Лошадь - доброе и ласковое существо?

Фея (kura06)

Новичок
Рискую этой темой навлечь на себя неудовольствие и непонимание участников форума, но все же.
Я никак не могу составить для себя эмоциональный портрет лошади по отношению к человеку.
Занимаюсь недавно, раньше с лошадьми не общалась. Первый раз шла в конюшню с твердой уверенностью, что лошадь доброе существо, ласковое, общительное. Но это убеждение быстро развеялось.
Лошадь не похожа ни на одно домашнее животное, с которыми я раньше общалась!
Даже, простите, деревенская коза выражает больше эмоций.
Знаю, со мной многие не согласятся. Особенно те, у кого собственная лошадь.
Согласна, своя лошадь - это другое. Но я имею ввиду лошадей вообще, лошадей работающих под разными всадниками.
Хожу на тренировки, с собой естественно всегда угощения. Но лошадь не собачка, за сахар вилять хвостом не будет. В принципе этого я и не ждала. Но лошади не проявляют никаких эмоций (кроме того что прислушиваются) ни на слова, ни на оглаживание. Ничего! Я не вижу, что лошади это нравится. Она как стояла, так и стоит. Ну может чуть повернет голову к тебе.
Хотя конечно, лошади проявляют характер и эмоции: упрямятся, не хотя выходить из денника; или откровенно вымогают угощение. Да, такое бывает.
Но в целом...

Может в отличии от других животных лошадь будет проявлять дружелюбие только к человеку с которым общается постоянно? Может в принципе не свойственно лошади проявлять чувств к человеку, если этих людей она видит много, и все они разные?

Я хочу разобраться. А то я все пытаюсь установить дружеский контакт с лошадьми, и расстраиваюсь когда такого контакта нет, есть только сухой рабочий контакт.
 
Лошади не сразу привязываются к человеку, вы должны научить ее доверять вам, стать для коня авторитетом. С первого раза это не сделать. Как вы сказали- лошадь не собака.
 
У лошади - действительно специфическая психология. Не похожая ни на собачью, ни на кошачью, ни на человеческую.
Эмоции у них есть и проявляются они довольно ярко. Но для того, чтобы их обнаружить и правильно интерпретировать, нужно с лошадьми изрядно пообщаться.
Да, далеко не каждая лошадь будет подставляться под поглаживания - почесушки. Особенно лошадь прокатная. Поскольку удовольствие это для нее далеко не всегда, и, как правильно замечено, за сахар она действительно вилять хвостом не будет. В отличие от собаки, для которой пищевое подкрепление - это явное поощрение, лошадь как животное травоядное и питающееся практически беспрерывно в природе, воспринимает наше угощение как нечто само собой разумеющееся.
На мой взгляд, установление именно дружеского контакта с не своей лошадью - вещь совершенно необязательная. Вы - партнеры в работе, ваша задача - сделать нечто вместе. И то, как лошадь выполняет команды всадника, во многом говорит о ее контакте с ним.
 
Ну что значит, никаких эмоций. Лошадь чувствует даже настроение. Просто прокатские лошади, во многих случаях, это несчастные создания, замучаные многими поколениями чайников, которые на спину плюхаются, рвут рот ну и тыпы. Это я не к вам лично, ни в коем случае, а просто обрисовываю картину. Ну и приходит очередной человек, которому сразу и эмоции, и общение все подавай. Знаете, собака тоже не будет доброй и ласковой со всеми, у нее, в общем-то, один хозяин. Или, если нету такового, вы же не ожидаете нежности и эмоций от бездомной псины. вы ее за версту обойдете, от греха подальше. Меня на третье занятие распознавали кони, на которых я каталась, и эмоции, и общение - все присутствует. Думаю, что большинство со мной согласится. Насчет "доброе" или "не доброе" это вообще разговор в пользу бедных, с чего ради лошади быть ко всем доброй...
 
Знаете, Фея, мне Ваше сообщение навеяло: "Ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!" :)
Это я к чему: люди учатся играть на гитаре, водить машину, писать стихи, и редко кто с первого, самого первого раза понял и прочувствовал этот процесс. У Вас то же самое. Я не стану убеждать Вас в том, что лошади - самые милые, ласковые и т.д. Пообщайтесь с ними подольше, и скоро Ваш вопрос потеряет смысл. А вот как раз прокатская лошадь, лошадь, работающая с разными людьми - это самое гениальное существо, способное в первые 5 минут общения с человеком решить для себя какого отношения к себе он с ее стороны достоин. И далеко не всегда это лошадиное решение для человека лестно :wink: .
 
а каков критерий доброго ласкового человека? неужто тот, который бросается обнимать и целовать незнакомого
кстати собака вовсе не более доверяет человеку, а те, кто кидается облизывать - подхалимы, а доверие здоровой психически собаки тоже надо заслужить
поглаживание лошадь просто не чувствует - похлопывание (довольно крепкое) она знает как знак одобрения, а вот чтоб от поглаживания забалдела это надо с такой силой растирать
ну еще есть любимые места - за ушком, под губой, у кого где - вот тут они балдеют ... и то до доверия еще далеко
а прокатские лошади обычно либо равнудушны либо подхалимы - а как им быть другими? такую вереницу разных людей, которые чисто пользователи (не чистят, не кормят, не лечат), нет смысла даже запоминать
и после проката они еще долго осторожничают прежде чем начнут доверять постоянному хозяину
 
а мне кажется, что Фея просто видела только прокатских лошадей. и никогда не общалась и даже не наблюдала взаимоотношений ЧВ с лошадьми.
 
Dofina написал(а):
Я не стану убеждать Вас в том, что лошади - самые милые, ласковые и т.д. .
и не надо :) Не надо обманывать людей :) Придет время и автор темы сам разберется.

А говорить, что все лошади добрые и ласковые... гм... ну не так это :roll: Есть строгие, агрессивные...
 
Фея написал(а):
Я хочу разобраться.
Я тоже хочу. За девять лет так и не разобралась... и вряд ли когда-нибудь разберусь :wink:.

Ну нет тут однозначного решения! Вот тебе пример. Подхожу к своему конику, глажу по морде, в ответ он щелкает зубами. Два варианта - либо заигрывает (ласковый и общительный), либо раздражен (строгий и агрессивный). Так, смотрим на часы.. уже обедал? Если да - то заигрывает, если нет - то раздражен (зверь сидит на диете и вечно голоден). Дальше действуем по обстоятельствам: в первом случае можно поиграть и побаловаться, во втором - сводим контакт к чисто рабочим отношениям.
 
Надо же... И здесь нет единого мнения... Я, если честно, надеялась, что ответ будет "ДА" и дело было только во мне, моем неумении общаться с лошадью, в моем слабом знании их психологии.

Собственно почему возник вопрос.
Тут писали про собак. Ну я не согласна стем, что собаки (не твои собственные) виляют хвостом и ластятся т.к. подхалимажничают.
Мне встречается много животных, в т.ч. и бездомных, элементарно хотящих ласки. Хотя вроде бы это должно касаться странным - едва ли они приучены к ласке.
Если к этой ласке ты дашь животному и еду, естественно его отношение к тебе улучшится. Но и без еды, без угощения, собака может испытывать к тебе симпатию просто за то, что ты внимательна к ней, гладишь ее, разговариваешь. Я проверяла это неоднократно.

Насчет лошадей.
Лошадь - животное могучее и сильное.
Для меня само по себе это является фактором м..ммм... устрашающим что ли... точнее немного напрягающим, т.к. раньше я с лошадьми дела не имела.
И безусловно, рядом с таким крупным сильным животным я хочу чувствовать себя в безопасности - и рядом с ним, и на нем.
Поэтому я и хочу всегда установить контакт с любой лошадью, на которой мне предстоит ездить. Контакт не просто "Привет, Машенька-почесать по шее ногтями-сесть и поехать", а что-то более глубокое.
Чтобы лошадь поняла, что угрозы я для нее не представляю, зла ей не хочу, и вообще я добрая и пушистая. И угощу, и оглажу тоже.
Вот по отношению к тем же собакам это работает.
А с лошадьми, увы, по-моему нет.

Возможно (собственно это я и подозревала) потому что для установления какого-то контакта ты должна общаться с одной и той же лошадью постоянно.

Еще. Я не встречала собак (извините что постоянно перевожу с ними аналогию, просто есть большой опыт общения с ними), к которым я бы относилась доброжелюбно - а они в ответ платили мне злостью. Не было такого ни разу!
А с лошадьми у меня такого не выходит.. Или равнодушие к моей персоне (как правило), или того хуже - непослушание, месть.
Вот был у меня случай в конце лета. Мы поехали в Подмосковье с друзьями на конную шаговую экскурсию. Мы на самом начальном уровне, экскурсовод это знал, лошадей дали спокойных. Шагом прошли весь путь. но практически все время моя лошадь меня не слушалась - буквально влезала в кусты и ела растительность, отклонялась от маршрута, завидев вкусный зеленый куст. А на мои попытки это пресечь несколько раз козлила.

Вот я и думаю, а может вообще в отношении лошадь-начинающий всадник не может идти речь о любви и доброжелательности?
Возможно доброжелательность появится лишь тогда, когда ты докажешь лошади свой авторитет? А если авторитетом для нее ты не будешь, то какой бы ты добрый и пушистый не был, она к тебе в лучшем случае равнодушна.
 
Фея написал(а):
Возможно доброжелательность появится лишь тогда, когда ты докажешь лошади свой авторитет? А если авторитетом для нее ты не будешь, то какой бы ты добрый и пушистый не был, она к тебе в лучшем случае равнодушна.

Совершенно верно. Мне кажется в корне неправильным проводить здесь аналогии с собаками. Постарайтесь абстрагироваться от Вашего богатого опыта общения с ними и не воспринимать лошадь, как собаку, а воспринимать ее как совершенно другое существо. Хотя бы потому, что собака - хищник, а лошадь - так называемое "животное-жертва", у них принципиально другая психология.
Например, собака будет Вас уважать за то, что Вы "поделились" с ней едой, потому что хищники добывают еду и поделиться ей - признак чрезвычайно хорошего отношения. Лошади еду не добывают - она у них под ногами растет, поэтому Ваш "кусочек" она воспринимает не как выражение неких Ваших чувств, а всего лишь как еду.

Если собака (кстати, не любая) воспринимает ласку в Вашем понимании этого слова, как проявление любви (потому что собаки, как правило по умолчанию считают человека вожаком стаи), то лошадь может просто не понять, чего Вы от нее хотите.
Особенно это касается работы. Если лошадь откровенно над Вами издевается (увозит, не слушается, просто встает и стоит на месте) - она Вас не уважает. И если Вы на это будете пытаться ее ласково уговорить, уважать она Вас станет еще меньше, потому что она уже уверена, что она сейчас глава табуна, и, возможно, в данный момент не считает нужным снисходить до общения с младшим. В дальнейшем это может приветси к неприятным поледствиям (если она на правах главной решит Вас повоспитывать, например). Если же лошадь четко понимает, что старшая "кобыла" тут Вы, она начнет гораздо доверительнее относится. Потому что главный - это не только тот, кого надо слушаться, но и тот, с кем безопасно, а значит ему можно доверять. И соответственно, с ним можно общаться.

Проецируя все это на Вашу ситуацию, все это, безусловно, можно и нужно применять, но еще стот делать скидку на то что лошади прокатные - такие лошади как правило просто давно устали от общения (сколько народу к ним приходит каждый день и каждый очень хочет любви и уважения к своей персоне). Это не значит, что с ними не нужно общаться - нужно, но относитесь к их необщительности со снисхождением.
 
Прикольная тема. В отличие от многих, кто занимался и видел разных лошадей, я купила свою кобылу с пылу с жару, ничего о них вообще не зная :shock: . Какие там выражения морды? Они все были одинаковые, и лошади в конюшне тоже были одинаковые. Только через месяц постоянного общения пошел контакт. Но первая моя кобыль с детства воспитывалась в одних руках у часника, такие кони намного контактней и добродушней настроены к человеку. И наглей намного тоже ;).

Вторая моя кобыль была за пару лет до меня выкуплена из жесткого проката, где скоропостижно окончилось ее детство. Человеку не доверяла катастрофически. Не то, что не желала общаться, а просто агрессивно отказывалась от внимания, признавала только еду. Тонны еды и первичное общение (в основном, чуханье, глаженье и рассказы, какая она прекрасная мадам, это потом мы стали и в игры играть, и гулять, и верхом ездить) пока она трескает (а значит, не побежит в угол отбивать по тебе задом) сделали свое черное дело - кобыла стала наглой и балованной до ужаса. Так ни разу и не прибила любящую хозяйку :). Выражений лица оказалось больше чем дней в году, хотя поначалу она была полностью "закрытой".

В прокате лошади тоже "закрываются", - люди действительно зачастую безжалостны к ним. Так же и возрастные лошади, опытные и повидавшие. Но с ними и общаться интересней всего. Хотя, самая красноречивая морда была у кобылы-тяжика, которой хорошо за 20 лет. Но в данном случае лошадь просто слишком яркая индивидуальность, чтоб это скрывать или не заметить.

Как они выражают свои эмоции? Ну, это сложно обьяснить. Они же здоровые как динозавры, не полезут на ручки (хотя, некоторые субьекты пробуют :)), не оближут лицо от радости. Они "гукают", ржут, подходят без опаски и с удовольствием. Они лижут руки и лицо, тычутся и играют с одеждой, ходят по пятам на свободе. Позволяют взять себя за все места при чистке и уходе. Берегут человека, которому доверяют и любят - переходят на тихие аллюры, когда всадник выпадает из седла, стараются не испугаться страшных предметов, если это представляет опасность для жизни всадника, не ударить, не наступить, не укусить, не толкнуть...
 
Фея написал(а):
Ну я не согласна стем, что собаки (не твои собственные) виляют хвостом и ластятся т.к. подхалимажничают.
Мне встречается много животных, в т.ч. и бездомных, элементарно хотящих ласки.

Спорить с авторитетами ... Конрадом Лоренцом например ... я б не стала.
С бездомными это тоже слишком поверхностный взгляд - они много общаются с людьми и умеют быстро вычислять добрых и не очень и соответственно себя вести.
Круг же общения лошадей по определению ограничен - есть те, кто за ними ухаживает (и если повезет то любит, холит, нежит) и тут есть за что любить, либо не за что, а есть пользователи - когда их много, то всех не налюбишься.

Безопасно себя чувствовать можно только набравшись опыта, потому как свою большую любовь лошадка тоже может выразить так, что мало не покажется, куснуть от радости или играючи - как нефиг делать.

Ну и вот как отмечали есть разница в поведении собак и лошадей, так что сходство только в общих принципах (а они и на людей распространяются).
Плюс к этому "язык" собак мы хорошо понимаем, а лошадей - хуже: чтоб понимать лошадь по глазам, ноздрям, ушам, вздохам надо с ней много времени рядом провести.
Ну и лошади сдержаннее - у крупного животного так и должно быть, прикиньте если лошадка аки собачка подбежит к хозяину и радостно встанет на задние лапки ... да еще облизать попробует )))))) спасайся кто может - зализывает до смерти )))

И собаки не платят злостью по простой причине - если они не доверяют, то просто не позволят к себе подойти - убегут ... лошади убегать некуда, спасибо что хоть терпят нас. Так что со всеми без исключения общаются либо подхалимы (по Лоренцу) либо везунчики (кмк)- которым ни разу не довелось столкнуться со злыми людьми, либо они выделяют признаки по которым различают (ну как пример - некоторые собаки не любят людей в резиновых сапогах или велосипедистов)

А для лошади экскурсия - это не приятное общение, а работа, она что дурная что ли работать за просто так - ессно сопротивляется, если есть возможность. Человек тоже если есть возможность постарается поотлынивать - покурить, попить кофейку, в инете посидеть, спихнуть работу на соседа )))

А доброжелательное отношение и послушание в работе - это разные песни. Пони уж какие ласковые просто так, а сбросят и покусают за милую душу.

Но что заслужить доверие и выраженную радость лошади как в уходе так и в работе - после длительного постоянного общения и в зависимости от темперамента лошадиного.
К новичкам, пожалуй, и правда относятся с некоторым неодобрением - неудобный всадник по определению, но тут уж ничего не поделаешь.
В прокате лошади к пользователям равнодушны, любят вкусняшки но не более и чтобы выделять кого-то особенно - такого не встречала.

Так что они скорее как люди - если добрые, то добрые, а если нет, то уж извините ))
 
Dofina написал(а):
А вот как раз прокатская лошадь, лошадь, работающая с разными людьми - это самое гениальное существо, способное в первые 5 минут общения с человеком решить для себя какого отношения к себе он с ее стороны достоин. И далеко не всегда это лошадиное решение для человека лестно :wink: .
ППКС.
Кроме того, я убеждена, что лошадь - самое эмоциональное и жизнелюбивое из одомашненных животных, и она, как никто, умеет разделить свои эмоции с человеком.
Но у лошадей есть ключевое отличие от собак: собаки – хищники, а лошади – добыча. Поэтому собаки в большей мере могут себе позволить проявлять любопытство к незнакомым предметам, пренебрегать осторожностью, знакомясь с существами другого вида, выполняя новые для себя действия и т.п. Для хищника такая ошибка с меньшей вероятностью будет роковой. А добыча, как сапер, ошибается один раз :shock: .
Вот хорошая темка про психологию лошади:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... postdays=0
 
Ну,если уж совсем утрировать, то лошади проявляют по отношению к людям свою доброжелательность уже тем, что позволяют к себе подходить, трогать, садится и еще что-то там, сверху, делать. :lol: Правда есть и отдельные екземпляры, но не о том речь.
Еще. Я не встречала собак (извините что постоянно перевожу с ними аналогию, просто есть большой опыт общения с ними), к которым я бы относилась доброжелюбно - а они в ответ платили мне злостью. Не было такого ни разу!
А с лошадьми у меня такого не выходит.. Или равнодушие к моей персоне (как правило), или того хуже - непослушание, месть.
Вот был у меня случай в конце лета. Мы поехали в Подмосковье с друзьями на конную шаговую экскурсию. Мы на самом начальном уровне, экскурсовод это знал, лошадей дали спокойных. Шагом прошли весь путь. но практически все время моя лошадь меня не слушалась - буквально влезала в кусты и ела растительность, отклонялась от маршрута, завидев вкусный зеленый куст. А на мои попытки это пресечь несколько раз козлила.
А вот этот случай это не провление мести, у лошадей вообще с таким понятием плоховато(у большинства, по крайней мере.В основном это люди мстят).А лошадь не слушалась, потому как сразу просекла, что вы ей вряд ли что-то серьезное можете сделать вот и пользовалась и такое поведение свидетельствует о неуважении к вам со стороны коня, но никак не о недоброжелательности.Я сомневаюсь, что эта лошадь отворачивалась бы если вы ей яблоко или сахар давали.Следовало бы еще в первый раз пресечь и заставить поступить как ВАМ, а не ЕЙ надо и не было бы проблем, другое дело что новички не всегда могут так сделать(боятся, неуверены и т.п.). Но говорить, что лошадь не испытывают емоций...Если иметь ввиду прокатных, то добавить мне к всему уже написаному нечего, а если говорить о частных, спортивных и т.п., то они еще как испытывают емоции и очень выразительно их проявляют.
К слову о собаках.Мне порой понять коня проще чем свою собаку и она, кстати, к новым людям относится очень насторожено, к себе так просто никого неподпустит.Её доверие нужно заслужить, как и любого другого животного, в том числе и лошади.
 
Меня знакомые каждый раз спрашивают узнаёт ли меня моя лошадь,как она реагирует и т.д. и т.п.А мне и ответить нечего-говорю ДА,ОНА ХВОСТИКОМ МАШЕТ И НА ЗАДНИЕ ЛАПКИ ВСТАЁТ!Обидно конечно,что лошади не такие эмоцианальные как собаки,а представьте:к вам бежит ЛОШАДЬ,с визгом прыгает на вас,крутиться поджав хвост и вдобавок писаеться от радости?! :) Шучу конечно!Из курса анатомии помню,что у лошадей самая выразительная мимика из всех с/х животных,на счёт эмоцианальности уже много сказали-пообщаясь подольше Вы начнёте понимать и чувствовать лошадь,и то,что простому обывателю непонятно, будет преводить Вас в восторг,когда Вы научитесь понимать ЛОШАДЬ и общаться с ЛОШАДЬЮ!
 
Я, наверно, банально скажу, но Лошади - это нечто особенное, нечто большее, чем просто животное. Такое за морковку не купишь, это вам не люди…

"практически все время моя лошадь меня не слушалась - буквально влезала в кусты и ела растительность, отклонялась от маршрута, завидев вкусный зеленый куст. А на мои попытки это пресечь несколько раз козлила."

Ну во первых, это не твоя лошадь, скорее всего она тебя раз первый, второй видела. А в прокате все лошади кушать хотят, да не только в прокате, это же нормально: идти и есть-пастись называется, а мы там на верху сидим и железяками дергаем, хотим пейзажами наслаждаться… А теперь подумай, ведь в нас проблема- хотим все и сразу, коняге легче простого нас скинуть, даже супер-наездника, могут скинуть, ан нет терпят… Они все и так стараются нас понять, просто пойди на встречу…

На самом деле философствовать можно долго, но я тоже к своей коняге не сразу привыкла. Она вся такая из себя была, избалованная, тренерская лошадь в общем. Даже яблоки не так как все ест- откусывает мелкими кусочками, я быстрее съем, пока она снизойдет… А как она меня скидывала уууу…. Ну молодая была. Одним словом, теперь когда в конюшню вхожу, по шагам узнает, и тоненько так ржет. Я не скажу, что жить без меня не может, зато теперь не высаживает, взаимопонимания добились.
так что терпения тебе
 
Совет. Почитайте "Язык лошадей". http://filly.msk.ru/
На полном серьёзе. Просто сейчас Вы знаете язык собак (виляет хвостом, скалится, рычит и т.д.)

Даже прокатские лошадки о-очень ярко выражают своё настроение. Вы обращайте внимание не на мимику, а на... тело. У них язык тела.

Что лошадка делает когда вы её чистите?
Если ей приятно/действуете успокаивающе - она незамедлительно Вам об этом сообщит, развесит уши, опустит голову. Более глубокая форма спокойного состояния - причмокивание, полузакрытые глаза.

Вдруг хлопнула дверь ! Сразу поднимает голову. Уши повёрнуты в сторону источника звука. Она всем своим видом пытается обратить ВАШЕ внимание.

Это более чем мимика. Это море информации, которое сообщают лошади.
 
Не хочу разглагольствовать, но могу сказать одно: ты очень сильно ошибаешься. Конечно, когда тебе приводят готовую лошадь на тренировку, ты откатаешься, уводят...приводят...уводят...итд. Это не общение. Вот , когда лошадь преданно смотрит тебе в глаза, утыкается мордой в ногу, чухает по волосам. Когда заходишь к лошади в денник, а она, с ещё сонными глазами гладёт тебе голову на ноги....эх.....да и много-много чего. Лошади - это на всю жизнь, навсегда...да пусть не звучит это слишком пафосно
 
Соглашусь с Blacky. Чтобы лучше понимать лошадь надо с ней больше общаться с земли: - разговаривать, чистить, седлать, пасти, приходить с угощением, тогда будет контакт. Потому что человека на земле и человека сидящего верхом лошадь воспринимает по-разному. Одна и та же лошадь может, например, совершенно не слушаться на тренировке, козлить и растаскивать, но при этом быть милейшим существом в деннике (и наоборот).
К тому же лошади действительно разные. Одна встречает вас радостным ржанием, тычется носом, шарит по карманам, другая - менее эмоциональная посмотрит, что у ничего вкусного нет, и потеряет интерес. Третья крысу состроит: "Не подходи!". Будете больше общаться - научитесь и выражения лица различать - когда лошадь радуется, когда злится, когда испугалась, когда обиделась. Даже когда лошадь болеет, у нее это по глазам видно.
Ну а в прокате лошади привычные к тому, что к ним приходят не просто так пообщаться, а чтобы на занятие идти. И многие лошади предпринимают все усилия, чтобы никуда не ходить. Задом поворачиваются и уздечку надевать не дают, и вовсе не потому, что испытывают конкретно к Вам сильную личную неприязнь, а потому что надеются, что может быть, человеку надоест, и он отстанет. :)
 
Сверху