Лошадь с проблемами по дыханию и ринопневмония. Колоть?

  • Автор темы Автор темы FlyFox
  • Дата начала Дата начала

FlyFox

Опытный
Колоть "де факто" или "галочкой"?
Я сама не сторонник лишних прививок, скажем так.
Тем более боюсь обострить состояние лошади, имеется хобл (не серьезный, но покашливает сезонно).
Но что-то кажется, что если зараза вдруг прицепится - будет в разы хуже.
Насколько то, что колется у нас, реально защищает от ринопневмонии?
Насколько имеет смысл это колоть?
 
Как правило делать прививки от гриппа и ринопневмонии лошадям, уже страдающим дыхательными проблемами, не рекомендуют.
Если на Вашей конюшне нет текучки, сами никуда не выезжаете, клуб соревнований не проводит, то риск подхватить ринку у Вашей лошади не большой.
 
Лёгочные прививки - категорически нет!!! Это мне сказал врач международного уровня с огромной практикой, когда я его вызывала к своей эмфиземнице с похожими проявлениями.
 
Krist, спасибо большое.
Некоторая текучка есть, но лошадь стоит в отдельной (не основной) летней конюшне, так что, я думаю, ничего.

Конемама19005, спасибо! Можно в лс, что именно за врач, если не секрет?
Грипп тоже считается легочной прививкой?

В общем, примерно так и думала - поддерживать иммунитет, беречь и не колоть.
 
Да,мне тоже несколько общеизвестных ветов говорили,что грипп и ринопневмония дают видимые осложнения на дыхательную систему.Так что по возможности стараться избегать таких вакцинаций
 
Я не спрашиваю про положения о прививках. Я спрашиваю можно ли ее колоть дыхлику? Способы обойти эту прививку есть. Даже при переезде-можно сдавать кровь на нее, если чисто, то можно перевозить.
Ну также есть конюшни, где эта прививка есть на бумаге, но лошадям ее не колят. Жеребым кстати ее тоже же не колят, и ничего..
 
Сибирка вроде на дыхание проблем не дает.
При мне кололи хобликов без обострений.

Кстати еще лепто, как мы выяснили в прошлом году (был напряг по титрам, узнали о лептоспирозе мнооого), колоть почти бесполезно, только лишнее повышение титров. Но дыхлику вроде можно ее.
 
А жерёбым сибирку колят, но в первой половине беременности!

А я Вам и не про положения о прививках ответила. Сибирская язва - слишком тяжёлое и заразное заболевание, чтобы её обходить. Что касается осложнений на дыхательную систему - никогда о таком от врачей не слышала. Чреваты только "лёгочные" прививки.
 
Сибирка сама по себе тяжелая прививка очень... Боюсь ее кобыле колоть, плохо ей... Хотя вариант дождаться стабильной ремиссии(сейчас каждые несколько дней из-за погоды обострение сердце+дыхалка), и уколоть я рассматриваю...


Лептоспироз тоже может дать осложнения по дыханию.. Да и смысла от нее не много.... Я своим ее стараюсь не колоть.


Сибирской язвы сейчас в нашем районе нет, да и прививка, как я помню, не дает гарантии что не заболеет...


*Не буду спорить, что в целом именно повсеместная вакцинация улучшила картину по сибирки, и благодаря ей у нас сейчас ее нет. В целом для популяции прививки-благо. Для нездорового индивидума-зло. А мне важны жизнь и здоовье конкретно моей лошади...
 
Вот, с этого и надо было начинать! В стадии обострения я бы вакцинировать однозначно не стала (и насколько я знаю, болящих вообще нельзя вакцинировать). Впрочем, для принятия таких решений существуют врачи. Что говорит ваш? Не районный, а тот, кто знает и лечит Вашу лошадь?
 
Тоже много слышала о противопоказаниях гриппозной вакцины. Кололи в прошлом сезоне всем грипп-столбняк, паре ХОБЛиков тоже досталось, но все прошло без осложнений. Все перенесли хорошо. Больше кололи из-за приставки "столбняк", столбнячную вакцину отдельно не достать, а столбняка много, вот и выбирайте, либо легкие могут дать сбой на грипп, либо малейшая колотая рана и есть реальная угроза столбняка...
 
Не знаю,в прошлом году покупали анатоксин столбнячный в Гандикапе на 5лет,есть ли сейчас-не в курсе.Некоторые врачи на местных ветстанциях плюются на эту вакцину,мол жуткая такая,но на мой взгляд лучше ее вколоть дыхлику,чем ту,что вместе с гриппом идет.Тем более сейчас многие колят раз в полгода грипп/столбняк из-за гриппа именно(хотя есть много вакцин конкретно от гриппа без добавления столбняка),тем самым напрочь убивая лошади иммунитет.Тоже с ветом на данную тему разговаривала.После таких ударных вакцинаций против столбняка раз в полгода,никакая прививка не поможет в случае чего
 
Столбняк можно колоть уже по факту ранения. Ну, и предупредительность - не лазать с лошадью по буеракам. Это сильно снижает вероятность разнообразных травм.
 
Algida19005 написал(а):
сейчас многие колят раз в полгода грипп/столбняк из-за гриппа именно(хотя есть много вакцин конкретно от гриппа без добавления столбняка)...
Это ж кем надо быть, чтобы так бездумно вакцины вжаривать!!!
 
FlyFox написал(а):
Сибирка вроде на дыхание проблем не дает.
При мне кололи хобликов без обострений.
Наша доктор про сибирку говорит,что колоть дахликам ее можно,обострения по дыханию она не должна дать,но из-за тяжести прививки все равно лучше не колоть,если регион благополучен по ней.Если будет тяжелая реакция на прививку,организм бросит свои силы на борьбу с прививкой,а на постоянную борьбу с хронью сил уже не будет,и пойдет такое вот "вторичное" осложнение по дыханию.

Моргана написал(а):
Боюсь ее кобыле колоть, плохо ей...
В стадии обострения не делают никакие прививки вообще,даже трихофетию нельзя.Мы весной пропускали все вакцинации,кололи только под осень потом,когда жара спала

Irina74 написал(а):
Больше кололи из-за приставки "столбняк", столбнячную вакцину отдельно не достать
Купили в Гандикапе,как уже сказали выше,пару месяцев назад.Для дыхликов однозначно лучше уколоть этот стобняк и потом вылечить шишку от него,чем колоть столбняк+грипп с большим риском получить приступ.Это тоже мнение нашего доктора.Конечно,еще лучше купить чешский чистый столбняк,но где его взять..
 
Конемама19005 написал(а):
Это ж кем надо быть, чтобы так бездумно вакцины вжаривать!!!

Находятся такие умники,к сожалению.Знаю клуб,где так постоянно прививали коней,от гриппа.Поискать другую вакцину ума не хватало видимо.

В период обострения действительно прививать не рекомендуется,но на нашей ветстанции график вакцинации против сибирки всегда выпадает на сезонное обострение у дыхлика.И врачи закатывают глаза,когда пытаешься объяснить,что у лошади ХОБЛ и делать ей прививку в данный момент ну никак нельзя.Как со стеной разговариваешь.Правда в этом году нас пронесло и вообще не было ухудшений по дыхалке,ттт.Сибирку перенесли на удивление легко
 
Algida19005 написал(а):
В период обострения действительно прививать не рекомендуется,но на нашей ветстанции график вакцинации против сибирки всегда выпадает на сезонное обострение у дыхлика.И врачи закатывают глаза,когда пытаешься объяснить,что у лошади ХОБЛ и делать ей прививку в данный момент ну никак нельзя
По закону Вы имеете право просить написать бумагу,в которой врач укажет,что осознает,какие последствия может повлечь прививка сибирской язвы для лошади с обострением ХОБЛ и что он обязуется оплатить лечение,если оно потребуется из-за прививки.Обычно,если спокойно просишь такую бумагу написать,районный врач как-то сразу сдувается и не жужжит больше)Просто колет тогда,когда будет можно.Важный момент тут-в наставлении к прививкам всегда указано,каких животных можно прививать,а каких нет.И там обычно бывает написано что "нельзя прививать больных,ослабленных животных,а так же животных находящихся в фазе обострения хронических заболеваний" или что-то в этом роде. Вот на основании этого наставления Вы и можете действовать,т.е. просить писать бумагу
 
Сверху