Ленивая конь. Интересны фото, промеры и рацион тракенов\увп 1,5 года

Коровы как-то очень быстро усваивают, что такое электропастух) И, как мне кажется, "рассказывают" другим)). Как-то ставила пастух на краю поля, где паслось стадо коров, завалили один раз за всё лето, хотя проходили мимо довольно часто. Пастух рассказывал, что по началу сезона пара-тройка штук по носу получили, остальные не подходили))
В этом году сама наблюдала, как свободно шляющиеся по прилегающим к деревне полям коровы, обходили наш пастух точно по периметру, не ломились сквозь.
 
Отъе...тесь от жеребенка. Какая корда в полтора года?


Без хамства, пожалуйста. Не умеете - идите мимо.
По поводу корды - в ней была реальная необходимость. Зимой на снег выпал ливень. И все это замерзло, зеркалом. При продавливании ногами - осколки льда, которыми можно разрезать сухожилие. На 3 недели. Выбирая, стоять ли лошади 3 недели, или вручную отколупать лед хотя бы с кордового круга, я выбрала второе. Если этой зимой будет то же самое, а погода - штука капризная, то лошадь обязана быть поставлена на корду. В полтора года, да. Т.к. Стоять в деннике или выводиться хоть на корде в период полной жопы с грунтом - для меня разница.
 
В принципе, тему можно закрывать. Спасибо тем, кто ответил по существу.
Исходя из моих условий и финансовых возможностей постараюсь добавить то, что упустила.
 
Я пока еще не хамил, начну - уши завянут и отвалятся.
Вы:
А. Гробите жеребенку суставы и связки.
Б. Приучаете его крестить (а еще выездкой заниматься вздумали, не смешите мои тапочки).
В. Неправильно кормите. Рацион скудный.
Г. Неправильно выгуливаете (какой выпас на веревке, да еще и зимой?)
Д. Прививаете всем этим жеребенку желание не слушаться Вас, избегать Вашего общества и игнорировать Ваши команды.
Е. В плохую погоду лошадь выводится шагать. Долго. Там, где шагать можно. Жеребята до трех лет - только по прямой.

В общем, Ваши проблемы с "ленивостью" жеребенка - только из-за Ваших же действий. Будете продолжать в том же духе - будут проблемы не только с поведением, но и здоровьем лошади.
 
Последнее редактирование:
Хорсмэн, да вы что? Я смотрю , самый умный нарисовался. Вы со своими лошадьми идите разберитесь и разговаривайте в таком тоне тоже с ними. А здесь не надо. Можно в бан отправиться.
 
Gracilis, выдохните. Ваши лошади, как и Вы сами, меня ПОКА не интересуете. А как общаться со своими лошадьми и форумчанами, гробящими уже их животин, я и без Ваших советов разберусь.
 
Отъе...тесь от жеребенка

Я пока еще не хамил, начну - уши завянут и отвалятся.


как общаться с форумчанами, я и без Ваших советов разберусь

Еще раз подобное увижу к кому-либо на форуме - уйдешь в бан. Сразу и без предупреждения.
 
Gracilis, выдохните. Ваши лошади, как и Вы сами, меня ПОКА не интересуете. А как общаться со своими лошадьми и форумчанами, гробящими уже их животин, я и без Ваших советов разберусь.

НеУв. Хорсмен, сделайте пожалуйста так, чтобы и МОИ лошади вас перестали интересовать))
Мои действия касательно моей лошади согласуются только со здравым смыслом, советами людей, имеющих реальный и длительный опыт выращивания молодняка, советами квалифицированных ветеринаров и наличными условиями. Причина действий описана в некоторых постах темы, а все ,что вы мне приписали, не дочитав и не поняв, в столь хамском виде можно смело проносить мимо.
 
Успехов. Непонятно только, зачем Вы пришли на форум за советами, если и так все лучше других знаете.
Танюш, ну развяжи мне руки, ну позязя...
 
Кажется, я подхватила знамя, выпавшее (выбитое) из рук "Хорсмена" (лень перекл. на лат.шрифт).
За исключением грубого слова, присоединяюсь.
Krist, я на первом фото не в восторге от всех четырёх ног, а особенно от ЛП.
Допустим, там грунт плохой в леваде - всё равно, крепкие ноги должны быть прямыми, с сухожилиями, как струны.
Поэтому и присоединилась к "Хорсмену".
Моё ИМХО: много шагать и бегать (не резво) за кобылой-мамкой (или "ведущей кобылой) по хорошему, плотному грунту. Не по вязкому. Не работать на корде. Жеребёнок уже этому обучен - прекрасно, отложите на время корду. Вспоминайте её совсем понемножку, когда грунт хороший, просто для памяти.
Давать подкормку для суставов и сухожилий.

Насчёт рациона не совсем поняла: "полведра вечерней каши".
А сколько утренней и обеденной?
1,2 кг овса + кукуруза (сколько?) + макуха (сколько?).
А отруби? Пшеничные, для фосфора.
Я бы давала овса 3 кг (не сразу перешла к этому, постепенно), по 1 кг 3 раза в день. При этом 2 раза можно давать сухой (пусть жуёт), а 1 раз - кашу со всеми добавками.

Насчёт диагноза "рахит": я ни разу не слышала его от ветеринаров по отношению к нашему коню, но отношу это за счёт их деликатности. Ничего обидного для Вас и для жеребёнка в этом нет. Надо думать, как исправить то, что получилось.
Что пасётся много часов в день - это хорошо, потому что находится на воздухе, на естественном освещении. Это лучше, чем если б стояла в конюшне. Но надо, чтоб лошадка таки наедалась - придумайте, как ей приспособить сено, чтоб его ветер не разносил по всей округе.
 
Последнее редактирование:
капец, товарисчи))
Ребят, диагнозы по фото, особенно по передним ногам - неблагодарное дело. Я не совсем турок в ногах, и с углами суставов знакома. Кроме меня есть квалифицированный вет, который осматривал лошадь ближе, чем форум. И я ее вижу ежедневно, в разных позах и ракурсах. Сухожилия сухие, без намека на наливы или растяжения, суставы хорошо очерчены, имеют правильный и одинаковый для парных ног угол наклона.

Я прекрасно понимаю роль правильного постава в движении лошади, владелец двух артрозников, которых удалось восстановить дозированными нагрузками до максимально возможного состояния, которое многие веты считали невозможным. Я не говорю черное на белое ,не видя очевидного, я действительно знаю ,о чем говорю в данном случае, как и то, что как одну из причин ленивости это можно исключить. Это для Кашпировских с рентгеновским зрением по фото в сумерках с заваленным грунтом, в зимней шерсти 3 см и в грязи.

Зюлейка, вы невнимательно прочли тему, отсюда половина ваших советов мимо кассы. Реально себя попугаем чувствую, ну да ладно: вопрос сдуру задала, интереса ради, потерплю. По ходу, форум - это способ облиться говном, выискивая редкие советы по теме среди "вы полный идиот, и у вас все неправильно" от гуру, даже не дочитавших причин и условий, и не желающих в них разбираться.

Повторю для тех, кому лень было читать все, а не через слово.
Лошадь в таком режиме ,как вы указали, и моционится. Бегает в поводу за лидирующей лошадью около 10 км по разным подходящим грунтам с пологими уклонами, способствующими работе мышц задних ног и плечей. Если в поводу, то в ровном режиме, если на свободе, то как ей заблагорассудится. Вспоминает корду пару раз в месяц по 10-15 минут, в это время входит шаг. Если это можно назвать систематической работой на корде на убой плечей и сухожилий, то убейте меня веником. Для дисциплины этого достаточно. Поведенческих проблем лошадь не имеет.
Она НЕ работается галопом на корде, как тут уже дофига народу наохало. Просто энергичные жеребята обязательно бесятся и поднимаются в галоп на корде самостоятельно после двух дней отсутствия моциона, эта - лениво перебирает лапами на рыси. Что вызвало вопрос, интереса ради.

О грунте вы также не дочитали, лениво повторять.

Об обязательной подкормке. Вы в состоянии порекомендовать подходящую подкормку для суставов и сухожилий, не зная ни рациона лошади (т.к. половину прочитали, половину додумали), не видя ее и не в курсе ,нужна ли она ей? Я не фанат давать тематические подкормки абы давать. Если подкормка, то исходя из потребностей. Посоветуйте по составу ту, что гарантированно принесет только пользу, мне интересен этот момент, он входит в суть вопроса.

Рацион. Кроме выпаса у лошади присутствует хорошее луговое либо люцерновое сено на все время, кроме выпаса - это 16 часов в сутки. Лошадь НЕ обходится выпасом как единственным источником питания. По поводу добавок овса был именно вопрос: нужно ли ей это. Т.к. без него она в нормальной кондиции, и это мониторится не на форуме.

Об отрубях для жеребят и молодых лошадей вет, заслуживающий доверия, неоднократно высказывался отрицательно (Захаров - Вы, Зюлейка, должны его знать. Лучший вет в нашей стране по лошадям). Обосновал, я с ним согласна. Он же консультировал меня по рациону жеребенка ,в т. ч по количеству овса в свое время.

В обед я каши не даю. Только утром и вечером. Обед - время выпаса или сена при его отсутствии. Причины есть, они весомы, и польза для от этого решения превышает недостатки.

Лошадь НЕ голодная. Вопрос в овсе был исключительно энергетический. Сталкивалась со случаями увеличения нормы овса плюс люцерна = отечность на ногах. Поэтому увеличиваю пайку с осторожностью, пределы не хочется щупать практически на своей лошади.

Вторая взрослая лошадь такой же массы (гуцулка) на таком рационе несет полноценные верховые нагрузки, в т.ч. прыжковые и выездковые тренировки, поездки в лес. Обеих лошадей сложно назвать худыми или изможденными. Выглядят хорошо, кондиции нормальные, мышцы присутствуют, шерсть блестит.

ВОПРОСЫ: вопросы были обращены в основном к заводчикам тракененской породы по вопросам темперамента (на конзаводах есть возможность сделать статистику, порекомендовать рацион, которым пользуются для конкретных жеребят конкретного возраста и выложить ,к примеру, фото жеребят этого возраста с их кондициями, промерами, обмускуленностью, нагрузками и рационом).
Также была интересна энергетическая составляющая рациона: до какой степени безопасно добавлять овес, сколько обычно дают заводчики полуторкам, исключая случаи откорма мамонтов на 8 кг овса в день в деннике 180 в холке с последующим развалом от шаговой работы.
По поводу моциона - интересны советы, спасибо отписавшимся с логичными доводами, работа в поводу может быть увеличена по частоте, если это необходимо.

Все советы по сути вопросов приветствуются, буду благодарна. Если будет наглядный материал - просьба выкладывать, думаю, кому-то будет интересно помимо меня.


За восклицаниями, как именно ужасно я гроблю вытащенную с колбасы лошадь, я не обращалась. Равно как и за комментариями в хамском ключе. Кто не может удержаться, проходите мимо, пожалуйста.
За резкие высказывания заранее извиняюсь, впервые сталкиваюсь со срачем на столь ровном месте.
 
Последнее редактирование:
Половина моих советов просто совпадает с тем, что Вы и так делаете. Вот и хорошо, так и продолжайте. Я всё же сочла нужным выделить это, т.к. считаю его важным.
Ну, что работаться по хорошему грунту не резво, много шага и корду только вспоминать - я решила особо это подчеркнуть.
Если Вы наблюдаетесь у С.А.Захарова, то очень хорошо. Он за кобылкиными ножками проследит.
А то, что они не понравились мне и не только мне на фото - так зачем выкладывать такое фото? Сбиваете нас с толку и получаете неверные советы.
Однако же согласитесь, что на том первом фото ноги "настораживают", мягко говоря.
Мы своего купили в 2 года и 2 месяца недомерком (я сверялась с нормами для жеребят орловской породы разного возраста), был чуть лучше Вашей полуторницы, но выкормили!
Однако я очень жалею, что тогда ещё не было подкормок специально для суставов и сухожилий, это потом появилась "Нутри Хорсе Юниор". А мы уже были не "юниор" и с броком...
Как я могу её советовать, не зная точно рацион? Ну, она такая, что не должна повредить, просто нам в те времена приходилось давать отдельно трикальцийфосфат, "Тетравит" (или "Тривит").
И я не хочу подсчитывать, сколько она травы съедает на выпасе - я так понимаю, что Вам приходится оставлять её надолго, так зная, какие у нас травостои в ноябре, я бы клала дополнительно сено. Может, она за ночь и съедает достаточно сена, а так бы оно было распределено по суткам более равномерно.

Насчёт того, что Вам насоветовали больше, чем Вы спрашивали ( и о том, и об этом, и о пятом, и о десятом) - так это же хорошо, люди стараются вникнуть в ситуацию получше.
 
Зюлейка, извините, если резко, ну наболело.

"Половина моих советов просто совпадает с тем, что Вы и так делаете. Вот и хорошо, так и продолжайте."

Ну ,спасибо за разрешение, теперь точно буду продолжать))) Нет сил серьезно относиться))



"А то, что они не понравились мне и не только мне на фото - так зачем выкладывать такое фото? Сбиваете нас с толку и получаете неверные советы. "

Для демонстрации ленивой морды. Исключительно. Если анализировать данные фото, то единственное, о чем можно сделать гарантирвоанный вывод - темперамент, с чем был связан вопрос. Извините, если кто что свое нафантазировал, тут уж кто о чем.
В теме же я указала, что к ногам претензий не имею, и эту область можно исключить. Именно поэтому каждый счел своим долгом ткнуть носом в нафаназированную кривизну конечностей.




"Мы своего купили в 2 года и 2 месяца недомерком (я сверялась с нормами для жеребят орловской породы разного возраста), был чуть лучше Вашей полуторницы, но выкормили!"

Эврика ,по теме. Если есть возможность и не жалко - фото более-менее сбоку и рацион в студию. С моционом, судя по броку, вашему меньше повезло. Надеюсь, на дальнейшем развитии не сказалось, и ваша лошадь вас радует.




"Как я могу её советовать, не зная точно рацион? Ну, она такая, что не должна повредить, просто нам в те времена приходилось давать отдельно трикальцийфосфат, "Тетравит" (или "Тривит")."

Рацион был выложен. Кобыла ест биотан, аналог кальфастоника. Там кальций более-менее уравновешен фосфором и витамином Д3. Отдельно трикальцийфосфат ,по мнению многих знакомых конзаводчиков и моему опыту использования до ...опы.




"И я не хочу подсчитывать, сколько она травы съедает на выпасе - я так понимаю, что Вам приходится оставлять её надолго, так зная, какие у нас травостои в ноябре, я бы клала дополнительно сено. "

И не нужно ,пожалуйста, подсчитывать. Мы живем в разных областях, и с травостоем, как я также указывала в теме, которую никто не читал, все в порядке. В остальное время лошадь ест сено и не только.




"Насчёт того, что Вам насоветовали больше, чем Вы спрашивали ( и о том, и об этом, и о пятом, и о десятом) - так это же хорошо, люди стараются вникнуть в ситуацию получше."

Из хорошо было несколько человек ,которые просто дочитали до конца и прочитали вопросы. Их я поблагодарила уже несколько раз, и не жалко повториться. Остальные нафлудили как кот после селедки, даже близко не стараясь вникнуть.
 
О, вот это уже интересный разговор!
С удовольствием поделюсь своим опытом, как надо и как не надо растить молодую лошадь!
Фото: экстерьерного фото нет, смотрИте здесь, не поленитесь спуститься до самого низа первой страницы дневника:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/pogrom-smotrite-novosti.105550/
"Мале, страшне" (укр.).
Маленький и страшненький.
Ноги могу описать: припухлостей точно не было ни в одном суставе, но вот постав ног...
Сзади скакат. сближены (ИМХО), спереди - явный размёт, причём правая нога вывернута наружу больше.
Считаю это Х-образным рахитом.
Зачем такого взяли? Что уж сейчас вспоминать - ну, взяли и взяли.
"Он будет работаться, у него грудь станет шире и размёт будет не страшен". Цитирую не себя.
У него же не только грудь стала шире, у него и ноги стали длиннее, так что...
Правая передняя, которая более кривая, оказалась и слабее во всех отношениях: брок был на ней. И, что совсем уж наглядно: подкова на неё нужна была чуть меньше, чем на ЛП. Беговым рысакам ведь подковы делают по мерке, так нам одно время приходилось в кузницу давать 3 мерки: на ПП, на ЛП и на задние ноги одну мерку.
Эта более кривая правая нога (хоть и ковАли на подковы с более тяжёлой наружной ветвью, для выноса ногИ "в поле") цепляла во время резвой рыси по ЛП: чем резвее рысь, тем выше ударяет. Так что бегал в бинтах и "наколенниках".

Ну, это не для "ваших" прямых (ТТТ) ног, это рассказ для тех, кто читает тему и интересуется нюансами насчёт слабых ног.

Кормление: когда забирали с конефермы, нам сказали, что забираем с рациона "2 кг овса и 10 кг силоса в сутки", чтоб мы не перекормили сразу.
По справочникам о кормлении беговых рысаков в разном возрасте нашему надо было давать 4 кг овса в сутки (но это в хорошем таком тренинге), поэтому Вам я посоветовала давать лошадке 3 кг овса, разделив его на 3 кормления.
Сено: 3 кг люцерны и килограмма 4 злакового.
Потом стали давать больше "простого" сена, просто видели, что коню надо больше. Но, сколько хочет, он не получал - мы смотрели, как кормят других лошадей на ипподроме.

Утром и вечером - сухой овёс, днём - каша. В кашу добавляли 0,5 кг пшеничных отрубей. Потом обнаружили в продаже ячменные отруби (а в "Книге о лошади" кн.С.П.Урусова написано, что они очень питательные) и в кашу стали давать примерно 0,25 кг пшеничных и столько же ячменных отрубей.
Стояли на своих кормах, я фасовала кулёчки, если у меня не было возможности самой сделать кашу. В сумки для утреннего и вечернего кормления овёс тоже я насыпала сама, поэтому точно знаю, сколько коник съедал.
Макуху стали давать лет с 3-х точно, а раньше давали или нет - просто не помню совершенно.
Макухи старалась давать граммов 200, боялась, что, если больше, она будет вредно действовать на печень.
Лён - варила, давала по сезонам. Конь его очень любит, может есть "кисель" с варёным льняным семенем и просто так, "без ничего".
Подкормка: чтобы точно знать, сколько я даю подкормки, сама лично готовила совсем немного кашки из отрубей и добавляла туда сахар, чтобы ел охотно (называлось: "Хочешь пирожное?").
И вот в это "пирожное" добавляли то Трикальцийфосфат, то Биотан-3Z. Пожалуй, я первая на ипподроме "открыла" эту подкормку, потому что все говорили "с придыханием": "Кальфастоник" - вот это подкормка!".
Ну, раз Вы даёте Биотан, Вы знаете его состав.
Какие там "подводные камни": не знаю, было ли это, когда давали "Биотан", или тогда он ещё не появился (наверное, его ещё не было), но зимой, в возрасте около 3-х лет на коня стала нападать хромота время от времени: то есть, то её нет! Не могли понять, из-за чего, а тут он начал лизать и грызть побелённые стены денника. Я поняла, что ему не хватает кальция. С хоромотой это ещё не связывала, но побежала в ветаптеку покупать кормовой мел и спрашивать, как его давать. А там работал немолодой врач и он мне сказал: "Вы же покупаете у меня Трикальцийфосфат, Вам нужен не мел, а витамин Д! Купите "Тривит" " и рассказал, как он ещё в молодости, работая сельским ветеринаром, "поднимал на ноги" кабанчиков, которых держали в тесном сарае и кормили однообразно.
Хромота прошла.
Если б наш коник пасся целый день, возможно, "Тривит" и не понадобился. Хотя зима у нас "тёмная", солнца очень мало. Да и рос он быстро.
Итак, Вы даёте "Биотан" - нам особенно понравилось, что там есть биотин, столь нужный для копыт. Что интересно, через несколько лет смотрела я на упаковку и уже не увидела в составе этой подкормки биотин. Не знаю, как сейчас.
Но тогда на копыта она действовала очень хорошо и вообще давала бурный рост и привесы... А вот вес нам был не нужен... Но мы не знали этого. Конь не был толстым, но, может, ему надо было быть худее?
А ещё лучше - пусть бы рос, как рос, но давать подкормку для сухожилий! Со всякими этими хондроитинами и т.п.
Это теперь я уже знаю.
Что ещё мне говорили в ветаптеке уже гораздо позже? Когда я смотрела, сколько в составе подкормки витамина Д, то мне сказали, что из всех составляющих он "выдыхается" быстрее всего и, если срок годности подкормки 1 год, то витамина Д там не будет уже через 6 месяцев.
Это буквально "за что купила, за то и продаю".

Если что-то забыла ответить на Ваши вопросы (а, ещё давали "Биотан" не все 12 мес. в году, старались давать курсами, но по времени больше давали, чем не давали, то для копыт в "пирожное" разбивала и размешивала 1-2 куриных яйца), то спрашивайте, а если ответила что-то лишнее, то, может, кому-то ещё пригодится.
"Тривит" не колола, а капала в "пирожное" - это 100%-я надёжность, что съест. Хотя, при его страсти вылизывать кормушку, и с кашей съедал бы.

P.S. Был у меня один знакомый (не конник), если что-то попросит и принесёшь, обычно делал недовольное лицо, и забрать принесенное ему было так некогда! Я заподозрила, что это для того, чтоб не говорить "Спасибо" и чтоб я не зазналась и не считала, что он мне чем-то обязан.
Ваша манера воспринимать советы и отчитывать за то, что не с тем выражением лица советовали (утрирую) живо его напомнила. Эх, молодость прошла, а нравы остались... Новое поколение подхватило знамя предков.

P.P.S. Размёт мешал только в качалке, в "свободном полёте" не цеплял себя ни на каком аллюре. Под верхом резво не работался, так что размёт тоже не был помехой.

P.P.P.S. В книгах о рысистых бегах я читала, что резво (но по силам, конечно) надо тренировать лет с двух, иначе потом не будет того "раскрытия углов" или как это называется (?) - т.е., не будет большого вымаха ног, просторных движений.
Исключительно ИМХО, но с весны, с апреля, как будет хороший грунт и лошадке будет больше 2-х лет, начинайте более резвые работы по прямым.
Ну, что предварительно надо пошагать, разогреть на тихой рыси Вы знаете.
Думаю, не только у бегового рысака, но и у любой лошади движения будут лучше, если она будет вымахивать ногами с раннего возраста. Просто на призовой рыси это грозит броком, но Вам резвость "выжимать" не нужно (и лошадка не рысак), так что "ускоряйте" её осторожненько.
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное за ответы по теме:)
Вот интересный момент по выдыханию витамина Д3 - впервые слыышу, но возьмем на вооружение...
Биотин есть в нынешнем биотане! И цена мне очень понравилась, прям думаю, а не взять ли еще пачек 5, и пусть лежат по необходимости, но теперь затык с Д3))

Если в курсе ,еще вопрос по биотану: какую длительность курса делать? Месяц ,потом перекур, и снова, или до богатой весенней травы, когда витамины могут быть лишними?

Лён даю курсами: когда в совсем юном возрасте были проблемы с глистами, я в этом немного параноик, стала каждый месяц по курсу отварного добавлять в кашу, чтобы улучшить состояние жкт, если там есть траблы.
Макухи..да тоже около 200 грамм в кашу вечернюю. И кукурузу, но сухую и дробленую, в уже готовую кашу кидаю перед кормлением.

Еще прошлой зимой классно шло подсолнечное масло - нем свезло, и принесли 2 больших бутыля, чуть горчило. Добавляла в кашу по 100-150 гр - полчашки на лицо. Заметннее всего поменялась шерсть - аж лосниться начала.

С ростом у нас скачками ,как и у большинства жеребят. С этой весны, с года, добавила максимум пару см, но осенью на зиму, вот буквально пару недель назад, немного скакнула. Сейчас около 152-154.

У нас если размерзшийся песок в сосновом бору, то стараюсь там галопы в поводу также делать. И двигаться - да, средней рысью, и делать репризы расширения. Сейчас - пока рысь и подъемы в галоп по совсем ровным участкам, их негусто... Шагаем много, там как раз через село пройти до разминочных дорожек.

Резвая рысачья работа нам не грозит, стараюсь более-менее равномерные нагрузки давать. Мне больше нужны шаг и галоп, по силам))

Второй лошадке немного тяжко такой график отмахивать - у нее лапки короче, она гуцулка, и жеребенок ее уже конкретно выше, легко утянет при необходимости))))


Пы.Сы. А можно еще вопрос насчет силоса: его не вредно лошадям давать? Вроде как то ли кислотный он, то ли жкт раздражает, его прям крайне не рекомендуют веты. Или ,как обычно на ипподроме: че есть, то и даем?)

Пы.Пы.Сы. Какой же у вас, ттт, красавец!:)
 
Это не на ипподроме давали силос, это в Шабо на конеферме. Да, 2003-й год был тяжёлым по кормам, поэтому они так кормили и поэтому такой недомерок получился.
Биотан давала по месяцу, потом перерыв недели на 2-3.
С перерывами лучше - будет после перерыва активнее усваиваться. И боялась перекормить подкормкой, тоже.
Насчёт глистов: анализы не всегда показывают их наличие. С.А.Захаров на укр форуме писал насчёт чёрных корочек вокруг ануса и называл, от каких это глистов. От них хорошо старое человеческое лек-во помогает, сейчас вылетело из головы название. Но препараты с Ивермектином убивают ВСЁ, и этих тоже. Тем не менее у нас эти корочки бывают, если "жопку" не мыть с мылом регулярно - тут надо мной на форуме даже смеялись из-за этой моей мании. Из-за чего они (корочки) не знаю, т.к. при мытье, да плюс ещё Ивермектин, зуда нет - т.е., глистов нет.
Примета самых распространённых глистов, параскарид: вздутые бока между рёбрами закончившимися и маклоком. В норме там не должно быть вздутий, а если есть - точно есть параскариды. 100%.
Ну, мы своего за год сильно вырастили, жаль, что я не выложила фото его в 3 года: выше хозяина (ну, не в холке) и угольно-чёрный. А в 2 ведь и с поднятой головой ниже хозяина.
Вот поэтому и были сухожилия не прочные. Кроме генетики не очень хорошей.
Я почему накинулась вместе с Хорсменом?
Нам только один (ОДИН!) человек за 2 недели до брока сказал(а): "Не записывайте его сейчас на бега и не тренируйте резво. Он сильно вырос, а ноги ещё не прочные. Снимите с нагрузок и несколько месяцев работайте тихо и поводите на море."
Все остальные говорили: "Почему он ещё не бежит 2.13?! Вы плохо его работаете!".

Поэтому лучше "потеряйте" год сейчас (именно в кавычках), чем потеряете (уже без кавычек) 2 года потом, в самый разгар тренировок и когда надо будет начинать выступать.
Прочность закладывается сейчас.
Ещё что подумала: я писала, что "бегать за мамкой надо бы". Но не пояснила свою мысль. Может, кобылка боится ведущей лошади? Даже если она не большая (ведущая), то всё равна малая понимает, что та старше и главнее.
 
Бооооже упаси, боится))) Она не боится в этой жизни ничего и никого)) Старшая кобыла не знает, как этого наглого ребенка строить уже))) И не только она: у всех знакомых ей лошадей подобные проблемы. Более того, физической расправой малую тоже не напугаешь: ее прямо до дыр жрет старшая, в надежде хоть как-то пронять - мелкая же спокойно отходит на недосягаемое расстояние, лениво так, а потом осмысленно пакостит: вытащит ведро с водой из денника старшей (денники бревнами отгорожены) или нагадит в кормушку. Это не единичный случай, а система: новая дыра на жопе - вытащенная кормушка. Не может вытащить - поднатужится и выпьет. 3,5 ведра. У них очень своеобразные отношения)
Там тот еще характерец, и огромный мозг, которым пользуются. Вопрос построения был острым. Мелочь признает меня ,но спокойно троллит тех, кто хоть немного ее боится, вот прям морально прессует. Проходит периодическую "строевую подготовку", и корда нам для этого оказалась нужна, даже в том мизере ,что есть. Когда особо прессуемые стали заставлять ее переставлять ногами не по желанию, отношения их улучшились. Поэтому я, прежде всего, грешу на темперамент по лени.


Моя первая кобыла была не просто заезжена, а напрыгана под верхом в полтора года. А выросла - с 4 до 8 лет со 159 до 170 см. Купила я ее в 6, естественно, уже безвозвратно без ног. Я очень хорошо знаю, что такое перетренировка молодой лошади ,к сожалению...

Заездка до нормального формирования и работа на развязках и т.п. жеребенку не грозит. В 2 года этого явно не произойдет, судя по ее внешнему виду. Но и работать только на шагу - не вариант для развития. Оставляем пока много равномерной средней рыси и подъемы в галоп в поводу. Очень горки наши песчаные нравятся, вот прям, пока не было у меня жеребенка, я по ним ездила и думала ,как классно тут будет молодняк раскачивать))) Вот теперь есть кого раскачивать)


По глистам. По приезду ко мне проблема была явной. Они лезли прям после первого же альбендазола. И травила я их долго и монотонно... После одной из глистогонок пошло дичайшее раздражение под хвостом, которое буквально за трое суток превратилось в глубокую дыру: в лошадь можно было палец совать. Еще несколько месяцев мы упорно восстанавливались, но изредка по 1-2 штуки аскарид выходило. Около полугода назад я перестала замечать признаки глистов. Лошадь подтянулась, стала активнее, лучше выглядеть, хорошо поправляться. Ни зуда, ни расчесов. Тогда и недавно сдавала анализы в местную лабораторию - в пределах нормы, правда, не помню уже, сколько там яиц на грамм. Постоянно мониторю этот раздел.
Пы.Сы. Параноик же, полезла под хвост)) Нормально там все, нет корочек) Вздутий в темноте не щупается. ЗАвтра по светлому пойду искать))

Пы.Пы.Сы. Жаль, что вашему красавцу так не повезло с местом рождения. О Шабо не лучшие отзывы в плане разведения.. Бега и есть отбор, в общем: кто не развалился - тот годен размножаться. Если лошадь заранее имеет дефекты ног, то бегать на приз, ИМХО, не имеет особого смысла..Разве ради физкультуры)
 
Ну, мы сглупили, как очень многие: думали купить Автора или Квартета дубровских, им в 2004 г,. когда мы решили купить лошадку, было по 3 года. Но соблазнились шабским не только из-за цены более низкой, а думали: из 2-хлетки можно "слепить" то, что уже не "слепишь" из 3-хлеток.
Это сейчас я говорю, что жеребёнком надо заниматься до случки кобылы, чтоб она к случке была здоровая и всю жеребость была в наилучших условиях.
Квартет и Автор - линии Ветра (редкой), сейчас бы заколачивали бабло на случках...
Но вот та работа, что мы с нашего требовали, пошла ему на пользу в физкультурном плане и, наверное, хорошо, что ноги оказались слабым местом, как предохранитель в электроприборах, иначе мы бы его загоняли до аневризмы аорты.
В шабских привлекали гены - несмотря на норов Потопа, он был силён на длинных дистанциях...
Ну, что Потоп был красивый - это дополнит. бонус, но наш унаследовал мамкину фигуру, которую я называла "цистерна на ногах".

Ещё о Вашей лошадке: если будет глубокий снег, не гоняйте её по нему через силу: это я вычитала у Я.И.Бутовича (разводил орловцев перед революцией и сразу после): когда его отстранили и директором его конезавода поставили "идейного товарища", тот перепортил жеребятам ноги, гоняя их на свободе по глубокому снегу . Мне это запомнилось и запало в душу.
А так Вы ведь знаете, что заводчик тракенов здесь ritutik и я полагаю, что она не откажет Вам советом, если Вы попросите зайти её в эту тему.
Удачи!
 
Сверху