесполезно, нужно искать другой подход. И в таком случае коваль избивает животное, а не приструняет.
 
Как правило, после таких "методов шлепка" лошади перестают вообще давать человеку ноги. Даже тем, кто их не бьёт.
Конь 16 из своих 20 лет развлекается со всеми ковалями (и вообще всеми, на самом деле) тем, что незаметно и плавно переносит вес на ту ногу, которую человек держит. Лечится тычками под пузо. Ноги как давал, так и продолжает давать 🤦‍♀️

И не все лошади, кстати, ставят ноги на подставки. Мой легко кладет зад, и устраивает истерику при попытке поставить переднюю ногу. И нет, не приучается.
 
В моем понимании это недопустимое поведение коваля. И я расчищаю, да. Разных лошадей. Не в большом количестве, но до 10 лошадей в день бывает.
Битье почти всегда путь вникуда.
Шлепки и окрики кому то бывают в тему. Чаще помогает взять ногу максимально удобно для коня и периодически отдавать ее.
Кому то удобно ногу держать прям почти у земли, и да, я считаю, что задача коваля подстроиться под лошадь, а не наоборот. Не можешь? Не бери таких коней.
Бить чужую лошадь это вообще такое.. такое..
1. Точно реакция лошади часто неизвестна. Не единичны истории типа «коваль ударил, кобыла несколько лет ноги вообще не даёт потом». Лошадь может и перестать давать ноги, и начать отвечать ковалю и попытаться самоубиться на развязках
2. Точно ли коваль готов отвечать за травмы полученные лошадью в попытках самоубиться из-за удара? Я могу шлепнуть своих коней, я их реакцию знаю, и это мои риски. Лечить мне. И я сама принимаю решение каким путём мне достигать удобного давания ног, часто постучать по жопе является эффективным весьма. С чужой лошадью я не считаю, что имею данное право . Я могу отказаться расчищать, если то, как даёт ноги лошадь, меня не устраивает. Ни отвечать за травмы лошади, ни получать самой травмы от лошади, если она распсихуется- нет никакого желания. В отдельных случаях, с разрешения владельца явного я могу шлепнуть. Но это решение владельца, а не мое.

Но чаще да, высказывание недовольства голосом, и подбор наиболее комфортно позы для лошади и времени которое нога поднята.
 
Вот давайте по честному, возьмите ногу своего не стоящего коня и подержите как держит Коваль, между коленок, постой те так минут 10 -15 и все вопросы и претензии сразу отпадут.В таком положении даже поворот головы лошади, очень прекрасно спина чувствует. Если жалко свою лошадь, тогда учите её стоять нормально! Спина, знаете ли, не казённая. Лошадь им жалко, а коваля не жалко!
и что? лошадь не стоит не потому что она "прикалывается"-ей некомфортно, а сверху еще и лещи
а что делать артрозным лошадям? им стоять на больной ноге долго тяжело и она будет топтаться, все, убить? а вы тоже можете поднять одну ногу и постоять так 15-20 минут и только попробуйте рыпнуться
 
Сверху