лошадь "ныряет" - как усидеть?

Lyonea

Участник
Навеяно темой про то надо-ли держать повод при падении. Есть лошадки у которых очень интересный способ высаживать всадника: они ныряют в сторону и чуть назад. Всадник падает в противоположную сторону и вперед. Вот вопрос: как на этом усидеть? Или может корректнее будет спросить: в чем может быть проблема с посадкой если на свечках-козлах сидишь нормально, а вот на этих ныряниях вылетаешь сразу-же? На одном таком товарище езжу сейчас. Пока что проблему временно решила тем что поменяла трензель на пелям, и слежу за тем что-бы все время работать руками. Вроде пока что ттт, хотя кто его знает что еще такого этот умник придумает.

ПС: если была такая тема, дайте пожалуйста ссылочку.
 
у меня помнится нырял, но не столько назад, сколько вниз и в сторону, фактически садился на попу при этом. помню, когда он это сделал первый раз, я вообще ничего не поняла. была подо мною лошадь (а он крупный, за 170 в холке), мы рысим, и вдруг лошадь из под меня исчезла, а я стою рядом и держу повод в руках. вот честное слово так и было, не вру :lol:
ну а сидеть - нужно успевать за ним корпусом, успеть податься назад и немного расслабить ноги, чтобы ухнуть вместе с лошадью вниз.
 
черная лошадка написал(а):
когда он это сделал первый раз, я вообще ничего не поняла. была подо мною лошадь (а он крупный, за 170 в холке), мы рысим, и вдруг лошадь из под меня исчезла

Вот-вот, именно так это и чувствуется. Точно, и вниз. Когда готовит мне свечку или козел, я чувствую, а вот когда ныряет, то как-то совсем для меня неожиданно. И это его излюбленный способ, со свечками и козлами особо не заморачивается. Умный скотина. Минимум энергии, максимум результата. А еще мне кажется по ощущениям это как-то напоминает то как лошадь увозит плечом...
 
А вот у меня такая проблема - пугается. А сама тряская. А я езжу немного совсем :lol: Замкнутый круг
В общем она сигает чётко в бок. Если я в этот момент привстаю на строевой - улетаю мгновенно. Если в седле - сижу...

Кстати, все мои падения таким образом были удачными кроме одного. Загремела в больницу, упала на голову. Это был единственный раз, когда я выпустила из рук повод..
 
Вот у меня также шуганулась - вниз и в бок. А я на строевой рыси - вылетела моментально. Повод удержала - привычка, лошадь, получив трензелем по зубам, резко дернула голову вверх, результат - у меня вывих правого плеча. Ну его нафиг, повод держать, буду себя отучать.
 
erika написал(а):
Вот у меня также шуганулась - вниз и в бок. А я на строевой рыси - вылетела моментально. Повод удержала - привычка, лошадь, получив трензелем по зубам, резко дернула голову вверх, результат - у меня вывих правого плеча. Ну его нафиг, повод держать, буду себя отучать.

Да, когда пугается тоже может так нырнуть, но тогда я это дело чувствую и успеваю за ним. А вот когда ныряет именно с целью высадить то у меня нет никаких шансов. То ли он так мастерски подлавливает момент, не знаю. Мой тренер говорит так: при неожиданных дейсвиях лошади единственное что тебя удержит в седле в первые доли секунды это посадка. Именно эти доли секунды нужны для того чтобы человеческий мозг осознал ситуацию и принял решение как действовать. Ну так вот, на козле, на пример, я за эти доли секунды не вылетаю, а когда мозги догонят то уже можно что-то предпринимать. А вот на этих ныряниях я вылетаю до того как мозг успеет осознать что происxодит.
 
Я вот вообще не поняла, что лошадь исполняет такое :shock:
У меня кобыла одно время на всех аллюрах ныряла головой вниз, я вылетала на шею вслед за повод и падала. Научилась чувствовать, когда лошадь готовиться сделать, а если уже делает, то я бросаю повод, крепко держусь ногами и отклоняюсь назад корпусом, поднимаю лошадь поводом и двигаю дальше. Усе.
Если лошадь в сторону сносит, то тоже надо держаться ногами и успевать корпусом. Ну и наверное когда "ныряет" тоже.
Если всадник падает при всем этом, значит, не держится ногами, не успевает за лошадью корпусом. Скорее всего мало опыта и мало времери еще ездит верхом
 
Когда просто головой вниз и вперед - это не проблема. Даю поводу проскользнуть между пальцев а потом сразу-же лошадь оттуда снизу достаю. Но это редко случается. А вот что именно такое вытворяет лошадь когда "ныряет" я не могу обьяснить, так как это происxодит ну очень быстро. Была лошадь, и нет лошади. На счет опыта не спорю, мало...
 
вот так это выглядит со стороны (один из вариантов исполнения)
в принципе работа всадника корпусом по фото видна

i-1.jpg

i-2.jpg

i-3.jpg

i-4.jpg

i-5.jpg

i-6.jpg

i-7.jpg
 
Интересная фишка. Какие же все-таки эти лошади изобретательные :)
Это типа экстренное торможение при уходе от опасности в природе, я так подозреваю
Если умеешь двигатсья вместе с лошадью, сложности усидеть не будет :)
 
Есть такие деятели, которые "берут с собой")) а есть такие, которые НЕ берут!
Вот это жопа)
С такими только ею и приходится чувствовать, что оно сделает в следующий момент)
 
Если всадник падает при всем этом, значит, не держится ногами, не успевает за лошадью корпусом. Скорее всего мало опыта и мало времери еще ездит верхом

Вроде бы по современной доктрине ногами держаться не нужно :mrgreen:
 
kimme, Видимо имелось ввиду, что сидеть надо "на балансе".
ИМХО, если скотине не доверяешь держаться надо за все и сразу) но не зажиматься.
 
черная лошадка, какая хорошая иллюстрация процесса.
[/quote]
kimme написал(а):
Есть такие деятели, которые "берут с собой")) а есть такие, которые НЕ берут!
Вот это жопа)
С такими только ею и приходится чувствовать, что оно сделает в следующий момент)
Вот-вот, полностью согласна. Я тоже сижу на козлах-свечках, сижу при шугняках в сторону на других лошадях, да и на этой сижу (дама любит найти себе глюки), если только она не делает так специально с целью избавиться. Причем проделывает это она не только со мной, и не только я с неё в этих случаях летаю. В последний раз, пока я корчилась с выбитой рукой (лошадь пришлось отпустить, благо дело происходило в манеже), она с довольным видом носилась галопищем по манежу и даже прыгала метровый чухонец по собственной инициативе.
 
Скажу одно.. в выездковом седле по размеру всаднику, даже с такими фишками можно справиться. Была кобыла в работе которая развешивала всех по стеночкам, Она просто неслась перпендикулярно на забор и там по тормозам-вниз-всторону. И всадник на заборе а кобыла довольна, в выездке со мной она пыталась проделать это несколько раз, когда не вышло она придумала следующее. По стенке идём рысью в углу нужен подъём в галоп, лошадь исполняет : подъемв галоп-тормоз-козёл-вниз-всторону, ну я как сидела так мимо седла на песочек и шлёпнулась. На второй раз той же комбинации я взялась рукой за седло и в полёте вернула себя этой рукой обратно в седло. Лошадь расстроилась...
 
Мои тоже так делают - резко по тормозам, вниз и в сторону. Думаю, что лучший совет, как усидеть - это, сидеть поглубже в седле и даже не строевой рыси, приподнимаешься ведь не стоя в стременах, а за счет бедер - вот бедрами и держаться (не сжимать коня, а придерживаться - ловить баланс). Шлепнудась с такой подлянки только однажды - совсем расслабилась, была не на чеку...
 
а моя так делала, еще и при этом голову вниз опускала))) После переломов и ушибов, сидеть научилась))) Сейчас она изредка проверяет меня, но уже не так активно :lol: Видать смирилась, что хозяйка больше не летает)))
 
Гораздо сложнее, когда такой разворот на 145-180 градусов, т.е. почти в обратную сторону, автоматически тело без ущерба для равновесия успевает (у меня) примерно градусов до 90, дальше - только крепкая посадка спасает и дикое нежелание встречи с песочком на манеже :evil: . Пока что везло - успевала. Мне повезло :mrgreen: - в наличии маленькая, храбрая тракененская молодая кобылка, которую периодически в манеже подстерегают жуткие конееды. :mrgreen:
 
попробуйте хорошенько наказать лошадь хлыстом за исполнения такого трюка, многим помогает.
 
Сверху