Лошадь на личном участке при доме

Живем в Удмуртии, от Ижевска 60 км. Грунт у нас тоже глина, с небольшим слоем чернозема сверху. Осенью-весной кони подрастаптывают, конечно, но не критично. Тоже хотим все-таки подзасыпать еще песком карьерным, но пока руки не доходят.
 
Купил лошадь этой осенью,первый месяц стояла на даче,в наспех построенном летнике(с другом за день обшили досками навес для машины,получился денник 3.30x4м).Впечатления только положительные.Постоянное общение с лошадью сдруживает животное с хозяином.В общем на мой взгляд наличие мечты на расстоянии вытянутой руки перекрывает все минусы.Сейчас лошадь пришлось поставить на конюшню так как дом на даче летний да и конюшня всего лишь летник,жду не дождусь когда весной можно будет опять на дачу уехать.

людмила1204 я наоборот с коз на лошадь переучиваюсь)))
 
Lurie написал(а):
Никуда нельзя - ни в запой, ни в депрессию)
3408494.gif

smiles-jesty-217.gif
 
Rey написал(а):
Я думала делать сенник на 2м этаже, но это сильно чревато эмфиземой
А ещё пожаром - сено относится к легковоспламеняющимся материалам, поэтому в идеале должно храниться отдельно, чтобы если (не дай Бог!) загорится, то сгорело только оно.
 
Сено прекрасно хранится на улице под навесом (тюки), а в рулонах - и без навеса. Рулоны очень удобно ставить в леваду, если нет нужды ограничивать потребление сена. Вечером я собирала объедья и относила под навес на ночь - часть козам, часть лошади. К утру всё проедали. Заметила, что при "рулонном" способе кормления и лошади и козы съедали только хорошее сено - верхнее подпорченное всегда оставляли, и никаких проблем с жкт не было.
Мы сначала завели коз, потом приехала лошадь, за ней вторая ))). По опыту хранения сена скажу, что 2 тонны в тюках занимают не очень много места. Мы брали 4 т. тюков и 5 - в рулонах. Всё прекрасно сохранилось до самого лета, и сено не было пыльным, как при хранении в помещении (я аллергик, на пыль реагирую сразу).
Некоторые лошади прекрасно живут без других лошадей, наша первая как раз из таких. Правда совсем одна она не оставалась, козы, овечки, собаки, кто-то да был рядом. К счастью, она очень к ним добродушно относилась, ни разу никому даже не угрожала. Да и я целый день сними крутилась. Связь с лошадью при таком содержании конечно крепче. Единственное что плохо - без компании скучновато и без помощи бывает трудно. Я многое в ветеринарии умею сама, но иногда просто нужен кто-то что-то подержать или просто для моральной поддержки.
 
Мы живем в саду. Участок 16 соток. Держим двух лошадей. Левада маленькая 3, 5 сотки. Сеновал 6×10 рулоны закатываем в два этажа (друг на друга) если бы не мужчины мы бы с мамой сдохли при запихивании сена. Навоз сейчас расходится у нас как горячие пирожки. С соседями ругаемся только из-за того что они в летний период костры любят жечь. Весь дым на нас. А вот когда мы ругаемся, то нам лошадей припоминают. А так особо никто не выступал.
Если бы не было бы огорода земли хватало бы. А так для увеличения левады есть нужда еще в 6 сотках.
Если когда-нибудь созреем для отдыха на море :) возможно поставим лошадок на постой в КК.
Иногда мне кажется что если бы моя лошадь стояла где-нибудь я бы с ней больше общалась. А так: то кормежка, то уборка, то еще что-нибудь. Лошади только наблюдают как я то из одной двери выскочу, то из другой :)
 
Год содержу лошадь на своем участке. Есть конюх. Никогда не жалела, что наняли человека. Во-первых, у меня маленький ребенок. Во-вторых, в хозяйстве еще куры и козы. Плюс товарищ строит, косит, снег убирает, дрова колет, за огородом летом смотрит. Т.е. полностью оправдывает свою зарплату.
Решение о жизни за городом вместе с лошадью было принято давно. Лошадка имеет не лучшее здоровье, так при совместном проживании оно (ттт) улучшилось.
Участок 50 соток ЛПХ в деревне. Соседей пока нет - чисто поле и мы на окраине. )))) Гуляем пока на веревке, но в планах выпас в электропастухе за участком и активная левада на самом участке. Конюшню махнули на 6 денников 3х4, проход 3,2м, плюс комнаты для конюха, отдыха, амуничник. Второй этаж под сено, веники и пару гостевых комнат. Пока это все в процессе стройки.
Минусы тоже есть. Лошадке нужен друг из себе подобных. Буду к лету решать этот вопрос. И, как было сказано выше, скучно бороздить окрестные поля-леса в одиночку.
 
Стоим в конюшне при частном доме. Участков два. На одном дом. На другом конюшня. Конюх на территории постоянно. Конюшня отличная. Плац для работы 27*45 и левада 27*60, наверное.
Приезжать можно практически в любое время. С хозяевами конюшни находимся в отличных отношениях.
Каких либо трудностей и проблем замечено не было.
 
Прочитала весь положительный опыт, изложенный в данной теме. Но вопрос, который меня всё время мучал, всё-таки остался: на что вы живёте? А конкретнее, чем зарабатывать, если нет жилплощади, которую можно сдавать; мужа, который готов содержать всех на свою зарплату; наследства и прочих внешних источников заработка.
 
Я работаю на дому. На конюха, содержание лошадки, коз и прочей живности хватает. Да, на остальное зарабатывает муж: стройка, содержание семьи с маленьким ребенком. Если бы его не было, таких больших планов тоже не было бы.
В дальнейшем - взять на постой, чтобы чуть окупить конюха, и продажа продуктов "с фермы".
Тем более, если есть хоть какая-то своя скотинка, то есть и экономия на продуктах.
 
Наверное, многие будут не согласны - у нас просто философия примерно такая (фраза, кстати, не моя, а мужа, не лошадника) - в первую очередь животные должны быть сыты и довольны, а мы сами перебьемся. В общем, по Экзюпери - ты в ответе за тех, кого приручил...
 
Конемама написал(а):
Прочитала весь положительный опыт, изложенный в данной теме. Но вопрос, который меня всё время мучал, всё-таки остался: на что вы живёте? А конкретнее, чем зарабатывать, если нет жилплощади, которую можно сдавать; мужа, который готов содержать всех на свою зарплату; наследства и прочих внешних источников заработка.
Ну так если нет пассивного дохода - имхо, нечего с этим связываться.
 
людмила1204 написал(а):
Наверное, многие будут не согласны - у нас просто философия примерно такая (фраза, кстати, не моя, а мужа, не лошадника) - в первую очередь животные должны быть сыты и довольны, а мы сами перебьемся. В общем, по Экзюпери - ты в ответе за тех, кого приручил...

У меня философия точно такая же, однако, даже при этом на собственный "домик в деревне" до настоящего момента заработать не удалось.
 
Rey написал(а):
Конемама написал(а):
Прочитала весь положительный опыт, изложенный в данной теме. Но вопрос, который меня всё время мучал, всё-таки остался: на что вы живёте? А конкретнее, чем зарабатывать, если нет жилплощади, которую можно сдавать; мужа, который готов содержать всех на свою зарплату; наследства и прочих внешних источников заработка.
Ну так если нет пассивного дохода - имхо, нечего с этим связываться.
Я для себя решила так же. Однако, насколько я поняла из темы, пассивный доход есть не у всех. Вот, их опыт меня и интересует.
 
Чем и хорошо иметь свою лошадь на СВОЕЙ конюшне. Не у всех и не всегда есть или будут деньги на оплату и содержание лошади в наемных конюшнях. Сегодня вроде бы все хорошо: есть хорошая зарплата,муж добытчик. Но по каким-либо причинам это может измениться. А лошадь оплачивать надо. А денег НЕТ. Что будем делать? продавать свою любимую... а потом вспоминать где она, что с ней?
Посчитайте, сколько денег вы выплачиваете за год на содержание лошади в наемной конюшне? А за несколько лет?- Свою конюшню можно построить... А дальше все зависит,насколько вы бредите своей МЕЧТОЙ. Я сама с дочкой построила дом-конюшню(без привлечения наемных строителей) Есть деньги - строимся. Нет денег - копим. В Банке никаких кредитов не брали- психика осталась здоровой, никто нас никуда не гнал. Я знала, что моя относительно денежная работа скоро закончится, и поэтому всё вбухивала в стройку. Сейчас у меня маленькая работа, маленькие деньги. Есть время возиться с лошадьми. И я никому ничего не должна. И у меня свой ДОМ-конюшня. Кстати, если отказаться от оплаты ЖКХ в благоустр. квартире и перебраться жить в свой дом, то БОЛЬШАЯ экономия получится, как раз на содержание лошадей хватит. Думали, что все наши деньги будут уходить в кормежку двух наших лошадей,а нам уж что останется, но жизнь сама подсказывает варианты: у нас хорошо покупают навоз. Половина кормов окупается.( Некоторые на постой лошадей берут, кто-то детишек катает- у кого какие возможности. Но нам этого не надо) Конюшню убираем по очереди с дочерью. Еще два внука подрастают. Так что нам не скучно без коллектива. Мы сами по себе уже коллектив. Ну а общения вокруг всегда хватает.
 
nadegda написал(а):
Чем и хорошо иметь свою лошадь на СВОЕЙ конюшне. Не у всех и не всегда есть или будут деньги на оплату и содержание лошади в наемных конюшнях. Сегодня вроде бы все хорошо: есть хорошая зарплата,муж добытчик. Но по каким-либо причинам это может измениться. А лошадь оплачивать надо. А денег НЕТ. Что будем делать? продавать свою любимую... а потом вспоминать где она, что с ней?
Посчитайте, сколько денег вы выплачиваете за год на содержание лошади в наемной конюшне? А за несколько лет?- Свою конюшню можно построить... А дальше все зависит,насколько вы бредите своей МЕЧТОЙ. Я сама с дочкой построила дом-конюшню(без привлечения наемных строителей) Есть деньги - строимся. Нет денег - копим. В Банке никаких кредитов не брали- психика осталась здоровой, никто нас никуда не гнал. Я знала, что моя относительно денежная работа скоро закончится, и поэтому всё вбухивала в стройку. Сейчас у меня маленькая работа, маленькие деньги. Есть время возиться с лошадьми. И я никому ничего не должна. И у меня свой ДОМ-конюшня. Кстати, если отказаться от оплаты ЖКХ в благоустр. квартире и перебраться жить в свой дом, то БОЛЬШАЯ экономия получится, как раз на содержание лошадей хватит. Думали, что все наши деньги будут уходить в кормежку двух наших лошадей,а нам уж что останется, но жизнь сама подсказывает варианты: у нас хорошо покупают навоз. Половина кормов окупается.( Некоторые на постой лошадей берут, кто-то детишек катает- у кого какие возможности. Но нам этого не надо) Конюшню убираем по очереди с дочерью. Еще два внука подрастают. Так что нам не скучно без коллектива. Мы сами по себе уже коллектив. Ну а общения вокруг всегда хватает.

Вот, честно говоря, полностью согласна. Для меня ставить лошадь на какую то чужую конюшню - это абсурдно. Все равно ведь, что своего ребенка сдать в интернат и приезжать на пару раз в неделю. Или собаку свою сдать на передержку в зоогостиницу и тоже приезжать несколько раз в неделю на погулять да поиграть. Животное, должно быть под боком. Если живешь в квартире - переезжать загород. Или зарабатывать на свой бизнес и выходить на пассивные доходы и переезжать в деревню. тут уже конечно все зависит от мечты и от отношений людей к этому.
 
Кстати о наемных конюшнях: наверняка не только я знаю истории, когда лошадей недокармливают, используют в прокате без ведома хозяев, содержат в антисанитарии, в маленьких денниках, лошади калечатся по недосмотру... Речь конечно не о всех конюшнях (прошу извинить). Но перед хозяином лошади встают вопросы: какая ближе к дому, сколько возьмут за содержание- и выбор иногда становится не в пользу качества.
 
Конемама написал(а):
людмила1204 написал(а):
Наверное, многие будут не согласны - у нас просто философия примерно такая (фраза, кстати, не моя, а мужа, не лошадника) - в первую очередь животные должны быть сыты и довольны, а мы сами перебьемся. В общем, по Экзюпери - ты в ответе за тех, кого приручил...

У меня философия точно такая же, однако, даже при этом на собственный "домик в деревне" до настоящего момента заработать не удалось.

Мы на домик в деревне может, и никогда не заработаем, но у нас изначально дом в городе, при котором и были построены - сначала конюшня на одну лошадь, потом сразу пристроили другую, потом одну большую на пять денников плюс амуничник. Практически все своими руками вдвоем с мужем. Бывший огород тоже почти весь под лошадьми.
 
Сверху