Лестница в небо или причуды повода не ищут. Эскадрон.

Всё же прокони волшебный форум. Стоило только написать, что надо пристроить котят и вот, получите. Приехал владелец одного из моих щеночков. Там правда уже кобелине 5 лет. Но периодически, мне "внуков" возят показать. Пёсик выбрал себе котика, в качестве друга по играм. Выдала котёнка, к нему молока, сметаны, творога и сыра. Пёсик был счастлив. Хозяин правда сказал, что вернутся, если мама выгонит. Ну кто же выгонит собственную немецкую овчарку, вернувшуюся с дачи, с корзинкой цветов в зубах. Даже если в цветах живой котёнок. Выбор кобеля маме понравился. Уже скупили для него половину зоомагазина.
 
Маринка, поскольку я бэзхатченко (т.е. без дневника), то я сюды :mrgreen:

Wolf333 написал(а):
Алльо:) написал(а):
Сырость им фиолетова
Сырость фиолетова тюленям. В Московском зоопарке даже бегемот страдает от сырости в межсезонье. Пойдём "за угол выйдем", что бы дневник Стеллы не засорять. :lol:
Бегемоту в зоопарке тяжелее. А кони хай сами себя греют: и пробежаться могут, и сена пожевать.
 
Переползла из Стеллиного дневника.
Светик пишет:
Сырость им фиолетова. Ветер им фигово. Но от ветра практически у всех есть навесы.
У нас три недели холодюка и льют дожди. Кони тыняются и пасутся. Сверху шерсть мокрая, а внутри - тепло и сухо.
Вообще, вот такие периоды - показатели состояния лошадиной иммунки. И, конечно, же очень важная адаптация и тренировка перед зимой.

Коротенько, реакция лошади на продолжительную сильную сырость.
Связочный аппарат лошади и суставы «не любят» сырость, потому что из-за постоянного переохлаждения ухудшается питание тканей и возникают болезненные изменения. ЖКТ даёт сбой, не достаточное количество энзимов и ферментов (хоть обжуйся этого сена, если нечем его расщеплять). Ухудшается обмен веществ, нарушается гормональный баланс всего организма и суставы на это реагируют так называемой эндокринной артропатией.
 
Сбегала проверила, как Виталик кормит лошадей, могу продолжить.
Лошади у нас вообще метеозависимые животные.
Падение давления в течение суток на 7—8 мм рт. ст. сказывается на состоянии лошадиного организма отрицательно. Содержание кислорода в атмосфере понижается, а это значит, что дыхательная система, сердце и сосуды должны работать в усиленном режиме. А они же ещё и поноситься любят, поиграть. Нагрузки возрастают. У тех лошадей, кто имеет проблемы с сердцем и дыхалкой, появляются признаки кислородного голодания: быстрая утомляемость, слабость, одышка (ноздри просто ходуном ходят), ощущение нехватки воздуха.
Еще хуже становится, если перепады атмосферного давления совпадают с повышенной влажностью воздуха. Низкое давление и моросящий дождь, влажность воздуха 85 и более процентов, очень сильно действуют на клеточную мембрану, из-за чего активизируются некоторые продукты обмена веществ, в том числе гомотоксины, которые приходят в движение, отчего лошади со слабым иммунитетом или ХОБЛом испытывают настоящий дискомфорт. А ещё внезапный температурный перепад на 10 и больше градусов, как в сторону потепления, так и в сторону похолодания освобождает гистамин из клеток, способствуя возникновению аллергических реакций. Пострадать могут даже те, кто не склонен к аллергиям совершенно. У ХОБЛиков, астматиков такой температурный перепад может спровоцировать приступ.
А если к такой мерзкой хляби, холодному ветру, прибавляются магнитные бури, то у старой или ослабленной лошади начинается разлад в работе сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системе, изменяется вязкость крови. Кроме того, возможны отеки.

А так то всё лошадям фиолетово. :lol:
 
Маринка, если суставы болят на погоду, то они одинаково будут болеть что под попоной, что без попоны (может, исключение - проблемы спины). Но с не готовыи к зиме организмом все равно рисков больше. ИМХО.

Wolf333 написал(а):
У тех лошадей, кто имеет проблемы с сердцем и дыхалкой, появляются признаки кислородного голодания: быстрая утомляемость, слабость, одышка (ноздри просто ходуном ходят), ощущение нехватки воздуха.
никогда такого не замечала. Как раз наоборот, в холодную погоду легче дышется, нет сухости, нет пыли. Само собой, проблемную лошадь надо к таким переменам готовить.
 
Алльо:) написал(а):
никогда такого не замечала. Как раз наоборот, в холодную погоду легче дышется, нет сухости, нет пыли.
Света ты говоришь применительно к своей полосе обитания. Я к нашим условиям, а они кардинально разные. У нас сырость. Поверь, - 50 в сухой Воркуте, когда судила на выставке, я перенесла легче, чем наши -15 в слякоть. У нас даже в Москве, от севера к югу разные условия погодные. Где то суше, где то мокрее и холоднее. Вот мы на востоке МО, в городе не было таких проблем при выгуле, всё загорожено домами, висит смог, который увеличивает температуру. Тут с неба галлонами вода льётся и всё это продувается холодным ветром. В Москве +11, а у меня на градуснике +9. Ко вторнику уже обещают заморозки до -2. Поэтому мне тут виднее, на кого одевать попоны, на кого не стоит. Все лошади разные, с разным здоровьем.
 
Wolf333 написал(а):
Света ты говоришь применительно к своей полосе обитания. Я к нашим условиям, а они кардинально разные.
это да... ))
Wolf333 написал(а):
Поэтому мне тут виднее, на кого одевать попоны, на кого не стоит. Все лошади разные, с разным здоровьем.
И с этим согласна.
 
Лана(Аламейда) написал(а):
Маринк, как ты все помнишь.
Я просто часто этим всем пользуюсь. Конюхам же не просто говорю - сделай так и эдак. Всегда объясняю, зачем так, почему не по другому, что может получиться если так не сделать. Вот Виталик учился на агронома, переучивался на фермера. Работал, да кем он только не работал, даже кинологом в тюрьме. Он вообще ни чего не помнит и не знает. Говорит, что как Акмаль уехал, мозг кипит, как в институте на экзаменах. :mrgreen:
По кормлению и выращиванию щенков инструкция на десяти страницах написана, так всё то же самое по нескольку раз объясняю по телефону владельцам. Прочитать то им в лом. Мамке лучше позвонить. :D Потом они удивляются, приходя в ветеринарную лечебницу, что им ни чего не объяснили, не разжевали и в рот не положили. Что это за врачи? :shock:
У меня дочу достали в магазине, она всех отправляет в ветеринарку, а они возвращаются и у неё спрашивают, что, от чего и зачем.
 
Прочитала весь дневник , а я это делаю очень редко! Как хорошо, что он молодой , пока 25 стр :p . Читала с огромным удовольствием и интересом! Все грамотно, по делу, с чувством юмора! Вообщем, Марин, принимай в ПЧ!
А собаки , любимая порода, первая собака прожила со мной 11 лет, вторая 14, очень тяжело перенесла утрату и больше овчарок решила не брать, задние ноги, ну почему в разведении их такими делают, собаки ходят на полусогнутых и проблема одна, они отнимаются :( , у тебя очень красивые собаки, у меня сердце застучало... И вообще, приезжай в гости, виртуальные знакомства- это хорошо, но я по старинке, люблю знакомиться вживую, если человек интересен! :p
 
Стелла, добро пожаловать! Я тоже больше люблю общение в живую, энергообмен способствует лучшему пониманию. :D
Я вообще то к вам всё хотела напроситься, семинары вы интересные проводите. Особенно с тех пор, как у вас поселилась Фанта (сестра моей Сангрии по папе). Пока вырваться не выходит. Но я над этим работаю.

Немного про зоогигиену и "зоотехнический" стресс фактор.
Для животных температура воздуха – важнейший микроклиматический фактор. Так называемая «комфортная температурная зона» различна у лошадей разного возраста, физического состояния, уровня кормления и т.д. Особенно опасно для лошадей находящихся в спортивном тренинге, сочетание низкой температуры с высокой влажностью, ветром, атмосферными осадками. Скорость разогревания мышц и связок, напрямую зависит от температуры окружающей среды. Да и лошадям хобби класса не комфортно с грязью и слякотью в левадах.
Температура и влажность воздуха оказывает существенное влияние на состояние организма животных, в межсезонье, особенно при резких колебаниях, когда животные ещё не успели сменить летнюю шерсть на зимнюю. Известно, что особенностью действия низких температур (от +8 °С) и повышенной влажности (от 80%) на организм животного, находящегося в относительном покое, является торможение терморегулирующих реакций, что проявляется уменьшением чувствительности холодовых рецепторов, повышением порога холодового ощущения, сужением сосудов, уменьшением кровоснабжения, уменьшением частоты пульса. При этом поверхность шкуры животного охлаждается, разница между ее температурой и температурой окружающей среды сокращается, что уменьшает теплоотдачу. Нарушается внутренний тканевый обмен во всем организме, необходимый для оптимального протекания внутриклеточного метаболизма. Местная и общая гипотермия способны вызвать воспаление стенок сосудов и нервных стволов, при значительном охлаждении крови — замерзание и тремор. Один из наиболее обычных механизмов специфического терморегуляторного теплообразования в мышцах- так называемый терморегуляционный тонус. Он выражен микросокращениями фибрилл, регистрируемыми в виде повышения электрической активности внешне неподвижной мышцы при её охлаждении. Терморегуляционный тонус повышает потребление кислорода мышцей подчас более чем на 150%.
При высокой влажности воздуха и ветре, наряду с резким повышением терморегуляционного тонуса включаются
видимые сокращения мышц в форме дрожи. Газообмен при этом возрастает до 300 – 400 % .
Общее переохлаждение способствует возникновению простудных и инфекционных заболеваний вследствие снижения общей резистентности организма.
Возбудимость нервной системы и выделение гормонов надпочечников значительно повышаются. Основной обмен и выработка тепла организмом увеличивается.

При воздействии высоких температур воздуха и повышенной влажности на организм лошади, наблю¬дается расширение периферических сосудов, что увеличивает кровоснабжение поверхности кожи, происходит увеличение потоотделения, учащение дыхания (т.е. включаются механизмы теплоотдачи). Кроме этого, при значительном увеличении температуры (30—35 °С) будет иметь место некоторое снижение обмена веществ в тканях.

Когда температура внешней среды достигает температуры крови, возникают критические условия терморегуляции. При этом теплоотдача осуществляется только за счет потения. Если поте¬ние затруднено, например при высокой влажности окружающей сре¬ды, то происходит перегревание организма (гипертермия).
 
stellaleo написал(а):
больше овчарок решила не брать, задние ноги, ну почему в разведении их такими делают, собаки ходят на полусогнутых и проблема одна, они отнимаются
Есть стандарт породы. Есть люди которые в разведении придерживаются этих стандартов, а есть .... ну сами знаете кто....
Немецкая овчарка рысак собачьего мира. Чем лучше выражено колено и скакательный сустав, тем лучше, потому что у такой собаки будет длинный шаг, хорошая амплитуда движения и, следовательно, хорошее продвижение вперед. Такая собака будет неутомимо двигаться рысью, меньше устает, так как природа наградила ее прекрасными рычагами. Мускулатура у немецкой овчарки хорошо развитая; основная работа по отталкиванию и движению туловища вперёд вверх, выполняется ягодичными тазобедренными, икроножными и четырехглавыми мышцами. Кости задней конечности прочные, они сочленяются, как правило, под более острым углом. При таком сочленении соответствующие кости при движениях испытывают больший захват пространства, в результате чего развивают как рычаги и большую силу. При длинной бедренной кости наблюдаются увеличенный размах движения ноги, вынос ее вперед, а следовательно, и более длинный шаг.
Но это могут оценить в основном те, кто вот так бегал. Я себе устраивала ахтунг, когда возила на выставки сразу по четыре собаки. Если бы не их правильная анатомия, сдохла бы на первой так носиться.
http://www.youtube.com/embed/7l5fsUkIk1Q
Есть альтернатива такому спорту, так называемые рабочие линии. Но у них куча своих проблем. :lol:
Рабочие линии НО движение
http://www.youtube.com/embed/4krH8vkuBZ0
Статистика заболеваний дископатией у но довольно средняя, по сравнению с другими породами. Просто количество немецкой овчарки в мире значительно превосходит количество других пород по численности. Причина патологии может скрываться в некорректной анатомии собаки (например растянутая поясница или короткая грудная клетка): Позвоночник не имеющий правильного "каркаса" неизбежно претерпевает гораздо более сильные нагрузки. У таких собак расстояние между позвонками значительно больше, нежели у собак с пропорциональным корпусом. Предрасположенность к болезни передается и генетически.
Интересно, что выпадение диска может произойти как во время повышенной физической нагрузки, так и просто без видимых причин — например, когда собака спокойно лежит или даже спит. Всё это очень индивидуально. Сейчас вообще много производителей с ослабленным связочным аппаратом, страдает общая прочность собаки.
 
очень многое зависит от разведения и содержания, так же как и у лошадей. Вот яркий пример Вегас Хаут Монсад. Эта возрастная собака находится в отличной форме, он возглавляет группу своих потомков.
http://www.youtube.com/embed/t4DMY45gEfU
Тренинг
http://www.youtube.com/embed/3_8PvtXU ... zKAczsyU_w
http://www.youtube.com/embed/MHyIeSpJ1lk

Предки моих гавриков

http://www.youtube.com/embed/XVtOtS7p8EI
http://www.youtube.com/embed/Asae2jwmVzg
http://www.youtube.com/embed/1J4SbZ0EEC4
http://www.youtube.com/embed/suTuSwGd1TQ
 
Свет, человек тоже теплокровное животное. Зоогигиену преподаёт Большакова М.В. если тебе нужно всё досконально, то к ней.
 
Wolf333 написал(а):
Стелла, добро пожаловать! Я тоже больше люблю общение в живую, энергообмен способствует лучшему пониманию. :D
Я вообще то к вам всё хотела напроситься, семинары вы интересные проводите. Особенно с тех пор, как у вас поселилась Фанта (сестра моей Сангрии по папе). Пока вырваться не выходит. Но я над этим работаю.
.
Вот не поверишь Марин, увидела твою Сангрию и думаю, а не родственница ли она нашему Фантику? :lol: Угадала я значит :D . Семинары интересные , а то, что вырваться сложно, понимаю, как никто :wink: и все, кто имеет свое хозяйство очень поймут. Так что приезжай! У Светы причина еще больше уважительная, мало того, что своя конюшня, так еще и далеко :roll: и Надюха далеко :( . А как жаль...
Марин, а сколько у тебя своих личных лошадей?
 
stellaleo написал(а):
Марин, а сколько у тебя своих личных лошадей?
Уже немного, три с половиной. :D Пассифея, Сангрия, Ласточка (пони) и Талон. А Бобика я нашему Вету на 8 марта подарила. Ещё у меня две почти лошади, в бигудях (с рогами и выменем), 17 немецких овчарок, шпицыха, чихуёвина 18 лет, британский котяра розового цвета, два кролика декоративных. Один карлик тюрингского окраса, второй вислоухий львиноголовый. Девять кошек и к ним 9 котят. Дурдом короче. :mrgreen:
 
Сверху