лошадь "ныряет" - как усидеть?

Eleanora написал(а):
попробуйте хорошенько наказать лошадь хлыстом за исполнения такого трюка, многим помогает.

Дык в том-то и проблема, что наказывать надо во время исполнения, а я это время никак поймать не могу. :D Есть лошадь и нету лошади, а время исполнения между "есть" и "нету" очень короткое. Вот сижу мечтаю что бы он это попробовал, а меня не сдуло. Вот тогда получит гад по полной. :molotok: Но пока что только мечтаю, так как тормоз я по жизни. :wall: А после того как упала, наказывать уже слишком поздно, лошадь не поймет за что. А еще, он не всех так ссаживает. Тех у кого посадка развита и руки откуда надо растут, даже не пытается. Видно чувствует что всадник в стабильном равновесии, и знает что лучше не заморачиваться. А вот с чайниками вроде меня развлекается по полной. По-этому и наказать невозможно. Чайники сыпятся, а под продвинутыми фокусов не вытворяет.
 
evgeshka написал(а):
а чем, извините, надо?:) Зубами за воздух?:)

Так меня именно этот вопрос и занимает)) Разве езда на балансе в таких ситуациях спасает?

Думается мне, что езда на балансе в подобной ситуации помогает механически последовать за движением лошадиной спины, как бы повторить её движение и не потерять под собой лошадь. Не знаю, понятно ли выразилась, но по ощущениям это как-то так: зажмешься и тебя лошадиной спиной выбивает из седла, а расслабишься (не путать со считанием ворон на лошади) - и сработаешь телом в унисон с лошадью.
 
да не отучить лошадь от этой "фишки"!! Она знает, что вы упадете 100%. И будет исполнять этот фокус до тех пор, пока вы ее не "обломаите". Усидите пару раз, да еще и после этого выкрутаса хлыста дадите. Вот тогда, она поймет, что нет надо что-то новое придумать :mrgreen:
Хотя моя все еще проверяет меня, но оооочень редко и всегда безрезультатно :yes!: Т-Т-Т
 
натия Трв , позвольте все же уточнить. Расслабить можно поясницу, а коленями держаться. Имхо, это максимально повысит шансы усидеть, но все же ездой на балансе не является.
 
В общем усидела я. Сегодня было что-то вроде проверки на вшивость со стороны тренера. Решил он что пришло время мне на этой лошади одной в лес-поля поехать. И не ошибся. Решила я что пока что хрен с ним с балансом, буду коленками держаться. Да и повод ослабила чтобы если что конь меня через голову не снял. Долго ждать не пришлось. Через пять минут, вот вам пожалуйста, летайте, милочка, на здоровье. Вот коленками и удержалась. Обидно что наказать хлыстом не успела, но успела шпорами и еще конь сам на железо нарвался, по зубам сам себя наказал. Повод я специально оставила ему длинный, и он когда дернулся, нарвался на железо. Нырять сегодня больше не пытался, но не исключено что еще попробует такое вытворить, но момент будет ловить более тщательно, так как умный зараза.
 
Да почему хлыстом-то не наказали??? Лошадь еще несколько минут понимает, что натворила и за что была наказана! :wink:
 
Grey Star написал(а):
Да почему хлыстом-то не наказали??? Лошадь еще несколько минут понимает, что натворила и за что была наказана! :wink:

Ой, а мне тренер говорит что есть максимум две секунды на наказание. Потом уже может не понять. Да и хлыст я в сапог заткнула когда садилась, а вытащить забыла. :oops: Я-ж по жизни тормоз каких мало. :roll:
 
evgeshka написал(а):
натия Трв , позвольте все же уточнить. Расслабить можно поясницу, а коленями держаться. Имхо, это максимально повысит шансы усидеть, но все же ездой на балансе не является.
Я вобще-то имела ввиду езду на балансе ДО момента шугания лошади. ИМХО, должная расслабленность при езде должна помочь всаднику механически последовать за неожиданным движением лошадиной спины. И наоборот, затруднительно расслабить поясницу в момент лошадиного шугания ("ныряния"), если всадник предварительно уже зажат. В то же время, в самый момент резкого движения лошади вцепиться коленями самое то :)
 
:D Не перестаю восхищаться чужой реакцией! Я в таких случаях цепляюсь коленями исключительно за воздух....ну в крайнем случае за лошадь зависнув сбоку :D
 
evgeshka написал(а):
:D Не перестаю восхищаться чужой реакцией! Я в таких случаях цепляюсь коленями исключительно за воздух....ну в крайнем случае за лошадь зависнув сбоку :D

Вот-вот. Я коленками удержусь только если в момент испуга уже коленками держалась. А так, ну не успею я коленки зажать. Вот вчера возвращались с поля. Лошадко уработанное до пены. Ну думаю, теперь можно и мне расслабиться. Еду, значить, веревки бросила, ворон считаю, песенку мурлычу, по седлу растеклась, конь еле плетется. Подьезжаем ко вьезду в лес. А там куча мусора. Кучу эту мы видели уже сто раз, так как каждый день по той дороге домой из полей возвращаемся. И вдруг коню что-то там привидилось. Он развернулся на 180 градусов, с такой скоростью что мое сознание за ним не успело. То есть вот вижу я лес и дорогу, и вдруг не вижу леса, а дорога в обратном направлении, и приготовился дать деру. Я не упала, и даже сумела остановить его через темп галопа. Коленками я не успела вцепиться, так как нету у меня такой реакции о которой говорит натия Трв (завидую белой завистью тем кто обладает такой скоростью). Вперед-назад не завалилась так как скорее всего сидела в равновесии, а вправо-влево стремена помогли не улететь (это я точно знаю так как почувствовала сильный упор в левое стремя). Кстати седло у меня конкурное старого образца, плоское как тарелка, и без никаких упоров, да еще и отшлифованное временем так что в него можно смотреться как в зеркало. Но еще интересней то, что когда все это происходило, испугаться я не успела. Ну прям полное спокойствие. Проехали мы мимо этой кучи, вьехали в лес, конь успокоился. И вот тогда только меня хватила паника. Коленки затряслись со страшной силой. Вроде надо было ехать и гордиться собой что я вся такая растакая, усидела, коня остановила, мимо страшилок пропихнула. А тут сижу и трясусь так что аж плакать хочеться... Пришла я к выводу что прав был мой тренер когда говорил что мне было-бы намного легче если-бы у меня мозгов не было. Так как когда происходят разные неожиданности то действую я все-равно на автопилоте. А вот когда мозги включаются, то ничего путного не выдают, кроме как страх и панику.
 
Lyonea, Вы просто молодец. На самом деле то, о чем я говорила в посте (расслабленная поясница + мгновенная реакция коленями) - ИМХО это идеал, до которого мне лично ой как далеко. А на практике думаю, подойдет любой приём, который а)не позволит всаднику упасть и б)повлечет за собой быстрое восстановление контроля над лошадью.
 
натия Трв написал(а):
Lyonea, Вы просто молодец.

Спасибо. :D Прям приятно до жути. :oops: Кстати вот нашла ролик с этой фишкой. Это именно вариант который выдает мне мое чудо когда хочет высадить. Когда смотришь со стороны, то вроде ничего особенного, ну дал по тормозам, ну легкое отклонение от траектории. А когда на этом сидишь, то чувствуется все это в разы сильнее.

http://www.youtube.com/embed/zwddMzpv ... re=related

ПС: После того как я тогда усидела, а он на железо нарвался, попробовал еще один раз такое вытворить (на следующей тренеровке, на том же месте), но опять ему не повезло. И вот уже 3 тренеровки даже не пытался, за исключением испуга о котором я писала в предыдущем посте, но это не в счет. Причина уважительная: монстр в куче мусора.
 
Конкурная лошадка написал(а):
http://www.youtube.com/embed/WPU9AeI8h7M
смотрите) вот здесь конкретное высаживание.
Вооот.......а высаживает конь, заведома зная, что всадник все равно навернеться :lol: Умная лошадка! Если бы девочка сидела хорошо, да никогда бы лошадь такого чудить не стала! Проверяет и не более.
PS хотя у нас есть конь, который сам по себе дурак. Откровенно и бесперсестанно пытаеться грохнуть девушку ездящую на нем! Слава богу безрезультатно :pray:
 
Конкурная лошадка написал(а):
http://www.youtube.com/embed/WPU9AeI8h7M
смотрите) вот здесь конкретное высаживание.

Ой, а у меня не открывается. :( Говорит что-то типа нарушения авторских прав, и поэтому ролик заблокирован в моей стране. А может кто-нибудь рассказать вкратце что там? А то страшно интересно.
 
:lol: над последним роликом поржала от души, извините :lol:
у меня жОлтый в полях раньше любил развлекаться - на хорошем галопе уйти в сторону на 90-180 градусов, поддать козла и докрутить еще на 180 :lol: По итогам куда скакал, в ту же сторону и продолжал скакать :lol: правда, как правило, этот фокус у него не прокатывал :lol: зато огребал за это конкретно :mrgreen:
Сейчас в работе мелкий терчик, делает такие же приколы от пакетиков и всяких переходов со снега на асфальт или с асфальта на снег. Резко и с доворотом (внатяг как бы) и после этого пытается скакать, правда всего-лишь на 180 градусов. Не, меня реально на ржач разбирают такие заныры под седлом :lol:
Апыч, кстати, так же уходил раньше - четко в сторону. Один раз даже меня снял - на шикарной прибавке на рыси в полутемках испугался вынырнувшего из сумерек светлого Грома, и как раз в фазе когда я была на самом верху (строевой рыси), ушел в сторону. Но не повернулся, а просто как кони в корриде - в сторону всем телом. Итог - микротрещины сухожилия в паху. Я, правда, удержалась, но уже на боку, он остановился, я спрыгнула. Но считается-то все равно снял, какашка :twisted:

2 Пелена - храбрая тракененская лошадь все так всего и боится? :mrgreen:
 
У нас тоже лошака одна в лесу, бывает, резко в сторону уходит. Причем с дорожки в кусты :mrgreen: и уже по кустам скачет. Люди снимаются об ветки. Причем делает она это без предпосылок и очень неожиданно. Усидеть на таком внезапном повороте не сложно, но вот потом сложнее. Но лошадка эта вообще умная, знает, как от работы отлынивать.
 
У меня зверек одно время так развлекался. Просто так, потому как нихрена он не боится. )))
Первый раз дал деру с шага с разворотом на 180. Я даже не успела понять, что произошло, как уже сидела на земле. ))) Конь тоже не понял чего это я. )))
Потом несколько раз делал на рыси и на галопе. И как раз-таки в ситуациях, когда я была полностью расслаблена и "сливалась" с конем, такой уход вызывал недоумение, а вот попытка уцепиться коленом привела к растяжению. Не очень сильному, но продолжить галоп в тот же день я уже не могла ибо шенкеля не стало.
Последний раз удалось поймать его хлыстом в процессе. Надеюсь, это уже насовсем. тьфу-тфу-тфу...
 
Trof писала: "2 Пелена - храбрая тракененская лошадь все так всего и боится? "
:p Кавалетти помнишь? Бывает.... И еще одна "фишка" появилась: у нас тут недавно специально "страшные" препятствия ставили(с веточками, с лейками, сеном, узкие из настоящей березы и т.д.), так она научилась еще и "приседать на перед" (как собаки потягушки на перед делают) только скорость приседания - скоростная :p , причем не важно, на шагу или на рыси. Едешь, едешь, а потом "Упсс!" :mrgreen: лошадь резко ушла вниз, а попа еще наверху, потом разворот :D . Наказывать бесполезно - не помагает, она реально искренне пугается. :shock: - даже делает страшные морды и делает "Хроооо" :p Тонкая душевная организация. :D
Я уже привыкла, хорошо что бывает такое не слишком часто, а грузить мозги весь час мне и ее и себя жалко :oops:
 
Сверху