Легко ли уйти достойно?

Yes

Новичок
Так получается,что в последнее время я всё больше стала создавать новых тем:) Эта тоже родилась не просто так.После поиска лошади,осмотра конюшен и разговоров с членами клубов возник вопрос.Легко ли вам было уйти из одной конюшни в другую?
У нас престижных и дорогих клубов крайне мало,постой лошади начиная от 400 евро.Полные боксы!Есть ещё ранчо,совсем деревеские места,но там природа и дорожки не из бетона от бокса к плацу,а земля.Нет дорогих систем полива травы,плаца,машины для отшагивания,но есть поля,деревья,свобода и жизнь в табуне.Постой 250 евро.И там и там за уроки надо дополнительно платить,тут разница тоже в половину.
Допустим,я решила поменять свой мега-супер-клуб:) на ранчо и с чем я столкнулась?Обязательное недовольство!Разговоры свысока,скрытое обвинение и осуждени,почему я ухожу.Так же сюда идёт слитие негатива на то место,куда решаю ставить свою лошадь.Как проходятся по тренерам-отдельная тема:) Оказывается все вокруг неучи и бездари,даже если у меня нет цели быть плотно в спорте,всё равно мою лошадь на новом месте угробят неграмотные берейторы.Получается,что уйти и не испортить отношения с теми,кто в течении года срубил нехилые бабки на мне,не получается.Завтра утром перевожу лошадь.Уже сегодня после разговора с владельцем конюшни я была готова разреветься от низости поступка и оправдываться,что штука в месяца мне стала бить по карману и плюс я вторую лошадь активно ищу:)Как у вас было?Вы без проблем переезжали?Сохранили хорошие отношения с командой клуба?
П.С.мне как-то страшно,завтра не по телефону,чувствую будет больше негатива.Я-предательница и поступок ухода говорит обо мне,как о нехорошем человеке:)
П.С.С.извините,что так много,надо выговориться и может,услышать дельные советы.
 
я когда уходила из клуба в котором на мне висела добрая часть конюшни,тоже были шушуканья за спиной(со стороны тренера и других взрослых), я была самой последней дурой, предателем родины,тобишь клуба,и вообще меня туда теперь не пускают,видите ли раз ушла,то все,с концами...с девочками у меня там нормальные отношения,они меня поняли,потмоу что сами там кое-как уже перекантовываются...
Сейчас со своей лошадью стою в другом клубе,где меня устраивает все,кроме отношения к частникам...сегодня у нас 4 лошади из за отношения этого съезжают в другой клуб,ну и покатилось...и они фуфло,и кони фуфло,и вообще все за глаза шушукаются,а потом слухи идут...
Думаю такое отношение к ЧВ во всех клубах встречается, где ЧВ достаточно близко общается с тренером и другими...
 
Мне как-то повезло. Правда, стояла только в двух клубах (не самых дорогих, средних по цене), третье место постоя - небольшая частная конюшня "ближе к природе", а третье - частный дом. Везде теплые отношения сохранились. Общались потом замечательно. Может, правда, кто и шушукался..но я не замечала? :D Хозяева, во всяком случае, никаких претензий не высказывали, никого грязью не обливали.
 
А какие могут быть вопросы? Вы уходите туда, где дешевле. Да, стало не по зубам, не могу оплачивать. Пусть в худшие условия, но дешевле. Я думаю, это понятно всем и нечего обижаться... А обижаются на это люди глупые и злые. Если бы я была владельцем элитного клуба, я бы проводила достойно уходящего, обязательно пожелая ему в скорейшем будущем поправить финансовые дела и ко мне вернуться.
Я-предательница и поступок ухода говорит обо мне,как о нехорошем человеке:)
Не смейте так думать!!!! Тут речь должна идти не о вашем достоинстве, а о достоинстве тренерского состава элиты. Отношения испортить легко, а клиента вернуть почти невозможно при таком подходе к делу.
Удачи вам!
 
Hanny,я сама не уходила,но была наблюдателем со стороны. И заметила,что все зависит от того,как уйти. От нас уходили люди по разным причинам-материальным,по жизненным обстоятельствам. И у всех на самом деле были по-человечески очень понятные ситуации. При том,что казалось,что со всеми были хорошие отношения,открытые,тем не менее как это произошло было,к сожалению, по-разному. Когда не напрямую говорят причину,то получается так,что все равно все узнается, т.к. конный мир очень тесен,и обрастает это к тому же слухами(что-то так и остается слухом,что-то оказывается фактом). Тогда остается не приятный осадок. Когда же человек честно говорит,то ситуация обратная. И хорошие отношения и желание их поддерживать) Хоть люди и в другом месте,например, или просто перестали заниматься.
То есть,если Вы по-человечески и открыто говорите,то уже всякие сплетни и гадости- это на совести тех, кого оставили. Значит и к лучшему,что Вы уже не с теми людьми)))
Не переживайте и удачи Вам :wink:
 
Не понимаю в чем проблема.
Что значит "достойно".
В данный момент я решила уехать к своему первому конкурному тренеру на постой. Всех предупредила, аренда у меня оплачена до 5 августа включительно. 3 накрываю стол - будем отмечать мой отъезд.
Все тихо, мирно, спокойно.
Мне кажется , что все проблемы только в голове - не надо искать подводные камни, где их нет.
Если решили уехать - уезжайте и не переживайте, это Ваша жизнь и надо делать только так, как себе удобно.
 
вот меня этот вопрос тоже волнует! Спасибо автору темы! Со своим конем сменили 5 конюшен.разные по деньгам от 4000 до 12000т.р. С завода(стояли месяц) провожали со слезами-как же так!?вы уезжаете?ктож нам доплачивать то теперь будет(конюху я оставляла по 500 каждый приезд). Со второй конюши уезжала не плохо.несмотря на серьезные ссоры и разногласия в течении года.уехала моя подруга,я за ней.со второй уезжали со скандалом!с нас требовали денек вплоть до копейки!несмотря на все сделаное ранее.за пару дней я сказала что едим.и ни кто плохого не сказал.но в день отъезда...фу.негатив!с 4 я лично и уезжать не хотела!но все к лучшему!и если сейсас мне позвонит тот начкон и попросит помощи-сделаю для нее все возможное! Сейчас у нас 5я.стоим.радуемся! Так вот о чем я. Нужен четкий договор постоя между чв и конюшней.и думаю очень мешают дружеские отношения с хозяевами конюшни.многие этим пользуются.бизнес есть бизнес.и дружбу мешать не нужно с этим. Договор конечно жизни не вернет.но спокойствия добавит. Интересно..вставая на 3 конюшню я знала что так все и закончиться. Думаю рецепт счастья таков- договор.отчетность.грамотность.ни каких долгов.ни каких сплетен.ни чего не просите.если просите лучше оплатить.это с нашей чв стороны.со стороны конюшни-договор.отчетность.честность.четкое разделение деньги не деньги. Боже!!! Сколько нервов тратиться на переезд! Держитесь!
 
С первой конюшни, где были все свои и были очень тесные отношения и с коллективом, и с администрацией уехали спокойно. Причины были объективные, нам надо было поставить коня в КСК с хорошими грунтами. Так что со всеми объяснились, расцеловались, поплакали ... и поехали. Ну надо так надо, таковы обстоятельства. Хорошие отношения сохранились.

А со второй конюшни свалили с таким облегчением, там уже так все было запущено (и ухудшалось на глазах), что и объяснять никому ничего не пришлось. Да и надо сказать, администрация там к клиентам относилась однозначно, "скатертью дорога, никого не держим".
 
Мне красиво уйти не получилось.Хотя старалась,как могла. Ситуация была такая, что я меняла постой в конюшне на свою собственную.Пока лошадь в конюшне стояла,я в другом месте постой для лошади организовала. Ну естественно я все это сказала руководству. Первое что мне сказали- скатертью дорога, никого не держим. Когда дело дошло до дня отъезда-тут то все и началось. Город у нас небольшой, поэтому и разнеслось все чуть ли не на следующий день. Но я все-равно очень рада, что забрала лошадь с того клуба, там уже и лошадь оставлять страшно было, не то что сбрую.Так что,удачи Вам и не берите в голову!
 
Так сложилось, что за последние 2 года поменяла много конюшен, эта шестая. Перевозила из клуба в клуб из-за недостаточно хороших условий, увозила коня на лето в отпуск. Из крупных клубов уезжать вообще легко, но может быть только потому, что близких отношений я ни с кем не завожу, так знакомые-соконюшенники есть. С более маленьких конюшен чуть тяжелее, но все равно никаких шушуканий, никакой злобы - все тихо и мирно. На последнем месте остались очень хорошие люди, с которыми мы иногда пересекаемся. Мне обычно тяжелее не уехать, а приехать. Вот где и шушуканья, и косые взгляды, и попытки навязывания своих услуг. Обычно эти симптомы лечит вежливость и нежелание общаться. Как ни странно, через несколько месяцев находятся действительно достойные люди, с которыми общаешься потом еще долго.
 
Hanny написал(а):
Так получается,что в последнее время я всё больше стала создавать новых тем:) Эта тоже родилась не просто так.После поиска лошади,осмотра конюшен и разговоров с членами клубов возник вопрос.Легко ли вам было уйти из одной конюшни в другую?
У нас престижных и дорогих клубов крайне мало,постой лошади начиная от 400 евро.Полные боксы!Есть ещё ранчо,совсем деревеские места,но там природа и дорожки не из бетона от бокса к плацу,а земля.Нет дорогих систем полива травы,плаца,машины для отшагивания,но есть поля,деревья,свобода и жизнь в табуне.Постой 250 евро.И там и там за уроки надо дополнительно платить,тут разница тоже в половину.
Допустим,я решила поменять свой мега-супер-клуб:) на ранчо и с чем я столкнулась?Обязательное недовольство!Разговоры свысока,скрытое обвинение и осуждени,почему я ухожу.Так же сюда идёт слитие негатива на то место,куда решаю ставить свою лошадь.Как проходятся по тренерам-отдельная тема:) Оказывается все вокруг неучи и бездари,даже если у меня нет цели быть плотно в спорте,всё равно мою лошадь на новом месте угробят неграмотные берейторы.Получается,что уйти и не испортить отношения с теми,кто в течении года срубил нехилые бабки на мне,не получается.Завтра утром перевожу лошадь.Уже сегодня после разговора с владельцем конюшни я была готова разреветься от низости поступка и оправдываться,что штука в месяца мне стала бить по карману и плюс я вторую лошадь активно ищу:)Как у вас было?Вы без проблем переезжали?Сохранили хорошие отношения с командой клуба?
П.С.мне как-то страшно,завтра не по телефону,чувствую будет больше негатива.Я-предательница и поступок ухода говорит обо мне,как о нехорошем человеке:)
П.С.С.извините,что так много,надо выговориться и может,услышать дельные советы.

Боже, где же Вы живете, что ТАКОЙ негатив? Я сама несколько раз уезжала из разных клубов (как арендатор, а не ЧВ ), но нигде прямо открытых сплетен (может за спиной что и говорили, не знаю) и шушуканий не было.
Может Вам стоит открыто поговорить с теми, чье мнение Вам важно? И попросить чтобы недовольство и претензии высказывались здесь и сейчас.
 
хм....с одной стороны всегда боялась этого негатива при переезде.особенно боялась за лошадь -что узнав о том,что мы сьежаем его не покормят,или умышленно нанесут вред.
по факту -всегда переежала вполне ровно просто выполняла три простых пункта -
-первый,кто узнавал о моем конечном решении о переезде было начальство кск -даже самая близкая подруга могла сболтнуть не со зла,по конюшне поползут сплетни,и начальство заранее за вас решит,что вам тут плохо,а их вы считаете сволочами:))) и отразится все коне -нет уш,увольте,лучше держать язык за зубами.
-для решающего разговора брала позитивный тон и занимала позицию -"как жалко от вас уежжать,но приходжится" и обязательно оговаривала,что "малоли потом" меня снова взяли бы на постой в этот кск
-как есть озвучивала причину переезда ,но обязательно с точки зрения перечня "хорошего"
то есть не "в нашем клубе негде работать коня" а "ооо,там огромный манеж" ,или не "в нашем клубе кормят плесневым сеном" а "ооо,там такие хорошие корма -сама бы ела" и т.п. и в конце концов причина -это либо лУчшие условия,либо мЕньшая цена,либо удобство подьезда или наличие нужных вам опций(тренер КМС,грунт,крытый манеж,сено вволю или более просторные денники) -все это можно смело озвучить,ибо тут нет никаких упреков -вы покупатель,и вправе выбрать более подходящий вам товар.
и прощаясь напроситесь "потом как нить" в гости в прежний клуб,или пригласите к себе посмотреть на новое место.врятли ктото воспользуется этим приглашением,но вы обеспечите себе по кр.мере возможность при надобности снова общаться с людьми из прежнего кск(конный мир оч тесен,люди и лошади часто переежают,и рвать мосты не стоит не с кем.или вам придется снова встать на прежнее место -не зарекайтесь,кто знает)
 
А знаете что :D я никуда не переехала!Вчера ждала звонка от хозяйки новой конюшни.Молчит,я ей на мобильный звоню,со своего номера*она его знает* с домашнего номера-тишина.Утром тоже тишина.Представляете,в каком дурацком положении я оказалась?:) С таким настроем поехала к нам,сказала остаюсь.Все рады,только владелец клуба так сидел и ухмылялся,типа он в курсе,как это всё может быть.
Не говори "гоп",пока не перепрыгнешь:)
Живу я в месте,где много иностранцев,вся земля исключительно местным принадлежит и арендовать,тем более построить тут конюшню очень сложно.Так что люди гибнут за металл :wink: За 10 евро готовы друг друга оболгать,клубы раз в год делают фиесту и у каждого свой "чёрный список" клубов которые они не приглашают:) Чем больше я в конном мире кручусь,тем больше узнаю неприятные стороны этого бизнеса.
 
Hanny написал(а):
А знаете что :D я никуда не переехала!Вчера ждала звонка от хозяйки новой конюшни.Молчит,я ей на мобильный звоню,со своего номера*она его знает* с домашнего номера-тишина.Утром тоже тишина.Представляете,в каком дурацком положении я оказалась?:) С таким настроем поехала к нам,сказала остаюсь.Все рады,только владелец клуба так сидел и ухмылялся,типа он в курсе,как это всё может быть.
Не говори "гоп",пока не перепрыгнешь:)
Живу я в месте,где много иностранцев,вся земля исключительно местным принадлежит и арендовать,тем более построить тут конюшню очень сложно.Так что люди гибнут за металл :wink: За 10 евро готовы друг друга оболгать,клубы раз в год делают фиесту и у каждого свой "чёрный список" клубов которые они не приглашают:) Чем больше я в конном мире кручусь,тем больше узнаю неприятные стороны этого бизнеса.
Мне немного странно показалось это.Как?Я,если решила переехать,то перееду в любом случае.Тем более Вы говорили причина в деньгах.Я поменяла(пока что)3 конюшни.Везде остались хорошие отношения и везде ждут,если надумаю по какой-либо причине вернуться))).Считаю нормальным сказать за месяц или 2 недели(смотря какой договор постоя) и спокойно переехать.И никто не вправе мне что-то сделать или сказать!А шушукать будут всегда.Собака лает-ветер носит. :wink:
 
А знаете что :D я никуда не переехала!Вчера ждала звонка от хозяйки новой конюшни.Молчит,я ей на мобильный звоню,со своего номера*она его знает* с домашнего номера-тишина.Утром тоже тишина.Представляете,в каком дурацком положении я оказалась?:) С таким настроем поехала к нам,сказала остаюсь.Все рады,только владелец клуба так сидел и ухмылялся,типа он в курсе,как это всё может быть.
Не говори "гоп",пока не перепрыгнешь:)

Согласен с иоланта, мне это тоже странно показалось,а особенно "ухмылки владельца клуба" от куда Вы хотели съезжать,сразу возникла мысль а не его ли это рук дело??? Сдаётся мне что он был изначально в курсе как всё будет. С чего бы это так называемой "новой хозяйки" не выходить с Вами на связь,зачем терять потенциального клиента и своим поступком портить себе репутацию ?
 
kaufmann написал(а):
А знаете что :D я никуда не переехала!Вчера ждала звонка от хозяйки новой конюшни.Молчит,я ей на мобильный звоню,со своего номера*она его знает* с домашнего номера-тишина.Утром тоже тишина.Представляете,в каком дурацком положении я оказалась?:) С таким настроем поехала к нам,сказала остаюсь.Все рады,только владелец клуба так сидел и ухмылялся,типа он в курсе,как это всё может быть.
Не говори "гоп",пока не перепрыгнешь:)

Согласен с иоланта, мне это тоже странно показалось,а особенно "ухмылки владельца клуба" от куда Вы хотели съезжать,сразу возникла мысль а не его ли это рук дело??? Сдаётся мне что он был изначально в курсе как всё будет. С чего бы это так называемой "новой хозяйки" не выходить с Вами на связь,зачем терять потенциального клиента и своим поступком портить себе репутацию ?
Вот, в точку) странно как-то!Не факт что вот после такого "оставания" не начнут,ладно,просто болтать и шушукаться,а то и подгаживать маленько,но ощутимо(там сенца недоложить,там недогулять,там и лопатой стукнуть!Не дай Бог!Нет уж-уходя уходи! :)
 
Хочу высказаться с точки зрения владельца клуба. Это какой-то бред - считать предателем человека нашедшего для своей лошади другой клуб, который больше его устраивает по каким-то причинам. Никогда не ссорилась с людьми по причине того, что они меняют мою конюшню на другую. Конечно были моменты, когда поступки их казались странными - например когда человек позиционировавший, что платит аренду и содержит лошадь из последних средств вдруг переезжал в клуб с большей стоимостью оплаты. Но это ни в коем случае не было поводом с ним ссориться или как-то хуже к нему относиться, а уж тем паче -считать его предателем. У нас всегда был дружный коллектив - все частники имеют нормальные взаимоотношения - никакой грызни и шушуканья за спиной, мы(нас двое владельцев клуба) не потерпим.
Если случаются недоразумения - всегда находим какой-то компромисс.
Да у нас тоже происходит смена поголовья - люди находят более приемлемые для себя варианты постоя - стараемся расставаться друзьями. Каждый человек должен сам решать за себя, и мы не вправе вмешиваться в его жизнь.
 
Думаю, зависит от многих причин. Я за свою конную жизнь со своими 3 (поочереди) конями сменила... 10 конюшен. Пожалуй, лишь на 1 из них я не вернусь - но сама не захочу. На любую другую теоретически встать могу при желании (другое дело, что за 6 лет очень сильно изменились требования).
 
1ая конюшня - здесь купила коня. Простояли там какое-то время, пока не поняли, что надо валить, в "кино" мы в ихнем сниматься не хотим, коня избивают, свалили, пока конь еще цел. Свалили и слава богу! Тихий такой скандал ))...можно сказать, как в глухонемом кино :lol:

2ая конюшня - была напротив 1ой )) Жили вроде нормально, но начались проблема за проблемой. Осмелилась сменить коваля - скандал! Опилок нет, вози сама. Возишь сама - воруют. Конюха не нанять, его просто нет! Съехали с осадком.

3ая конюшня - тк мы не спортивные, не "выездючим", лишних денег за тренерство с нас не возьмешь...на плацу и в леваде всегда лишние )), а в деннике дерьма по колено, цена при этом растет ) ...потерпели-потерпели - съехали! ) Появляться нам там запретили за нелестный отзыв о конюшне в инете ))) :lol:

4ая конюшня - все бы хорошо, но вот опять мой жереб всем жить мешает ))) как - не понятно ) На словах все супер, а на деле вечно в деннике стоит. Про отбивку коротко описала бы так: "в деннике уборку стараются не делать )"
В новогоднюю ночь ему порезали шею, рана в 10 см и глубиной в 3 пальца. Сделал конюх, но его защищают, говорят лошадь сама :lol: . Мы решили съехать. Тихо и спокойно, но с осадком....

5ая конюшня - все было нормалек, тихо и спокойно. Просто решили сменить место из-за лучших условий за ту же цену.

6ая конюшня - стоим, наслаждаемся жизнью ).....
 
Мне кажется, что в вашем вопросе как этическом, заранее заложен ответ.
Вы трепетно переживаете о чувствах других людей. Кто-то не собирается относиться к вам так же, ведя себя хабально.
Скорее всего, от таких людей гораздо проще уйти, нежели от тех, которые улыбались бы вам и желали удачи? :D

И, конечно, очень непловко, что такая тема вообще возникает. Что кто-то может испытывать обиду от того, что человек воспользовался своим правом выбора. Все это демонстрирует "обиженных" исключительно с негативной стороны.

Мне, слава богу, повезло - я с удовольствием сотрудничала бы и дальше с большинством владельцев конюшен, с которыми имела дело - с милыми, приятными людьми. За оочень редким исключением. Пользуясь случаем, поблагодарю Иру в Волковицах, Ларису с Наташей в Лахте, Оленьку в Оликах, Наташу в Морозовке - все это замечательные люди, расставаться с которыми действительно было жаль.
 
Сверху