Лошадь внезапно ослепла.

Стояла в леваде круглосуточно,вчера обнаружила ,что оба глаза поголубели,не могу даже подойти,похоже она не видит. Что может быть причиной? Всё было нотмально накануне,не слизились глаза,ничего такого.
 
Есть такое заболевание увеит. Развиваться может очень стремительно. И не обязательно глаза сначала слезятся, бывает и наоборот, сначала голубеют, потом начинают болеть и слезиться. Попробуйте декс покапать, раза 3-4 в день. А вообще врача вам надо. Он поставит точный диагноз и назначит схему лечения.
 
Попробуйте декс покапать, раза 3-4 в день. А вообще врача вам надо. Он поставит точный диагноз и назначит схему лечения.

Не надо ничего пробовать. Вызовите ветврача. Глаза это более чем серьезно. Увеит плохое заболевание - на солнце находиться нельзя
 
Согласна с @Юлия&Балхаш , не нужно ничего пробовать без осмотра врача. Есть заболевания с похожей симптоматикой и взаимоисключающим лечением, можете не угадать и сделать только хуже.
Из левады я бы в любом случае забрала, поставила в конюшню без доступа прямых солнечных лучей. И вызывать доктора.
 
лошадь не моя,владельцу сообщила,врач по тел сказал уколоть аверсект,а в глаз тетрациклиновую мазь. с левады забрала,разумеется
 
Увеит лечится в основном антибиотиками, внутримышечно (!)
Вы, конечно, убедитесь, что это оно. Но если оно, то ни капли, ни втирки..
 
Люди, дающие советы, Вам не страшно их давать? Тут только визит ветеринара, который плотно занимается офтальмологией необходим, и никакие другие советы в данном случае не нужны. Лечение по интернету в данном случае может очень сильно усугубить ситуацию.
 
Люди, дающие советы, Вам не страшно их давать? Тут только визит ветеринара, который плотно занимается офтальмологией необходим, и никакие другие советы в данном случае не нужны. Лечение по интернету в данном случае может очень сильно усугубить ситуацию.
офтальмолога? нет у нас таких( так что,лучше,хоть что то делать,чем ничего(
 
Увеит лечится в основном антибиотиками, внутримышечно (!)
Вы, конечно, убедитесь, что это оно. Но если оно, то ни капли, ни втирки..
Увеит лечится исключительно иммуносупрессорами, т.е. стероидами. Это аутоиммунное, а не инфекционное заболевание. Антибиотики добавляют, чтобы на фоне подавления иммунитета не прицепилась какая-нить инфекция.
 
веит лечится исключительно иммуносупрессорами, т.е. стероидами. Это аутоиммунное, а не инфекционное заболевание
Причинми увеита могут быть инфекции, вирусы, грибки, паразиты, травмы глаз, куча причин, почему и требуется ветеринар или человеческий офтальмолог
 
лошадь не моя,владельцу сообщила,врач по тел сказал уколоть аверсект,а в глаз тетрациклиновую мазь. с левады забрала,разумеется
А врач работает с КРС? Лечение - прям телязиоз крупного рогатого скота)) Аверсект применяется при клещевых/ гельминтозных инвазиях.
 
есть в ветклиниках обычно офтальмологи которые кошек-собак лечат, они же человеческие врачи. Найдите и пригласите.
Это конечно посложнее и дороже чем тут на форуме сидеть, но намного полезнее
 
есть в ветклиниках обычно офтальмологи которые кошек-собак лечат, они же человеческие врачи. Найдите и пригласите.
Это конечно посложнее и дороже чем тут на форуме сидеть, но намного полезнее
уже подсказали добрые люди.если вы читали--лошадь не моя и владельцу решать посложнее ему или нет
 
Мне в своё время эффективную схему лечения подсказал человеческий врач, не офтальмолог ) важно убрать причину, вызывающую аутоиммунную реакцию. Симптоматическое лечение никто не отменял.))
Я надеюсь, что совет будет воспринят верно, человечьи врачи опытнее ветов в этом вопросе.
На счёт обоих глаз, так глаз-парный орган, перекинуться на второй может быстро.
 
Сверху