Кожаный трензель

Loshad-Zima

Новичок
А также вообще интересно кто был на семинаре Эмиля Фауста на Эквиросе, какие впечатления, мнения?
http://friesian.ru/news_110708.html

5.jpg

Интересны мнения по кожаному трензелю. Предполагаю что никто не пробовал в России эту штуку но вообще предположения какие-то есть, что это такое? Вообще у меня как-то сразу ассоциация с индейскими лошадьми на картинке (у них там верёвка во рту что-ли.) :?:

Ещё ссылку нашла на аналогичную вещь http://www.hiddencreekva.com/natureswaybits.htm .
 
Я была на трех его семинарах+общались "неформально" - благо мой английский это позволяет. 8) Разговаривали, в частности, и про кожанный трензель.

Честно говоря - вещь изумительная. Лошадь с ним хорошо отжевывает, идет на контакт охотно, не "дерется" с поводом. В отличии от резинового трензеля, кожаный не натирает нежных губ. Единственная проблемка - содержать его в чистоте труднее, чем нержавейку или ту же резину.
 
Krist, а вы сами пробовали или это со слов?
Я тоже думала что он наверное пачкается быстро и изнашивается. Но вообще интересная вещь, я так поняла в России ещё совсем не известная.
 
Я немного ездила с таким, но он был самодельный и прожил совсем недолго. Сейчас, после разговора с Эмилем, хочу купить или заказать такой же. Просто наших размеров в магазинах нет, шить придется, наверное. :roll:
 
У нас есть трензель, представляющий собой тонкую "палочку" из металла, покрытую кожей, кожа есть и под кольцами. Лошади отжевывают идеально, особенно понравился он мерину, задерганному до нас очумелыми ручками. Все встряхивания головой прошли за несколько дней, трензель очень мягкий, мне нравится - для некоторых лошадей самое оно.
 
А мы трензель обычный кожей обшивали - получалось очень мягенькое железо.
 
А кожа не задубеет от постоянного контакта со ртом. Смазывать то, я полагаю, его нельзя ничем.
 
Может кремами и нельзя, но масло (сливочное или растительное) ведь никто не отменял? :wink:
 
Loshad-Zima написал(а):
А также вообще интересно кто был на семинаре Эмиля Фауста на Эквиросе, какие впечатления, мнения?
http://friesian.ru/news_110708.html

5.jpg

Интересны мнения по кожаному трензелю. Предполагаю что никто не пробовал в России эту штуку но вообще предположения какие-то есть, что это такое? Вообще у меня как-то сразу ассоциация с индейскими лошадьми на картинке (у них там верёвка во рту что-ли.) :?:

Ещё ссылку нашла на аналогичную вещь http://www.hiddencreekva.com/natureswaybits.htm .


все это давным-давно существует... в арсенале рысачников...:
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=98510

и уж конечно в России никто этого никогда не пробовал пока умный импортный дядя не приехал. так же как до появления морковной палочки никто не умел пользоваться хлыстом...
 
и уж конечно в России никто этого никогда не пробовал пока умный импортный дядя не приехал. так же как до появления морковной палочки никто не умел пользоваться хлыстом...
Вообще, я так поняла, рысачий трензель и эта "штука" - разные вещи. Она крепится не к уздечке, а просто к челюсти :shock:
и хоть по ссылке, опять таки, написано про "счастливых лошадок", что-то они как-то счастливыми не выглядят..
это ж еще надо хорошо затянуть, чтобы лошадка языком эту штуку не сковырнула..
 
Зато она это дело и закусить не сможет ежели к челюсти примотать)
Не лучше и не хуже обычных приспособлений... Может тока рот порвать такой штукой не получится. И ещё интересно.. при такой фиксации где у лошади Язык будет? О_о
 
всё дальнейшее ИМХО.
Насколько могу понять, то трензель вкладывается в беззубое пространство и фиксируется подбородочным ремнем к нижней челюсти неподвижно (если подвижно, то зачем ремень нужен вообще). Язык лошади находится в перекинутом состоянии, тоесть поверх трензеля (из под трензеля она его вытащит, предполагаю). Эффект отжевывания достигается именно тем, что лошадь пытается постоянно избавиться от петли, обхватившей нижнюю челюсть, делая это языком (предполагаю, что после нескольких тысяч попыток лошадь начнет нервничать, что со временем может привести к неврозам). Он никогда не примет анатомическую форму, так как это всёж таки жесткая кожа и она, после фиксации подбородочным ремнем, будет находиться в слегка натянутом состоянии, тоесть в виде прямой, лежащей на 2-х деснах.
Свойства кожи при намокании растягиваться приводит к тому, что трензель со временем нанет елозить по губам при управлении, что может вызвать натирание.
и о воздействии (опять же размышления исходя из конструкции, а не пользования).
рычаг, якобы которого нет, всё же присутствует и проявляет себя при воздействии на повод при торможении. Помимо того, что этот трензель будет давить на десна неприятными кромками, но и будет дополнительно сдавливать подбородок и стягивать кожу - лошадь будет драть голову, уходя от давления на подбородок.

может кто из пользовавшхся расскажет, как ведут себя лошади с таким трензелем?
 
Вот и мне кажется что избавившись от затылочного ремня и железки мы получаем кучу новых проблем.. Лошадь на такой фигне вам голову опускать ни за какие коврижки не станет. Она как правило делает это когда есть давление на затылок затылочного же ремня.
И потом на обычном трензеле в спокойном состоянии лошадь держит трензель так чтобы он не деформировал губы и давал возможность закрыть рот. На этой фигне у неё будет сильно деформирована нижняя губа, не исключины защемления и натирания они будут усугубляться и "отжовыванием" и работой рукой. И слюни будут теч бесконечным потоком без возможности нормально сглотнуть ибо рот всегда отрыт в месте приложения трензеля..
это просто примитивная фигня которая мб и приятна на вид человеку но никак не может быть приятнее лошади нежели простое железо.
 
Согласна с выше сказанным. А вот кожаный трензель очень даже ничего :)
 
А вещь интересная. Меня ещё его седло заинтриговало- кто-нть пробовал?
 
У меня был без ремешка, собственно о нем и говорила. Кстати именно о таком мы и разговаривали с Фустом. Подгубный ремешок и меня настораживает. :roll:
 
&Rey, Согласна со всем этим.Я тоже так думаю по этому поводу.
 
Работаю на этом железе уже несколько лет. Лошадь отказывается бегать на железе. Закрепощается, зажимается. На этом железе лошадь живет, расслабляется, полностью контактирует
 
Сверху