Куда и когда лучше ехать на свой первый старт?

Я не имела ввиду вот прям сползание с коня перед барьером) Смысл был в другом. Но в любом случае спасибо за совет!

У нас, кстати, тоже внутренний тренер имеет главное слово. Мы дома прыгаем маршрутики метр, с системой двойной проблем не было. Над техникой конечно еще работы много, но едем обычно чисто. Поэтому ищем маршрутик 60-80, что бы просто побывать в атмосфере соревнований, оценить как лошадь себя вести будет, как себя буду чувствовать я и т.д. Если даже получится очень плохо, то мы все равно приобретем опыт и сделаем акценты на проблемах, которые могут вылезти.
 
Снегурочка, нет.
После падения сейчас можно выходить с поля пешком, ибо упавший может быть не в себе после падения и усугубить последствия попыткой залезть на лошадь))
Также довольно часто на небольших стартах разрешают слезать перед выходом, если выход из манежа небезопасен или не предназначен для выезда верхом.
Ни разу за много лет не наблюдала, чтобы судьи позволяли покинуть боевое поле пешком при возможности всадника самостоятельно передвигаться. Зато наблюдала вызовы представителя команды в судейскую за такие выходки.
Если на поле выходит врач, тогда да, представителю команды разрешают забрать лошадь. Если врача нет, а всадник сам пошел с лошадкой к выходу - это нонсенс даже на пони-стартах.
Допускаю, что судьи могут делать исключения в неприспособленных для проведения соревнований клубах (интересно, а посадка в седло в таких случаях тоже происходит на боевом поле), но ни разу в таких не была.
 
П. 2.14 Регламента по конкуру, решение принимает главный судья, и как правило, Гл. судья не будет рисковать здоровьем спортсмена, ибо является ответственным за травматизм на соревнованиях. Если у всадника в результате падения окажется перелом и будет разбирательство, гл. судья будет виноват, что заставил всадника сесть на лошадь, когда в этом не было никакой необходимости. Вообще крайне желательно, чтобы врач осмотрел каждого упавшего, особенно ребенка на пони-стартах. :)
То же касается небезопасных входов-выходов. В интересах судей предотвратить эксцессы. Если лошадь сильно беспокоится перед выходом, участники могут попросить судей разрешить им сесть на лошадь в манеже, ни один здравомыслящий судья в этом не откажет. Пример-зимние старты в Отраде и вообще любые старты, где в боевой манеж надо заезжать с улицы, их довольно много в МО проводится.
 
Уже больше года нельзя садится после падения. Пешком с поля, судья обычно по рации передаёт врачам что произошло падение, и сразу на осмотр.
На нормальных стартах так.
 
Уже больше года нельзя садится после падения. Пешком с поля, судья обычно по рации передаёт врачам что произошло падение, и сразу на осмотр.
На нормальных стартах так.

Как хорошо! А то у меня проблемы с посадкой в седло :oops:, коня сильно большая для меня, к тому же вертится, когда нервничает.))))) Вот клоунада-то будет минут на 15 :);)
Всем спасибо!
 
Последнее редактирование:
Я помню ушла с боевого поля на своих двоих на первых стартах. Прыгала 70 в отраде. Никто ничего не сказал, сейчас прочитала и удивилась. Это был 2012.
Вот бы я там корячилась, если бы надо было залезть, позорище втройне))
 
Недавно была свидетелем как всадница упала при закидке.Помимо исключения,судьей оговорилось,что спортсмен покидает поле пешком.В Темпе тоже выступали-все понравилось,кроме узкого боевого поля,на котором надо маневрировать,да еще на оптимальной скорости это не есть гуд..Под лошадью победителя вздымался грунт на поворотах.Надо не любить животное,чтобы предпочитать такой стиль езды.
 
Сверху