кск Рудничок. Строим свою конюшню на своей земле

Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...Эх, Питер, Питер

Ну вот и добрались до Питера.Сейчас жалею, что не написала сразу. Теперь приходится освежать память фотами.
Питер...Честно говоря, в Питере я побывала впервые. Хотя все мои знакомые посетили этот город хотя бы по разу, не говоря уж о друзьях и сестре, которые буквально там поселились. И у всех сложилось практически единогласное мнение . Петербург-лучший город в России. Раньше я не могла им ничего на это ответить. Теперь могу.
Питер не лучше и не хуже. Питер другой. Во всех проявлениях этого слова. Он не напомнил мне ни один из городов , в которых я бывала. А повидала я впринципе немало разных мест. Он другой, и прекрасный. Вот идешь вроде бы по центру города, по узкому тротуару вдоль многополосного шоссе , и ,кажется, Москва. Идёшь, проходишь площадь и ...вот она набережная. Вот она Нева с шаткими , но уютными или с каменными и величественными мостами-мостиками. Я не знаю, правильно ли вы меня поймёте, но там всё будто дышит культурой. По Питеру хочется гулять: заблудиться в сотнях улочек, часами смотреть на воду с моста и беспрестанно фотографировать. Особенно запомнилась мне площадь у казанского собора ночью.
i-63.jpg

А ещё Питер-это город лошадей. По крайней мере таким он предстал перед нами в первый же вечер приезда. Только бросив сумки , мы ,естественно, направили свои стопы на вечерненочную прогулку. Подивились магазинам, которые к 10ти вечера все успели позакрываться. Перешли дорогу и тутже встретили пару серых в экипаже.
i-53.jpg

Немного потрепались и направили свои стопы к центру, обсуждая предстоящую завтра конную выставку. К слову, ехали мы туда с очень важной миссией: посмотреть и заснять выступление всеми любимого Лоренцо. В общем, по дороге встретили ещё пару (тройку. четвёрку и ещё мнооого) лошадок, стёрли ноги, надышались и насмотрелись ночного Питера и двинули обратно с мыслью что это уж больно лошадковый город или нам просто везёт.
Пришли поздно. Завалились спать, ибо утром культурной программой стоял Эрмитаж. А ночью...ночью весь народ дружно проснулся от цокота,правда кроме меня( сплю я , как убитая:)) Наши номера на первом этаже были, окна все нараспашку. И "ночники" в 4 утра двинули мимо нас дружной конной толпой. Утром уже никто не сомневался. Для нас теперь до конца жизни будет Питер=лошадь.
А вот Эрмитаж меня ничуть не удивил, но и не разочаровал. Хороший музей. Там и вправду можно гулять часами, да что там, днями! Продалжая подготовку к ВКИ нафоткали першеронов на Дворцовой площади.
i-71.jpg


i-72.jpg

А с этой фотой вот такая история. Я долго и с рожей дебила смотрела (если не сказать "пялилась". что более подходило к выражению моего лица) на одну лошадь. У всех трензель во рту, всё как положено, а у этой нет, но к уздечке пристёгнут. Причем не болтается, а будто так оно и надо.Стою и думаю: нафига? Почесала я репу и отошла. Как говорится, каждый хозяин себе барин. Сказала народу. Хозяйка нашей конюшни, тоже с нами по Питеру фрутешествовала, подошла и спросила, деликатно и ненавящего "нафига". Девчонка за вожжами побледнела, спрыгнула, побежала уздечку перестёгивать. Вот если б бедная повезла кого-нибудь. Короче, всё бывает.
А мы направили свои стопы дальше. Кунсткамера, прогулка на кораблике с выходом в Финский, где главной достопримечательностью стала конюшня у самоо берега канала, впоследствии отмеченная на карте жирным крестом. И , конечно , вечер наш был посвящён конным играм.
i-69.jpg

Маленькая частичка Лоренцо. я фотала мало, у наших его выступление почти целиком . Кому надо, обращайтесь.
i-74.jpg

Андалузия в седле
i-75.jpg

И немного живности
http://content.foto.mail.ru/mail/therionhorse/52/i-54.jpg

[img]http://content.foto.mail.ru/mail/therionhorse/52/i-58.jpg
небезызвестные тинкер и шайр
i-59.jpg

i-60.jpg

И рыженький, который мне понравился
i-64.jpg

От конных игр мы были в восторге. А на следующий день значился черным отъезд. Но мы ещё нашли в себе силы и съездили в Питергоф. Про это место даже и не знаю что написать...не хочется банальшины, не хватает слов. Короче, вааааау! В часе езды от прохладного речного города , где ни намека на большой водоем ты вдруг попадаешь...на море!
Парк, дворец, фонтаны, мостики...рука устает нажимать на кнопку фотоаппарата. Ты идешь, идёшь, всё шире раскрывая глаза ...и видишь перед собой безмятежную голубую морскую гладь. И крики чаек в вышине, и шум прибоя, и хруст песка под ногами, и холод камня, покрытого водорослями. И солнечные блики на воде.Ваааау!
i-62.jpg


i-77.jpg


i-76.jpg

Ну и по приезду домой, и потом , нежась в тёплых воспоминаниях остаётся только воскликнуть со светлой грустью на устах: Эх, Питер, Питер...
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Я только что вернулась из Крыма. Из некого археологического экспедиционного рая.Из античного города Херсонес с приветом! лето прошло не зря! Или степные кабардинцы, черное море и жаркий раскопный ветер . Ребята, я вновь в Москве! Всё и обо всём завтра вместе с фото.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Интересно пишешь.Прочитала весь дневник залпом.
Удачи тебе и твоим лошадям!
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

"Вела, вела дороженька пыльная, да каменистая, да через горы высокие южные, завела в степи широкие...завела, да там и бросила. Затеряла в степном ковыле..."
Я хочу рассказать вам о ещё одном моём жизненно важном увлечении, единственном, способном оторвать меня от лошадей хотя бы на десять дней.
Итак. Моё археологическое трудовое лето.
Археология у меня в крови. Мои родители историки-археологи, да и родственники тоже. Моё будущее второе высшее образование и моё настоящее хобби. Археология, ну и история в общем, конечно,-это то немногое, занявшее моё сердце окромя конюшни. Вы не поверите, но понятия впринципе схожие. Настоящие лошадники меня поймут. Ты либо археолог до мозга костей, либо нет. Это особое щекочущее чувство в душе каждое лето. Каждый раскопный сезон. У меня нет отпуска, у меня есть раскоп. Безумная физическая усталость и безумное моральное удовлетворение.Лопату для отбивки меняю на американскую раскопную совковую. Вместо навоза гребу крымскую землю и ликую при находке каждого черепка. Прыгаю , не раздолбав штыковой лопатой чернолаковую керамику. Археология-это когда идёшь в фирменной майке по Севастополю, а народ выворачивает шеи, читая на футболке "гераклейская экспедиция Херсонес". Археология- это жить на базе в "казармах" с блохами в матрасах и радоваться до безумия. Мыться под студёным гидрантом или в море.Археология-это ложиться в 4 утра в обнимку с крымским портвейном, просыпаться в 6 и бодро трусить на раскоп. Археология-ориентироваться в античном городе 6 века до нашей эры постройки лучше, чем в своём московском районе. Археология-уметь отличать культурные слои, синопскую керамику, средневековшину от античности, разбрасываться словами "поздний эллинизм", "терракота"(а иногда ещё и находить терракотовые статуэтки),уметь кривить рожу знатока, работать "маршалом" и кайлом...пить прекрасное крымское винцо ...и не помереть от местной маскитной лихорадки, жары и похмелья. Это классная компания действительно умных, образованных, ценящих себя и своё дело ребят.А ещё археология-это умение быть одним сплоченным коллективом, объединённым одной великой целью: поднять из-под слоёв пыли великое множество древнего мусора. За сплоченность нашего коллектива огромное спасибо нашим неизменным руководителям и раскопенфюррэрам Петраковскому А.И, алтаржевскому Г. А. и отдельное спасибо нашему экспедиционному Доктору, чьи пинки и обучения в раскопном деле были неоценими. Вот как-то так.
Вообще , мысли до сих пор в сумбуре, и душа просится обратно. И так каждый год. Там я дома, там я среди своих.
Там были безумные кровавые закаты, там было шумное беспокойное море, голубая небесная высь, степной свободный ветер, несущий пыль с древних курганов, разметающий песок по древним бесчисленным тропкам, там были острые скалы и обрывы , летящие в морскую зелёную пучину волн. Там был вкус свободы и гордости на губах. Там можно было высоко задрать подбородок навстречу морскому бризу и вдохнуть тот неповторимый херсонесский воздух. А ещё там всё дышало древностью. И вечностью. В Херсонесе чувствуешь себя степной травинкой по сравнению с величием античных развалин. Время стирает цивилизации, а камень и глина остаются. Остаётся память. Остаётся благодаря нам, рабочим археологам. Когда наш прах развеет ветер, херсонесские базилики будут стоять. Мрамор и камень остаются...И солнце также опаляет древний город, как тысячу лет назад, также бьют волны о вытесанный в скале причал. А люди-лишь пыль степная да дорожная, песком оседающая на зубах потомков. Но мы не просто люди. Там мы археологи, а это значит , что наши имена возможно останутся в памяти, как одних из единиц, прикоснувшихся нетвёрдой рукой к загадкам истории...
Но вернёмся на грешную землю. Без лошадок там тоже не обошлось. Но об этом отпишусь в следующем посте. Пока фото на затравку...
i-249.jpg

Копайте, товарищи...
Копаем прекрасную античную усадьбу
Черепичный средневековый развал, любовно расчищаемый мной. Под развалом была обнаружена терракотовая статуэтка, датируемая вторым веком до нашей эры.
i-260.jpg

Кооонец раскопного рабочего дня
i-346.jpg

И Херсонес, наш отчий дом...
i-142.jpg


i-142.jpg


i-137.jpg

Короче, коли интересно, ждите продолжения.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

"Семь волков идут смело,
Впереди их идет
Волк восьмой с шерстью белой,
И таинственный ход
Завершает девятый с окровавленной лапой..."
Празднуем годовщину покупки кобыл. Пьём севастопольский кагор. Меня бьёт ностальгия. Жуткая. я кормлю лошадей , напевая прекрасную экспедиционную "Волки". В голове шум, на губах счастье. В конюшне чавкают кобылы. На душе неспокойно. Вновь хочется чего-то неземного. Надо лтбо покупать третью кобыль, либо...а хрен знает, что ещё. Может, на день рождения махнуть в Крым? Давно не видела моря в октябре... и снега на античных колоннах.
А вообще, безумно рада опять быть со своими копытными и увидить конюшенный народ. Единственное, что удерживает меня в Москве.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Здравствуйте, здравствуйте редкие или частые читатели...А я...Я вот тухну в Москве. Наконец оправилась после отвязного лета, наконец пошла учиться...Про тимирязевку как всегда ни слова, ибо не стоит это внимания.Просто учусь.А так... Лил дождь. Много дней лил дождь. Так , что не выведешь лошадей вовсе. Навоз прёшь на своей хребтине , а капли грязные все на спине, руках и заднице. И вообще стало холодно. И мерзко. А я тружусь всё и учусь. И гоняю клячек своих и не своих на корде. А недавно, а недавно...был День Города. И я активно катала на одной прекрасной серой старушке. И оооочень геморно было катать на этой серой кобыле. Ибо катать всегда трудно. Ибо народу много., голова катающего человека должна крутиться на 180 градусов. Вдруг дети сзади, вдруг собаки...Вдруг придурошные родители и дети-имбицилы.а вдруг...а если...И за всем надо следить. Вот катаешь круг ...дцатый , ноги еле идут , лошадь спешит, кругом шум и гам, дети сзади, дети спереди...Шум и гам. Праздник. Жесть. Тёти , собаки, каляски...И лошадь. Соратник, коллега, сорабочий и верный друг. Лошадь и человек-бок о бок. Всё поровну, всё честно. Оба зарабатывают на блага жизни. Работа поровну, хлеб поровну. Как в древние времена. День Города...только ленивый и богатый ханжа не тащит свой зад на городскую подроботку. День Города-усталость и жесть. Катать тяжело, страшно и не всем под силу. Не под силу работать с лошадью , как с равным партнёром. А из неудачников и сплетников потом рождаются "девочки с пивом на загнанных клячах-покатушники". Грязно и низко. Грязно и низко девочкам ,не маравшим руки навозной лопатой , равнять всех под одну гребёнку. Покатали бы вы, поработали...Да с лошадью бы, да отбивать бы вам с мазолями нахоженными, да покормить бы вам вечером свою любимую животину после адского трудового дня, и упасть дома на кровать. Ан нет...мысли прокатского Дня города. Жесть моя.
А вообще, покатали неплохо. Я поняла, что совсем разучилась этим заниматься. Может, к лучшему?
А вообще, депрессия у меня. очень жесткая. Думаю серьёзно о покупке третьей кобылы. Думаю мутить свой частный прокат. Кидаю везде, где могу объявы.Хрееен...
А вообще, есть у меня любимая музыкальная группа In Exstremo и любимый их солист. Я давно всем своим знакомым говорила, что оч. оч., и очень хочу на их концерт...и ни на что более ни в какой клуб не направлю стопы свои. И вот был Их концерт. и хоть одна бы дрянь меня предупредила. надоело тащиться от интернетных записей. Я бы очень многое отдала, чтобы хоть раз услышать и увидеть это в живую...ан нет. Здравствуй , продолжение депрессняка. Чуть отвлекла себя ездой без седла на любимой Пастиле. А ещё, ещё нацепила бриджи и краги , и пафосно баловалась сборами, приниманияи и т.д и т.п...И мы не простые, кой-чего умеем.:) К слову, кобыла у меня приболела суставами. Щелкает,зараза. Подавали полезных дорогих подкормок. Вроде помогает. Что тоже непосредственным образом влияет на моё настроение. А так вроде и всё. Кроме фото, которые идут прекрасными иллюстрациями к прошлым постам:
i-349.jpg

Совместное питание
i-354.jpg

Я и моя преееелесть
i-363.jpg

i-361.jpg
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Осень, или исповедь неудавшегося начкона...Зарисовка минут.
Я долго не хотела писать . А теперь не хочу ещё больше. Но! Но случилось много чего. Случилось вокруг, случилось со мной, случилось внутри меня. Случилось. А случилось всё с простой фигни. Меня . и не только меня взяла безумная идея взять конюшню в аренду. Как, что- решать было не мне. Я лишь предложила, я знала на тот момент, чего хочу. Конкретно и просто. А остальное всё от меня не зависело.
И мы сошлись даже во мнениях с хозяевами. Почти...И было счастье, детское счастье. И чувство новой ответственности. И , казалось , было всё впереди. Было желание заставить халтурщиков трудиться, было желание руководства, было желание... И были картинки с рисунками будущего ремонта каптёрки и конюшни. И как оно всё могло быть, и сколько денег могла бы я на всё это затратить. И ведь я не хотела никого переплюнуть. Я ведь хотела, как лучше...я хотела просто рискнуть порулить конюшней. А потом всё отложилось, а потом всё изменилось.И как-то сразу опустились руки. Руки к черту по швам опустились. А потом понеслось, поехало... а понимаю, я , наверно, пыталась посягнуть на что-то святое, пыталась "прыгнуть выше головы" со всеми своими дурацкими изменениями и дурацкой идеей " влезть на всё готовенькое" в плане аренды конюшни. И , может, я была и есть неправа. А потом пошли обвинения в моей алкогольной зависимости , в растлении всей конюшни и прчего, и прочего... Короче, хозяин-барин. А я глотаю сопли и слюни, пишу дурацкие откровения в инете, и совсем разочаровываюсь в справедливости этого мира. И перестаю мечтать.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Нельзя переставать мечтать!Если перестать это делать то можно сразу назвать себя слабаком,а это совершенно не так!Со всеми случаются неприятности которые отбивают все желание жить,но если каждый раз падать на спину и поджимать лапки то так тебя на долго не хватит.Стоит все таки побороться,а потом не у одной тебя были кризисы,все можно пережить и перетерпеть,перебороть.Так что не вешать нос Гардемарины!
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Жизнь продолжается...
Жизнь продолжается, идет своим чередом. Сменяются даты на календаре, дни становятся короче, ночи холоднее и темнее. Ветер гонит остатки листвы по облысевшему парку, ветер гонит холодные морские буруны и разбивает об опустевший херсонесский скалистый берег. Время идет своим чередом. У нас пока всё ровно. Впрочем, как обычно...очень хочется дать отсюда дёру. :( Была даже возможность, да только...
Только вот я заболела. причем это какое-то комплексное заболевание невезения. Во-первых, из-за жуткой боли в животе я передвигаюсь по квартире до компа как человек-гусеница, а до туалета как человек-паук, хватаясь всеми конечностями за стены, чтобы не навернуться от головокружения. И так уже третий день. Плюс температура под 39. Вобщем, "это просто праздник какой-то!" Ну, в кишечном отравлении я склонна подозревать странный кусочек колбаски, найденный в конюшенном холодильнике. К слову, холодильник наш не перестаёт нас удивлять. Летом он хронически отказывается работать и в нём прорастает лук. А к зиме он начинает активно морозить, тока вот продукты в нем появляются и изчезают сами собой. И сколько они там существуют...Наверно, меня прокляли холодильные гномы ( по Терри Пратчету). А температура...Ух, осень проклятая, сердитая тётка, играет погодой. Вчера плюс десять, а нынче минус :( Торопилась в прокат, в конюшне тепло, забыла свитер. Вылезла на улица и весь прокатский час танцевала танцы с бубнами вокруг дерева. Да прокатчик-свой человек, ездит у меня уже больше пяти лет. Ограничиваюсь редкими замечаниями. Вот и замерзла от безделья.
На конюшне не была уж дня три точно. А надо было бы. В конюшенке начался небольшой кап. ремонтец. На зиму уже пора утеплятся, полы перестилать и т.д и т.п...народ трудился, а я дома умирала. Приезжал ветеринар новый, хотелось посмотреть, может спромсить что...Короче, как то так. Сделали прививки лошадям, хорошо хоть в эти дни только шагать.
Сижу дома аки в тюремном заточении. В минуты просветления ползу к инету или пытаюсь квартиру прибрать. А так, приехала сестра ко мне на ПМЖ. Теперь работает в Москве. Мой дом напоминает мне общагу. Но общагу довольно дружную и весёлую. Вот сейчас только все разбрелись, а я к дневничку :) Ну всё это пустое, впрочем...
Про лошадей. Волнуюсь, скучаю...Хотя впринципе ничего страшного...
Когда болею, в голову всегда лезут дурные мысли, грустные воспоминания.
Разгребала ящики, нашла свой детский дневник. Лет 13 мне было где-то... и такая ностальгия меня пробрала...стиль, правда, совсем простенький, ибо делалось всё для успокоения собственной души. Кой-чего процетирую:
Работа на ипподроме...
"13. 04. 2002.
Солнечный ипподром-это сказка. Сегодня гуляли с собаками (имеются ввиду конюшенные), наблюдали за рысаками. Мне очень понравился серенький в леваде. Надо бы узнать имя. А вообще, ипподром- маленькое лошадкино царство. Песенка в тему "Этот город" Браво. И почему мы всегда гуляем с собаками? Лучше б отбивать заставили...В такую весну очень хочется ездить верхом. Вася давал вчера покататься в леваде на Минутке. ЗДОРОВО! А Е.В сказала, что в мае можно на плацу будет попробовать. Только до мая дожить надо...Нас здесь недолюбливают по-моему......(дальше лир. отступления в личную жизнь)...и в конце I love horses."
Много страниц утеряно, а жаль.
08.03.2004
ужассс....весь день откатали на Арбате. Меня сменили в 8 вечера. Ноги отвалились и замерзли. Зато заработала. куплю К.М! Очень люблю моего поньку. Ни разу таких не встречала за всю жизнь! Правда и ни разу пони так мне не нравились. Пряник мягкий и такой весь гнеденький. Нравится с ним катать. А завтра на Любочке поеду. Самая старая и самая самая в моей жизни! Опять вспомнила, как на ней училась без седла ездить! я помню, тоже был март. А ещё вспомнила Юлю, и стало грустно. Ладно спать пора...P.S Познакомилась с классными панками! Арбат с талым снегом-это класссс!....."
И сразу захотелось позвонить кому-нибудь из давно забытых конных приятелей. и крикнуть в трубку:"эй, это Я, а помнишь, как мы...!"
и т.д. Ещё нашла много своих старых лошадковых рисунков. Папки, тетрадки, блокнотики...Мы раньше с подругой каждый день рисовали, а потом показывали друг-другу наши шедевры по дороге на ипподром. Честно говоря, я в 14 рисовала лучше , чем сейчас по-моему. Раньше с душой было, а теперь просто копии фотографий какие-то галимые. Эххх. был бы сканер! Нашла много рисунков моей старой любимой кобылы Юли. И опять взгрустнулось как-то. Может, она до сих пор и жива где-то. Можно кинуть объяву в инет, типа ищу лошадь такую-то и т.д. А я почему-то боюсь, рука как-то не поднимается. Боюсь, что найду...Ей много лет, куча болячек...если она жива. И эта вероятность приравнивается к нулю. Кто прошлое помянет, тому...Этот дневничок тоже скопирую на бумажку, положу в ящичек, а потом лет через дцать каааак прочту :wink: !
А ещё во время болезни прочитывается обычно много полезных и не полезных, но классных книжек автора Терри Пратчет, советую.
И к моему последнему посту. Я была зла и обижена. Теперь могу смело сказать, что это провокация такая, чтобы кой-кто, типа мышь, она же норушь, наконец вспомнил свой пароль и пополнил мой дневник комментариями :wink:
А так, "я всегда стою в стороне".
Бууу. за поддержку респект! правда. Не, я не сдаюсь, не опускаю руки. Просто на "нет" и суда нет. Я просто отхожу в сторону и наблюдаю, попутно занимаясь своим делом.
Ну и под конец небольшая цитатка, к слову, из тех же книг.
"Их потрясла его смерть, но...Волки всегда думают о будущем. Они стараются не помнить того, что осталось в прошлом. Будущее для них заключается в следующей возможности поохотиться и поесть, в следующей встрече с опасностью...в подобных случаях волки воют и забывают. Никаких слов больше тут не нужно."
Ну и на последок "волки никогда не оглядываются назад."
Надо бы попробовать :wink:
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

А я , а я...совсем сойду с ума и второй раз за сей прекрасный денёк подниму дневник. Так сказать, в честь частичного выздоравления. И ни чем -нибудь, а по заказам трудящихся фотами.
Вот он, мой любимый прокатец
i-417.jpg

Знакомтесь, это Настя, Нааастенька и т.д и т.п, которая так часто лазает по моей странице и никак не может зарегестрироваться.
i-419.jpg

А ещё она ну оооочень любит мучать меня, а Малина её.
i-420.jpg

А вообще она молодец. Справляется даже очень неплохо. За пол года доковыляли мы до галопа, а Малина ой как не самовоз! Но у нас усё под контролем.
i-423.jpg


i-427.jpg

Так что проката у меня совсем немного, зато ответственный и душевный народец. Лови Насть, это тебе :wink:
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Блин Анька!!!!!!!! Ахриненный дневник!! Я аж чуть не расплакалась))) НастальжЫ)))))
Анька давай ишо!!
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Какие люди! НастальжЫ, не то слово. На повестке дня рассказы про ипподромовские подвалы и крабов, в них обитающих. И правда, интересно, как там сейчас все...
А пока международная сказка: Преключения белорусских конкуристов в Москве, или полная ж...
Итак, жила-была в Далёкой Белоруссии девочка Настенька. Жила она долго и счастливо, пока не переехала в Москву и не поступила в Тимирязевскую Академию Магических Сельскохозяйственных Наук. Там она встретила единомышленников, с которыми бок о бок до сих пор борется против Великих Злых Овощных пожирателей нервов и мозгов. Не, это уже героический эпос и совсем другая история. Но!
Но была у нашей Наааастеньки давняя мечта-найти великого конкурного просветлённого учителя, у которого она должна была пройти тяжкие испытания , кропотливое обучение и в итоге достичь верха конкурного мастерсва на Великих Соревнованиях. К слову, второй разряд она получила ещё на Родине. Хм...тык к чему это я. А к тому, что с учителями и с конюшнями Нааастеньке везёт не особо. А я фрутешествую с ней за компанию, так сказать мир посмотреть. Так и вот чего я усмотрела.
Итак, это лето. Просыпаемся, отпаиваемся чаем, натягиваем шмотки и едем, едем...ну, в далёкие края. Час на метро, час на маршрутке. Выходим, и видим неприступные стены , ограждающие депутатские дачи. Черт, куда ты, жизнь, меня занесла? На блокпосту вооруженные до зубов ( ручкой и кроссвордом) доблестные милиционеры. А у нас пропуска, а мы по записи! И вот проходим кордон, идём по асфальтированной дороге. А побокам сосенки да домики. Милые и уютные. Идём. Ещё один пост. а мы по записи, а вот паспорта проверьте. мы в город изумрудный идём дорогой трудной... По сторонам смотрим. Тут уж не домики, тут складные замчишки в четыре так этажа. И фонтаны во дворах. Мысленно представляю себе конюшню, украткой оглядываю себя. Чувтво, что фейсконтроль не пройду.
И вот мы на месте. Конюшня. Да, с большой буквы. Horsehouse...Итак, мы входим. Уставший конюх развозит траву. Навстречу выходит тренер. При одно взгляде на него вспоминается ипподром совковых времён. Мужчина невысок, галантен, немногословен.Мне почему-то в голову сразу пришло слово "Сухарь". Идём мимо денников в раздевалку. Красиво , комфортно. Удобно, что главное. Наааастенька моя переодевается. Идём смотреть денники . Размер где-то 3х4,5. И никого народу! А стоит голов двадцать точно. Нахожу владимирца, громко восхищаюсь. За спиной возникает тренер.
- Ну, у нас вообще не простые лошади стоят.-с какой-то ухмылкой.
-Депутаские?- почему-то иронично выплёвываю я . Черт, где мои манеры.
Он как-то удивлённо:
- Ещё путинский есть один...
Я изображаю милую улыбочку и ретируюсь. Не нравится мне он. Зато конюшня нравится. Ой как нравится мне конюшенка! И лошади, и пегий тяжеловоз, и арабчонок серенький. А чьи они, мне как-то до..
i-446.jpg


Вот выводят гнедого тяжеленького мерина. Латвиец ,уж с кем не помню. Настя бинтует, седлает, тренер ей что-то втирает. Помну что-то про олимпийскую надежду. Вижу её горящие глазенки. Обретает великого гуру! Она любит, когда каждое её движение корректируется и поддается анализу. Хоть она шагает , хоть прыгает. Я чешу репу. Некоторым и правда нужно пристальное внимание.
Идем на плац мимо шикарных левад. В леваде ещё один тяжик.
i-445.jpg

Вот и плац...

i-436.jpg

И сама собственно тренировка. Больше часа тренер активно выполнял свою работу. Наааастенька активно позорилась на прыжках, лошадь по-моему работь не хотела вообще. А тренер при это спокойно, монотонно и равнодушно комментировал ошибки и давал указания. Не хвалил и не ругал. Вы скажете: отличный мастер. А я спрошу: как можно участвовать, не участвую? Его речь была жутко похожа на лекцию по химии у нас в универе.
i-439.jpg


i-442.jpg


i-444.jpg

Вот как-то так всё и происходило. После тренировки подруга моя , не раздумывая, оставила там свои вещи. Хотя понравилось ей тоже не всё.
Проходила она туда около полумесяца.И всё было хорошо. А потом ...начались странные смс личного характера от тренера. Тогда было жарко, тренировки начинались ранним утром. Пошли предложения оставаться на ночь, а потом занятия бесплатно. А потом уже настойчивые просьбы остаться на ночь. За бесплатные тренировки с утречка пораньше. И странные его суждения о том, что лошадь лишь снаряд для работы и спорта. Не всё равно, на ком ездить. И любовь к лошадкам вроде как для распускателей слюней. А ещё узнавания про мою конюшню и презрительное: не спортсмены, тык покатушники. После этого неутомимая наша искательница конкура быстренько оттуда слиняла.
А может, всё было не так!-скажете вы. А может и не так. Может они друг друга неправильно поняли, а я разносчик гнусных сплетен. Теперь мы этого уже не узнаем. А жаль, конюшня мне действительно очень понравилась. Вот как-то так, хотите верьте, хотите нет!
Ждите новые приключения белорусских конкуристов и рассказы о других злачных и незлачных местах.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Продолжение Нааастенькиных сказок. Хотя скорее уже совсем прозаическая драмма.
Итак , моя неутомимая подруга долго не теряла надежды. Она облазила все тематические форумы, навыписывала кучу телефонов, обзвонила людей. И поехала смотреть местечки. Благо без меня. Я и так со своими скотинками кое-как управляюсь. Институт на голову сел, да тут ещё кризис , мля! Ну тык побывала она где-то в Рузе. Обхамили, с лошади навернули. Занималась с ней берейторша, которая из-за своего избыточного веса не может работать некоторых лошадей, зато балуется таким вот нелегальным прокатом. Объявления этой девушки активно весели на этом сайте. А когда я отписалась в теме про липового инструктора, нам начали звонить и угрожать расправой. Причем преимущественно в ночи. Забавно, однако. Опять из-за какой-то дуры пришлось бросить вполне приличное место.
Был ещё Амадей со склоками и драками за заплывший в безгрунтицу плац, был ЦСКА со всем приличным, но с неприличной для моей Наааастеньки ценой. Было многое, и всё не то, и всё не так. И вот нашлась ещё одна конюшня, как оказалось, в 20ти минутах от моего дома. Конюшня довольно известная в инете. Причем пишут про неё только хорошее. Опять же названия употреблять не буду. Кому надо, по фото узнают. Кому интересно в потребительских целях-в личку милости прошу. Хотя в описываемых мной конюшнях места освобождаются крайне редко.
Итак, стоит опять начать сначала. Наша неутомимая белорусская душа порылась в очередной раз у меня в нете, созвонилась с тренершей и направила туда активно стопы свои. Пришла, увидела лошадку в пол аренды и её хозяйку...И удивилась. Хозяйкой оказалась девчонка, начинавшая с нами учится в ТСХА в одной группе. Конный мир тесен! Да только она не вынесла лекций по высшей математике и благополучно сбежала от нас в начале первого курса. И правильно сделала, прокомментирую я:) Ну тык теперь эта девушка, назовём её Вичка, содержит лошадку вместе с той самой тренершей. И обе они пытаются сдать её в половину аренды. И тут Наааастенька наша порадовалась, заплатила 6 тысяч за все дела и поскакала ко мне рассказывать о содеяном. Я в очередной раз покрутила украдкой пальцем у виска, возвела очи горе и забыла. А потом к нам на конюшню пожаловала сама хозяйка арендованной лошадки. Ну, как водится, потрепались за жизнь, похвастались лошадками, повспоминали первый академический курс, выпили чуток...кто чаю, а кто..хм. Ну и напросились на ответный визит.
Ну вот и день икс. Опять встаём, прогоняем похмелье травяным чаем, натягиваем шмотки и вперед. Боже, как дешего и удобно на электричке по прямой минут десять. Обожаю ездить на поездах. Под стук колёс забывается многое, под стук колёс вспоминается ещё больше. Едем. Мимо убегают деревья, гаражи, бомжатские домики...Тук-тук, тук-тук- поют колёса. Ощущение поездки далеко за город. Проезжаем канал, шлюзы, водохранилище. За окном всё серое, в голове наклёвывается медленно новый рассказ, как обычно бывает в дороге. Плеер поёт в ушах. Едем. Вижу за грязным окном, как деревья медленно и верно захватывают город, обрамляют жилые постройки со всех сторон, надвигаясь на весь мир осенней безлиственной стволовой тучей. Или это город нахлынул так на подмосковную природу, а деревья стали оборонительной стеной?
Ну вот и станция наша. Ни намека на подмосковную красоту. Одни автосервисы да дома -разрухи. Настя говорит , что лет пять назад здесь ещё была деревня и поля. И ведь она права! Проходишь вдоль шумной дороги и видишь по одну сторону строящиеся евроцентры, а по другую деревенские одноэтажки и огородики, чудом сохранившиеся до наших дней. А по трассе летят мимо всего этого авто, а по бокам всё черным-черно от копоти. Итак, мы уже идём, уже близко. Очередная машинная мойка, а за ней запах навоза. И вот она, конюшня. Никогда ты не найдёшь её сам!
i-457.jpg

А потом и лошадь. И опять я ,как обычно, робко проползаю меж денников и наблюдаю. И вижу лошадей. Лошадей одинаковых. Нет, они все разной масти, даже разных пород. Но я не знаю их, и для меня всё едино . Они какого-то ну слишком одинакового экстерьера. Чуть худоваты, подтянуты, чуть опухшие зада, чуть торчащие маклоки, чуть подкаченные шейки... и как -то уж слишком похожи эти лошади на моих старых, знакомых по детсву ипподромных матадоровских лошадей. И денники спланировны похоже, как назло. И запылённые двери и решётки, и солома вместо опилок...И суетятся конюхи-таджики...
А тем временем мы уже подходим к деннику арендованной лошади. И я вижу это:
i-451.jpg

i-450.jpg

Милана... на фотках она хорошо вышла. На само деле она худа. Не худовата, как некоторые лошади, а именно Худа. Холка, рёбра, все бугры тазовой кости и серая серость шкуры. Вот что я увидела. Настя вытащила кобылу на развязки, я аккуратно погладила лошадь по бархатному носу и...влюбилась. Черт, я понимаю Вичку! Она напоминает мне мою Пастилу. Она живая, интересная, ласкучая, чуть недоверчива и при этом как-то жалка и безгранично мила. Серое чудо с горбатой холкой на длинных ногах. Милая Милана...
i-453.jpg

i-454.jpg

Кобылу повели в бочку, поработать на свободе. Тренер в тот день заболела. Эх, бочка-это чудо! Выкинули кобыль на круг. Она лениво порысила, изредка косясь на шимбарьер в настиных руках . И я уже слышу характерное щелк-щелк в суставах, так режущее ухо.
-Насть, кобыла у вас щелкает!
-АААа?
-Вика ветеринара вызывала, подкормки может подавать? А то куда на ней прыгатть-то? Ноги посадишь насовсем...- я пытаюсь выспросить побольше. Милана запала мне в душу, зараза.
Отвечает мне женщина, зашедшая к нам в бочку. Отвечает правильно и умно. Рассказывает Насте и мне про судьбу кобылы, про детские травмы. И про то, что и дураку с глазами здесь понятно. Ну, не родилась она конкурной лошадью. А кобыле всего пять лет. Смотрю, и Настя теряет интерес. И мне хочется встрять и сказать: любите, люди, эту лошадь, заботтесь о ней. Она достойна любви и понимания. И оставте её со своими тренировками. Просто ездите на ней и дружите с такой милой Миланой.И лошадь ответит вам тем же. Да только молчать мне здесь надо. ибо я тут никто и хочу так и запомниться, не вызывая лишнего интереса, подозрения и расспросов.Да только лошадь не моя, забота не моя и конюшня не моя. И дело об аренде не моё. А Милана подставляет нос и просит гладиться. И я вижу опять пастиловские игривые нотки в её взгляде.
Я бы взяла её погулять в парк, просто походить...я бы взяла её под верх, бросила повод и наворачивала круги бы по осеннему парку, а потом кидала бы ей с радостью сена в денник и общалась бы, постоянно общалась. Я так бы и сделала на месте полуарендатора. Да там лишь плац да бочка. И природы ни на грошь рядом. Я б сдурела. Но! Я знаю, что каждому-своё. У лошади есть хозяева, лошадь живёт неплохо, и мне не должно быть никакого дела. Думаю много умельцев-любителей моих лошадей и моих же ненавистников может тоже роняют скупые слёзы по судьбе моих питомцев. И опять же Но! Плохо, когда в душу западает лошадь , чужая лошадь!
А ещё понимаешь посли таких мест, что тебе действительно нужно. Нам нужна свобода и природа. Нам нужна свобода выбора: сегодня плац и работа, а завтра лес и прогулка. И полная свобода в обращении со своими животными.
И под конец: мне кой-кто ещё понравился:) И с разрешения я выкладываю фото. Остальное выкидывать не буду, т.к боюсь оскорбить чувства владельцев лошадок.
Вот она, тонкая звонка и совсем молоденькая РВ, на которой тоже довелось поездить на шей любительнице конкура.
i-459.jpg

А так , не судите меня строго и не обижайтесь. Сказала вполовину того, что хотела сказать. А забыла уже ещё более..За сим и откланиваюсь пока.
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Здравствуй.
А что, нравится мне, как ты пишешь. Читаю и своё мутное прошлое вспоминаю :)
П.С. Не одна я в берцах езжу :)
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

а вот и я)) если честно, я не могу похвастаться, как многие здесь, тем, что прям слету все прочла и в восторге.... но у меня есть в загашничке оправдание: че-то у меня сегодня глазки подустали и я их залила хмельным напиточком слегка))) по сему я решила отложить приятное чтение на потом, посмотрела фоточки)))
а чего ты мои фоточки не выложишь, ну в смысле, которые я принесла)))
хорошо, что я все-таки вас нашла)))
 
Re: Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Пока Therion ничего не выкладывает, я тут за неё пошалю :D
Новый год на конюшне


 
Сверху