Лошадь ударилась (ударили?) над глазом

Gecko

Участник
Добрый вечер.
Суть в чем. У лошади над глазом фингал) прям над глазом рана, приблизительно 0,5см глубину. Полоса левомеколя легла туда полностью. Похоже на копыто, по форме. За глазом сбоку ссадина и удар, и пошёл отёк над глазом и к ране спереди.
Так вопрос собственно в чем..зашивать такую рану нужно или нет? Обработала совершенно спокойно, видимо не особо болезненна. Для лошади более неприятно было, когда обрабатывала ссадины сбоку, нежели рану.

Размочила перекисью, обработала хлоргексидином, заложила Левомеколь и запшикала серебром.

Есть стрипы дома, для стягивания ран, но кажется мне что на шерсть они не приклеются. Брить? Или не заморачиваться, обрабатывать, мазать, само затянется?

Спасибо за внимание
 

Вложения

  • 20200209_215925.jpg
    20200209_215925.jpg
    539,6 KB · Просмотры: 424
У меня не так давно жеребенок ухитрился поцарапаться о кормушку прямо над глазом, выдрал кусочек кожи, ранка была достаточно глубокой. Боялась, что надо будет шить, но обошлось обычной обработкой. Сейчас уже зажило и даже почти заросло шерсткой.
 
После такого врачи оооочень ругаются если необходимо шить :D.
Блин, а так хоть знать то, что вот делать надо?)
Мне показались эти действия самыми адекватными)

У меня не так давно жеребенок ухитрился поцарапаться о кормушку прямо над глазом, выдрал кусочек кожи, ранка была достаточно глубокой. Боялась, что надо будет шить, но обошлось обычной обработкой. Сейчас уже зажило и даже почти заросло шерсткой.

А вот это радует! Самое такое, у нас нет железных угловатых кормушек, не знаю как умудрилась..
А чем обрабатывали, не подскажите?
 
Промыть и ждать врача. Ничего в рану не сыпать.
Но это если именно шить.
Такую рану как на фото, я бы и не шила.
Ну вот собственно да, в чем и вопрос основной был..считаете, что тут ничего такого, само заростет?
 
А вот это радует! Самое такое, у нас нет железных угловатых кормушек, не знаю как умудрилась..
А чем обрабатывали, не подскажите?

Сначала просто чемиком, ладошкой прикрыв сам глаз (но у меня малыш к пшикалкам приучен, кто-то другой может испугаться), потом, когда лошаденок вторично содрал корочку, мазала левомеколем дня три.
У нас ухитрился найти кончик гвоздя на новенькой деревянной кормушке. Именно он и именно глазом :( - талантливый ребенок
 
не надо левомеколь в свежие раны. Промыли, порошок стрептоцида или раносан или трициллин на ватный диск горкой по размеру раны и плотно в рану утрамбовать. Если рана чистая и свежая была, то одной обработки достаточно. Если через несколько дней мокнет, гноится, вот тогда левомеколи, вишневского и прочее.
 
не надо левомеколь в свежие раны. Промыли, порошок стрептоцида или раносан или трициллин на ватный диск горкой по размеру раны и плотно в рану утрамбовать. Если рана чистая и свежая была, то одной обработки достаточно. Если через несколько дней мокнет, гноится, вот тогда левомеколи, вишневского и прочее.
Поняла! Надо стрептоцид принести на конюшню, чтоб был..спасибо большое за информацию, буду знать!

Сначала просто чемиком, ладошкой прикрыв сам глаз (но у меня малыш к пшикалкам приучен, кто-то другой может испугаться), потом, когда лошаденок вторично содрал корочку, мазала левомеколем дня три.
У нас ухитрился найти кончик гвоздя на новенькой деревянной кормушке. Именно он и именно глазом :( - талантливый ребенок
Ох уж эти лошади :oops:

Такая ранка зарастает сама. Просто держите в чистоте. Но это точно не след от копыта
Спасибо!
 
Пшикнуть аламицином и периодически проверять/промывать, чтобы не загноилось.
 
Так вопрос собственно в чем..зашивать такую рану нужно или нет?
Зашивать такую рану не нужно. На будущее имейте ввиду, если рану требуется зашить, то это должно быть сделано в течении трех часов с момента получения раны. По прошествии бОльшего времени для зашивания потребуется иссечение. В Вашем случае надо следить что бы в рану не попала грязь, и не накладывать повязок, жирных мазей. Такая рана будучи чистой быстро подсохнет и заживет.
 
Зашивать такую рану не нужно. На будущее имейте ввиду, если рану требуется зашить, то это должно быть сделано в течении трех часов с момента получения раны. По прошествии бОльшего времени для зашивания потребуется иссечение. В Вашем случае надо следить что бы в рану не попала грязь, и не накладывать повязок, жирных мазей. Такая рана будучи чистой быстро подсохнет и заживет.
Спасибо большое за информацию! Ещё вопрос..серебрянкой продолжать запшикивать, чтоб туда ничего не попадало, или не надо?
 
Главная задача держать рану чистой. Это совсем не сложно. Сейчас нет мух и грязи в которой лошадь может выявляться. Запшикивать можете хоть серебрянкой, хоть чеми стареем, хоть моноклавитом. Острой необходимости в этом нет, но вреда то же не будет. Делайте это так, что бы исключить попадания в глаза. Дней через 10 надобность чем то обрабатывать вообще отпадет.
 
Главная задача держать рану чистой. Это совсем не сложно. Сейчас нет мух и грязи в которой лошадь может выявляться. Запшикивать можете хоть серебрянкой, хоть чеми стареем, хоть моноклавитом. Острой необходимости в этом нет, но вреда то же не будет. Делайте это так, что бы исключить попадания в глаза. Дней через 10 надобность чем то обрабатывать вообще отпадет.
Спасибо большое!!!
 
Сверху