Лошадь... Не кушает?!

Шайба

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Безумно нужна Ваша помощь! Ситуация следующая:
Мой жеребец (11 лет отроду) всю свою сознательную жизнь ходил в табуне на вольных хлебах, родился, вырос и жил всю жизнь на улице, (лошадка сибирская), перед покупкой по моей просьбе прежние хозяева отставили его отдельно от других лошадей но в теплый сарай, жеребец стал терять в весе с космической скоростью, причем стал худеть от того, что просто не ест, каши (отруби, овес) пол-ведерка, сена клочок, все остальное просто втаптывал. Сначала думали зубы... Потом выяснилось что зубы тут совершенно не причем - когда его выводили на улицу, сено жевал так, что за ушами трещало, хотя давали одно и то же.
Сейчас ситуация повторяется с завидной точностью - мы переехали на новое место жительства (замечу, что с поля по осени я его забрала толстым отъевшимся конем), он стоит в теплой конюшне, чистая вода есть постоянно, сено в неограниченных количествах, каши утром и вечером, но вес пропадает потому что он снова не ест! :evil: Выводишь на улицу - кашу сметает за минуту, сено лопает аж смакуя.

Помогите! Подскажите что делать?
 
Шайба написал(а):
Помогите! Подскажите что делать?

здравствуйте ну если ваш конь привык уже жить по степному и его это устраивает так переведите его жизнь в обратное русло)пускай стоит в прохладном месте( у него уже иммунитет) и пьет обычную воду а не кристальную) Он уже взрослый и поэтому врятли переучится
 
Спасибо девочки, сейчас хотя бы морозяки самые сильные спадут, пендаля и в летник!
 
Вы сами видите решение проблемы. Коню не нужны удобство - жизнь на улице куда лучше. Возможное решение проблемы, жизнь в деннике со своей левадой исвободным выходом на погуляь ) Ему одиноко, на мой взгляд и тесно в деннике
 
Возможное решение проблемы, жизнь в деннике со своей левадой исвободным выходом на погуляь
Это не каждый может себе позволить.

Ему одиноко, на мой взгляд и тесно в деннике
У нас есть соседи)))
 
Шайба написал(а):
Возможное решение проблемы, жизнь в деннике со своей левадой исвободным выходом на погуляь
Это не каждый может себе позволить.

Ему одиноко, на мой взгляд и тесно в деннике
У нас есть соседи)))

да нет он скучает по прежней жизни)))наврятли его переучишьё мне кажется его в деревню нужно поставить куда!нибудь
 
Да вы знаете, наше нынешнее место от деревни ничем не отличается, разница только в том что стоим в деннике теплом.
Мы в субботу его вечером поставили на улицу в загон с навесом, наложили туда сена с четверть рулона если не больше, ну думаем, завтра меньше таскать придется, так он все смел подчистую, ни соломинки не оставил!
Жаль в ту ночь холода и наступили суровые, ждем чтобы хотя бы градусов на 10 спало, потом обратно.
 
У жеребца банальный стресс от смены образа жизни, клаустрофобия в результате нервного расстройства. Держите его днём на улице, кормите там же (погоду в учёт не берите, ему холода не хватает не меньше чем овса), а на ночь заводите в денник ( сено в кормушке). Постепенно он освоится в деннике и перестанет нервничать. Постепенно время прибывания на улице сокращайте и кормления переносите в денник, только не спешите, а то сорвётся и всё заного.
 
ромзес, как ни странно думаю скорее всего он очень быстро привык к теплой конюшне, сейчас морозы -38 градусов, он трясется. Думаю тут только спада ждать. К концу недели обещают.
 
ой спасибо большое. а то я уж очень распереживалась даже сердце закололо блин, конь как щепка(((
 
может от того его на морозе и трусит что он худой и нет жировой прослойки
выводите его хоть пожрать на улицу на пол часика раза три за день
 
Ничего, уже теплеет, будем на улицу чаще выводить.

Стали давать семя льна, кушает кашку бодрее и больше.

Вот еще такой вопрос - вычитала что Ламинария (водоросли, морская капуста) в засушенном виде если ее добавлять по 2 ст.ложки в корм. то усвояемость пищи будет намного лучше. Кто сталкивался / давал такое?

И вот еще такой вопрос - у нас щелкает суставчик в районе плеча, что это может быть и как вылечить? Слышала что можно желатин подавать, но и слышала что от желатина на колики можно нарваться. Подскажите пожалуйста.
 
Сверху