Любит ли лошадь человека?...либо это только домыслы...

Эгоистка написал(а):
Заяц написал(а):
Вот дети умеют любить...
Есть в этом сильные сомнения. Чтобы любить, надо понимать цену жизни. А дети в большинстве своем привыкли все получать просто так. Любовь познается в испытаниях. Незрелая личность не может быть способна на любовь.
Вынуждена согласиться с Мираж: глупость от первого до последнего слова.
Если следовать вашей логике, Ирина, получается, что любовь - это что-то вроде денежной единицы в отношениях. Плата за конкретные поступки.
Мне кажется, я понимаю, откуда у вас пошло такое убеждение, но из уважения к вам развивать эту тему здесь не стану.
 
А все ли взрослые умеют любить? Да и вообще, что это такое - любовь? Наверное, у каждого свое определение будет...

Я рада что зверушки этими определениями не заморачиваются. И, собственно, любить - то меня не обязательно. Уважать надо. Но вот заржал вчерась звереныш, когда я в конюшню вошла... Блин! Не передать, как приятно стало! А термин... ну пусть будет "выделяет".
 
Вера, ты меня убила: "вынуждена согласиться" - это что, значит, мы всё время друг другу противоречили?! :shock: :)
 
Я не люблю произносить слово "глупость" в отношении слов или поступков людей, которых отнюдь не считаю дураками. Но если сказанное или сделанное на мой взгляд именно является этим, мне деваться некуда: call a spade a spade, как говорят англичане.
 
Ak-Idel написал(а):
А все ли взрослые умеют любить? Да и вообще, что это такое - любовь? Наверное, у каждого свое определение будет...

Не все. Я не умею.
Насчет детей - ИМХО, дети как раз вполне способны испытывать любовь-зависимость. Сильнейшую психологическую зависимость от родителей, которая не дает им возможности до определенного возраста критично оценивать родительские поступки. Другое дело, что ценность такой любви лично для меня была бы невысока.
 
Ну, вообще-то, офф-топик насчет детей начала не я. И я бы сказала, что это не такой уж офф-топик, чтобы сразу в личку переходить. Но - не на личности, ОК? Спасибо за понимание.
Mrs. John написал(а):
Если следовать вашей логике, Ирина, получается, что любовь - это что-то вроде денежной единицы в отношениях. Плата за конкретные поступки.
Как раз в данном контексте - наоборот. Привязанность ребенка к тем, кто его растит-кормит-оберегает сродни привязанности лошади к тому, кто ее кормит-поит-ухаживает. Как ни странно, здесь меня лучше понял(а) Тотоша. Правда, несколько однобоко. Дело в том, что помимо полей и табунов, в суровом мире есть еще много чего. В частности, возможность сдохнуть под забором или от зубов хищников.
Еще раз, что все-таки такое "любовь"? С определением автора темы это слово не очень понятно.
 
Yennefer написал(а):
Ak-Idel написал(а):
А все ли взрослые умеют любить? Да и вообще, что это такое - любовь? Наверное, у каждого свое определение будет...

Не все. Я не умею.
Yennefer, я вот тоже так о себе думаю... А потом прокалываюсь :lol: . И слава богу, когда эти мои "проколы" в отношении животины случаются. Хотя и звери мои... Тоже козлы те еще (+ одна коза) :lol: .
 
Ира, ну я вовсе не хотела тебя обидеть :? А предложение перехода в личку - исключительно чтобы не смешивать детей и лошадей, и с личностями никак не связано.
Терминов можно придумать много, только каждый человек всё равно усмотрит своё. Получается "хоть горшком обзови, только в печку не суй" :)
 
Возвращаясь к теме - не все люди способны любить (читай - дети тоже), не все животные способны испытывать привязанность (ибо "любить" все-таки более "человеческий" термин). И наоборот.

Примеры - есть лошади, которые хорошо относятся к людям (в целом), несмотря на вопиющую жестокость, проявленную к ним. Они не наступят, не укусят, не ударят, вообще не проявляют злобы или агрессии. Любят ли они людей? навряд ли. Но то, что они добрые по сути, точно.

Лошади, которые возят детей (хозяев, или людей с ограниченными физическими возможностями), как хрустальные вазы, очень много. Жаль, что кто-то не встречал таких лошадей. Мне везло частенько таких видеть. :) Тут кто-то высказал циничную мысль, что лошадь не дает всаднику упасть, чтобы не дисбалансироваться самой. Как же быть со злонамеренным высаживанием? Что, другие инстинкты? Или вот пример - ездила на своей без седла, на сайд -пулле. шагали, рысили, чуть галопнули. галоп был манежный, спокойный. Я чуть дисбалансировалась в повороте, стоило лошади даже не подыграть, а просто продолжить движение по траектории, я бы соскользнула. Уж лошади падение точно не грозило в таком случае. Тем не менее, притормозила и изменила движение так, чтобыя выровняла корпус. Я верю (и знаю), что она не хочет меня ронять. Почему? не знаю, спрошу :lol:
 
Я знаю много лошадей, более чем лояльных к своему всаднику, причем почти к любому всаднику, которые и от падения уберегут, и не задеть-не наступить постараются. Но помимо желания сохранить равновесие или не поскользнуться, тут могут быть и другие "циничные" объяснения (хотя я ничего циничного в них не вижу). Лошадь элементарно стремится угодить человеку, поскольку у нее связаны с этим хорошие ассоциации. Когда ею довольны, ее хвалят, ласкают и т.п. Когда ею недовольны, все, соответственно, наоборот. Ну и зачем ей это надо? Правильно воспитанная лошадь бережет человека.
 
Эгоистка написал(а):
Я знаю много лошадей, более чем лояльных к своему всаднику, причем почти к любому всаднику, которые и от падения уберегут, и не задеть-не наступить постараются. Но помимо желания сохранить равновесие или не поскользнуться, тут могут быть и другие "циничные" объяснения (хотя я ничего циничного в них не вижу). Лошадь элементарно стремится угодить человеку, поскольку у нее связаны с этим хорошие ассоциации. Когда ею довольны, ее хвалят, ласкают и т.п. Когда ею недовольны, все, соответственно, наоборот. Ну и зачем ей это надо? Правильно воспитанная лошадь бережет человека.
во! точняк! я согласна! :!:
 
Я считаю, что лошадь умеет любить, потому что она ищет в нас то же, что и мы в людях, которых любим: защиты, ласки, средства от скуки, ей может быть с нами интересно общаться и работать. Поэтому моя лошадь(ну не моя, арендованная), прежде чем замахнуться задней ножкой на товарища, посмотрит, не попадет ли нечаянно в меня, ей меня убивать не с руки.
Так что, если вам важно считать, что лошадь вас любит, то можете так считать с полным основанием :wink:
 
Эгоистка написал(а):
Лошадь элементарно стремится угодить человеку, поскольку у нее связаны с этим хорошие ассоциации. Когда ею довольны, ее хвалят, ласкают и т.п. Когда ею недовольны, все, соответственно, наоборот. Ну и зачем ей это надо? Правильно воспитанная лошадь бережет человека.
А разве дети не любят бабушек и дедушек за то, что те приносят им шоколадки? (упрощаю, разумеется - это может быть возможность потрогать модели кораблей в кабинете у деда или воскресные походы в зоопарк, в общем все те "хорошие ассоциации", с помощью которых дед с бабой выражают свою любовь к внукам). И правильно воспитанный ребенок тоже бережет бабушку с дедушкой :wink:.

Говорите, неважно как называть отношение лошади к человеку? Да нет< к сожалению очень важно - во избежание травм и иллюзий. Потому что если она нас "любит", то в нашем возгу невольно складывается схема, при которой лошадь, чего-то испугавшись или сгоняя с бока надоедливую муху, не может заехать по нам копытом. А она - может.
 
Но помимо желания сохранить равновесие или не поскользнуться, тут могут быть и другие "циничные" объяснения (хотя я ничего циничного в них не вижу). Лошадь элементарно стремится угодить человеку, поскольку у нее связаны с этим хорошие ассоциации. Когда ею довольны, ее хвалят, ласкают и т.п. Когда ею недовольны, все, соответственно, наоборот. Ну и зачем ей это надо?

Каждый видит, что хочет видеть, и переубеждать не имеет смысла. Я, падая с лошади, всегда оглаживаю ее за то, что она не ушла (она никогда не убегает от меня), но не закармливаю ее сахаром, когда она "ловит" меня спиной. Так что объяснение не подходит.

И, кстати, моя лояльна только ко мне, другие всадники с ней испытывают массу проблем :wink: .
 
Ну правильно, я знаю, что она в принципе старается не заехать по мне копытом, тем не менее технику безопасности помню в первую очередь 8) .
 
Вот-вот. А у кого-то это "старается не заехать" превращается в "ни за что не заедет"... и тогда - нехорошо.
 
Ага.
Работал одно время с одним прокатским коником (царствие ему небесное - умер этой весной), дончак, доминирующий, но, снимаю шляпу - был у него какой-то пунктик - отбить по человеку - лучше сквозь землю провалиться...
Паслись с ним как-то на газоне, так получилось, что я сзади оказался, и, вдруг, что-то там шумнуло... Ну, он, как истинный дончак, подпрыгнул и завел ноги для удара, но тут твидел меня позади... Это надо было видеть, как он отдернул ноги и сложил у себя под пузом так, что сам грохнулся на задницу! Вот думаю... а если б не земетил? Однажды в подобной ситуации другой дончак с двух ног заехал мне по брюху и, заодно, сломал руку (правда был он в руках на коротком поводу, но что для гибкого молодого дончака значит такая мелочь? он просто сложился пополам так, что я одновременно видел и его лицо и копыта :lol: )
 
Сверху