Лошади имеют обыкновение...накапливаться!

Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Поздравляю с новорожденной!
Наташа, на % жирности влияет качество еды. Порода влияет на молочность. Так что, думаю, с Лениной кормежкой молоко будет приближаться к сливкам. :wink:
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Так и хочется потискать кучерявую попку.))))))

Gloria написал(а):
Наташа, на % жирности влияет качество еды. Порода влияет на молочность.
На жирность влияет и породная принадлежность :wink:
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

ritutik написал(а):
Gloria написал(а):
Наташа, на % жирности влияет качество еды. Порода влияет на молочность.
На жирность влияет и породная принадлежность :wink:
Спорить не буду. :wink: Сведения у меня от швейцарских специалистов по с/х, с которыми мы много лет работали в Калужской области (сыроваренные заводы, молочная ферма и т.п.), они говорили, что корм - основа качества молока и его жирности. Может, у них в Шв. все породы дают молоко одинаковой жирности? :lol:
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

И не спорь, это правильно.
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Конечно, кормежка на первом месте, но порода на жирности тоже сказывается. Когда молока много, хоть залейся, жирность, как правило меньше. А когда молока по количеству меньше - жирность выше.
Дабы не быть голословной... http://miragro.com/zhirnost-moloka-koro ... orovy.html
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Фууууу, какая маленькая финтифлюшка!! :lol: ТТТ НА нее! :lol:

Привет от нетинкера ;)

277710-78bf4-54673867-m750x740-u06b17.jpg
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

ООоойй)))) Дееееточка)))) Это наша деееточка)))) Варюшка)))
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Корм влияет на жирность молока только в породных интервалах. Т.е. примерно так:
если у чёрно-пёстрой породы стандарт по жирности 3,2-3,5% (условно, точно цифры не помню :oops: ), то корми ты её хоть маслом в шоколаде, больше 3,6-3,7 она не даст. А вот у джерсейки даже на на нежирообразующих кормах будет жирность 4,2% (при стандарте 4,5-5%, опять же достаточно условно).

И, конечно, права Ульпана - обильномолочность и жирномолочность имеют отрицательный коэффициент корреляции (убейте меня, если неправильно термин написала :oops: ).

Больше сочных кормов и травы - выше удой, ниже жирность. Больше хорошего сена и концентратов - ниже удой и выше жирность.

И кстати, о чёрно-пёстрой породе и вообще о масти коров.
Я работала в совхозе, где коровье стадо было укомплектовано тремя породами коров. Красной степной, чёрно-пёстрой и симментальской. Осеменяли всех взрослых коров спермой каких-то голландских быков (читай - чёрно-пёстрыми). А в стаде тёлок ходили бычки красной степной, чёрно-пёстрой и симментальской породы. Очень интересно было смотреть на "рубашку" помесей.

Красная степная + чёрно-пёстрая = как правило, однотонные телята красной или чёрной окраски, шерсть по всему телу очень короткая, гладкая, плотная, как у красных степных. Иногда с небольшими белыми отметинами, которых не бывает у красных степных.

Симментальская + чёрно-пёстрая = пятнистые телята, обычно либо чёрно-пёстрые, либо палево-пёстрые, с длинной грубой шерстью, свойственной симменталам.

Но самый прикол был, когда пятнистую тёлочку от симменталки и чёрно-пёстрого быка осеменял красный степной бычок или помесный красный или чёрный от красного степного и чёрно-пёстрого. Или наоборот, тёмную красно-степную+чёрно-пёструю симментальский бычок.

Тогда очень часто (не всегда, конечно, расщепление шло по-разному, я статистики не вела) рождались телятки очень красивой, дымчатой или дымчато-бурой масти, видимо симментальский ген осветления осветлял чёрную или красную шерсть. Они были очень красивые. если они рождались пятнистыми - тогда вообще чума: белые пятна у них имели длинную грубую симментальскую шерсть, а дымчатые - либо короткую гладкую, либо вообще плотно-курчавую, вот как у Белоснежкиной попы.
И ходили такие зверушки, как будто сшитые из разных лоскутов - меха и плюша.
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Как будто лекцию по КРС в Тимирязевке прослушала :mrgreen: .
Ленок! Поздравляю ещё раз с Вербочкой!! белоснежка - прекрасное имя, ей оч идёт)) ТТТ красавишна!! :wink:
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Всем спиасибо за поздравления))))
Pion-piolun написал(а):
Но самый прикол был, когда пятнистую тёлочку от симменталки и чёрно-пёстрого быка осеменял красный степной бычок или помесный красный или чёрный от красного степного и чёрно-пёстрого. Или наоборот, тёмную красно-степную+чёрно-пёструю симментальский бычок.

Тогда очень часто (не всегда, конечно, расщепление шло по-разному, я статистики не вела) рождались телятки очень красивой, дымчатой или дымчато-бурой масти, видимо симментальский ген осветления осветлял чёрную или красную шерсть. Они были очень красивые. если они рождались пятнистыми - тогда вообще чума: белые пятна у них имели длинную грубую симментальскую шерсть, а дымчатые - либо короткую гладкую, либо вообще плотно-курчавую, вот как у Белоснежкиной попы.
И ходили такие зверушки, как будто сшитые из разных лоскутов - меха и плюша.
Танюша, спасибо)))) Очень пользительная информация))) Это как раз видимо наш вариант)))
У Вербы мама Люська чистопородная Сычевка (выведена на основе симментальской), а папа.... явно помесь черно-пестрого и еще когото молочного (по строению бык молочного направления). Вербушка получилась кофейного цвета и белыми пятнами, причем белая шерсть длинная и прямая, более жесткая на ощупь, а вот кофейные пятнышки.... как у барашка)))) На них шерстка очень мягонькая и в мелкий завиток))) каракуль, не иначе)))

По поводу жирности.... Могу сказать только на примере нашей Майки, черно-пестрой, за которой наблюдаю уже несколько лет. Жирность зависит и от количества молока, и от качества кормления, и от породной принадлежности и от состояния здоровья животного. Думаю, что наша Манюша весьма условно относиться к черно-пестрой, потому как покупали у "бабульки в деревне" в беларуси (зы: вывозили по лошадинной вет-ке :oops: , так что естественно с документами швах). Явно молочного типа. По удоям - после отела на траве дает до 35-37 литров в сутки. Жирность меньше 6% не опускалась. Пиковая жирность была 10%))))) Проверяю "по-старинке" прямостенным стаканом с линейкой на отстой раз в неделю - две. Сдаю молоко на анализ (периодически) - показания жирности были в рамках от 7 до 9%.

А так, в Буренках я не очень то))) Ну нравятся они мне))) И все тут)))
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

ещё бы не нравились :)
я б тоже бурёнку завела, будь у меня "домик в деревне" :)
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Елена V написал(а):
По удоям - после отела на траве дает до 35-37 литров в сутки. Жирность меньше 6% не опускалась. Пиковая жирность была 10%))))) Проверяю "по-старинке" прямостенным стаканом с линейкой на отстой раз в неделю - две. Сдаю молоко на анализ (периодически) - показания жирности были в рамках от 7 до 9%.
Так. Как только я съезжаю в деревню, сразу к вам в очередь на Майкину дочку!
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Что-то я вся обзавидовалась, второй день сижу слюну глотаю - вспоминаю вкус свежего молочка из Морев Града. :wink: Лена, а что вы с ним делаете, когда оно в таком количестве (37 литров, к примеру?) :shock:
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Как это, что делаем с молоком??? Пьем))) А еще творог, сметанка, масло, ряженка, кефирчик, йогурты, а окрошка на сыворотке или там блины....ммммм))) А летом дачники в очереди за молоком - и корова за лето, кроме нас, прокармливает еще и все подворье на год вперед. А это поросята, кролики, птица, теперь еще и барашки. А еще выращивает нам на молочке фаршиков и беляшиков. А зимой лишнее молоко сквашиваем и кормим поросят))) А еще собаки, кошки - тоже не откажуться))) В любом случае - семья у нас большая))) Да и друзей всегда много, к нам часто приезжают отдохнуть от сумашествия города - и первое, что просят - молОчку))))
Так что 37 литров - НЕ ХВАТАЕТ))))))
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Лен, а сепаратор у вас есть? Если нет - покупайте срочно! Это ж сливки и масло, а отходы производства хрюшам. А то жалко хрюш цельным молоком кормить...
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Ульпана написал(а):
Лен, а сепаратор у вас есть? Если нет - покупайте срочно! Это ж сливки и масло, а отходы производства хрюшам. А то жалко хрюш цельным молоком кормить...
Есть, Кир, сепаратор))) Только мне в лом его собирать - разбирать - мыть ... брррр... Я все руками - как то сподручнее)))
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Вообще белорусскую корову, даже купленную у частника, смело можно называть черно-пестрой. Дело в том, что все наши коровы уже много поколений (3-5 как минимум) осеменяются очень качественой голландской или канадской спермой. И не только в крупных племеных хозяйствах, но и на крестьянских подворьях. Так как быков никто не держит, а у осеменителей другой спермы просто в наличии нет.
30-35-40 литров для наших коров вполне себе норма.
Мои две в среднем по 37 дают (это на сене, муке и силосе), мы перерабатывать не успеваем, телята пьют.
А в самых передовых хозяйствах лучшие коровы до 55-60 литров в сутки! Правда, срок службы у таких бедолаг не большой, 4-5 лет и организм изнашивается. Ну и жизнь у них грустная -- без выгула, без движения -- только едят и доятся.
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Вот уже прошло два дня, как мы побывали в гостях у Елены и её замечательных питомцев. Вот уже два дня я собираюсь написать... и верите, - не хватает слов. Только АХ! ОХ! УХ! Потом подумала и решила - те, кто уже был в гостях в этом гостепреимном доме, знают, а те, кто не был - всё равно по рассказу даже толику себе представить не смогут. А по сему - ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЛЕНА!!!! И всех с НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ! Тепла, уюта, мира и спокойствия!!!! Лена, а ВАМ - море удовольствия в вашей удивительной работе и легкого подъема - в непосильном труде!!!
 
Re: Лошади имеют обыкновение.накапливаться! Небо в Тучках)))

Таня, спасибо за лекцию!
Елена, 10% жирность? Т.е. корова практически выдает сливки? Вот это да :D
 
Сверху