Лошадь на даче, в своем доме и тд

да вы правы, там будет не одна левада, конечно же )
2 точно. Возможно три...
Чем больше земли найду, тем больше левад. И коллективный выгул тоже постараемся организовать.
 
На мой взляд, если лошадь большую часть времени будет находится на улице, то денник 3 х 4 м ей не к чему (если это, конечно, не кобыла с подсосным жеребенком). Я бы на 10 денников 2 сделала бы 3 х 4, остальные классического размера 3 х 3. Сэкономленную площадь лучше пустить на левады.

На своей конюшне, помимо хозблока (что в данном случае имеется в виду?), я бы сделала 1) мойку, 2) место для замеса каши, варки льна, хранения кормов и подкормок, 3) аптеку под ветпрепараты 4) комнату конюха.

Кроме того, при конюшне необходимо предусмотреть строительство крытого опилочника и навозницы. Все должно быть доступно для подъезда грузовой машины. Иначе на своем горбу не натаскаете мешков и тачек.
 
Да это все понятно. Конечно, как частник я представляю, что нужно коню и его владельцу.

Мойки, коновязи и тд и тп - конечно будут, но они не так смертельны на самом первом этапе строительства.
Я имела ввиду только здание конюшни, все нужные приблуды будут.

Хозблок конюшни это:
место где стоит тачка для опилок, для каши\овса, фураж на 2-3 дня.
Место приготовления каши, полива сена. Аптечка.
Возможно еще комната для амуниции.

Для начала мне надо построить конюшню и пока одну леваду, поселить туда своего коня. А дальше больше..
Вот и думаю, хватит ли 1 млн руб на этот 1й этап.
 
Синяя Птица написал(а):
На мой взляд, если лошадь большую часть времени будет находится на улице, то денник 3 х 4 м ей не к чему (если это, конечно, не кобыла с подсосным жеребенком).
кстати, вы правы! я это не учла. Возможно 2 денника таковыми будут.
Моя идея такова, что кони с утра до вечера были бы на улице, при норм погодных условиях и отсутствии противопоказаний для коня.
 
Простите, вернусь немного назад по теме (только сегодня её прочитала).
Насчёт крыш: только не кройте шифером. Во-первых, он тоже пылит микроскопическими частицами, которые являются сильным канцерогеном. Во-вторых, не дай Бог - пожар, шифер не только прекрасно горит, но даже и взрывается. Кроме того, лучше, если под крышей будет чердак, так теплее, ну и сено можно хранить. Если же из помещения конюшни через чердак пропустить несколько достаточно длинных труб наподобие печных (с крышкой от осадков и ветра), то не потребуется принудительной вентиляции, естественной тяги хватит вполне (проверено).
О крысах: вместо кошек рекомендую завести породистого фокстерьера. Они прирождённые охотники, ни одна от фокса не уйдёт. К тому же фокс крыс не ест, только давит. И охранной собаке товарищ будет.
 
Loza-нья А мыши? Фокс мышей ловить не станет, только крыс. А мыши сжирают от мешка до двух овса за год. А то и за полгода...
А ещё собаке, наверное, прививки тогда дополнительные нужны? Кошки болезнями грызунов (тем же энцефалитом) не болеют, а собаки и люди - очень даже.
 
Loza-нья написал(а):
...не кройте шифером. ...канцероген.... прекрасно горит... и взрывается. Кроме того, лучше, если под крышей будет чердак, так теплее, ну и сено можно хранить.
Насчет канцерогена - это в общем верно, хотя есть выход - иногда его красят :wink:
А вот гореть он никак не может - просто растрескивается - "взрывается" от высокой температуры.
Сено хранить по правилам ТБ именно что не можно, а Нельзя, хотя испокон веку от безвыходности мужики в деревнях именно так и делали. Самые страшные и безнадежные пожары именно в случае сеновалов под крышей в конюшне с деревянным потолком.
 
сено на чердаке - как на пороховой бочке. Кто это придумал - просто ..........
 
Трудно сказать... Я была на одной конюшне в Домодедовском р-не Московской обл. Вся конюшня кирпичная, потолок бетонный, на втором этаже - сено под металлической крышей. Если все сделать по уму, то это может быть удобным.
При таком способе хранения сена его труднее поджечь конкурентам :D .
 
Солнышко написал(а):
Loza-нья А мыши? Фокс мышей ловить не станет, только крыс. А мыши сжирают от мешка до двух овса за год. А то и за полгода...
А ещё собаке, наверное, прививки тогда дополнительные нужны? Кошки болезнями грызунов (тем же энцефалитом) не болеют, а собаки и люди - очень даже.
Да, для мышей кошка нужна. А прививки ведь любой собаке делать надо, охранной тоже. Но фокс всяко лучше, чем отрава - знаю случаи, когда собаки (в т.ч. кавказец) погибали, попробовав на зуб отравленную крысу.
Про сено согласна, пожароопасно. Но тогда и в проходе конюшни его не должно быть, а в некоторых конюшнях его приносят и складывают "про запас" и в проходах и в свободных денниках . В одной конюшне (не в Москве) встретился мне даже конюх с сигаретой в зубах, отдыхавший на этом сене (руководства в это время в конюшне не было, а меня на моё замечание этот "кадр" просто обругал).
Шифер может быть и не горит, но однажды видела, как горит дача, крытая шифером, полыхало ВСЁ "будь здоров", а взрывалось и стреляло так, что ближе чем на 50 метров подойти было невозможно, тушить никто, естественно, и не пытался, а пожарные приехали уже на головешки.
 
Loza-нья, когда травятся собаки и кошки, надо не смотреть, как они гибнут, а колоть препарат викасол.
 
О вы тут уже целый комплекс заделать хотите.1млн. на конюшню в 10 голов не хватит точно если строить с нуля(с фундамента).Мы сейчас занимаемся стройкой дома расчитывали конечно что это дорого, но что на столько.А такой вариант не проще: остатся в квартире взять в аренду какое нибудь строение и перестроить в конюшню большинство так и делают (таня(полигон),кира(левково)).мне кажется так дешевле будет. А ещё на конюшню в 10 голов нужны будут работники..
по поводу Пасада надо подумать далековато конечно...
 
Надо сказать, что никто от вкушения части крыски быстро и не умирает. Сама крыса, отравившись (первичное отравление) дохнет от 4 до 7 суток. Собака или кошка, откусившая от отравленной крысы или съевшая отравленную мышь, болеет очень долго, за это время хозяин точно придет. В любом случае, если ясно что недомогание животного связано с отравлением мышью или крысой, надо принимать меры: промывать кишечник, не допускать обезвоживания организма (накалывать холку физраствором с глюкозой), а также колоть внутримышечно викасол. Я не ветеринар, но давно с животными, никому не дала умереть от отравления.
 
iricha написал(а):
большинство так и делают (таня(полигон),кира(левково)).мне кажется так дешевле будет.

У Тани мы как раз и стоим.
У них прокат, иначе не оправдать аренду хоть она и символична...
Я прокат не хочу...по крайней мере городской с утра до вечера, или в поля по 3-4 часа.

Нет возможности брать в аренду. Это уже получается бизнес, который надо вести и жить им. А у меня будет для себя, как у Bremen..
Взять в аренду и перестроить - нужен капитал, а я просто хочу свой дом, большой и с конюшенкой. Эдакое такое семейное поместье ) :roll:
 
кошки... мышки, крыски, крысочки, фокстерьеры и не только.., отрава.., викасол.., умрет ...не умрет....или просто подохнет - вот это тема! Бедная лошадь, которая на даче ))
 
Семейное поместье это хорошо, но если вы наберёте 10 голов придётся бросать работу, и работать на своей большой конюшне.или брать работников....И плавно это семейное счастье перерастёт в бизнес....
 
Согласна с irisha.
Ольга, а как вы думали? Мало вам не пакажется, уж поверьте. Кстати, поздравляю с днем Ангела!
 
Спасибо )
Начну, я думаю, с 2х денников, если, конечно, кто-нить заранее не решит ко мне встать на льготных условиях ) Пока только мой коник и конь знакомого.
Где одна лошадь там и три.

Вообще-то я мечтала, завести мини-конюшенку, нанять человека для ухода за ними. А постойные деньги, надеюсь будут отбивать корма и его зряплату ) А самой так и ездить на работу.
Надо посчитать. С двумя конями это не покатит, похоже.

Как считаете, скоко можно взять за такой постой: (токо честно :wink: )

- корма вволю, возможно выпас.
- левады весь день
- ночевка на выходных, чтобы не мотаться обратно в москву.
 
1. У меня знакомая за такой сервис (выпас, корма + ночёвки очень цивильные с пятницы до воскресенья и ещё отработка хозяином конюшни лошади на будних днях под верхом или на корде) платит 8 тыс. От Москвы 120 км. Для людей есть душ-туалет, кухня как в городе, купание в реке с пляжем, местные магазины с едой. Для коней - денники 4х5, уличная мойка, большие левады с травой и без, большой плац, с осени по весну - крытый манеж-ангар, там же конюх-узбек на проживании. Владелец тоже там живёт+помощник. Т.е. три человека обслуживают около 10 голов (конюшня - на малое поголовье, но земли много).
2. По расчётам тех, кто держит коня у себя дома, одна постойная лошадь покрывает затраты на себя и хозяйскую по кормам и конюху полностью. Соответственно, ветеринара, коваля, амуницию - уже из своего кармана отдельно.
Сейчас считать смысла не имеет, корма-то дорожают всё время...
3. Что касается аренды - стрёмно. Сегодня она есть, а завтра (как было с КСК "Драйвер" на Западе и "Виватом" в Железнодорожном) её расторгли, землю продали, а арендаторов - вон!
ИМХО, свой дом и земля надёжнее!
Поставила номера, т.к. три немного разные темы.
 
Сверху