Крым, Байдарская долина...Лошади...

... Есть свидетельства, что подобные козлы есть на горе Мачо (с другой стороны Байдарской долины), так вот там они пугливые и к себе не подпускают...
Есть даже живой свидетель - это я! Лет пять назад сама видела коз (предположительно, одичавших) на уступах горы МачУ, и они там действительно совсем дикие - увидев людей, начали так сигать по вертикальным скальным уступам - аж страшно стало, как они до сих пор не поубивались...
 
Вот фото родившейся 23 марта кобылки от чк Салюта и обозницы Ошибки. Ну, тип "одры обозной" Ошибка передаёт стойко - ведь должен же кто-то и телеги таскать... И, главное, всё какие-то пакостные имена придумываются - Осечка, Описка, Отместка, Очистка, Отсидка, Обслуга, Оскомина - нет,так нельзя, а то "...как вы яхту назовёте, так она и поплывёт !..."






 
Последнее редактирование:
... И, главное, всё какие-то пакостные имена придумываются - Осечка, Описка, Отместка, Очистка, Отсидка, Обслуга, Оскомина - нет,так нельзя, а то "...как вы яхту назовёте, так она и поплывёт !..."
Лера, ну что ты такo_O. Вот мне варианты другие приходят на ум: Осока, Соня, Особа, Оса...
 
Почти год назад на майские праздники Кафа (ЧК) подарила нам жеребчика Художника от англо-тракена Хорвата. Вот таким он был тогда




А теперь он стал вот таким (прошу прощения, за грязную детку)


 
Как же у вас неописуемо красиво! Просто сказка.
А для нас, Московских жителей поразительно как лошади ходят по таким камням. мне кажется, Рыж бы 30 раз споткнулся и пять раз мы бы скатились вниз. Хотя... Он всегда был прекрасен в походах))
 
Как же у вас неописуемо красиво! Просто сказка.
Это да! Всю жизнь живу и всё никак не налюбуюсь...

...поразительно как лошади ходят по таким камням...
Из личных многолетних наблюдений хождение по камням - для лошади всего лишь дело привычки. Они сразу как-то по-другому начинают ставить ноги на каменистых участках, и чем чаще они там ходят, тем легче и быстрее адаптируют свою "походку" (при условии, что ноги у лошади здоровы). И ещё мы заметили, что у раскованных лошадей копыта становятся крепче и меньше ломаются и трескаются (но эта тенденция имеет место быть только при умеренных нагрузках, если сезон и туристов много, приходится ковать). Да и камни бывают разные - есть гладкая, как стол, монолитная скала - там главное не поскользнуться (поэтому никогда не куём на шипы), а есть множество торчащих из земли некрупных и острых, как гвозди, камушков - на таких участках я обычно в остром приступе гуманизьма спешиваюсь и веду лошадь в поводу, и туристов прошу сделать то же самое - за мою практику ещё никто ни разу не отказался, хотя лошади прошли бы и так - просто жалко их ножки.
 
Ну да, дела привычки конечно))) Приятно очень видеть толстых и хороших лошадок. А то как не посмотришь на фото людей катающихся на Югах и Крыму и вообще на отдыхе. Везде лошади просто кости! Спасибо Вам отдельное за приятных лошадей.
 
а вы козу когда-нибудь живьем видели

Видела я козу, да только доенную. А вот с таким "багажом" , не разу.
Потом я уже поняла, что это не козёл.
Уж простите :rolleyes:

, главное, всё какие-то пакостные имена придумываются - Осечка, Описка, Отместка, Очистка, Отсидка, Обслуга, Оскомина - нет,так нельзя, а то "...как вы яхту назовёте, так она и поплывёт !...

И как назвали ?
 
Ну, я тоже резковата была.
Кстати, такое вымя как раз говорит в пользу версии, что козы, таки, домашние. Просто смылись в лес на погулять. Иначе, без козлят, у козы молоко перегорело бы. Чтобы такое вымя сохранялось, его надо ежедневно сдаивать.
Как вариант, домашняя только коза, ушедшая с одичавшими самцами.
 
Мне кажется, вымя у всех разное) Я и дойную и не дойную видела и доила, но такое вымя далеко не у всех.
 
Вообще-то, форма вымени у всех разная. И это один из признаков, по которому надо выбирать животное с высоким удоем. Там не все так просто. Но вот колом стоит именно давно недоенное. Если, конечно, там не мастит.
 
Я не могу понять (простите, за откровенный вопрос) как она так ходит и сиськами об камни не чиркает?! Ужас какой то и не наступает. o_O
 
Ну-с, все снега на горах дружно растаяли и на всех крымских реках, речках и речушках началась «большая вода». Конечно, с половодьем средней полосы это трудно сравнить, но уже сам факт, что сухие русла просто наполнились водой, волнует сердца всех неравнодушных. Перед поездкой на конюшню я запланировала себе какую-нибудь вылазку в горы, ослепительное солнце и голубое небо над городом укрепили мою надежду, но, увы… В Байдарской долине небо оказалось плотно затянуто свинцовыми тучами, накрапывал дождик… Хуже нет, когда настроишься, запланируешь, выкроишь время, приедешь – а там облом! Решила целый день возиться на конюшне, но от каждого взгляда в сторону гор щемило сердце, а неугомонное шильце в известном месте постоянно зудело: «Ну, пойдём, ну, пойдём!!!» В два часа я решилась – иду! Доехала до села Родниковое, бросила машину там и начала подниматься по глубокому ущелью, называемому Босой балкой вдоль русла реки Боса между гор Кара-Даг (да, у нас тоже есть такое название, а не только в Коктебеле) и Хазанджик. Погода была прескверная, на голову и за шиворот постоянно что-то капало, в ущелье было совсем темно – очередной повод для расстройства, не являясь счастливым обладателем светосильных объективов, я решила, что фотосъёмка накрылась медным тазом. Думаю, схожу просто так – поглазеть, что там и как. Подъём дался не легко – с одышкой (вот до чего доводит сидение дома!). И так я на всё это разозлилась – и на одышку, и на дождь, и на Гисметео.ру, что когда дошла до живописных речных перекатов, выместила всю свою злость на фотокамере, которая ни в чём не была виновата, а честно мокла вместе со мной. Первые снимки были из серии «негры ночью воруют уголь». Переодевая другой, широкоугольный объектив (чего под дождём делать, конечно, не следовало), я поймала себя на том, что уже разговариваю с камерой. Текст был примерно такой: «Ах, ты, дрянь японская, зря я тебя, что ли тащила в такую даль, да я тебя мехом вовнутрь выверну, но снимки добуду!» Выговорившись и успокоившись, я принялась с остервенением крутить всевозможные настройки, и дело пошло – ширик робко хрустел автофокусом, но умудрялся отрисовывать почти всё, что видели глаза, правда, палитра вышла слегка демоническая – ну, так и погода соответствовала!

Вот Вам результат от злобного и промокшего фотографа :























 
Сверху