Лошадь таскает

Аля Карат

Новичок
Купили в 2009 году пятилетку. Хорошая кобыла, умная, добрая... Только с тараканами. Её приучили после посадки в седло/экипаж сразу же лететь галопом. Сейчас она сначала постоит, но только дашь команду двигаться - снова летит. Когда впереди неё лошадь - это вообще караул. Вообщем, ходить шагом мы не умеем. Только под детьми и начинающими. Других растаскивает.
С другой стороны, если нужно от неё что-то, где требуется галоп, то проблем нет. Я имею в виду поимку других лошадей, караул табуна. В этих случаях лошадь великолепна. Реагирует на корпус и голос.
Как отучить таскать?
 
Re: Лошадь таскает.

Она вообще ничего не умеет или все-таки шаг-рысь -галоп-остановку-повороты знает?
Если нет, то полагаю, надо начинать работу как будто бы с нуля, приучать к рыси, переходам шаг-рысь-шаг, возможно, даже и на корде.
Если все знает, но привыкла только скакать - вообще на пару месяцев галоп исключить, только спокойная работа с переходами, чуть начала заводиться - тут же в шаг и расслаблять. Расслабилась, успокоилась - подтолкнуть в рысь.
В общем, варианты есть, просто исходных данных маловато.
 
Re: Лошадь таскает.

Всё, что Вы перечислили знает, но делать отказывается. Привезли из деревни, где все любили на ней поноситься, поэтому так и реагирует. Если ей в начале дать метров 500 пронестись карьером, то потом всё норм. Но обычно она несётся не там, где можно: лес, канавы. По хорошей дороге ей не нравится...
 
Re: Лошадь таскает.

Порода лошади? Прошлое? Опыт всадника? Распорядок дня? Рацион? Режим работы?

Это минимум вопросов, на которые надо ответить, чтобы хоть как-то обрисовать ситуацию.
 
Re: Лошадь таскает.

Погоняйте на корде перед работой,пусть выпустит пар.А дальше потихоньку показываете,что нужно работать так как вам нужно.И кстати вот после этих слов
Аля Карат написал(а):
Всё, что Вы перечислили знает, но делать отказывается. Привезли из деревни, где все любили на ней поноситься, поэтому так и реагирует.
А вы уверены,что она знает элементарные команды?Откуда такая уверенность?Или после 500 м карьера она делает все?
У меня тоже была в работе кобыла,которая была заезжена и долгое время(примерно 7 лет) бегала именно так как ваша,а именно если успел сесть-хорошо,если усидел и сразу не ускакал с места вообще отлично,а если получилось еще и рысью немного проехать без растаскиваний и истерик ты просто ас.
Могу посоветовать так же как и Cathie :) начинайте все с нуля.С начала работа на корде и приучение к голосовым командам,лошадь должна адекватно реагировать на седло и ваши команды,остановка или смена аллюра должна быть от голоса.Не думайте,что все произойдет за считанные недели,понадобиться много времени и терпения.Когда станет более или мене слушаться можно не на долго подсаживаться в седло,пошагали,сделали пару остановок,если все выполнили без истерик и спокойно,похвалили лошадь и слезли.Дали понять,что нужно вести себя спокойно и вы друг,а не сумасшедший дядька который будет ее гнать до смерти галопом.Она должна научиться доверять вам.Короче все прелести как при заездке молодой лошади.Главное не спешить.
 
Re: Лошадь таскает.

Paranoja написал(а):
Порода лошади? Прошлое? Опыт всадника? Распорядок дня? Рацион? Режим работы?

Это минимум вопросов, на которые надо ответить, чтобы хоть как-то обрисовать ситуацию.
Орловский рысак вроде ( точно не знаю, но орловские крови есть, да экстерьер орловца). Привезена из деревни, где все обожали носиться на ней. Так как сейчас слепни, то выгоняем на поле где-то в 4.30 и до 9.00, а потом с 18.00 и до 24.00. Работается... В конюшню раньше ходили малолетки, так что... Без коментариев. Сейчас хожу я и ещё одна девушка. Лошадь в прошлом году жеребилась и в этом родила кобылку. За жеребёнка убъёт. На ней верхом с жеребёнком вообще работать тяжело, а без жеребёнка... В сторону конюшни или поля (в зависимости от того, где работаемся) несёт. На корде тоже несёт.
Про доверие: я первая на ней ездила, мы друг друга отлично знаем. Чужим не даётся. Да и я как-то постоянно была с ней, когда другие менялись. Поэтому она меня знает лучше других (не считая хозяина и конюха).
 
Re: Лошадь таскает.

Что ж тогда можно только пожелать вам терпения! Если вы будете методичны и последовательны в своих требованиях, то у вас должно все наладиться через некоторое время. Как мне видится ситуация - кобыла просто не понимает, что от нее требуется что-то другое, отличное от того, чему ее научили. И ваша задача - объяснить ей, что же от нее требуется. В меру настойчиво и в меру мягко предлагайте ей свои требования. За малейший намек на их исполнения - щедрая похвала. Если лошадь не понимает - некоторое время продолжайте воздействие, при этом оставаясь совршенно спокойными, не ругая и не наказывая. Если лошадь ну никак не понимает - значит надо попробовать по-другому. И так, пока не найдете ключик. Главное - спокойствие, последовательность в действиях и быстрота реакции.
Например. Лошадь проситься в галоп, идет тротом. Вы пробуете полуодержки и одержки. Ноль реакции, только больше беситься. Тогда пробуете дальше сесть назад. Есть реакция: меньше сопротивляется. Хорошо, - смягчили руку. Но трот не прекращается. Тогда пробуем лошадь согнуть направо или налево. Опа! Трот сбился, был темп шага. Тутже хвалим словами, гладим, одновременно смягчая воздействие рукой. Если в следующий момент трот продолжается - перестаем хвалить в то же мгновение. Если лошадь перешла-таки на шаг - обильно хвалим, ослабляя контакт с поводом до мизерного. Принцип таков. А что именно лошадь поймет - неизвестно. Главное, иметь перед собой ясную цель - то, что вы хотите от лошади в данный момент. И работать именно над этим. Пробуя разные подходы.
нельзя научить лошадь забыть старые привычки и выучить новые правила игры в одночасье. Зато можно сегодня положить начало остановке, завтра подкрепить и в течение недели добиться от лошади автоматической реакции. А потом - приняться за другое.
 
Re: Лошадь таскает.

ИМХО, пока не отнимите жеребенка, полноценной работы с ней не получится- будет все время отвлекаться. Лучше оставьте ее на время лактации в покое, а потом начнете все с нуля и маленькими шажками, предварительно договорившись с другой девушкой, которая к ней ходит, чтобы работала в том же ключе, а не "каталась".
 
Сверху