Лошадь не "берет" левый повод..подскажите что делать..

tanya55555

Новичок
Лошадь не "берет" левый повод..подскажите что делать..Едим допустим ездой налево она жестко ставит плечо, и начинает "биться " о повод, естественно задирает голову и мы деремся...Ездой направо вообще никаких проблем нет...берет повод, сдает голову идет вообщем хорошо..Когда работает на корде, на шлее то опять таки ездой налево ставит плечо и получается идет как-будто с "обратным" постановлением! Отзываю ее, а ей все-равно.. Залазили к ней в рот-думали зубы, попилили...все-равно...вообщем может кто сталкивался...посоветуйте...
 
jn_doe написал(а):
Выпрямлять есстественную кривизну лошади, гимнастицировать. Вот тут можно посмотреть что и как (англ.) http://academicartofriding.com/webinar8 ... straining/

Только что хотела скинуть ссылку эту ))) Сейчас в процессе просмотра, очень нравится как Марийка де Жонг объясняет, все на рисунках, доступно и понятно :)

Еще есть на ютубе 4 части вебинара http://www.youtube.com/user/PaardenBegr ... 6vve8oeZZ4
 
Zlyuka написал(а):
Ноги, спина в порядке? Видео нет?
Да, в порядке, видео нет пока...Только начинаешь требовать мяконько типо сдай мне головку, она бац и начинает биться, ну и естественно психовать...А вправо сразу сдаеться...гнеться хорошо, а вот влево-не хочет... :(
 
tanya55555 написал(а):
Спасибо за ссылки, а на русском нету?

Вебинар выпустился месяц назад, будет ли перевод - сомнительно. Суть вебинара - лошадь от природы асимметрична, это связано с тем, что в дикой природе ей нельзя раздумывать с какой ноги начинать галопом удирать от хищника, это должно происходить непроизвольно, так что все лошади от природы имеют более сильную развитую сторону. Это может быть как левая, так и правая сторона. На корде такие лошади бегают заваливаясь внутрь, либо с постановлением во внешнюю сторону, на повод тоже неоднозначная реакция - к примеру левую челюсть сдает, а правую нет, т.к. ей дискомфортно и непонятно (Марийка говорит - попробуйте если вы правша начать все делать левой рукой..). Для выпрямления лошади существуют несколько упражнений, самые главные из них содержат в себе такую вещь как растяжка мышц противоположной стороны (т.е. если лошадь согнута налево от природы, то правый бок растянут хорошо, значит надо растягивать мышцы левого бока), для этого существует система
1. работа вперед и вниз
2. работа над подстановкой внутренней задней ноги под корпус
3. работа над латеральными /боковыми сгибаниями
4. лошадь гнется вокруг внутренней задней ноги
5. лошадь гнется вокруг внешней задней ноги
6. обе ноги задействованы

Марийка предлагает работу в руках, особенно если лошадь еще молодая. Первые три этапа работаются в самом начале, вторые три позже - это такая работа как плечом внутрь, траверс, ранверс и принимание в руках именно для разработки задних ног, переноса веса лошади назад и подготовке ее к весу всадника.
Далее 6 упражнение - это обучение пиаффе.

Первые три этапа довольно просты (это уже от себя), совет - так же от себя - можно использовать шамбон и работу на корде для того чтобы лошадь начала уравновешиваться
 
Мой тренер всегда говорит, сверху угощать с той стороны, куда хуже гнется. Отличный способ стимулировать растяжку. Тут, кстати, в теме про обучение трюкам была команда "где попа?" :) . Т.е. лошадь тянется сначала за вкусняшкой, потом просто по команде максимально далеко до своего бока. Можно практиковать на развязках после работы, например, когда остывает, и кусок перепадет, и польза будет, все довольны.
 
зубы проверьте - у нас чётко было: если перестал брать один повод, значит пора пилить зубы.
 
Очень часто лошадь сопротивляется какому-то поводу (правому или левому, не суть), не потому что она физически не может туда согнуться. Просто всадник настолько ее достал борьбой за этот повод, что лошадь уже просто боится руки с этой стороны и сразу напрягается, стоит этот повод слегка потрогать.
Чтобы лошадь гнулась, она прежде всего должна уступать шенкелю, а не поводу, значит и начинать надо с шенкеля. Попросить лошадь на движении шагом уступить на несколько шагов вправо, а затем влево. Поводом при этом не трогаем, две руки лежат ровно. Определить в какую сторону лошадь уступает хуже. Скорее всего в эту же сторону она и поводу хуже уступает. Вот над этим и работать. И над собой тоже работать чтобы не дергать постоянно за проблемную сторону. Наоборот надо научиться этот повод почаще лошади уступать, оглаживать с этой стороны рукой вместе с поводом.
Гибкость гибкостью, но если лошадь на любое прикосновение с определенной стороны задирает голову, то там однозначно человеческий фактор добавился.
 
Согласна со Снегурочка, видно лошадь надёргали рукой с левой стороны, вот она и боится или рот действительно поранен с лева. Это лечится минимальной и очень аккуратной работой спокойными руками.
 
Я бы еще шею проверила.
И если говорить о зубах аналогично мой зверек среагировал на волчок. Начал бороться при малейшей попытке тронуть повод. После удаления все стало нормально.

А вообще согласна со Снегурочкой. Меньше повода, больше шенкеля и корпуса.
 
натия Трв написал(а):
Согласна со Снегурочка, видно лошадь надёргали рукой с левой стороны, вот она и боится или рот действительно поранен с лева. Это лечится минимальной и очень аккуратной работой спокойными руками.
Вот именно что не дергаем и рот тем более НЕ поранен.....очень мягко работаем..Шенкель, затем только рука пошла...Со спиной проблем нет, с плечом тоже..Ездили 2 тренировки со шпрунтом..сегодня пошла лучше...Спасибо всем....еще зубы попилим..может и вправду из-за них...Еще такая ситуация начинаешь капсюль затягивать она жалуется..ей видать больно из-за зуба...незнаю..
 
валькишка написал(а):
Не берет- значит скидывается?
Сегодня умудрилась в шпрунт вложиться...Без шпрунта бьется о повод и начинает мотать бошкой...Это про левую сторону...А вправо проблем нет!
 
попробуйте не затягивать капсюль совсем
некоторым бьющим в руку это помогает

скользяком нужно уметь пользоваться ,часто это просто маскировка проблемы как и затягивания капсюля с соплей до состояния выпученных глазиков
оно как бы картинка красивая и вроде как чисто механически лошадь меньше сопротивляеться (ну человеку чисто изза рычага кажеться что меньше )
но стоит снять скользяк или не одеть соплю и понеслась по новой ...

не знаю я предпочитаю видеть и чуствовать малейшее сопротивление
спецом не затягиваю капсуль, да лошадь откроет пасть при любом удобном случае что бы посопротивляться ,но я буду это видеть и знать что проблема есть
 
тоже хочу посоветовать посмотреть зубы, у нас именно в этом была проблема.
 
а я бы еще посоветовала проверить подходит ли седло с правой стороны (подушки ровные? нет ли каких-нибудь жесткостей именно в правой подушке?) и не болит ли спина именно справа.
Это можно проверить, поседлав на другое седло.
 
Извините, что вклиниваюсь, у нас просто похожая проблема, только направо. Что делать, если на мягкую руку лошадь попросту не реагирует (особенной мягкостью рта он не отличался даже в начале заездки), а на более жесткую+более жесткий шенкель психует и замыкается? Особенно остро эта проблема проявляется при подьемах в галоп
Пробовала скользячку, резиновые развязки, но это лишь временно устраняет проблему. На более строгом трензеле с D-кольцами и медными роликами стало немного лучше, но все равно иногда все руки поотрывать может (жереб достаточно импульсивный)
Спину, зубы, седло проверяли
 
Сверху