Лошадь писается в момент прыжка.

lisa написал(а):
То, что наблюдала я, было у мерина. И там был однозначный невроз. Проблему долго снимали и сняли, но стоило подсадить менее опытного всадника, сильно форсировавшего прыжковую работу - опять принялся мочиться на маршруте.

Что кобылы в охоте иногда мочатся где и когда ни попадя - замечала. Но что это может дойти до такого уровня, как у кобыл Топик и aesier - не знала.
Как это вообще удавалось мерену? :shock: у них же это процесс не такой простой как у кобылы, еще распуститься надо успеть.
У нашей точно не невроз :lol:, Клавдия сама кого хочешь до невроза доведет, характерец :twisted:
Но еще раз повторюсь - это только одни из примеров подобного поведения. Глядя на лошадь, я думая можно без труда отличить просто возбужденную и сердитую на то, что заставляют работать лошадь, от лошади в состоянии психоза и истерики :?
 
Топик, мерину по идее надо распуститься, но и кобыле по идее надо капитально раскорячиться - не знаю, что уж и сложней. Помню только, как его пробивали на пятидесятый по счету высокий прыжок, как он поливал жерди из своего как-то само собой распустивщегося хозяйства, и как его постоянный всадник хватался в ужасе за голову: "Ну вот, опять началось!!!"

Еще сцену с неподконтрольным мочеиспусканием я наблюдала при избиении полуторогодовика (может и мерина, но скорей жереба) бичом на корде. И у него тоже не возникало проблем с распусканием - жался в угол, пытался куда-то удрать, отскочить, и по ходу дела мочился. Неприятная картинка, никогда не забуду.

В то же время, видела часто как кобылы в период охоты задирают хвост, как-то криво подводят зад и мочатся небольшими порциями прямо на ходу или как бы полу-встав.. но это совсем другое
 
Дж. Филлис.: "Кобыл не покупаю вовсе, они часто хвостят, а иногда и мочатся под шпорой".
К Филлису отношение, прямо скажем, неоднозначное, но именно по данному моменту - единственный раз (затянувшийся, правда, на неделю :oops: ), когда моя кобыла начинала писаться в манеже во время работы, действительно был только когда я по настоянию нового тренера начала одевать на работу (конкур, 120-130) гаркроты. Через неделю извращения, сняла их к чертовой матери :twisted: .
 
Kujaka, абсолютно согласна, только хотела Филлиса помянуть, вечная ему память!!!
 
Повторно была свидетельницей прыжков лошади, о которой речь шла в первом посте. На рыси, галопе прекрасно активно двигается, без каких-либо сбоев. 110-120 прыгает неуверенно, но прыгает. Однако, как только дело доходит до 130 и выше, та же картина! Писается еще при заходе на препятствие. Более того, ее всадник предвидя обнос или закидку (что уже имело место) нещадно лупит ее хлыстом и шпорами заставляя заходить повторно. Невроз типичный. Другие тренера замечают, что лошадь не готова к подобным высотам, говорили самому спортсмену, но увы, все пока осталось в неизменном виде. :wink:
 
Мне всегда в таких случаюх хочется, чтобы как в сказке "вдруг" лошадь и всадник поменялись местами - в теле лошади оказалась ЭГО всадника и наоборот. К сожалению, это возможно только в сказке....
 
=герика= написал(а):
Мне всегда в таких случаюх хочется, чтобы как в сказке "вдруг" лошадь и всадник поменялись местами - в теле лошади оказалась ЭГО всадника и наоборот. К сожалению, это возможно только в сказке....

Вы правильно отметили, именно ЭГО всадника. Но, как в той поговорке: " у кого вожжи, тот и правит". :wink:
 
А у нас в городе есть одна лошадь, которая писается когда к ней коваль приходит. Только расчищать начинает или ковать, так она сразу в охоту что-ли приходит.Хвост задирает и мочится!!! По несколько раз за ковку!!! :lol:
 
ulik1980 бедный коваль. Но ето точно не хота, охота ето другой процесс. Может, она боится ковки? У нас на одной конюшне полуторагодовалая пони ходила в прокат (как так и почему другой вопрос, такие хозяева) начинала также. (в общем перестали ее водить в прокат и все ок). Т.е. это реация на стресс.
 
Сверху