Лошади как живой детектор.

Bravada писал(а):
... Сними с меня ЭТО, спаси, на тебя последняя надежда".
Эгоистка
Никогда не выступала в роли потенциального арендатора, но часто выступаю в роли клиента проката. Так вот если лошадь подо мной так себя ведет, я делаю из этого радостный вывод, что хозяина-тренера-инструктора эта лошадь уважает и доверяет ему. Никогда не задумывалась о том, что лично обо мне в этот момент думает этот самый хозяин-тренер... Теперь задумаюсь... Н-да, нефиг позволять лошадям под собой демонстрировать свои пристрастия


Эгоистка в первую же мою посадку/тренировку на любимой лошади хозяйки, сама же хозяйка (правда она же и инструктор) за подобное поведение лошади типа "иду к маме! и все!" - выволочку мне устроила капитальную - по принципу "ТЫ на лошади" или "ЛОШАДЬ на тебе".
И привела самый простой пример: "А если я тебя в лесу на этой лошадке встречу, и не на шагу, а на галопе? Что ты тогда делать будешь?" - тут я очень сильно задумалась и пришла к выводу, что несмотря на все лошадиные привязанности/пристрастия и любови - надо лошадкой управлять так, чтобы не было больно/обидно/досадно (как говорится нужное подчеркнуть!) ни ей, ни мне, но чтобы она при этом делала то что нужно мне, а не кому бы то ни было, включая хозяина!

С, уважением!
 
Трина написал(а):
Скажите, а почему все ищут арендаторов? Моя подружайка кобылу скидывает 2-м девочкам, а сама безума от кобылы. ...Чужая попа будет не так обращаться как я, и, а вдруг он чужую попу начнет любить!? Пусть у него буду только я.

Не у всех (далеко не у всех) есть возможность, силы, время уделять коню 7 дней в неделю. При этом животное любимо, хочется содержать его в хороших условиях, знать, что с ним хорошо обращаются, что оно под контролем. Поэтому и оставляют хозяева за собой хозяйские функции, а ежедневный моцион/работу пытаются с кем-то разделить. Мы ведь и детей своих любим, но в детский сад отводим - ибо надо на работу ходить, денежки зарабатывать :wink: .

Чего ж хорошего, что у него "буду только я"? Не дай бог, что-то случится, мы все живые люди, и обстоятельства бывают разные. И будет зверь стоять, пока я приехать не соизволю...

И я буду рада, если он будет любить арендатора или берейтора. Это значит, у них хороший контакт, они сработались. Все, что во благо коню, то и слава богу.
 
Не забуду, как при мне к одному очень строгому жеребцу подошел очень хороший человек(ветврач). Предыдущие веты боялись его осматривать вообще, так как он на людей кидался и кусался. А тут от ушки развесил, дал себя ощупать везде, в общем, был совсем паинькой. Что касается нового человека на спине, то лошади надо просто привыкнуть к новому всаднику, она беспокоится, когда что-то сверху не так, как обычно, а уж наша ревность(по себе сужу) часто еще сгущает краски.
 
Ой, а еще была ситуация с ковалями. Моя, когда я ее в первый раз у себя расчищала, первого коваля чуть в окошко не выбросила. Он с расчисткой 1,5 часа провозился. Лошадь ну никак человека не принимала.
Я уж тогда подумала, что все - приехали. :( А на следующий раз пригласили другого. И тот налюбоваться и нахвалиться не мог - говорит, самая послушная лошадь. И ножку ему вперед, и ножку ему назад. Стоит не шелохнется. Теперь у нас постоянный мастер. ;)
 
Моя лошадь терпит моих поодруг чайников,которых сажаю изредка пошагать, но тока в моем присутствии!Я рядом-тогда можно,нет-то лошадь дальше не идет просьба освободить седло. :D
 
А наши с подругой лошади когда мы их с пастбища домой водили глумились над нами как могли. Без рук и без ног приходили мы сней домой. А пятилетнии дети вели наших охломонов на веревочке как будто это две болонки, а не лошади :? Как это объяснить никто не знает.
 
Да уж, необычно :? .
К примеру(пригляделась к своим лошарикам :roll: ): мерин на дух не переносит мужчин. вообще. :lol: Его заезжали и ездили на нем только женчины. я могу спокойно засыпать ему овес в кормушку, поворошить там рукой(пока он ест), теребить его, пролезать под животом- он даже не шелохнется. Он спокойно относится к берейтору, и вообще к женщинам. А подойдет мужчина- даст только погладить, да и то немного. попробуй подойди ко мне ближе, чем на пол метра!
Кобыла- доверяет только одному человеку. Лошадь одного хозяина. Остальных "терпит" рядом с собой :wink: .
Действительно любопытно... :?: :idea:
 
лунная лаванда написал(а):
Кобыла- доверяет только одному человеку. Лошадь одного хозяина. Остальных "терпит" рядом с собой :wink: .
Действительно любопытно... :?: :idea:

Та же сама фигня. :roll:
Говорят, что кобылы в большинстве своем лошади одних хозяев. Прям как текинцы - не мАгу! :lol:
 
А у меня летом был случай. Приехал к нам коваль расчищать коней. А я в
ожидании своёй очереди пошла пошагать с кобылой и так получилось, что ооочень сильно поранила себе ногу ( я ). В то время пока меня реанимировали ну кровь останавливали и тп. Бирюзу расчищать повели.
Так она там ковалю такую истерику устроила!!! Я даже не знаю как он её успокоил, но мучился долго. Наверное она за меня беспокоилась.А в следующий раз (уже со мной)и до этого вела себя очень прилично.
:wink:
 
Фирма написал(а):
несмотря на все лошадиные привязанности/пристрастия и любови - надо лошадкой управлять так, чтобы не было больно/обидно/досадно (как говорится нужное подчеркнуть!) ни ей, ни мне, но чтобы она при этом делала то что нужно мне, а не кому бы то ни было, включая хозяина!
Я совершенно с этим согласна. Фишка в том, что я иногда намеренно даю лошади возможность продемонстрировать свои эмоции. Просто с целью проверить, как они тут друг к другу относятся :roll: Ну интересно же, куда пойдет лошадь, если дать ей возможность идти куда хочется. Т.е. в чистом поле - понятно, что в конюшню. Ну а в огороженном манеже? К тренеру или в дальний от него угол?
 
Эгоистка написал(а):
Я совершенно с этим согласна. Фишка в том, что я иногда намеренно даю лошади возможность продемонстрировать свои эмоции. Просто с целью проверить, как они тут друг к другу относятся :roll: Ну интересно же, куда пойдет лошадь, если дать ей возможность идти куда хочется. Т.е. в чистом поле - понятно, что в конюшню. Ну а в огороженном манеже? К тренеру или в дальний от него угол?

Урок пассажира какой-то! :lol:
 
Помню кобылка была у нас, русский тяж. Веселенькая такая:) Дети на конюшне побаивались ездить на ней, т.к. высаживала только в путь. Занималась с ней с ребенком лет 4-5 на корде. Так та сидит, ножками лупит со всей силы, кобыла слушается, идет как просят - шагом, рысью, аккуратненько так, чтоб не уронить. И такое отношение к детям у нее частенько замечалось. Еще один конь - жеребец, мизантроп по жизни, к нему даже если с сахарком - и то, возьмет с недовольным лицом и "отстаньте от меня". Под прокатом обычно стоит или ползет, при попытке двинуть хлыстиком обижался и останавливался навсегда. Тут девушка на него села одна(первый раз в седле) и давай "пойдем милый" и конь послушно двигался шагом." давай направо повернем" - и он поворачивал! Я так и прифигела сама :lol: Как хозяйке рассказала, та и не поверила. Ну вот понравился ему человек! Никак не объяснишь.
 
gotto написал(а):
Тут девушка на него села одна(первый раз в седле) и давай "пойдем милый" и конь послушно двигался шагом." давай направо повернем" - и он поворачивал! Я так и прифигела сама :lol: Как хозяйке рассказала, та и не поверила. Ну вот понравился ему человек! Никак не объяснишь.

Тоже замечала. Один сидит молча - пинает, пинает... пинает, пинает. Лошадь как вкопанный.
Другой человек садится, начинает с лошадью разговаривать. Лошадь прислушевается. Слышит, что ласково разговаривают и идет...

Один раз наблюдала работу одного известного берейтора в Москве Работала она молодого энергичного жеребца на "Ай! браво! ... ай, какой молодец!" И коняка, который убивает все, что движется, под другими, имено старался, аж ушки подрагивали от напряжения. :lol:
 
Вот-вот, Насть.. чего ты думаешь, я до сих пор не могу на животину свою арендатора найти... он же устраивает под чужими - я лооошадь, у меня столько дел, что поспать не успеваю и еще меня не кормят, сил нет, ноги еле переставляю. хомячок, а не лошадь.
У меня сейчас Анечка на нем ездит, когда меня нету, так она на нем ездит уже года три периодически, так он до сих пор над ней измывается, засранец :lol:
А мужиков как раньше ненавидел... правда до сих пор, если без меня, мужика не подпустит, а если со мной, то будет очень строг.
Может и за ногу стянуть, если человек не нравится и верхом на нем сидит.
Да. Они реально как детекторы... я и сама людей очень хорошо вижу кто есть кто и что представляет, но лошади покруче будут, несомненно :!:
 
Trof, ууу :lol: обратная реакция. Моя к мужчинам более благосклонна. :lol: У меня тут коллега по работе меня подвозил до конюшни, ну я его пригласила на свою гордость взглянуть. :wink:
Отвернулась на секунду за щеткой, поворачиваюсь и замираю, затаив дыхание. Он стоит за попой и по этой самой попе похлопывает: "Хорошая лошадка! Вот и нашли общий язык..." Меня там чуть удар не хватил, а лошарь хоть бы ухом повела. :roll:

А на девушек реакция через раз.
Об одном радуюсь, проблема с импульсом исчезла совсем! :lol: :lol: :lol:
 
У меня был следующий случай:времени катастрофически перестало хватать и решено было отдать коня в половну аренды...Нашла женщину,которая с удовльствием согласилась...Пришли смотреть коня...Надеюсь что такое не поврится...Мой, от природы спокойный конь начал бросаться грудью на дверь деника,козлить,крысится..Вообщем вел себя, как жеребец во время нападения... :molotok: Он добился своего мне так и не перезвонили...Ну и ладно,время нашлось и я рядом со своим коней)))
 
Сверху