Кто осилил сборку электропастуха? Проконсультируйте...

  • Автор темы Автор темы bikoz
  • Дата начала Дата начала
Спасибо за тему..пилю мужа тоже сделать пастух.Пока отмазывается - мол не знает принцип его работы.
буду тыкать выписками с темы.
 
http://bentleyplemtech.ru/index.php?module=pages&id=72

У меня тот, что с красным крокодилом. Работает исключительно, очень хорошая вещь. Штырек в землю, крокодил на ленту и все видно. Очень удобно перетертые места находить, без него тяжко было.

Еще, ИМХО, проволоку надо по всему периметру продублировать широкой строительной лентой.
 
Проволоку верёвочками от рулонов с сеном продублировала. Наконец-то нашла применение этим верёвочкам! И тряпочки яркие разноцветные на верёвку навязала. Люди точно видят)
 
k@sta написал(а):
Спасибо за тему..пилю мужа тоже сделать пастух.Пока отмазывается - мол не знает принцип его работы.буду тыкать выписками с темы.
Ну, он вобщемто правильно отмазывается. Я вот тоже не знаю точных параметров, (ток, напряжение, длительность и частота импульсов) чтобы и чувствительно, и неопасно. А эксперемнтировать на любимой лошадке, как-то стремно :evil:
И сразу предупреждаю возможные возражения: все не так однозначно, чтобы опытным путем подобрать, начиная с малого - может статься, что в других условиях, потом ударит значительно сильнее.
Вобщем-то вся ценность фирменных пастухов, по сранению с самоделками - как раз в этом. Если занать точно "сколько вешать в граммах", то делается за вечер-другой, из катушки зажигания или трансформатора от строчной развертки от старого телика/монитора, любым более-менее квалифицировнным радиолюбителем. Ничего запредельно сложного, там нет. Простейший импульсный преобразователь. Ну есть некоторый геморой, с "уличным" исполнением, для столь высоковольтной штуки (по хорошему надо бы коробку заливать внутри компаундом, или герметизировать, промазывая все стыки силиконом, и класть мешочек с силикагелем внутрь ), но это все тоже решается, и не так сложно.

Lepestok написал(а):
У меня тот, что с красным крокодилом. Работает исключительно, очень хорошая вещь. Штырек в землю, крокодил на ленту и все видно. Очень удобно перетертые места находить, без него тяжко было.
А обычной неонкой (взявшись пальцами за стеклянную колбу, и прикладывая к проволоке цоколем), или монтерским пробником с неонкой не пробовали ?? По идее, должно давать схожий результат, а стоимость, по сравнению с фирменным прибором(кстати, во сколько он вам обошелся ? ) - стремится к нулю :wink:
 
obrmot написал(а):
А обычной неонкой (взявшись пальцами за стеклянную колбу, и прикладывая к проволоке цоколем), или монтерским пробником с неонкой не пробовали ?? По идее, должно давать схожий результат, а стоимость, по сравнению с фирменным прибором(кстати, во сколько он вам обошелся ? ) - стремится к нулю :wink:

А неонка покажет, сколько киловольт в каком месте изгороди выдает генератор? Лично мне надо видеть циферки. У меня просто очень, нет ОЧЕНЬ длинный периметр, и бывает, что после ветра перетираются проводочки в ленте, но не все, т.е. ток идет, но намного меньше, и вот когда видишь циферки, легко найти с точность до метра место, где надо подвязать)))

Стоит такой приборчик в районе 2000 р. Могу себе позволить такое удобство.
 
Lepestok написал(а):
А неонка покажет, сколько киловольт в каком месте изгороди выдает генератор? Лично мне надо видеть циферки. У меня просто очень, нет ОЧЕНЬ длинный периметр, и бывает, что после ветра перетираются проводочки в ленте, но не все, т.е. ток идет, но намного меньше, и вот когда видишь циферки, легко найти с точность до метра место, где надо подвязать)))Стоит такой приборчик в районе 2000 р. Могу себе позволить такое удобство.
Циферок неонка конечно не покажет, но сдается мне, найти место разрыва, по резкому снижению интенсивности свечения, будет можно, впрочем надо пробовать. 2000р - конечно небольшие, но всеже ощутимые деньги. Пробник стоит рублей 100-200, старые стартеры, или выключатель, с подсветкой клавиши от сетевого "пилота" - вообще бесплатные :wink: .

Gellar написал(а):
В качестве изоляторов можно использовать резиновый шланг, разрезанный на кусочки.
Можно, но это не самый желательный вариант, ибо резина, под воздействием прямых солнечных лучей, влаги и прочих факторов, довольно быстро теряет свои изоляционные свойства. Может и за сезон (смотря какая резина), покрышка наверное подолговечнее будет... но одной сквозной трещины, заполнившейся водой - хватит чтобы создать утечку .
Мне тут подумалось: есть такая замечательная вещь, как полипропиленовые трубы (не металлопластиковые и именно цельнопластиковые), для водопровода. Продаются в сантехмагазинах, стоят - копейки, имеют стенку 5-6мм, достаточно жетские, даже для того, чтобы столбики из них делать, (если не очень высокие конечно, хотя из канализационных, бОльшего диметра, можно и 2 метра вкопать вертикально ). Если просто изоляторов нарезать, то с 1-2 метров их о-о-оочень много получится. Если делать из них столбики - это конечно уже не совсем копейки, но всяко дешевле фирменных столбиков, причем "в разы". И материал вполне долговечный, и практически идеальный изолятор.
 
Ребят спасибо за тему!
Вот я тоже заинтересовалась эл.пастухом тк появилась лошадь которая может в нем гулять)))
Но жаба дуууушииииит!!!
Скажите,кто-нибудь придумал уже как его самому сделать? Мужа я уже думой озадачила, но боюсь он че нибудь нахимичит )))) если что дельное придумаем-поделюсь
 
забыла свой пароль! написал(а):
Ребят спасибо за тему!
Вот я тоже заинтересовалась эл.пастухом тк появилась лошадь которая может в нем гулять)))
Но жаба дуууушииииит!!!
Скажите,кто-нибудь придумал уже как его самому сделать? Мужа я уже думой озадачила, но боюсь он че нибудь нахимичит )))) если что дельное придумаем-поделюсь

А что душит то?100 евро все удовольствие-вам же для одной лошади не 10 километров периметра огораживать. возмите "детский" вариант :lol:
 
На вязку, которой сено завязывают, навешивайте держатели для занавески в ванную. Сначала натяните веревку, чтобы нормально было , а потом надеваете эти колечки, они с разъемом, в них очень удобно навешивать проволку. А потом привязываете ленточки из п\э пакетов. Через пару недель можете отключать аккумулятор, уже не подойдут.В тех местах , где проволка может касаться дерева --вырезаете из пивной бутылки трубу, разрезаете ее в пластину, подкладываете этот кусок пластика к дереву и степлером или чем угодно прикрепляете.
 
Забыла про проверку...
Проверяйте стебельком или просто пальцем. Не хватайтесь всей рукой.Хотя и это не так страшно. Зато бесплатно и этот индикатор всегда с собой, не потеряете.
 
Сверху