Кто он-тренер?

Borovichok

Новичок
Я думаю, на этом сайт заходят очень много тренеров. Много обсуждается необходимость в тренере. Вот у меня такой вопрос и возник: каким должен быть настоящий тренер? какими должен обладать проффесиональными качествами? что должен уметь. И кто может назвать себя настоящим тренером?
 
Тренер должен прекрасно разбираться в лошадях, любить лошадей и своих учеников (ну, хотя бы чувство симпатии должно быть... :lol: ), и ещё: лучше, чтобы это был мужчина. Званием не меньше чем кмс. 8)
 
Вчера хотела создать такую тему, а сегодня - вот она! Мне кажется, эта тема очень обширная.

У меня было несколько тренеров, да и я сама работала тренером.
В своей работе я очень многое брала от своих наставников, вспоминала их приемы, интересные и полезные упражнения, и конечно, добавляла свои. При этом я старалась избегать того, что мне не нравилось в их работе (с людьми, пожалуй, в первую очередь!).

Однако, мне бы хотелось услышать и другое мнение: "Каким же должен быть ученик?".

В период моей тренерской работы, я не раз думала о том, как изменились ученики-конники за последние, ну скажем, 10 лет. По этому поводу мы даже проводили целые "дискуссии" с некоторыми из тех, кто еще застал "старую школу", когда не важно было сильный ты, смелый, умелый - учись и делай то, что необходимо (или уходи из группы). Да и не всякий вполне способный ученик мог удержаться во время отборов! Я не все одобряю в тех приемах работы с детьми, но все же...
Здорово, что сейчас практически каждый, кто хочет научиться ездить верхом, может это сделать. Причем и конюшню можно найти недалеко от дома, и выбрать подходящую по расценкам. Да и к тренерам присмотреться, прежде чем начать занятия. Еще раз скажу - по-моему, это очень хорошо!
Но вот заниматься со многими становится проблематично. Где желание действительно научиться, продвигаться к чему-то новому, где внимательность, старание, трудолюбие, да в конце-концов, где же любовь к лошади?! Та, из-за которой мы когда-то ездили к лошадкам так далеко от дома, так долго да еще и по грязи и темени (всякое бывало :p )?
Конечно, многие приходят просто научиться держаться в седле, покататься. Что называется "для души". Я это приветствую и не об этих учениках веду разговор.

Что же происходит с учебными группами? :cute: Давайте поговорим?
 
C удовольствием поговорю на тему "Каким должен быть ученик?" Это действительно проблема. Из личного опыта: начинающая: первый вопрос:"А мы в городе будем катать?" Другая примерная ученица, которая слушает на манеже внимательно тренера, на своей личной лошади абсолютно другой человек. Можно глотку сорвать, требуя выполнения упражнения. Третья вообще внимательная, любящая лошадей девица решает, кому работать у неё личным тренером, т.к. её мама работает в администрации. И не дай бог потребовать у этой девицы опустить руки вниз или поднять носочек вверх! На следующий день будешь уволен под тем соусом, что орёшь на детей! Не умеешь с ними работать! А сколько детей, которые вообще не известно, зачем ходят. Посмотреть со стороны - верхом, со стеклянными взглядами, с ватой в ушах. Приходится либо работать чуть ли не индивидуально, что требует огромного напряжения, либо плевать и проводить "прокат". Потом же эти "оловянные солдатики" имеют наглость утверждать, что их не учат!
Поэтому прежде, чем предъявлять требования тренеру, посмотрите на себя: как Вы относитесь к выполнению заданий тренера, всегда ли стараетесь сделать как лучше и вообще - зачем Вам всё это нужно, не занимаете ли Вы чьё-нибудь место.
 
Beauty написал(а):
Тренер должен прекрасно разбираться в лошадях, любить лошадей и своих учеников (ну, хотя бы чувство симпатии должно быть... :lol: ), и ещё: лучше, чтобы это был мужчина. Званием не меньше чем кмс. 8)
но как бы мы того ни хотели, тренеры в основном женщины ))
 
Annete написал(а):
Beauty написал(а):
Тренер должен прекрасно разбираться в лошадях, любить лошадей и своих учеников (ну, хотя бы чувство симпатии должно быть... :lol: ), и ещё: лучше, чтобы это был мужчина. Званием не меньше чем кмс. 8)
но как бы мы того ни хотели, тренеры в основном женщины ))
А ученицы -девушки! Не вижу ничего плохого" А если он мужчина-роман не избежен!
 
trener objazatel`no dolgen razbirat`sja v lowadjax, ved` trener-eto ne tol`ko tot, kto sposoben proiznosit wag-rys`-galop-molodec-wag.. Trenera byvajut raznyx urovnej dlja raznyx vsadnikov, davaite srazu na etom soglasimsja.

1 tip-nabljudateli: te,kotorye sledjat, 4toby ezdjuk ne svalilsja i inogda 4to-to vykrikivaet, xotja inogda sovsem ne imenno to, 4to nado by s professional`noj to4ki zrenija.

2 tip- trenera dlja prokata: te, kto 4to-to znaet, no ne moget, prosto nevozmogno, podstroitsja pod kagdogo u4enika, poetomu rekommendacii nosjat kak pravilo obwii xarakter, cel` trenera takogo, 4toby vse ostalis` dovol`ny: i lowadej ne naprjagat` i vsadnikov xvalit`.

3 tip - trenera-entuziasty-samou4ki: im ne svetit bol`waja slava rajonnogo maswtaba, no oni prinosjat pol`zu i radost` tem, kto zanimaetsja u nix postojanno. Kak pravilo, takie trenery o4en` vnimatel`no otnosjatsja k pare u4enik-lowad`, no stradajut nedostatkom znanij ili opyta trenerstva iz-za otsutstvija u4enikov, da i raznye pri4iny.

4 tip- trener-sportsmen: kogda odin i tot ge 4elovek sam zanimaetsja na prjamuju sportom (berejtorstvuet-vyezgaet lowad`, vystupaet i dage sam uxagivaet), trenerstvom i navernjaka ewe 4em-nibud` (naprimer, kuet lowadej ili perevozkami zanimaetsja ili voobwe v u4enike kak v produkte, kotoryj on sam proizvodit, ne zainteresovan, t.e. vygoda ot u4enika ne velika). zdes` uge klassifikacija slognovata, osobenno na Rossijskoj storone, nam vygivat` nado! takie trenery bol`we sfokusirovany na sebe, 4em na u4enike.

:hrenovo: zdes` rebjata, klassifikacija uge stanovit`sja ves`ma trudnovatoj, da i voobwe vse eto otnositel`no mestnosti, vremeni, vosprijatija, opyta giznennogo...nu na to i forum

5 tip-trener- u4itel dlja 4eloveka i lowadi: trener i na lowad` saditsja, ispravljaja owibki, podpravljaj dvigenija, podkatyvaet lowad` special`no dlja vsadnika (bereitor, slovom) i vsadnika na toi ge lowadi treneruet. eto uge poser`eznei, no ne vyswaja stepen` trenerstva. i nravy zdes` uge bol`we igrajut rol`, kak lowadinye, tak i 4elove4`i.

6 tip-trener- na zemle tol`ko dlja vsadnika: 4elovek etot dolgen byt` masterom svoego dela, ne sadjas` na lowad` u4enika, on podskazyvaet to , 4to menjaet polnost`ju kartinu, posadku, maneru... o4en` tonkie otnowenija megdu u4itelem i u4enikom, treneru vygodny uspexi vsadnika.

...zaklju4enie, no ewe ne konec: eti tipy liw` tol`ko obobwenie i gruboe razdelenie, no klassifikacija dolgna byt`, ix moget byt` bol`we, oni mogut smewivat`sja i t.d. to, 4to zdes` napisano moe li4noe razdelenie.

no glavnoe: 4elovek dolgen znat`, 4to takoe lowad`, na 4to ona sposobna i obladat` nekoj etikoj vospitanija.

budut voprosy i kommentarii-vsegda pogalujsta. no dumaju, moe so4inenie poslugit tol4kom dalnejwej besede.
 
Тем кому лень, вот что мне сгенерил http://www.translit.ru/ из предедущего сообщения

тренер обязательно долген разбираться в лощадях, ведь тренер-ето не только тот, кто способен произносит щаг-рысь-галоп-молодец-щаг.. Тренера бывают разных уровней для разных всадников, даваите сразу на етом согласимся.

1 тип-наблюдатели: те,которые следят, 4тобы ездюк не свалился и иногда 4то-то выкрикивает, хотя иногда совсем не именно то, 4то надо бы с профессиональной то4ки зрения.

2 тип- тренера для проката: те, кто 4то-то знает, но не могет, просто невозмогно, подстроится под кагдого у4еника, поетому рекоммендации носят как правило общии характер, цель тренера такого, 4тобы все остались довольны: и лощадей не напрягать и всадников хвалить.

3 тип - тренера-ентузиасты-самоу4ки: им не светит больщая слава раённого масщтаба, но они приносят пользу и радость тем, кто занимается у них постоянно. Как правило, такие тренеры о4ень внимательно относятся к паре у4еник-лощадь, но страдают недостатком знаний или опыта тренерства из-за отсутствия у4еников, да и разные при4ины.

4 тип- тренер-спортсмен: когда один и тот ге 4еловек сам занимается на прямую спортом (берейторствует-выезгает лощадь, выступает и даге сам ухагивает), тренерством и наверняка еще 4ем-нибудь (например, кует лощадей или перевозками занимается или вообще в у4енике как в продукте, который он сам производит, не заинтересован, т.е. выгода от у4еника не велика). здесь уге классификация слогновата, особенно на Российской стороне, нам выгивать надо! такие тренеры больще сфокусированы на себе, 4ем на у4енике.

здесь ребята, классификация уге становиться весьма трудноватой, да и вообще все ето относительно местности, времени, восприятия, опыта гизненного...ну на то и форум

5 тип-тренер- у4ител для 4еловека и лощади: тренер и на лощадь садится, исправляя ощибки, подправляй двигения, подкатывает лощадь специально для всадника (береитор, словом) и всадника на тои ге лощади тренерует. ето уге посерьезнеи, но не высщая степень тренерства. и нравы здесь уге больще играют роль, как лощадиные, так и 4елове4ьи.

6 тип-тренер- на земле только для всадника: 4еловек етот долген быть мастером своего дела, не садясь на лощадь у4еника, он подсказывает то , 4то меняет полностью картину, посадку, манеру... о4ень тонкие отнощения мегду у4ителем и у4еником, тренеру выгодны успехи всадника.

...заклю4ение, но еще не конец: ети типы лищь только обобщение и грубое разделение, но классификация долгна быть, их могет быть больще, они могут смещиваться и т.д. то, 4то здесь написано мое ли4ное разделение.

но главное: 4еловек долген знать, 4то такое лощадь, на 4то она способна и обладать некой етикой воспитания.

будут вопросы и комментарии-всегда погалуйста. но думаю, мое со4инение послугит тол4ком далнейщей беседе.
 
Borovichok и все участники данного форума! Все-таки обратитесь к ссылкам, указанным в данной теме, там действительно более подробно и дельно все обсуждается и расписывается.
К тому же эти темы не закрыты.
С уважением.
 
Сверху