Любит ли лошадь человека?...либо это только домыслы...

Любит ли лошадь человека?...либо это только домыслы...
Меня всегда интересовал этот вопрос, т.к я иногда задумывалась, что возможно это не любовь, а привязанность к тому, кто кормит, поит, даёт всякие вкусности, выбирает лучшее место для житья... Боюсь, что на любовь это не похоже :oops:
Если бы все лошади умели любить, то люди бы давно поменяли своё отношение к лошадям. да и не каждый человек любит лошадь (даже тот, у кого она есть, или каким то образом сталкивается с конями). И не было бы такого "зверского" отношения со стороны человека к этому животному, не было бы такого "жёсткого" спорта, не было бы этих ужасных накрученных железок...
Возможно я что-то не понимаю, либо "сколько людей, столько мнений..."
Расскажите, что вы думаете по этому поводу, очень интересно будет каждого услышать!!! :!:
 
У меня есть смутное подозрение, что Вы очеловечиваете лошадь. Попробую высказать свое мнение по Вашему вопросу, если Вы четко определите, что Вы здесь имеете в виду под любовью, и чем она отличается от привязанности.
 
Эгоистка написал(а):
У меня есть смутное подозрение, что Вы очеловечиваете лошадь. Попробую высказать свое мнение по Вашему вопросу, если Вы четко определите, что Вы здесь имеете в виду под любовью, и чем она отличается от привязанности.
Любовь - это глубокое чувство, устремлённость на другова. Никто и не очеловечивает лошадь, я просто пытаюсь разобраться в этом понятии. Естественно у лошади и не может быть никакого глубокого чувства! но тем не менее есть ещё и понятие любви, как чувство самоотвержанной ПРИВЯЗАННОСТИ. А отсюда следует, что привязанность - это чувство, основанное на преданности. А отсюда, что преданный - это исполненный любви и верности к кому-либо. Поэтому мне кажется, что к лошадям больше подходит понятие привязанности.
Всё, как оказывается сложно, но так хочется понять лошадь! понять её внутренний мир! Любит или нет? Привязанность или нет? Преданность или нет?....
 
Боюсь, что обманула Вас и не сумею ответить.
Преданность, верность - это когда привязанность сохраняется, не смотря ни на что? И в разлуке, и в беде, и если человек перестал быть источником чего-то хорошего? Наверное, может быть. Хотя, возможно, дело в воспомнинаниях, в хороших ассоциациях.
Нет, что лошадь бывает глубоко устремлена на человека, это факт. Но где все-таки эта грань между любовью и привязанностью?
 
Эгоистка написал(а):
Преданность, верность - это когда привязанность сохраняется, не смотря ни на что? И в разлуке, и в беде, и если человек перестал быть источником чего-то хорошего? Наверное, может быть. Хотя, возможно, дело в воспомнинаниях, в хороших ассоциациях.
Это скорее вариант собаки, а не лошади.
 
Любит ли лошадь человека? Ответ на этот вопрос вам не даст никто. Что могу сказать точно, так это то, что иногда всаднику может показаться :" Ой! Какая хорошая лошадка, она спасла меня сегодня! Я несколько раз чуть не упала, чуть не врезалась в дерево..." Но это просто самообман! Лошадь, в силу своей природы, чтобы не упасть самой и не уронить баланс, который на спине, иногда готова на "подвиги"!
 
Если любовь проявляется в том числе и в заботе об объекте любви, то наверно все же любят. У меня два ребенка, один большой, другой маленький, так вот под старшим лошадь за мной бежит рысью, под маленьким нет. Более того, подо мной она пугается - может подпрыгнуть весьма прилично, под ребенком застынет, глазы выпучит, ноздри расфуфырит и никуда.
 
ксения320 написал(а):
Если любовь проявляется в том числе и в заботе об объекте любви, то наверно все же любят. У меня два ребенка, один большой, другой маленький, так вот под старшим лошадь за мной бежит рысью, под маленьким нет. Более того, подо мной она пугается - может подпрыгнуть весьма прилично, под ребенком застынет, глазы выпучит, ноздри расфуфырит и никуда.

Искренне завидую. Я таких лошадей не встречала.
 
ЕкатеринаКос написал(а):
Если бы все лошади умели любить, то люди бы давно поменяли своё отношение к лошадям. да и не каждый человек любит лошадь (даже тот, у кого она есть, или каким то образом сталкивается с конями). И не было бы такого "зверского" отношения со стороны человека к этому животному, не было бы такого "жёсткого" спорта, не было бы этих ужасных накрученных железок...

С чего бы они поменяли?? Вот дети умеют любить и что к ним нет зверского отношения???
 
MrAngel написал(а):
Спросите у лошади :wink:
Спросила. Сказал "Лублу!" и полез целоваться. Я чуть не подохла от умиления :lol: . Но все-таки подозреваю, что врал, гаденыш, чтобы вкуснюлек побольше выклянчить.
 
Заяц, респект. Хотела написать тоже самое, вы меня опередили.
 
ЕкатеринаКос написал(а):
И не было бы такого "зверского" отношения со стороны человека к этому животному, не было бы такого "жёсткого" спорта, не было бы этих ужасных накрученных железок...
Думаю, что привязанность лошади к человеку и ее послушание и работа под этим самым человеком вопросы нисколько не связанные, а то любая хорошо выезжанная спокойная лошадь по вашей теории влюблена во все человечество поголовно.
Непосредственно по теме. В том смысле, как я понимаю любовь для людей, нет, привязанность - да.
 
Заяц написал(а):
Вот дети умеют любить...
Есть в этом сильные сомнения. Чтобы любить, надо понимать цену жизни. А дети в большинстве своем привыкли все получать просто так. Любовь познается в испытаниях. Незрелая личность не может быть способна на любовь. В этом плане я скорее поверю в любовь лошади, если речь идет о взрослом животном с большим и разнообразным жизненным опытом.
 
Эгоистка написал(а):
Заяц написал(а):
Вот дети умеют любить...
Есть в этом сильные сомнения. Чтобы любить, надо понимать цену жизни. А дети в большинстве своем привыкли все получать просто так. Любовь познается в испытаниях. Незрелая личность не может быть способна на любовь. В этом плане я скорее поверю в любовь лошади, если речь идет о взрослом животном с большим и разнообразным жизненным опытом.

Соглашусь
Мне кажется, что дети и лошади в данной теме находятся в одинаковом положении- у них нет выбора! Они так родились (их купили) и они с этим живут. Они не могут жить по другому.
Ну не может ребенок родиться, научиться говорить и сказать: "знаешь, мам, я тебя не люблю! Люблю соседку тетю Фросю!"
Ребенок всегда будет любить своих родителей, даже если они бухают и бьют....пока маленький, пока не вырастет и не поймет , что есть другая жизнь!
Так и лошадки ,собачки....они любят человека за то что он есть, за то что его кормят, ласкают, играют....они может быть и не знают, что есть друга жизнь- огромные поля и табун таких же как они- свободных и живущих по своим правилам...без человека с "пайкой овса".


Мне кажется, что любовь- это чувство доступное только людям. Причем, как сказала Эгоистка, доступна только созревшей личности.

....и вообще: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!"
 
Позвольте, а почему сразу - родителей? Речь шла о способности детей любить вообще (и то мы от темы уклонились - она о лошадях). О детях могу продолжить с Эгоисткой в личке, если нужно. А лошади, на мой взгляд, почти так же, как остальные животные, более или менее приближённые к человеку, иногда просто им пользуются, но существуют особи, способные и на более "глубокие чувства". Сугубо ИМХО.
 
Не, ну правда, умеют ли дети любить?
Можно ли любить что-то, от чего ты зависишь?
 
Вместо терминов "любит" или "привязана" предпочитаю пользоваться термином "узнает"
 
Сверху