Лошадь в частном доме, помогите советами, опытом.

Н969РВ написал(а):
lerbull написал(а):
. У меня 3 пони и один большой конь, стояли на постое еще двое частных - все ок, стены крепкие. Понячья левада тоже из дюймовки, учитывая то, что снаружи ее атакует баальшой конь - доски целы :lol:
danko235 написал(а):
Из ошибок своих укажу деревянные полы из доски пятидесятки
А можно узнать суть ошибки?

а у меня конь железную леваду выламывает. так что дюймовка- на спокойных и нелюбопытных, мой через забор с другом играется- навалился или залез- планку сломал ( в месте сварки,разумеется), пришлось принцип сваривания левады менять кардинально.
50-ка ,да, 4-5 лет, потом менять. во всяком случае у меня в след.год в планах замена ( частичная) полов.
 
Мой дюже любопытный, но воспитан - хоть веревочку натяни - не полезет, дисциплина)) Так что, благодаря 7 годам, потраченным на воспитание, я могу себе позволить экономить на строй. материалах :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Темная написал(а):
И все-таки какая минимальная по размеру левада должна быть на 2х лошадей? Участок не такой большой... выпас мне по всей деревне с электропастухом разрешили, а вот левадку и летники надо будет на своем участке строить. Слышала, что зимой в попоне лошадь легко пастух насквозь пройдет. И по поводу полов, а если залить бетоном? Будет слишком холодно?
У нас на 4 сотках два жеребца вполне нормально гуляли. При этом там же были посажены яблони (их уже нет на свете :D ), немного места было отведено на курятник, там же жил охранный пес.
Если у вас будет утепленный летник, то бетон на полу при большом количестве опилок вполне пойдет.
 
Приветствую всех! Как то я сомневаюсь,что доска 50-ка больше года выдерживает... А почему у меня гниет? Опилок много,но суть не в этом-доска преет из за большого кол-ва опилок как раз,они утаптываются ,плюс влажность,а потом пол приподнят над землей,имеется вентиляция для проветривания досок внизу-это дает разницу температур,отпотевание.Лошадь мочится в одном месте,подбиваю круглосуточно.Еще ошибка-редкое расположение половых лаг,через 80 см,фундамент колбасит,лаги тоже,и соотв.доски лежат не ровно на лагах.Какая провисла,да еще подопрела-коник проваливается.Все,решено,да здравствует глина!
 
Пардон. У меня 40-ка :oops: реально служит 5-й год, и судя по состоянию полов - прослужит еще столько же. Может изначально у вас была положена некачественная доска?
У меня до кучи пропитана сенежем. Лошади гуляют как минимум 12 часов. Летом, когда гуляют 24 часа, на день опилки выгребаю и оставляю денник на просушку. Принцип такой же как у вас - снизу расстояние до земли 30-40 см, сверху толстый слой опилок. Лаг 4 шт на 3 м. Из личных наблюдений - на полы лучше класть сырую доску. Обязательно обрезную.

Вот здесь видно в каком состоянии доски после почти 5 лет использования, ну и по какому принципу кладутся лаги:
GCQqaTalccw.jpg

K3uPzhZNcXY.jpg


В этом деннике фундамент ленточный, без вентиляции, видимо, поэтому лаги сгнили быстро (впрочем, сгнила только одна), да и изначально клали из того, что было. В других фундамент столбики, там полы в порядке.
 
danko235 написал(а):
Приветствую всех! Как то я сомневаюсь,что доска 50-ка больше года выдерживает... А почему у меня гниет? Опилок много,но суть не в этом-доска преет из за большого кол-ва опилок как раз,они утаптываются ,плюс влажность,а потом пол приподнят над землей,имеется вентиляция для проветривания досок внизу-это дает разницу температур,отпотевание.Лошадь мочится в одном месте,подбиваю круглосуточно.Еще ошибка-редкое расположение половых лаг,через 80 см,фундамент колбасит,лаги тоже,и соотв.доски лежат не ровно на лагах.Какая провисла,да еще подопрела-коник проваливается.Все,решено,да здравствует глина!
скорее всего у вас нет вентиляции под полом.,либо она слишком слабая.
 
На первом месте постоя за 3 года с самой доской на полу почти ничего не произошло. Хотя мой коник умудрился по зиме раза два затопить конюшню, открыв краник с водой. Мы только перебрали как-то - цели образовались.
Сейчас пол из 50-ки стоит год. И ничего ему не сделалось. Лошадь гуляет около 8 часов. Летом всегда оставляла открытой дверь на просушку. Опилок на полу не прям-таки много, это ж не бетон.
 
а вот вопрос про вентиляцию . вы её делали вообще ? просто в конюшне , где мы стояли , она была , но после первой зимы они ее забили тряпками , типа холодно. но конюшня кирпич. конденсата по стенам очень много , как не уговаривала , вентиляцию не открыли. а ещё видела (это в другом месте ), что вентиляц труба в сильные морозы полностью "забивалась" инеем , соответсвенно не "работала" ? из за чего ? маленький диаметр что ли ?
 
Мы будем делать вентиляцию точно. Но только после консультации со специалистами, сама в этом ничего не смыслю, а делать чтобы просто было не хочется. )))
 
А если в конюшне на 1 лошадь постелить линолеум на доски и сверху уже сыпать опилки? Никто не пробовал? У меня козы стоят в доме в комнате на линолеуме, рассыпают сено, и оно прессуется с какашками и мочой. С линолеума все собирается великолепно, и доски не гниют. Я планирую построить конюшню на одну лошадь и попробовать постелить линолеум.
 
здравствуйте , кто строил конюшню на 28 голов ? можно уточнить во сколько это обойдётся , фундамент , брус , ( только внешние стенки ) крыша ,полы , железные перегородки и будут ли функционировать автопоилки при минус 20 в конюшне.? спасибо за ответы
 
helkena написал(а):
А если в конюшне на 1 лошадь постелить линолеум на доски и сверху уже сыпать опилки? Никто не пробовал? У меня козы стоят в доме в комнате на линолеуме, рассыпают сено, и оно прессуется с какашками и мочой. С линолеума все собирается великолепно, и доски не гниют. Я планирую построить конюшню на одну лошадь и попробовать постелить линолеум.
Линолеум очень скользкий + лошадь его копытами вдребезги порвёт, если прежде не успеет ноги сломать.
vfksirf0 написал(а):
здравствуйте , кто строил конюшню на 28 голов ? можно уточнить во сколько это обойдётся , фундамент , брус , ( только внешние стенки ) крыша ,полы , железные перегородки и будут ли функционировать автопоилки при минус 20 в конюшне.? спасибо за ответы
Возьмите посчитайте, откуда ж мы знаем расценки на материалы в вашем регионе. К тому же не понятно какие у вас будут там помещения, помимо денников. Каких размеров денники. Не понятно какие железные перегородки имеются в виду, рама, на которую доски набивают что ли?
-20 в конюшне повеселило :D
 
Содержу свою лошадь при доме. Конюшня отдельно стоящее здание 6 на 6 (денник, коридор, помещение под лекарства седло, корма).

Линолеум стелить я бы не стала, т.к. лошадь не коза, она тяжелее, вставая, может поскользнуться. Если только выбирать специальный, бывают не скользкие, но опять же для человека, как для лошади не понятно.
К тому же такой линолеум уже достаточно дорог, и тогда встает вопрос какой смысл стелить линолеум, когда можно постелить спец. резиновые маты.

По поводу вентиляционной трубы, вопрос не только в диаметре, вентиляционную трубу так же желательно утеплять.
 
была на днях в одной конюшне. мне очень понравилось: тепло ( без доп. обогрева), сухо, вентиляция есть в виде труб по центру прохода, они были открыты, а сама конюшня- каркасная .
 
regeron написал(а):
была на днях в одной конюшне. мне очень понравилось: тепло ( без доп. обогрева), сухо, вентиляция есть в виде труб по центру прохода, они были открыты, а сама конюшня- каркасная .
а конюшня на сколько голов ? сколько вентиляционных труб ? примерно на каком расстоянии друг от друга установлены ? каркасная , в смысле сендвич панелей или как ?
 
около 30 голов, трубы через каждые 6 метров примерно. каркас в смысле :утеплитель, снаружи сайдинг, внутри- дерево, высота потолков около 3,5 м., большой воздухообъем ( ширина проходов большая и денники большие), поэтому не душно и не влажно
 
Консультировалась по поводу вентиляции.
Мне предложили приложить естественную вентиляцию: короба в каждом деннике от задней стенки к двери, где они объединяются в общий большой короб, выходящий наверх через крышу. Забор воздуха происходит как раз от задней стенки, начиная свое движение от центра конюшни через денник, обеспечивая отсутствие запаха и влаги.
Будем пробовать именно этот вариант.
 
У нас конюшня 6х8 на 3 денника, проход и сенник, есть закуток для амуниции. Фундамент на столбиках и лаги, пол доска 50-ка. Высота потолка 250, чердак для сена. Крыша металл без утепления и гидроизоляции. 200 тыщ, строил муж сам 1 год по выходным. Утепленная каменной ватой, недостаток, крысы прожрали и вытаскивают ее из стен... Под полом вентиляция, в самой конюшне надо делать принудительную, т.к. зимой влажность очень высокая, либо утеплять поток. На чердаке из-за конденсата сено портится, посмотрим, что будет после утепления потолка.
 
Knopka, а стены какие у вас, расскажите подробнее
У нас конюшня 6х8 на 3 денника, проход и сенник, есть закуток для амуниции. Фундамент на столбиках и лаги, пол доска 50-ка. Высота потолка 250, чердак для сена. Крыша металл без утепления и гидроизоляции. 200 тыщ, строил муж сам 1 год по выходным. Утепленная каменной ватой, недостаток, крысы прожрали и вытаскивают ее из стен... Под полом вентиляция, в самой конюшне надо делать принудительную, т.к. зимой влажность очень высокая, либо утеплять поток. На чердаке из-за конденсата сено портится, посмотрим, что будет после утепления потолка.
 
Knopka, а стены какие у вас, расскажите подробнее
Тань, внутренние стены из необрезной доски, сшитой в нахлест, дальше наружу слой пароизоляции, утеплитель каменная вата, снова слой пароизоляции и обшито все это снаружи листами ОСП или панели они еще называются. Только их сразу надо чем-то покрасить, чтобы не разбухли от влаги. Покрыли полупрозрачной краской, зиму отстояло отлично, как новые!!!
 
Сверху