Лошади КСК "Битца".

один недоуздок с чомбуром мне в воскресенье удалось выцепить в амуничнике. зашла, спросила - дали.
щетки там же, иногда есть приличные, иногда нет.. но в общем-то щетки стоят совсем не много, купить себе хотя бы пару щетка-скребница скорее всего есть возможность у всех. и места в сумке много не займут ;)
Повезло значит :) я тоже выцепила один раз, принеслась радостно в денник а из недоуздка разогнутое железо торчит :( Да я и куплю только на себе таскать это все в офис, а потом в Битцу сил не хватает. Кстати в аммуничнике действительно можно попросить и покажут и как седлать и как чистить. В большинстве своем люди там разумные - понимают, что им работы поубавится.
В лазарете женщина носится с Рапсодией, так она мазь копытную сварить предложила, на вопрос как быть с копытами и какую мазилку купить. Главное было бы желание помочь.
 
Вообще нужно помыть всем трензеля как будет время,а то смотреть наних противно,все в каше,слюнях :!:
 
Line написал(а):
Методисты-тоже люди. И их работа заключается совершенно не в этом. А если все будут бегать к ним с нерешенными вопросами, чем это закончится?

Как показывает практика, ВСЕ вопросы тогда решаются быстрее раз в ...надцать. Методисты - все люди нормальные и адекватные. И прекрасно понимают ситуацию с уходом за лошадьми проката. Поэтому если есть с лошадью проблема, то всегда лучше сначала поставить в известность методиста. Которая на ковалей и конюхов имеет бОльшее влияние, Вы уж поверьте. Я один раз наблюдала, как Ира Юхатская коваля "строила". Уверяю Вас, подействовало в 5 секунд.
Ну, и естественно если проблема большая, то только методист может принять решение снимать лошадь с работы или нет.
 
Whip написал(а):
Ну, и естественно если проблема большая, то только методист может принять решение снимать лошадь с работы или нет.
Так, для справки-это решает лазарет :wink:
 
Line написал(а):
Whip написал(а):
Ну, и естественно если проблема большая, то только методист может принять решение снимать лошадь с работы или нет.
Так, для справки-это решает лазарет :wink:

Также для справки :wink: - в лазарете первый вопрос, если лошадь из проката: "Методиста предупредили?" Часто просто вожу туда :) И лазарет обычно рекомендует. А принимает решение, сорри, методист. :wink:
 
Вот загадка, все 5 лет что я там занималась, методист первым делом звонила в лазарет. Как можно снять с работы, не зная, что с лошадью?
 
Народ, вы тут так дружно обхаяли битцу, тренеров, работников, помогающих... Это всё конечно хорошо и замечательно, но у меня возникает встречный вопрос: зачем вы все тут занимаетесь? Это вам не так, то не этак... Нет, я абсолютно согласна, что здесь далеко не всё прекрасно, есть определённые проблемы. Все, работающие там, обыкновенные люди с разными характерами и разным отношением к работе, они все могут совершать ошибки. Тем более, что зарплата не такая большая, а обязанностей море. Вы поставьте себя на место этих самых конюхов, тренеров, роаботников каптёрки... Я вам могу по своему опыту сказать, что это адский труд! (Да, я согласна, что эта вина комплекса и начальства, которое хочет с минимальными затратами наваривать как можно больше денег, но нельзя во всём обвинять людей, работающих там!)

Потом, в Битце занимается (в прокате) огромное количество народу. И (опять же, по собственному опыту) могу сказать, что прокатчики приходят настолько разные! И далеко не все будут чистить лошадей после работы, а тем более мыть трензеля, и т. д. Очень многие считают это дело просто постыдным, говорят, что это не их работа!, что они пришли "чисто покататься". Объяснять таким людям что-либо бесполезно. Я не буду говорить за всех "конюшенных девочек" (как вы их назвали) и помогающих, но если я вижу, что человек (начинающий или нет) действительно заинтересован в ВЕ, если он пришёл не просто "покататься" и ему нужна помошь или совет, я помогу и объясню ВСЕГДА! Если вы подходите и вежливоспрашиваете, будь то тренер, конюх, помошник, вас НИКОГДА НЕ ПОШЛЮТ!

Так же могу сказать, что мы постоянно (да, не каждый день, но извените) моем все железо (причём основательно отпариваем). И если бы все прокатчики споласкивали железо после езды, таких бы вопросов у вас не возникало. Но заставлять людей мы не имеем право...

На счёт недоуздков и щёток... Знаете почему там нет приличных!? По тому, что новые щётки, крючки, скребницы (а уж тем более недоуздки) там не задерживаются. А знаете почему? Потому, что их "забывают" вернуть.

Таблички на денники о бинтовании мы вешали тем лошадям, которым это нужно. Знаете почему мы повесили их на денники? Потому, что объявления у каптёрки народ не читает. В том числе табличку об отливании ног Гамми делала я, так как бегать за каждым, кто на нём ездит невозможно. Но в основном я слышала в ответ: " а я не умею..." на моё предложение научить, половина народа соглашалась, а половина говорила, что они не хотят пачкаться, боятся... (короче причин не делать было море)

Что значит "нельзя отшагивать"? КТО вам это сказал!!! Если вы скажете (хотя бы тренеру), что хотите лошадь ещё пошагать, вам никто не скажет нет! Просто вы будете делать это не верхом, а в руках либо по коридору, либо между конюшнями.

Коваль, как уже было сказано, приходит в определённые дни и расчищает-подковывает лошадей по своему списку. Но :!: если вы заметили, что у лошадей отвалилась подкова, что с копытом какие-то проблемы, во можете подойти к методисту и рассказать об этом. В 99% случаев вам скажут только "спасибо" и посавят лошадь в этот список. То же можно сделать, если вы видете, что лошади плохо, она копает-не берёт угощение-не ест кашу, и т. д. Таким образом уже не у одной лошади мы замечали начало колик и "душили их в зародыше"!)))

Народ! У вас же у всех есть язык, вы можете обо всём этом говорить, спрашивать. Другое дело, что делать это надо вежливо, я вас уверяю здесь работают тоже люди, а не звери и не садисты! И время для вопросов подбирать. Да, бесполезно подходить к тренеру, когда у него 5 начинающих или к работнику каптёрки, когда ему 20 голов седлать за 20 мин! Но если вы видите, что люди свободны, НИКТО вам не откажется ответить на вопрос или помоч!

И последнее, самое простое сидеть в форуме и говорить как всё плохо, какие все грубые, какие лошади у нас несчастные! Вы просто не видели по настоящему несчастных лошадей! У вас ведь у всех есть любимые лошади! Почему бы не делать что-то хорошее для них! Снять заклейки после занятия, помыть/пополивать ножки ножки, сходить попасти и т. д. У нас есть лошади, о которых так заботятся постоянно. Алинка возится с Монолитом, Светка с мамой с Форпостом и Камышом, Дашка с Адабом и Амбаром, я с Гамми и Рафаэлем, Юля с Фигаро, Ксюша с Вестфалией, ира с Ваксой (и это далеко не все :!: ). А сидеть тут всех хаять...как-то нехорошо... :roll:
 
Полин, ты права, конечно... Я вот тоже много чего не умею, помочь хочется, но пугает то, что могу что-то сделать неправильно, за что потом еще получу по голове от работников конюшни. Спросить-то всегда можно, тока действительно, в некоторых случаях охота помогать в чем-либо отбивается злостным взглядом :evil:, или ответом на повышенных тонах, или просто грубо сказанным словом.
 
А Риска все таки расчистили :) вчера щеголял аккуратными лаптями.
Вариант конечно выдавать их под какой нибудь залог...может целее будут?
Вопрос каковы шансы, что может уйти новая меховушка (купила Рафаэлю и таскать ее каждый раз бессмысленно и ему толку будет мало)?
 
Согласна с Полиночкой.
Если хочешь чем-то помочь хотя бы своей любимой лошади, "достанешь" всех, но узнаешь что надо делать. Тем более, ничего сверхестественного делать-то и не нужно. Замыть после занятия трензель- дело 3-5 минут. И действительно работники амуничника регулярно это делают. Но зачем ждать, когда можешь это сам после занятия сделать?
Насчет щеток. Можно купить себе парочку щеток и попросить (нормально) работников амуничника оставлять их в каптерке, при условии что они их никому давать не будут. У девчонок там целые ящички с щетками и т.п. там стоят целые и невредимые.
Хаять нашу конюшню можно до бесконечности, но в наших с вами силах помогать СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ лошадке. Или все любят только попу катать и лошадь только в этот момент? Неужели вам не хочется сделать что-нибудь приятное своему любимцу. Мне кажется, это так здорово- помыть, почистить, почесать.
Paola, год назад мы купили меховушку Камышу, ездит он с ней и по сей день, в амуничнике знают, что это купили лично ему и под других они этот амортизатор не дают.
 
Формула, пасибо большое за идею со щетками, это действительно выход и спасение от килограммовой сумищи :)
Кстати о грубых ответах...тьфу тьфу тьфу на самые глупые вопросы девчонки в аммуничнике и тренера всегда отвечали нормально, не нужно только лезть не в подходящий момент, когда один человек должен успеть поседлать 18 лошадок.
 
Я почти всегда стараюсь почистить копыта той лошади на которой езжу, у меня свой крючок и мазь, купила Зорьке вальтрап, гель и бинтики новые и попасти вожу. Постоянно чищу ей копыта, просто последний месяц я не была в Битце. Помыть мне ни разу не разрешили, не везло с погодой. Что касается персонала, то он не всегда в настроении, может порой и грубо ответить, испортить все настроение. Железо тоже всегда ополаскиваю, и с удовльствием лошадь чищу. Это удовольствие ни с чем для меня не сравниться. А в остальном согласна с Полиной, если каждый начнет с себя, ситуация там улучшится. Я люблю Битцу и тамошних жителей. Если заработаю денег за лето, куплю вальтрапы еще нескольким лошадям.
 
Paola написал(а):
А Риска все таки расчистили :) вчера щеголял аккуратными лаптями.
Вариант конечно выдавать их под какой нибудь залог...может целее будут?
Вопрос каковы шансы, что может уйти новая меховушка (купила Рафаэлю и таскать ее каждый раз бессмысленно и ему толку будет мало)?

Лучше было гель ему купить, надежнее. Пока вроде все что покупали лошадям не ушло, ТТТ три раза.
 
Я купила Иртышу лизун,потом пришла через два дня и уже его кто-то спер :x ,обидно :cry: Расскажите мне о Гамлете :)
 
Svetik, Камыш немного пугливый конь. Зато очень шустрый, за что получил прозвище Русская Ракета. Работает только под прокат, ни конкуром,ни выездкой не занимается.
Лакки, про Гамлета спрашивай Полиночку, она мамка его.
 
Камыша еще и обладатель иноходи :) весьма необычное ощущение, но по требованию переходит на нормальную рысь.
 
Paola написал(а):
Камыша еще и обладатель иноходи :) весьма необычное ощущение, но по требованию переходит на нормальную рысь.

Вот, объясните мне это :))
Юля периодически кричит мне, что бы я его "пнула", а то он иноходью идет. а не рысью. Я особенной разницы не чувствую.

То есть, иноходью он и ходит и бегает? Или это таккая особенная рысь?
Его переучивали?
Если да, то зачем это делается?
Как пустить его иноходью и потом перевести на нормальную рысь, что бы сравнить? :))
 
Лакки написал(а):
Я купила Иртышу лизун,потом пришла через два дня и уже его кто-то спер :x ,обидно :cry: Расскажите мне о Гамлете :)

Никто его не трогал, просто он его съел! Они эти лизуны за 2 часа уминают.

Спасибо тем, кто со мной согласен! :wink:
 
Сверху