Легла. Боюсь поворота.

человек

Активист
помогите!!! я легла с лошадкои на повороте в контргалопе. теперь боюсь на галопе проходить поворот. иногда даже прыгать боюсь, делать вольты... теперь я уже не та бесстрашная, трусишка стала. как справиться со страхом???
 
ну для начала следи, чтобы в поворот входить на галопе с правильной ноги
 
Мне кажется не выписывать крутых виражей. От гибкости зависит. Мой может и на контргалопе пройти поворот, если нужно.
 
Ребята, а можно глупый (наверное :oops: ) вопрос: часто ли такие падения происходят?
Я, и с "правильной ноги", и с "неправильной" вольты на лошади делаю; большие вольты и маленькие. Но равновесие не нарушается. В прошлую субботу на мокром плацу лошадь на середине вольта перешла на рысь. Я ее сразу подняла в галоп, получился галоп с внешней ноги... Мы закончили вольт, встали на стеночку и поменяли ногу. Но равновесие не нарушилось.
Вот сижу, читаю сообщение Человека и думаю, может, мне тоже надо с опаской вольты делать? А то что-то я, в последнее время, сильно уверенная в своих и лошадкиных силах стала.
 
вот-вот. сколько тренер про это орёт не слышу. как на своей шкуре-так всё понятно становится!!! я сначала тоже была в лошадях уверенна, теперь сомневаюсь!
 
человек написал(а):
лошадки ноги МЕНЯЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil:
человек, а куда поворачивали, на какой скорости, по какой дуге и с какой целью? Насколько я себе это представляю, поменять при повороте налево левую ногу на правую лошадка может по одной причине - ей очень хочется направо и совершенно не хочется налево. В противном случае она ноги менять не станет, ни к чему ей собственное равновесие нарушать - падать они ох как не любят :wink:.
 
Как говорили тренера старой школы, "лошадь сама не падает, ее человек роняет". К молодым не относится, те в ногах путаются. Вы нарушили лошади равновесие, не совместив свой центр тяжести и ее. Но вообще-то лошадь на контргалопе менее устойчива, чем на галопе. Если она будет идти прибавленным контргалопом, ляжет почти наверняка в крутом повороте. В то же время, если лошадь уже уравновешена, гибка и идет спокойным контргалопом, поворот она пройдет без проблем. Правда, с выпученными от удивления глазами, если на ней только-только начали отрабатывать контргалоп. :D
 
Причин падения при повороте на контргалопе всего несколько, по-моему.Это или грунт очень скользкий и лошадь просто поскользнулась(а в этом случае всадник не удержал рукой/ногой и не помог востановить равновесие), или конь молодой, еще не очень гибкий и плохо держит равновесие и всадник недостаточно опытный, что бы правильно ввести лошадь в поворот на контргалопе, либо всадник нарушил равновесие лошади или же это все вместе и в разных вариациях, ну еще может быть что очень резкий поворот и то, если всадник хорошо сидит и лошадь достаточно гибкая, то разве что в рысь перейдет(по собственному опыту), а вот если молодая лошаль идет контргалопом и резкий поворот с не очень опытным всадником...
А сколько лошади лет?вы контргалоп отрабатывали или что?
На своем коне я контргалоп не делаю, а вот ездила однажды на молодом жеребце, который ноги не меняет, ну разве что через шаг или рысь, и нормально контргалопом ходили.При чем конь интересный такой, галоп довольно широкий был и разнести мог в любую минуту, но прошли мы все повороты и вольты всякие контргалопом просто отлично.
теперь боюсь на галопе проходить поворот. иногда даже прыгать боюсь, делать вольты...
А боязнь прыгать и делать вольты появилась из-за того что на повороте при езде контргалопом "легли" с лошадью?
Короче выход из ситуации, имхо, это делать как можно больше всяких поворотов на спокойном галопе с правильной ноги, потом можно уже переходить к контргалопу и вольтам, поворотам, заездам на нем под присмотром тренера.От падение незастрахован никто, как бы хорошо вы не сидели и какой бы опытной, гибкой и т.д. ни была лошадь.Так что практика, практика, практика.
А сильно упали?последствия были какие-то или просто синяк там или ушиб?
 
был синяк около виска. мне 11, так что как скозала ольган, я не причём. да и плац скользкий был...
 
галоп с неправильной ноги. галоп - внутренняя нога уходит дальше, контр галоп- наружняя нога уходит дальше. контр-неправильно!!!
 
Но это смотря где делается контргалоп. В выездке есть целые связки по нему. Так что смотря где неправильно :D
 
Mielga написал(а):
человек написал(а):
был синяк около виска. мне 11, так что как скозала ольган, я не причём. да и плац скользкий был...

Вы молодая лошадь? :shock:
Mielga, браво!!!
Человек, где это я писала, что вы ни при чем? :chaw: Вот вы-то как раз и виноваты. Лошадь под вами, скорее всего, это взрослая учебная лошадь, которая сама прекрасно прошла бы поворот. Но это просто ваша неопытность в ВЕ.
 
человек написал(а):
галоп с неправильной ноги. галоп - внутренняя нога уходит дальше, контр галоп- наружняя нога уходит дальше. контр-неправильно!!!

Ну-с, так и запишем. :wink:
 
да, может я не правабыла в тотмомент... я почему то за три темпа до падения ничего не помню, хотя эти "три темпа" лошадь шла в норме... :? это инстинкт самосохронение или что? :?:
 
человек, большая просьба, пишите более мнимательно, а то вот читала и раза с третьего поняла, что вы написали.Хотя может зрение уже...
А тренер что сказал?какие причины падения?(мне тренер всегда говорит почему, по её мнению, у меня что-то не виходит или выходит неправильно).
 
У нас тоже бывают случаи падения лошадей, в основном, виноваты дети, которые не могут повод держать, чтобы лошадь не уронить. Они во внутренний повод вцепятся, а внешний болтается. Само собой, что лошадь при этом упадет на повороте, даже при правильном галопе.
 
А на скользком грунте, вообще перед поворотом, неплохо бы сокращать...
 
Сверху